Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тема... пасхальная...

Решила испечь кулич сама, вот нарыла рецептик для мультиварки...
Кто что думает по данному проводу, можно поделиться.
И ещё вопрос, у меня не съедят стока яиц, что с ними делать дальше?




Ингредиенты: - 4,5 стакана муки, 4 яйца (3 на тесто и 1 для глазури), 200 мл молока, 200 г сахара, 150 г сливочного масла, 2 столовые ложки подсолнечного масла, 40 гр дрожжей, 60г изюма, соль, 1 пакет ванильного сахара, цветная посыпка для куличей, 100 г сахарной пудры
Подготовительный процесс. Дрожжи развести в подогретом молоке, всыпать туда же 1 столов. ложку сахара. Поставить смесь в теплое место на 20 минут.
В это время разделить яичные белки и желтки от 3-х яиц. Белки взбить с сахаром, туда же добавить смесь молока и дрожжей и 1 стакан муки.
У нас получилась опара (это забродившее тесто), ее нужно оставить на несколько чесов, накрыв чем-нибудь для создания тепла.
По прошествии нескольких часов растираем сливочное масло с желтками и добавляем эту массу к опаре. Затем сыпем туда муку, немного солим.
Теперь нужно замесить тесто, постепенно добавляя туда муки, если это необходимо, что бы оно стало отлипать от стенок посуды.
И опять оставляем тесто в покое, в тепле еще часа на 3, что бы оно увеличилось (почти в три раза).
Пока тесто подходит, займемся изюмом. Его нужно промыть и замочить. Можно в горячей воде, а можно в коньяке, что придаст ему дополнительный аромат и мягкость.
Через два-три часа добавляем в тесто ванилин и изюм, смазываем тесто сверху подсолнечным маслом и месим примерно 15 минут.
Приготовление кулича в мультиварке. Включить мультиварку в режим «Подогрев» и дать ей прогреться в течение 5-10 минут. Поместить тесто в мультиварку, не выключая подогрев.
Оно должно занимать не более 1/3 чаши. Оставить на подогреве еще на 10 минут, затем режим выключить и оставить там тесто, не открывая крышки, еще на час.
Когда час прошел, ставим режим «Выпечка» на 60 минут, по прошествии этого времени добавляем еще 25 минут.
После сигнала кулич в мультиварке готов. Его нужно завернуть в ткань (например, полотенце) и оставить остывать.
В это время готовим глазурь. Нужно на быстром режиме миксера взбить белок 1 яйца с сахарной пудрой.
Остывший кулич обмазываем глазурью и посыпаем цветной посыпкой. После высыхания глазури кулич можно опять укутать в ткань.
белая и пушистая... полностью
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
364
белая и пушистая... полностью
а запах вкус не меняются?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В промышленном производстве куркуму применяют для изготовления алкоголя, напитков и в кондитерских изделиях. Ее свежий и очень ароматный вкус похож на имбирь, он очень украшает такие блюда, как плов, куриный бульон, блюда из яиц, морепродукты, супы-пюре, соусы и салаты
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
В промышленном производстве куркуму применяют для изготовления алкоголя, напитков и в кондитерских изделиях. Ее свежий и очень ароматный вкус похож на имбирь, он очень украшает такие блюда, как плов, куриный бульон, блюда из яиц, морепродукты, супы-пюре, соусы и салаты
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а если шафраном выкрасить яйца...
белая и пушистая... полностью
а если шафраном выкрасить яйца...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это достаточно дорогое удовольствие....воспользуйтесь луковой шелухой... моя бабушка весь год сушила и собирала её на Пасху
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
это достаточно дорогое удовольствие....воспользуйтесь луковой шелухой... моя бабушка весь год сушила и собирала её на Пасху
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ох... не запасливая я , не запасливая...
белая и пушистая... полностью
Ох... не запасливая я , не запасливая...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если вам немного красить - несколько луковиц думаю достаточно, от количества "красителя", соответственно,зависит насыщенность цвета
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
если вам немного красить - несколько луковиц думаю достаточно, от количества "красителя", соответственно,зависит насыщенность цвета
СсылкаПожаловаться
История переписки8
пойду в магаз.. воровать шелуху))
белая и пушистая... полностью
а если шафраном выкрасить яйца...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну это уж слишком дорогой краситель получится!
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Jalena
Jalena
ну это уж слишком дорогой краситель получится!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так дорого стоит.. а где его продают?
белая и пушистая... полностью
так дорого стоит.. а где его продают?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
там же где и все специи в супермаркетах
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Jalena
Jalena
там же где и все специи в супермаркетах
СсылкаПожаловаться
История переписки8
надо глянуть
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Jalena
Jalena
ну это уж слишком дорогой краситель получится!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я думаю не дороже денег
белая и пушистая... полностью
я думаю не дороже денег
СсылкаПожаловаться
История переписки7
просто бессмысленно красить шафраном яйца
как вечерним платьем полы мыть
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Jalena
Jalena
просто бессмысленно красить шафраном яйца
как вечерним платьем полы мыть
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это я могу))
белая и пушистая... полностью
а если шафраном выкрасить яйца...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я красила куркумой
белая и пушистая... полностью
а запах вкус не меняются?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) с глубокой древности используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета.
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) с глубокой древности используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поняла
ЕленаВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
чтобы такой желтый получился на столько муки нужно больше яиц, и наверное даже одних только желтков...
СсылкаПожаловаться
Можно шафран молотый добавить, будет желтый цвет.
Дочь Самурая В ответ на Елена
Елена
Можно шафран молотый добавить, будет желтый цвет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он у нас стоит 19 долларов упаковка...4-5 соцветий...не молотый, в цветочках, молотого нет... а этот что-то дороговато
ЕленаВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
он у нас стоит 19 долларов упаковка...4-5 соцветий...не молотый, в цветочках, молотого нет... а этот что-то дороговато
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Желтый цвет еще может дать куркума) просто если яйцами добиваться такого цвета, то это пипец сколько яиц будет)
Дочь Самурая В ответ на Елена
Елена
Желтый цвет еще может дать куркума) просто если яйцами добиваться такого цвета, то это пипец сколько яиц будет)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ок, переводит кукурму как turmeric, посмотрю сеня, на шафран мне как то жалко двадцатки на один раз...
Valery L.В ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
он у нас стоит 19 долларов упаковка...4-5 соцветий...не молотый, в цветочках, молотого нет... а этот что-то дороговато
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это иранский, настоящий... в Турции тоже столько стоит.. рука не поднимается за этот пакетик столько отдавать... золото выходит дешевле..)
Он так полезен?
Дочь Самурая В ответ на Valery L.
Valery L.
Это иранский, настоящий... в Турции тоже столько стоит.. рука не поднимается за этот пакетик столько отдавать... золото выходит дешевле..)
Он так полезен?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот придает приятный цвет тесту...и по рецепту еще в паэлью идет... в мексиканском магазине есть дешевый, но он как -то плохо окрашивает ..
Марина Иванова
холестерин голимый и пустые калории.
белая и пушистая... полностьюВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
холестерин голимый и пустые калории.
СсылкаПожаловаться
а как же в пасху без кулича... меня не поймут
белая и пушистая... полностью
а как же в пасху без кулича... меня не поймут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прикинь, даже и без вотки мона. )))) Кулич это языческий символ плодородия. Приставь к нему 2 яйца и получишь реальный смысл Пасхи) И не забудь сверху белой глазурью полить для пущей достоверности.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем