Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свой дом или квартира?

Все чаще задумываюсь о переезде в свой дом. Соседей ни сверху, ни снизу нет. Никто не топает над головой, а если вдруг какая утечка воды, никого не затопишь. Захотел шашлыки, тут же вышел и сделал. Свежий воздух, садик, баня если надо, можно даже небольшой фонтан соорудить, если захочется. Но! Если в ремонт благоустроенной квартиры вкладываешься, то в ремонт дома на земле вкладываешься в 2 раза больше... и не только в физическом плане, но и материальном. Может ну его... этот частный дом?
blesk
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
143
13456
ильин павел
От мечты до реальности-один шаг.Хозяйство возле дома,масса городских,желающих купить выращенный вами продукт-это здорово!
Наташа Иванушкина
я считаю что в идеале хорошо иметь и дом и квартиру и смотреть по ситуации что удобнее остаться в квартире или в доме сегодня. Но жилой дом нельзя оставлять надолго. Его надо топить зимой иначе бытовая техника и отделка пострадают. В Санкт-Петербурге последние годы наметилась тенденция - люди продают квартиры и переезжают загород. Покупают таунхаузы или дома. Я получаю удовольствие от того что еду за городом и вижу природу, деревья )) А раньше я раз в пол года выбиралась куда то загород и было это событием).
владимир машнинов
В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Могу сказать что тяга к загородной жизни приходит с возрастом.Считая себя закоренелым урбанистом в данный момент живу за городом и возвращаться не собираюсь.Это разные жизни разная философия в молодости меня за город не загнать сейчас не выгнать. Что обсуждать?
Мария CHE
И мы тоже сменили город на деревне. Надоели пробки, пыль, бестолковая суета... Сейчас насадили сад, по лету цветут цветочки - красота, природа вокруг замечательная: деревня расположена у подножия горы, у реки, с другой стороны - степь. Солнце встает из-за горы, зрелище по утрам неописуемое, гора меняет цвет, всегда разная.  Живем в 30 минутах езды от города. Дети в восторге, не нужно "на поводке" их выгуливать. Постоянно на улице.
Andrey Topilin
Для того, что бы иметь свой дом, необходимо иметь возможность постоянно находиться дома. Одно дело содержать квартиру - другое дом. Сюда входит не только уборка помещения, но и территория вокруг и внешний вид и инженерные коммуникация и охрана!!! К тому же строят некоторые по 3 этажа. В лет 70 - второй уже не нужен!!!!
Ксения Щукина
Мы с мамой живем в частном доме. Он очень большой. Мы живем вдвоем. Мы хотим менять на квартиру. Это нужно смотреть по тому что сможете ли вы сама его на себе тянуть или всё же с вами живет муж??? Нужно подбирать расположение дома. Знать что вы хотите и тогда оттолкнутся от главного.
Раиса Савина
В доме жить лучше.Только надо разумно его устроить:экономное отопление,экономные осветительные приборы,колодец или скважина, сад с газонами.Но прежде надо запастись электрическим инвентарём:газонокосилка,электропила и прочее.Работы конечно в доме поболее, чем в квартире,но надо сказать, что особенно не устаёшь.Косить газоны и подстригать живую изгородь приходится 1 раз в две недели (максимум 2 часа работы). Ну а интерьер внешнего фасада дома и внутреннее устройство зависит от целей  домовладельцев.Если хозяева амбициозны,то конечно финансовых вложений надо много.Если вы хотите,чтобы дом вам служил, а не вы дому, то тогда нужно подходить только с практической точки зрения.Дом должен быть в радость.Я достаточно долго жила в квартире.Там тоже есть свои плюсы,но они очень сильно уступают  плюсам в доме.
Во всяком случае, в доме вы сами можете регулировать свои расходы  по отоплению,а это главные расходы в зимнее время.
КРАСКА
На крайнем севере зимой лучше жить в квартире, а летом иметь хороший дачный дом с участком. Я так и живу. А то замучаешься снег чистить и топить с августа по май.
Ольга
Дом - моя мечта... Только вопрос со школой. И где найти место, чтобы недалеко от города и без пробок... Я пока такого не нашла. Все равно мечтаю лет через 10-15 перебраться в свой дом. А большой дом ни к чему. Если будем строиться, то по принципу "необходимо и достаточно", чтобы не тесно, но и не внапряг ухаживать
bleskВ ответ на Ольга
Ольга
Дом - моя мечта... Только вопрос со школой. И где найти место, чтобы недалеко от города и без пробок... Я пока такого не нашла. Все равно мечтаю лет через 10-15 перебраться в свой дом. А большой дом ни к чему. Если будем строиться, то по принципу "необходимо и достаточно", чтобы не тесно, но и не внапряг ухаживать
СсылкаПожаловаться
а что для вас "необходимо и достаточно"?
ОльгаВ ответ на blesk
blesk
а что для вас "необходимо и достаточно"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Необходимо и достаточно, как я и написала, чтобы не тесно, но и не тяжело тащить хозяйство. Я не перфекционистка, поэтому убиваться над садом не стану. На даче и сейчас сажаю неприхотливые многолетники и если делаю что из мебели или дорожки, то чтобы служили долго и ухода не требовали. Дом без излишеств, с кухней нормальных размеров, детской и мужу кабинетик. И еще мечтаю о большой застекленной веранде, чтобы для праздников, когда много соберется народа, можно было ее нагреть в холодное время года.
И камин еще обязательно, пусть даже печь-камин, со стеклянной дверцей, это такая обязательная загородная роскошь)
Вера Бережная
Живу в частном доме который приобрел в селе - до мегаполиса 100 километров - ни разу не пожалел  - иногда скучаю по городу - но все же частный дом в селе - это лучше всякой квартиры - вне всякого сомнения
Настасья Липка
дом
zarina istavletova
да в частном доме работы очень много во дворе надо постоянно порядок соблюдать:)
Мария
Только дом! Это же рай!
ОЛЬГА РЫЛОВА
переехали год назад-в доме тишина .нет топота и криков .запахов чужой каши  -класс.но просто поесть шашлычки .посидеть подышать неполучится .НО СВОЙ ДОМ НУЖЕН!!!
ОЛЬГА РЫЛОВА
переехали год назад-в доме тишина .нет топота и криков .запахов чужой каши  -класс.но просто поесть шашлычки .посидеть подышать неполучится .НО СВОЙ ДОМ НУЖЕН!!!
СсылкаПожаловаться
никто и не спорит.
Ксения Кирсанова
Шашлык, баня, садик и т.д. это романтика. В доме придется все время работать, что-то прибивать, поправлять,укреплять.Если Ваш мужчина готов на это, то дом -хорошо!
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем