Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уступать ли младшим школьникам место в транспорте?

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Вчерашняя ситуация прямо таки не "отпускает", до сих пор думаю правильно ли я поступила...

Еду в маршрутном такси после работы, на остановке заходит папа с дочкой,
на вид лет 7-8, однозначно школьница, т.к. у папы ее рюкзак за плечами.
Свободных сидячих мест на тот момент не было, всю дорогу что они ехали
(5 остановок) папа этой девочки прямо таки "сверлил" меня взглядом,
дескать я сижу, а дитё его стоит.

Всё это время размышляла на тему "уступать/не уступать", с одной стороны
ребенок, с другой стороны, уже далеко не малыш. Маленьким деткам всегда
уступаю место, причем прямо таки "вскакиваю как ужаленная", совесть не
позволяет сидеть в такой ситуации (чего не скажешь о мужичках делающих
вид что "в упор" не замечают).

Интересно Ваше мнение...
Оксана Сартакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
598
ТК САМПО Татьяна ВоробьеваВ ответ на Moonlight
Moonlight
В маршрутке никогда никому не уступаю. Это все-таки такси. Не нравится ехать в переполненном, езжайте на автобусе.
СсылкаПожаловаться
маршрутка -это давно уже не такси а общественный транспорт... и едет по правилам автобуса рейсового
Абсолютное Зло
Единственное, могу предложить ранец пристроить рядом с собой и поставить ребенка так, чтобы его не толкали. Конечно, при условии, что он без родителей. Но место не уступаю.
Advocat
Однозначно - нет.
Пока пользовалась общ. транспортом вообще никому и ничего не уступала, ибо не обязана.
Черная_гитара
Если школьница - уже большая. Дожна понимать, что мир состоит не из розовых слоников. Садиковским я сама уступаю, а школьникам - нет... Ну если бы я была не уставшая, я бы еще уступила, а если посте тяжелого дня - нет. Нечего сверлить было. Подошел бы и попросил, если бы очень нужно было
Cherry
вообще, очень неоднозначный вопрос конечно....если объективно - мне кажется, детям нужно уступать. если транспорт резко затормозит, взрослый еще как то среагирует, у него и кость сформирована, отделается легким испугом. а дети все-таки слабее в этом плане. Если субъективно - конечно, вы в праве сидеть на месте (может, у вас травма позвоночника - вы не можете ехать стоя). Насчет папаши - он вас не попросил, а думать за него и ребенка вы не обязаны, не просил - значит и не надо уступать (если, конечно, вы не сидели на месте для детей и инвалидов)
CherryВ ответ на Cherry
Cherry
вообще, очень неоднозначный вопрос конечно....если объективно - мне кажется, детям нужно уступать. если транспорт резко затормозит, взрослый еще как то среагирует, у него и кость сформирована, отделается легким испугом. а дети все-таки слабее в этом плане. Если субъективно - конечно, вы в праве сидеть на месте (может, у вас травма позвоночника - вы не можете ехать стоя). Насчет папаши - он вас не попросил, а думать за него и ребенка вы не обязаны, не просил - значит и не надо уступать (если, конечно, вы не сидели на месте для детей и инвалидов)
СсылкаПожаловаться
я про детей лет до 8 где-то ))
Ирина
Во-первых: Ребенок уже большой
Во-вторых: Папу никто не заставлял садиться в переполненное маршрутное такси (это же не автобус или троллейбус), а мог подождать свободное.
Лариса Петрова
Если вижу, что ребёнок явно устал - уступают. И нам, видимо, уступают по этому же принципу))))
Любовь Пяткова
Нет. И сын у меня стоял с трех лет, если не было свободных мест. И даже не умер от этого.
Иванов ИванВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Нет. И сын у меня стоял с трех лет, если не было свободных мест. И даже не умер от этого.
СсылкаПожаловаться
Вот и очень плохо, потому как , если не дай бог авария , и при торможении взрослый просто упадет , то ребенок будет лететь через весь салон, а если вся толпеть упадет на него? Для взрослых ушибы , для ребенка - это может быть смерть
Любовь ПятковаВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
Вот и очень плохо, потому как , если не дай бог авария , и при торможении взрослый просто упадет , то ребенок будет лететь через весь салон, а если вся толпеть упадет на него? Для взрослых ушибы , для ребенка - это может быть смерть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите, но прям вопрос про интеллект напрашивается. По секрету скажу: он у меня приучен был держаться. Да и я рядом.
ЮльчикВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Простите, но прям вопрос про интеллект напрашивается. По секрету скажу: он у меня приучен был держаться. Да и я рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот тоже вспомнила про поручни. Я с детства приучена уступать старикам. В автобусе (а в мое детство это ЛиАЗ!) и без аварий трясло не хило. Для того чтобы не упасть были поручни, две руки и мама которая либо стояла, либо сидела(а у меня даже мысли не было что это я должна сидеть а не мама) и держала меня и вещи, если были, двумя руками. И если бы авария ребенку который просто сидит досталось бы больше, т.к. не пристегнут сидит ножками болтает раз, мама не держит два, и инерцию никто не отменял и все большие тяжелые и взрослые зацепились бы летя за сиденье в котором сидит ребенок)
Иванов ИванВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Простите, но прям вопрос про интеллект напрашивается. По секрету скажу: он у меня приучен был держаться. Да и я рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажу вам больше, все в транспорте держаться , но при аварии почему-то ломают кости, получают вывихи, сотрясения мозга, в лучшем случае
Любовь Пяткова
Нет. И сын у меня стоял с трех лет, если не было свободных мест. И даже не умер от этого.
СсылкаПожаловаться
Да, что Вы говорите?))))))) И Ваш тоже не умер?))) Представляете, и мой живой))))
Lisa
Вот тоже удивляюсь когда зайдет бабуля с внуком, причем далеко не малышом, его посадит, а сама рядом стоит. А потом удивляемся почему молодежь место не уступает, а он с малолетства знает, что бабка постоит. Лет до 5 еще согласна, что надо уступать, а старше если, то вполне может постоять.
наталья...
Нет,а папаше ,почему бы ,не "посверлить "взглядом мужичка,очко играет?
CherryВ ответ на наталья...
наталья...
Нет,а папаше ,почему бы ,не "посверлить "взглядом мужичка,очко играет?
СсылкаПожаловаться
а их бесполезно сверлить. они всегда когда сидя едут, в каком то астрале пребывают, якобы ничо не видят
наталья...В ответ на Cherry
Cherry
а их бесполезно сверлить. они всегда когда сидя едут, в каком то астрале пребывают, якобы ничо не видят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда прямо сказать,поднимись.А если ты сц ыкло,то держи рюкзак дочкин,сам.
Татьяна ИвановаВ ответ на наталья...
наталья...
Тогда прямо сказать,поднимись.А если ты сц ыкло,то держи рюкзак дочкин,сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ас какого кто то должен его дочурке место уступать билеты у всех одинаковые и школьни ца вполне постоит а дядька может ночную смену отпахал
наталья...В ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
ас какого кто то должен его дочурке место уступать билеты у всех одинаковые и школьни ца вполне постоит а дядька может ночную смену отпахал
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Естессно,потому "сердобольный "папаша и выбирает слабый объект.Потому что ,мужик и отослать может...
Татьяна ИвановаВ ответ на наталья...
наталья...
Естессно,потому "сердобольный "папаша и выбирает слабый объект.Потому что ,мужик и отослать может...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да может автору просто померещилось что папа на нее вообще смотрел
наталья...В ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
да может автору просто померещилось что папа на нее вообще смотрел
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Возможно...
angeoudemonВ ответ на наталья...
наталья...
Тогда прямо сказать,поднимись.А если ты сц ыкло,то держи рюкзак дочкин,сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Te St
Считаю, мужчина вполне может уступить место девочке, а вот когда мать своего мальчика восьмилетнего сажает, а сама стоит - это вапще капец... Кого растит?
ШумВ ответ на Te St
Te St
Считаю, мужчина вполне может уступить место девочке, а вот когда мать своего мальчика восьмилетнего сажает, а сама стоит - это вапще капец... Кого растит?
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем