Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

уступать место в общественном транспорте.

Сейчас была на одном интернет-ресурсе. Там обсуждают социальную рекламу такого содержания: на картинке сидит парень, с пивом в животике, над ним стоит беременная, у неё в животе нарисован ребёнок. И подпись:"Уступи место тому, кто несёт что-то более важное, чем ты".
Под этой картинкой, конечно, длинная дискуссия о том, кто кому что должен и не должен уступать.
Моё мнение, что эта социальная реклама несёт совершенно неправильный посыл. Причём тут более-менее важное? Допустим, у меня яйцо Фаберже в кармане, мне поэтому место уступать должны? Ну, глупое обоснование.
Лично для себя я вывела такое правило, если пользуюсь общественным транспортом: я могу уступить место тому человеку, которому стоять намного тяжелее, чем мне. При этом, я всегда оцениваю степень своего неудобства. Одно дело, если мне ехать 3 станции, я в удобной обуви, и без тяжёлых вещей. И совсем другое, если мне ехать 50 минут от конечной до конечной, и при мне багаж. Тут уж извините, самой нужно это место.
А относительно беременных. Уступать место, считаю, нужно. По той же самой причине, по которой нужно уступить место молодому парню на костылях со сломанной ногой. Потому что этим людям физически трудно ехать стоя. Все другие обоснования несостоятельные и лишние. Как считаете?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
451
ольгаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Я считаю, что определить состояние человека по его внешности просто невозможно. Когда я начинал работать там, где работаю сейчас, ничего не было отработано и работали мы сутки по одному. Если сменщик заболел, то приходилось работать и по двое суток подряд. Причем именно работать, а не просто сидеть, потому что тогда таких технических средств управления космической связью просто не было. Так вот. Выходишь с работы после двух суток работы в состоянии, когда уже практически не понимаешь, где ты находишься, куда тебе идти и хочешь ты спать или уже не хочешь. Садишься в автобус (в таком состоянии машину вести невозможно), а лицо у тебя совершенно нормальное. Тетки и бабки на тебя шушукают, что ты сидишь, место не уступаешь им, а у тебя просто состояние реально полуобморочное. Я однажды в трамвае почти упал в обморок после работы.
СсылкаПожаловаться
Бывают ситуации, когда состояние не заметно. Вот, когда мы встречались с мужем, он делал операцию на глаза, исправлял косоглазие. И какое-то время ему нельзя было терять равновесие, от этого глазное давление скачет. Если приходилось куда-то ехать в этот период, я его усаживала на свободное сиденье. Бывало, что люди смотрели неодобрительно, но это же не будешь обьяснять всем подряд.
ПТИЧВ ответ на ольга
ольга
Бывают ситуации, когда состояние не заметно. Вот, когда мы встречались с мужем, он делал операцию на глаза, исправлял косоглазие. И какое-то время ему нельзя было терять равновесие, от этого глазное давление скачет. Если приходилось куда-то ехать в этот период, я его усаживала на свободное сиденье. Бывало, что люди смотрели неодобрительно, но это же не будешь обьяснять всем подряд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно не будешь, Оль. Я вообще уже давно чужим людям ничего не объясняю. Пошли они все подальше.
Lady StervaВ ответ на ольга
ольга
Бывают ситуации, когда состояние не заметно. Вот, когда мы встречались с мужем, он делал операцию на глаза, исправлял косоглазие. И какое-то время ему нельзя было терять равновесие, от этого глазное давление скачет. Если приходилось куда-то ехать в этот период, я его усаживала на свободное сиденье. Бывало, что люди смотрели неодобрительно, но это же не будешь обьяснять всем подряд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а никто и не обязан никому ничего объяснять. с какой стати?
JekaterinaВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Я считаю, что определить состояние человека по его внешности просто невозможно. Когда я начинал работать там, где работаю сейчас, ничего не было отработано и работали мы сутки по одному. Если сменщик заболел, то приходилось работать и по двое суток подряд. Причем именно работать, а не просто сидеть, потому что тогда таких технических средств управления космической связью просто не было. Так вот. Выходишь с работы после двух суток работы в состоянии, когда уже практически не понимаешь, где ты находишься, куда тебе идти и хочешь ты спать или уже не хочешь. Садишься в автобус (в таком состоянии машину вести невозможно), а лицо у тебя совершенно нормальное. Тетки и бабки на тебя шушукают, что ты сидишь, место не уступаешь им, а у тебя просто состояние реально полуобморочное. Я однажды в трамвае почти упал в обморок после работы.
СсылкаПожаловаться
Космонавту следовало домой на ракете лететь! А не в каком-то трамвае толкаться.
Chinatown
А бабушкам и дедушкам как? Ну которые вроде бодрые на вид?
ольгаВ ответ на Chinatown
Chinatown
А бабушкам и дедушкам как? Ну которые вроде бодрые на вид?
СсылкаПожаловаться
Наверное, можно спросить, не хотят ли они присесть.
Angelica StoneВ ответ на Chinatown
Chinatown
А бабушкам и дедушкам как? Ну которые вроде бодрые на вид?
СсылкаПожаловаться
А некоторые и в принципе довольно бодрые до тех пор пока не увидят, что все места заняты, тогда они сразу становятся слабыми и больными
Бензий
Я один раз ехала в метро с большим рюкзаком. Рядом бабушка со свободными руками отругала меня за то, что я не уступила ей место
ChinatownВ ответ на Бензий
Бензий
Я один раз ехала в метро с большим рюкзаком. Рядом бабушка со свободными руками отругала меня за то, что я не уступила ей место
СсылкаПожаловаться
Надо было ей этот рюкзак поставить
Пусть держит)))
Lady StervaВ ответ на Бензий
Бензий
Я один раз ехала в метро с большим рюкзаком. Рядом бабушка со свободными руками отругала меня за то, что я не уступила ей место
СсылкаПожаловаться
как будто ей обязаны уступать!!! и откуда такая гордыня- что это старичье лучше всех остальных пассажиров?
Лилит УноВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
как будто ей обязаны уступать!!! и откуда такая гордыня- что это старичье лучше всех остальных пассажиров?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы будете вечно молодой и красивой??.. даа.. как такой будет обидно-то помирать....))
Lady StervaВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
А Вы будете вечно молодой и красивой??.. даа.. как такой будет обидно-то помирать....))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я уже и сейчас не так уж и молода- мне 43
. и с моим сердцем и моими суставами я никого не сгоняю, не считаю, что я вот- человек, а остальные созданы только для того, чтобы мне угождать...
A ~ NВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
как будто ей обязаны уступать!!! и откуда такая гордыня- что это старичье лучше всех остальных пассажиров?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно так они и думают. А не уступи или, не дай Бог, сама больной/беременной скажись -- посыплются проклятия.
наденькаВ ответ на Бензий
Бензий
Я один раз ехала в метро с большим рюкзаком. Рядом бабушка со свободными руками отругала меня за то, что я не уступила ей место
СсылкаПожаловаться
В некоторых странах считается оскорбительным уступать место, типа на возраст указываешь
Павлин МавлинВ ответ на наденька
наденька
В некоторых странах считается оскорбительным уступать место, типа на возраст указываешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каких, интересно? Можно поподробнее?
Павлин Мавлин
В каких, интересно? Можно поподробнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да наверное там же, где женщины закатывают скандал в ресторане, когда мужчина предлагает за нее заплатить, для них это оскорбительно, видите ли
Павлин МавлинВ ответ на .
.
Да наверное там же, где женщины закатывают скандал в ресторане, когда мужчина предлагает за нее заплатить, для них это оскорбительно, видите ли
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, мне просто интересно, где. Или это опять из разряда "слышу звон- не знаю, где он"
Павлин Мавлин
Нет, мне просто интересно, где. Или это опять из разряда "слышу звон- не знаю, где он"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, именно из этого разряда, так как о таких экземплярах я только читала, но вроде в России тоже уже есть такие. Где? США, Европа - все страны, где феминизм процветает пышным цветом. А почему вам в это не верится? Неужели вы не наслышаны об эмансипированных западных женщинах?
Павлин МавлинВ ответ на .
.
Да, именно из этого разряда, так как о таких экземплярах я только читала, но вроде в России тоже уже есть такие. Где? США, Европа - все страны, где феминизм процветает пышным цветом. А почему вам в это не верится? Неужели вы не наслышаны об эмансипированных западных женщинах?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наслышана- из русскоязычных сми и на русских форумах. Но живу на загнивающем Западе седьмой год и не встречала пока ярых феминисток, готовых горло мужчине перегрызть, который уступит место или заплатит в ресторане, которых так живописуют бывшие соотечественники. На самом деле здесь действуют те же правила хорошего тона, что и в России: мужчина платит, открывает дверь, и т.д. А еще мужчин, гуляющих с колясками, полно.
А вообще да, женщины тут вполне себе самостоятельные. Но никто не будет оскорблен, если за нее заплатят или придержат дверь, поверьте :)
Марфа
Есть такие пожилые, что еще нас всех переживут. Была свидетелем того, как эти старушки неслись из загоревшего троллейбуса, отталкивая детей и беременных - и ведь здоровья хватило! Да, уступаю, но выборочно.
Анонимно
Всё очень просто.
Человек, которому НЕ ХОЧЕШЬ уступить место, - перетопчется.
ИбоНефих быть букой.
Валентина
Беременным женщинам и бабушкам и дедушкам ВСЕГДА уступаю место ( так воспитали )!!!!!!! Если еду с тяжелыми сумками,то сажусь на верхние места на задней площадке,куда пожилые люди не садятся
Коммент По Существу
Да и вобще, представлять, что у всех мужчин в животе пиво... ну это вообще.
Коммент По Существу
Да и вобще, представлять, что у всех мужчин в животе пиво... ну это вообще.
СсылкаПожаловаться
А что? Что-то более важное , чем ребенок?
siriusВ ответ на Л.М.
Л.М.
А что? Что-то более важное , чем ребенок?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там де написано-яйцо Фаберже
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем