Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уступать ли младшим школьникам место в транспорте?

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Вчерашняя ситуация прямо таки не "отпускает", до сих пор думаю правильно ли я поступила...

Еду в маршрутном такси после работы, на остановке заходит папа с дочкой,
на вид лет 7-8, однозначно школьница, т.к. у папы ее рюкзак за плечами.
Свободных сидячих мест на тот момент не было, всю дорогу что они ехали
(5 остановок) папа этой девочки прямо таки "сверлил" меня взглядом,
дескать я сижу, а дитё его стоит.

Всё это время размышляла на тему "уступать/не уступать", с одной стороны
ребенок, с другой стороны, уже далеко не малыш. Маленьким деткам всегда
уступаю место, причем прямо таки "вскакиваю как ужаленная", совесть не
позволяет сидеть в такой ситуации (чего не скажешь о мужичках делающих
вид что "в упор" не замечают).

Интересно Ваше мнение...
Оксана Сартакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
598
Оксана Сартакова
Я тоже так думаю, своим детям всегда об этом говорю. Девочка стояла абсолютно спокойно, даже не "заморачивалась", а папа и его взгляд...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не заморачивайтесь, я в таком возрасте сама уступала место бабушкам и беременным тетенькам,как мама учила. Так и осталось. А ребенок 7-8 лет уже не младенец даже по церковным параметрам.
Lady StervaВ ответ на Name
Name
не заморачивайтесь, я в таком возрасте сама уступала место бабушкам и беременным тетенькам,как мама учила. Так и осталось. А ребенок 7-8 лет уже не младенец даже по церковным параметрам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
отрок- 10 лет и больше- с этого возраста по Уставу дети уже держат посты как взрослые. в 7-8 лет-это еще считается- ребенок
СветланаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
отрок- 10 лет и больше- с этого возраста по Уставу дети уже держат посты как взрослые. в 7-8 лет-это еще считается- ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас и в 40 ребенки.
Lady StervaВ ответ на Светлана
Светлана
У нас и в 40 ребенки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
отцы церкви нас так наставляют- родительский долг есть с момента появления чада и до своей смерти
NameВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
отрок- 10 лет и больше- с этого возраста по Уставу дети уже держат посты как взрослые. в 7-8 лет-это еще считается- ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ну? Ну вот ловитя: Отец Кирилл МуромскийУ детей до 6 лет невинные души, и до 6 лет по церковным канонам они считаются младенцами .
До 7 лет в Церкви ребенок считается младенцем. Пока малыш-младенец ему исповедь не нужна. Но здесь нужно смотреть все очень индивидуально. Если ваш сын или дочь уже готовы исповедовать свои грехи, то несмотря на возраст это делать можно и даже желательно. Все-таки в 6 и 7 лет уже формируется понятие о том, что можно делать, а что нельзя. И соответственно мера детской ответственности за проступок.с 7-14-это отрок.
Считается, что в 14 лет наступает Церковное совершеннолетие.
Lady StervaВ ответ на Name
Name
Да ну? Ну вот ловитя: Отец Кирилл МуромскийУ детей до 6 лет невинные души, и до 6 лет по церковным канонам они считаются младенцами .
До 7 лет в Церкви ребенок считается младенцем. Пока малыш-младенец ему исповедь не нужна. Но здесь нужно смотреть все очень индивидуально. Если ваш сын или дочь уже готовы исповедовать свои грехи, то несмотря на возраст это делать можно и даже желательно. Все-таки в 6 и 7 лет уже формируется понятие о том, что можно делать, а что нельзя. И соответственно мера детской ответственности за проступок.с 7-14-это отрок.
Считается, что в 14 лет наступает Церковное совершеннолетие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
исповедь уже возможна по Уставу с 5-6 лет. посты же чада держат начиная с 10 лет как взрослые.
конфирмация, там где она есть- в православии конфирмации нет- наступает не в 14 лет. у протестантов- в 10, у католиков -в 11-12 лет. так что в глазах церкви ребенок несет ответственность как взрослый вообще то только с момента конфирмации или с 10 лет, когда он начинает держать посты.
Исповедь-это таинство когда исповедующийся понимает суть греха. младенцы не понимают что такое грех, посему и исповедаться не могут. дети же уже с 5-6 лет если они воспитываются в семье верующей вполне понимают основные грехи и могут исповедоваться. я сама видела как перед Всенощной Пасхальной Литургией чада по 5-6 лет подходили к исповеди к священнику, то есть они уже понимали суть исповеди и суть понятия грех...
nataliВ ответ на Name
Name
не заморачивайтесь, я в таком возрасте сама уступала место бабушкам и беременным тетенькам,как мама учила. Так и осталось. А ребенок 7-8 лет уже не младенец даже по церковным параметрам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как минимум 20 лет назад все было по другому. И машин гораздо меньше и движение спокойней. Сейчас же (по крайней мере у нас в Алмате) огромная конкуренция между автшбусниками и они реально устраивают просто гонки между собой. Я реально не смогу удержать от падения ребёнка, его рюкзак, себя, свою сумку и еще защитить как то своего ребёнка от падения других людей. Просто был в жизни такой момент. Троллейбус очень резко затормозил, мы с дочей даже потом что сидели, оказались придавленными толпой людей, и просто чудо оказалось, что у дочки не случилось перелома костей на лице, ни сотрясение мозга, потому что придавило нас о поручни и металлический щит. Чтобы было, если бы стояли, не представляю. Уехали на скорой.
Поэтому да, стараюсь посадить всегда. На колени ставлю сумки, пакеты, рюкзак. И уступаю тоже. С меня не упадёт ничего и не отвалится.
Потому что у самой тоже ребёнок. И знаю 100%, в случае резкого торможения просто физически не возможно удержать ни себя, ни ребёнка.
СветланаВ ответ на Оксана Сартакова
Оксана Сартакова
Я тоже так думаю, своим детям всегда об этом говорю. Девочка стояла абсолютно спокойно, даже не "заморачивалась", а папа и его взгляд...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да папа сам хотел сесть.
София СинюгинаВ ответ на Nataly
Nataly
я думала, дети 7-8 лет сами место уже уступать должны)
СсылкаПожаловаться
вот и я тоже так думала )))
Иванов ИванВ ответ на Nataly
Nataly
я думала, дети 7-8 лет сами место уже уступать должны)
СсылкаПожаловаться
С чего вдруг? Вы понимаете , что транспорт -это место повышенной опасности , и если у взрослого хватит сил удержаться при резком торможении , то ребенок может упасть и очень даже неудачно, почему взрослый может сидеть на переднем месте в машине , а детям только с 12 лет? Почему по правилам безопасности в лифт первый заходит взрослый , а не ребенок и совсем не потому , что взрослых надо пропускать вперед
Иванов Иван
С чего вдруг? Вы понимаете , что транспорт -это место повышенной опасности , и если у взрослого хватит сил удержаться при резком торможении , то ребенок может упасть и очень даже неудачно, почему взрослый может сидеть на переднем месте в машине , а детям только с 12 лет? Почему по правилам безопасности в лифт первый заходит взрослый , а не ребенок и совсем не потому , что взрослых надо пропускать вперед
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну. если ребенок 12 лет обязательно хочет сесть, ему стоит подождать следующую маршрутку.

бывает ведь как? конечная. в маршрутку очередь. все по очереди сели, кто готов стоять, тоже зашли.
и лезет какая-то бабка, или мамашка с ребенком. и начинает сперва оглядывать всех трагическим взглядом, потом просить уступить место.
хочешь сесть? так в чем проблема? подожди следующую и падай)
Иванов ИванВ ответ на Nataly
Nataly
ну. если ребенок 12 лет обязательно хочет сесть, ему стоит подождать следующую маршрутку.

бывает ведь как? конечная. в маршрутку очередь. все по очереди сели, кто готов стоять, тоже зашли.
и лезет какая-то бабка, или мамашка с ребенком. и начинает сперва оглядывать всех трагическим взглядом, потом просить уступить место.
хочешь сесть? так в чем проблема? подожди следующую и падай)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я к тому , что сидящие дети - это не прихоть , а правила безопасности, должны сидеть те , кто слабее ..женщины , старики , дети , больные , инвалиды..если сравнивать кто в большей безопасности взрослая здоровая женщина или ребенок семи лет , то ответ очевиден.. И если такое время , что все маршрутки едут не пустыми , то что делать?
Алёна КоншинаВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
Я к тому , что сидящие дети - это не прихоть , а правила безопасности, должны сидеть те , кто слабее ..женщины , старики , дети , больные , инвалиды..если сравнивать кто в большей безопасности взрослая здоровая женщина или ребенок семи лет , то ответ очевиден.. И если такое время , что все маршрутки едут не пустыми , то что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А она, что одна в той маршрутке "здоровая женщина" ехала, если по вашим словам судить... Почему же мужчины в транспорте оченьььь редко уступают место детям и женщинам..
Елена ВрабецВ ответ на Алёна Коншина
Алёна Коншина
А она, что одна в той маршрутке "здоровая женщина" ехала, если по вашим словам судить... Почему же мужчины в транспорте оченьььь редко уступают место детям и женщинам..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мужчины то уступают, а вот оно в брюках вряд ли. Иметь мужской вид и быть мужчиной - это не одно и то же.
Lady StervaВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
Я к тому , что сидящие дети - это не прихоть , а правила безопасности, должны сидеть те , кто слабее ..женщины , старики , дети , больные , инвалиды..если сравнивать кто в большей безопасности взрослая здоровая женщина или ребенок семи лет , то ответ очевиден.. И если такое время , что все маршрутки едут не пустыми , то что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не могут стоять - пусть ждут следующую. другие пассажиры ничуть не меньше имеют права ехать с удобством. и никто не обязан приносить свое удобство в жертву чужому.
Екатерина ЧерноваВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
Я к тому , что сидящие дети - это не прихоть , а правила безопасности, должны сидеть те , кто слабее ..женщины , старики , дети , больные , инвалиды..если сравнивать кто в большей безопасности взрослая здоровая женщина или ребенок семи лет , то ответ очевиден.. И если такое время , что все маршрутки едут не пустыми , то что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот сравнили палец-то сами знаете с чем.Больных(детство-не болезнь),инвалидов.стариков и беременных.НА счет стариков то же согласна-в целом не понимаю от чего им так принципиально давиться в час пик.ну может кому куда и надо но что-всем?..То же и с детьми-школы есть в шаговой доступности от дома.Если родители сами решили возить куда-то потому что там типа лучше-это их тараканы.А вот те же беременные ВЫНУЖДЕНЫ работать и не всегда работа близко-иной человек найти просто не может а жить надо.Не надо это сравнивать с родительскими придурями возить детей в престижные школы через весь город.
Иванов Иван
Я к тому , что сидящие дети - это не прихоть , а правила безопасности, должны сидеть те , кто слабее ..женщины , старики , дети , больные , инвалиды..если сравнивать кто в большей безопасности взрослая здоровая женщина или ребенок семи лет , то ответ очевиден.. И если такое время , что все маршрутки едут не пустыми , то что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
никто никому не чего не должен в наше время, сейчас время свинства, разврата и жестокости. берегите себя, ибо до вас некому нет дела, так почему вы должны думать за кого-то
Елена КосатоваВ ответ на ...
...
никто никому не чего не должен в наше время, сейчас время свинства, разврата и жестокости. берегите себя, ибо до вас некому нет дела, так почему вы должны думать за кого-то
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот поэтому и "время свинства, разврата и жестокости", потому что есть такие, как Вы - эгоисты без моральных принципов. И они воспитают таких же детей.
Людмила ГрунтенкоВ ответ на ...
...
никто никому не чего не должен в наше время, сейчас время свинства, разврата и жестокости. берегите себя, ибо до вас некому нет дела, так почему вы должны думать за кого-то
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даша,это не время такое,а люди,такие как Вы,судя по Вашим словам! Извините !




.















.
Иванов ИванВ ответ на ...
...
никто никому не чего не должен в наше время, сейчас время свинства, разврата и жестокости. берегите себя, ибо до вас некому нет дела, так почему вы должны думать за кого-то
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы сами выбираете в каком обществе вам жить. Если вокруг вас свинство, разврат и жестокость , значит , вы не против этого.
Елена ВрабецВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
Я к тому , что сидящие дети - это не прихоть , а правила безопасности, должны сидеть те , кто слабее ..женщины , старики , дети , больные , инвалиды..если сравнивать кто в большей безопасности взрослая здоровая женщина или ребенок семи лет , то ответ очевиден.. И если такое время , что все маршрутки едут не пустыми , то что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если здоровая, то да.
Ирина КульгунВ ответ на Nataly
Nataly
ну. если ребенок 12 лет обязательно хочет сесть, ему стоит подождать следующую маршрутку.

бывает ведь как? конечная. в маршрутку очередь. все по очереди сели, кто готов стоять, тоже зашли.
и лезет какая-то бабка, или мамашка с ребенком. и начинает сперва оглядывать всех трагическим взглядом, потом просить уступить место.
хочешь сесть? так в чем проблема? подожди следующую и падай)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот интересно у вас у самой дети есть?
Lady StervaВ ответ на Nataly
Nataly
ну. если ребенок 12 лет обязательно хочет сесть, ему стоит подождать следующую маршрутку.

бывает ведь как? конечная. в маршрутку очередь. все по очереди сели, кто готов стоять, тоже зашли.
и лезет какая-то бабка, или мамашка с ребенком. и начинает сперва оглядывать всех трагическим взглядом, потом просить уступить место.
хочешь сесть? так в чем проблема? подожди следующую и падай)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
во во...
ТК САМПО Татьяна ВоробьеваВ ответ на Nataly
Nataly
ну. если ребенок 12 лет обязательно хочет сесть, ему стоит подождать следующую маршрутку.

бывает ведь как? конечная. в маршрутку очередь. все по очереди сели, кто готов стоять, тоже зашли.
и лезет какая-то бабка, или мамашка с ребенком. и начинает сперва оглядывать всех трагическим взглядом, потом просить уступить место.
хочешь сесть? так в чем проблема? подожди следующую и падай)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас автобус ходит раз в 40-60 минут... а домой хочется .. а уж бабуле сам бог велел уступать
Айжамал КурбановаВ ответ на Nataly
Nataly
ну. если ребенок 12 лет обязательно хочет сесть, ему стоит подождать следующую маршрутку.

бывает ведь как? конечная. в маршрутку очередь. все по очереди сели, кто готов стоять, тоже зашли.
и лезет какая-то бабка, или мамашка с ребенком. и начинает сперва оглядывать всех трагическим взглядом, потом просить уступить место.
хочешь сесть? так в чем проблема? подожди следующую и падай)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извините,вы жестокая,дети есть у вас?нет у вас милосердия. Мамаша или бабка,подожди,ты тоже когда нить станешь бабкой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем