Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь выгоняет вдову с ребёнком из дома

Москва.
Муж умер в августе прошлого года. Ребёнку 5 лет. Свекровь попросила выехать невестку с внуком из квартиры до конца лета.
Больше у этой свекрови внуков нет и скорей всего не будет.
Знает прекрасно что у невестки нет другого жилья, она жила замужем в квартире куда привёл её муж.
Внук прописан, невестка нет.
Свекровь знает что идти невестке собственно некуда. Ну она выкарабкается конечно, но зачем создавать такие сложности своим же????
На поронах мужа свекровь говорила при всех родственниках что "никогда не попросит съехать из квартиры".
Сейчас просит освободить жилплощадь, прихватив внука, но на выходных приводить его к бабушке в гости!!!!
Как считаете, невестке лучше съехать на съёмную или судиться?
Анонимка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
826
14567891034
Марина ГорбуноваВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Доля собственности - да. Но вот закон не определяет. в чём это выражается. Есть ещё право пожизненного проживания - это когда есть прописка. но нет доли собственности. И снова туман. По закону собственник может освободить квартиру посредством предоставления альтернативного жилья. Но вот что он обязан предоставить в квартире пожизненно проживающему - отдельную комнату, койку у окна или коврик у порога - об этом ни слова. Так же и здесь. Фактически есть 4 метра. о выделить их нельзя. И как?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Доля собственности и выделение её в натуре - это разные вещи. Вчера просмотрела судебную практику и поняла, что даже вынудить продать незначительную долю не так просто, как кажется, особенно при условии, что жилье единственное.
Вера КоноваловаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Доля собственности и выделение её в натуре - это разные вещи. Вчера просмотрела судебную практику и поняла, что даже вынудить продать незначительную долю не так просто, как кажется, особенно при условии, что жилье единственное.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот и я о том же.
АнонимкаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Ну так ей десть лет втирали, что бабка одна собственница. Невестка и верила этому. Только свидетельство о собственности не показывали. На похоронах божились что "не выгонят никогда, для внука любимого всё исделают", она и расслабилась. А тут полгода не прошло, вали мол отсюда с ребёнком. А она их ещё благодарила...
А почему вы решили. что ей втирали? Вот у меня тоже квартира в собственности только на меня. а сын просто прописан и вполне может сложиться такая же ситуация. Если есть доля собственности мужа. то невестка может претендовать, но в любом случае её разделят на троих, и полне может оказаться. что доля невестки равна , например.4 метрам. Это вполне реально. если квартира типовая двухкомнатная. Долю она иметь будет, но фактически проживать негде. И только случае продажи секровью квартиры она сможет претендовать на оплату её доли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если не дай бог, чисто гипотетически, Вы бы выгнали невестку с внуком? Через какой срок?
Вера КоноваловаВ ответ на Анонимка
Анонимка
А если не дай бог, чисто гипотетически, Вы бы выгнали невестку с внуком? Через какой срок?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И чисто гипотетически,а по-другому, я бы с невесткой просто жить не стала. У сына есть жильё, но оформлено оно на меня. Если ей будет интересно, о документы покажу. Невестка для меня всегда будет чужим человеком, лучшее, что нем светит - это дружба. Что касается меня. то я бы никогда не осталась жить в квартире свекрови. тем более. что она не принадлежала моему мужу. Уж лучше чёрствый хлеб жевать, чем жить с родителями. Поэтому и о сыне позаботилась. Так что никаких вопросов и претензий у неё не должно быть с самого начала. Делить будут о. что наживут сами.
АнонимкаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
И чисто гипотетически,а по-другому, я бы с невесткой просто жить не стала. У сына есть жильё, но оформлено оно на меня. Если ей будет интересно, о документы покажу. Невестка для меня всегда будет чужим человеком, лучшее, что нем светит - это дружба. Что касается меня. то я бы никогда не осталась жить в квартире свекрови. тем более. что она не принадлежала моему мужу. Уж лучше чёрствый хлеб жевать, чем жить с родителями. Поэтому и о сыне позаботилась. Так что никаких вопросов и претензий у неё не должно быть с самого начала. Делить будут о. что наживут сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Про внуков вы не ответили. Их тоже из квартиры вон?
А по поводу жилья для сына оформленного на себя хорошо сказал классик "он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог".
Вера КоноваловаВ ответ на Анонимка
Анонимка
Про внуков вы не ответили. Их тоже из квартиры вон?
А по поводу жилья для сына оформленного на себя хорошо сказал классик "он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот видите. Мамам девочек тоже советую заботиться о своих чадах. а не рассчитывать на мужей. тогда и детям, и внукам будет хорошо. Что касается внуков. то я же сказала. что даже не допускаю мысли о совместном проживании с невесткой и внуками.
Самая Меркантильная
странно как-то, вроде сейчас чел еще не умер, а наследники нотариуса уже осаждают, да и ребенок не мог остаться без наследства, если квартира на отца, другое дело - если на свекровь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чел в августе еще преставился
наверху автор пишет про это
Вера КоноваловаВ ответ на 333
333
да вот и мне тоже кажется
что полгода прошли
невестка ип-ип прощелкала
и бабка вступила в права наследства
по причине того
что наследники первой очереди
свои права на наследство не заявили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вот и мне тоже кажется
что полгода прошли
невестка ип-ип прощелкала
и бабка вступила в права наследства
по причине того
что наследники первой очереди
свои права на наследство не заявили


Да не могла бабка так просто в них вступить, если внук в её квартире прописан. Моя подруга свтупала в права наследования на долю собственности, принадлежавшую её погибшему сыну. бывший муж был прописан в той же квартиру, так натариус первым делом её спросил. кто это и какое отношение имеет к погибшему. А тут пятилетний ребёнок. права которого защищаются государством. Скорее свего этот вопрос был полнят, но урегулирован.
АнонимкаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
да вот и мне тоже кажется
что полгода прошли
невестка ип-ип прощелкала
и бабка вступила в права наследства
по причине того
что наследники первой очереди
свои права на наследство не заявили


Да не могла бабка так просто в них вступить, если внук в её квартире прописан. Моя подруга свтупала в права наследования на долю собственности, принадлежавшую её погибшему сыну. бывший муж был прописан в той же квартиру, так натариус первым делом её спросил. кто это и какое отношение имеет к погибшему. А тут пятилетний ребёнок. права которого защищаются государством. Скорее свего этот вопрос был полнят, но урегулирован.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они ещё не вступали в права. Полгода будет через неделю.
МарияDВ ответ на Анонимка
Анонимка
Они ещё не вступали в права. Полгода будет через неделю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
документы то хоть подали? пол-года, это срок, в течение которого надо подать документы.
MargaritaВ ответ на Анонимка
Анонимка
Они ещё не вступали в права. Полгода будет через неделю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они ещё не вступали в права. Полгода будет через неделю.Так вот за эту неделю надо невестке подать заявление на наследство от своего имени и имени сына.
ВасилисаВ ответ на Анонимка
Анонимка
Они ещё не вступали в права. Полгода будет через неделю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пусть вдова идет к нотариусу и всех дел, если есть что делить - будут делить.а если хата свекрови - ей об этом и скажут, соберет чемодан и почешет по месту своей прописки.
Lady Ablaky
И в очередной раз радуюсь, что я не замужем!
Вниз головой (лето хочу)В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
И в очередной раз радуюсь, что я не замужем!
СсылкаПожаловаться
сменила амплуа?:-))
Вниз головой (лето хочу)
сменила амплуа?:-))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дык темы разные бывают
КАМА*В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Дык темы разные бывают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так и мужья и мамы у них тоже разные бывают)
Lady AblakyВ ответ на КАМА*
КАМА*
так и мужья и мамы у них тоже разные бывают)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И всё же... как там... "чем теща дальше, тем она лучше" ))) как-то так, в переводе на свекровь )))
КАМА*В ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
И всё же... как там... "чем теща дальше, тем она лучше" ))) как-то так, в переводе на свекровь )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это оооочень правильно..ооочень и все довольны )))
JorikВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
И в очередной раз радуюсь, что я не замужем!
СсылкаПожаловаться
Радоваться нужно что жилье свое:-))
АнонимкаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
И в очередной раз радуюсь, что я не замужем!
СсылкаПожаловаться
Это из разряда "Если у вас нету дома, пожар ему не грозит"....
JekaterinaВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
И в очередной раз радуюсь, что я не замужем!
СсылкаПожаловаться
И что тут радостного?
Светлана ВерещагинаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
И в очередной раз радуюсь, что я не замужем!
СсылкаПожаловаться
Ха-ха, вот поэтому я чайлдфри! :)) Чтобы всякие кровинушки меня не стесняли и приблуд не приводили.
LETО
А кто их знает, свекровь тоже понять можно, невестка чужой человек, а чисто по человечески....(
Lady AblakyВ ответ на LETО
LETО
А кто их знает, свекровь тоже понять можно, невестка чужой человек, а чисто по человечески....(
СсылкаПожаловаться
+
Вниз головой (лето хочу)В ответ на LETО
LETО
А кто их знает, свекровь тоже понять можно, невестка чужой человек, а чисто по человечески....(
СсылкаПожаловаться
фигасе чужой... нипраффда
14567891034
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем