Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вышла замуж-свекровку-к стенке!

У меня ситуация,к сожалению,как и у многих,наверное.Два сына,младший женился-обрадовалась.Девочка из многодетной семьи.Мне понравилась-размечталась,дочкой будет.Но не тут -то было,напрасно я надеялась... это просто ощущаю,что она меня терпеть не может,и не очень понимаю,за что? Мы с ней,что называется,"из разных песочниц" ,но мне на это было  "фиолетово"-раз ее полюбил мой сын,значит и я тоже смогу.Хоть и обустроили их съемную квартиру,хоть и оплатили  с мужем их свадьбу (сын не разрешил на эту тему разговаривать с ее родителями,которые вообще ни за что не заплатили,да и бог с ними),все равно все очень плохо.Сын со мной не общается вообще-изначально не прописала себе внучку-на то были причины-10 лет назад,если ты продаешь квартиру с прописанным ребенком-обязан выделить ему долю в новой квартире.А он от нее -позже раза три уходил.А основные претензии "девочки"-уже вполне взрослой тетки такие:"вы не любите моего папу"-на что ответствовала-"пусть его любит твоя мама,у меня есть кого любить". Она запретила общаться с внуками,младшего я видела 2 года назад,муж вообще не видел.Старшая была у нас несколько раз-вместе с сыном (в редкие промежутки перемирий,прямо как на Украине),но уже теперь достаточно давно не видимся.Странно это все,потому как ,смею надеяться,мы не самые плохие родители-сыновья получили образование,всегда им помогали.Может быть,излишне младшего опекали? Он достаточно часто болел и нестандартно.И честно говоря,не понимаю,как всю эту ситуацию разрешить.У сына главная претензия-не обеспечили жильем,они снимают 2-хкомнатную квартиру.Но при этом всем уже не однажды съездили в Хорватию,в Крым,отдыхают за городом,(а у нас в Питере этот отдых недешевый),купили дорогую машину...И что делать,не понимаю.Сыну написала-(на звонки не отвечает)-в ответ тоже получила настоящий  бред в виде смс- основная мысль-я,практически "Доктор Зло"....Никого жильем не обеспечила,к сожалению.Хотя старший сын сумел купить участок,строит дом и все у него нормально...И с этой невесткой у нас полное взаимопонимание.А в жизнь,как младшего,так и старшего,никогда не лезли.У меня -классный муж,с которым мы в браке уже 46 лет и вполне себе счастливы.Но меня лично проблемы с младшим сыном расстраивают.Хоть и пытаюсь абстрагироваться....Но как из этой ситуации выйти-не понимаю....
Хельга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Софи_В ответ на СС
СС
А если родители сами квартиру покупали, отказывали себе во многом в молодости, работали на двух работах - тоже обязаны ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. Тут на усмотрение родителей
ХельгаВ ответ на Софи_
Софи_
А реально Вы могли бы помочь с жильем?Или,действительно,нечем было?
Квартира,в которой вы с мужем сейчас живете,была получена от государства бесплатно с учетом сыновей или вы ее покупали?Это важно.
Если квартиру дало государство,то Ваши сыновья имеют на жилплощадь право.И обида сына может быть понятной.

Если нет,то лучше в их семью вообще не лезть.Вы их только раздражаете.Переложите все полномочия на мужа,пусть по-мужски с сыном разговаривает в моменты встреч,хотя бы просто так,ни о чем,без нравоучений и ожиданий от них чего-либо,чтоб сын лишний раз Вас,мать,не обижал и не ставил в положение недочеловека.
СсылкаПожаловаться
Мы переезжали не однажды,так сложилось,мужа приглашали на работу.В итоге переездов, а прежде жили на севере (в Норильске)благодаря моим усилиям образовалась двушка в Питере.Назрела ситуация,когда одному надо было жениться,второй решил заняться бизнесом.Мы продали эту двушку,сами переехали с мужем в однокомнатную,а остаток поделили между сыновьями.Они остались прописанными у нас,но снимали жилье.И помочь им приобрести жилье...Для нас это нереально.Если бы была такая возможность-естественно,помогли бы.
Муля
Время все расставит на свои места,живите и наслаждайтесь жизнью.
Лариса Лопатина
Доброго времени суток! Не уверена, что имею право написать, но все-таки попробую высказать по этому поводу свою точку зрения. Ситуация еще та! Выход есть однозначно. Есть такая практика, мне помогает. Напишите ей письмо (что хотите, это не имеет значения), затем от её имени себе( пишите, что идет в голову) письма надо сразу сжечь, вы этим самым разгрузите свой мозг, писать можно столько, пока легче не станет, пишите сыну, всем с кем отношения на "вы", молитесь, благодарите, ставьте свечи за здравие. Лучше бы, конечно, найти хорошего психолога или психотерапевта, чтобы ситуацию разрешить, не надо носить её в себе. Вы замечательная пара, дай Бог вам осознания и разрешения ситуации. Начните говорить о младшем сыне и его жене только положительное. Они у Вас замечательные, это 100%, просто "заблудились". Не выслушивайте их претензии, они к Вам не имеют отношения. Для чего - то Вам нужно через это пройти. Трудитесь и все восстановится. Счастья, здоровья, благополучия, любви Вам и вашим близким.
ХельгаВ ответ на Лариса Лопатина
Лариса Лопатина
Доброго времени суток! Не уверена, что имею право написать, но все-таки попробую высказать по этому поводу свою точку зрения. Ситуация еще та! Выход есть однозначно. Есть такая практика, мне помогает. Напишите ей письмо (что хотите, это не имеет значения), затем от её имени себе( пишите, что идет в голову) письма надо сразу сжечь, вы этим самым разгрузите свой мозг, писать можно столько, пока легче не станет, пишите сыну, всем с кем отношения на "вы", молитесь, благодарите, ставьте свечи за здравие. Лучше бы, конечно, найти хорошего психолога или психотерапевта, чтобы ситуацию разрешить, не надо носить её в себе. Вы замечательная пара, дай Бог вам осознания и разрешения ситуации. Начните говорить о младшем сыне и его жене только положительное. Они у Вас замечательные, это 100%, просто "заблудились". Не выслушивайте их претензии, они к Вам не имеют отношения. Для чего - то Вам нужно через это пройти. Трудитесь и все восстановится. Счастья, здоровья, благополучия, любви Вам и вашим близким.
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо за добрые слова.У меня действительно,очень хороший сын,да и невестка и неплохая хозяйка,и мать.Но ,понимаю,что она достаточно жесткий человек,непримиримый,ничего не прощающий.У нее и отец такой-бывший сотрудник "органов".Теперь и с со своими родителями она отношения прервала-полагаю,по той же самой причине-"ничего не дали". Только вот не понимаю я ее.Мы с мужем в браке уже 45 лет,поженились студентами-и не всегда в материальном плане жили отлично-и на севере-с родителями,и позже-в коммуналках,и переезжали не единожды и лихие 90-е пережили,когда мужа бандиты на кладбище увозили(был у нас небольшой бизнес) Роман,словом,можно написать...Но мы-жили! У нас была достаточно интересная жизнь.Но жили-друг для друга-и было не очень важно,где-как для меня,так и для мужа,с которым мы очень большие друзья.А про то,что вы рассказали,я этим очень часто пользуюсь-и это,действительно,помогает.Это мне когда-то посоветовала очень хороший психоаналитик (она у нас в коллективе была даже в штате) И я действительно,уже так не переживаю по поводу этой ситуации,только все равно,хочется понять,как это можно было бы поправить.Хотя и муж говорит мне-нужно,чтобы прошло время...И вам тоже-всего доброго и еще раз спасибо за нормальный и человечный совет.
Лариса ЛопатинаВ ответ на Хельга
Хельга
Большое спасибо за добрые слова.У меня действительно,очень хороший сын,да и невестка и неплохая хозяйка,и мать.Но ,понимаю,что она достаточно жесткий человек,непримиримый,ничего не прощающий.У нее и отец такой-бывший сотрудник "органов".Теперь и с со своими родителями она отношения прервала-полагаю,по той же самой причине-"ничего не дали". Только вот не понимаю я ее.Мы с мужем в браке уже 45 лет,поженились студентами-и не всегда в материальном плане жили отлично-и на севере-с родителями,и позже-в коммуналках,и переезжали не единожды и лихие 90-е пережили,когда мужа бандиты на кладбище увозили(был у нас небольшой бизнес) Роман,словом,можно написать...Но мы-жили! У нас была достаточно интересная жизнь.Но жили-друг для друга-и было не очень важно,где-как для меня,так и для мужа,с которым мы очень большие друзья.А про то,что вы рассказали,я этим очень часто пользуюсь-и это,действительно,помогает.Это мне когда-то посоветовала очень хороший психоаналитик (она у нас в коллективе была даже в штате) И я действительно,уже так не переживаю по поводу этой ситуации,только все равно,хочется понять,как это можно было бы поправить.Хотя и муж говорит мне-нужно,чтобы прошло время...И вам тоже-всего доброго и еще раз спасибо за нормальный и человечный совет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всех Вам благ. Марина Таргакова (психотерапевт) объясняет все эти ситуации, я её частенько слушаю по сети интернет.
ХельгаВ ответ на Лариса Лопатина
Лариса Лопатина
Всех Вам благ. Марина Таргакова (психотерапевт) объясняет все эти ситуации, я её частенько слушаю по сети интернет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое за совет! И вам-всего доброго!
Lady Unknown
Меня слегка удивила Ваша фраза "думала, она мне дочкой будет". Это ещё с какого перепугу? У них своя семья.
Видела ситуацию, подобную Вашей. Но там, все было чуть иначе и на мой взгляд, честнее. У женщины сын и дочь. Сын женился, родили близнят, женщина купила им квартиру. Дочь пока живет с нею и пеняет, что ей квартиру не купили.
А в Вашей ситуации присоединюсь к тем, кто советует зажить своей жизнью и не лезть ни с помощью, ни с чем в жизнь младшего, раз у Вас уже такие сложности в отношениях.
Мне вот любопытно, они живут отдельно от Вас, снимают квартиру. А Вы им вообще материально помогаете или только иногда, когда у Вас появится желание, пробуете с внуками посидеть (и Вам отказывают)? Если не помогаете, то я бы тоже на месте невестки не горела желанием общаться. Судя по тексту, на отдых они ездят за свой счет, а Вы только ворчите, что на эти деньги могли бы и квартиру себе купить, а не у Вас просить. И иногда желаете во внуков поиграть, и обижаетесь, что игрушки не выдают по первому зову.
ММВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Меня слегка удивила Ваша фраза "думала, она мне дочкой будет". Это ещё с какого перепугу? У них своя семья.
Видела ситуацию, подобную Вашей. Но там, все было чуть иначе и на мой взгляд, честнее. У женщины сын и дочь. Сын женился, родили близнят, женщина купила им квартиру. Дочь пока живет с нею и пеняет, что ей квартиру не купили.
А в Вашей ситуации присоединюсь к тем, кто советует зажить своей жизнью и не лезть ни с помощью, ни с чем в жизнь младшего, раз у Вас уже такие сложности в отношениях.
Мне вот любопытно, они живут отдельно от Вас, снимают квартиру. А Вы им вообще материально помогаете или только иногда, когда у Вас появится желание, пробуете с внуками посидеть (и Вам отказывают)? Если не помогаете, то я бы тоже на месте невестки не горела желанием общаться. Судя по тексту, на отдых они ездят за свой счет, а Вы только ворчите, что на эти деньги могли бы и квартиру себе купить, а не у Вас просить. И иногда желаете во внуков поиграть, и обижаетесь, что игрушки не выдают по первому зову.
СсылкаПожаловаться
Как вы хорошо про игрушки сказали! У нас похожая ситуация: летом у бабушки дача и подружки, я ее не вижу-не слышу, дитё и на час не возьмет посидеть. Зимой бабушке скучно, вот начались разговоры, что девочку она давно не видела, пустт девочка придет в гости и тп
ХельгаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Меня слегка удивила Ваша фраза "думала, она мне дочкой будет". Это ещё с какого перепугу? У них своя семья.
Видела ситуацию, подобную Вашей. Но там, все было чуть иначе и на мой взгляд, честнее. У женщины сын и дочь. Сын женился, родили близнят, женщина купила им квартиру. Дочь пока живет с нею и пеняет, что ей квартиру не купили.
А в Вашей ситуации присоединюсь к тем, кто советует зажить своей жизнью и не лезть ни с помощью, ни с чем в жизнь младшего, раз у Вас уже такие сложности в отношениях.
Мне вот любопытно, они живут отдельно от Вас, снимают квартиру. А Вы им вообще материально помогаете или только иногда, когда у Вас появится желание, пробуете с внуками посидеть (и Вам отказывают)? Если не помогаете, то я бы тоже на месте невестки не горела желанием общаться. Судя по тексту, на отдых они ездят за свой счет, а Вы только ворчите, что на эти деньги могли бы и квартиру себе купить, а не у Вас просить. И иногда желаете во внуков поиграть, и обижаетесь, что игрушки не выдают по первому зову.
СсылкаПожаловаться
Да ни с какого "перепугу" я не надеялась,что она прямо -таки "дочкой будет",скорее,надеялась на хорошие искренние отношения.Но не сложилось,потому,как ,скорее,мы по жизни,по ее восприятию,по менталитету,образованию люди,что называется,"из разных песочниц".И после того,как я не стала родившуюся внучку прописывать к нам(прежде вообще-то продав свою квартиру и переехав в меньшую)и раздав деньги сыновьям,а ей объяснив свою позицию(и она с ней вроде бы согласилась),она вообще перестала со мной общаться.Лишь однажды после состоялся разговор,на который я же ее и вызвала,пытаясь как-то наладить отношения,а основные претензиями с ее стороны были такие-"вы не любите моего папу","вы не верите в наши отношения","я вас не приглашаю в гости,потому что я вообще не гостеприимный человек".Итог-она теперь и со своими родителями прервала отношения,не только с нами.Сын еще некоторое время с нами общался,теперь-тоже нет.Любая помощь там категорично отвергалась.И не ворчала я никогда в жизни,да и желания "во внуков поиграть"у меня никогда не было,мы бы скорее за няню им платили.Трудно пересказать все нюансы,оттого вот и вы сделали неверные выводы.
Абсолютное Зло
Не парьтесь, дорогая. Если взрослый человек не хочет общаться, что вы сделаете? Обидно, конечно.Но живите своей жизнью. Если он вами не интересуется не звоните тоже. Удачи.
ХельгаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Не парьтесь, дорогая. Если взрослый человек не хочет общаться, что вы сделаете? Обидно, конечно.Но живите своей жизнью. Если он вами не интересуется не звоните тоже. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Муж мне точно также говорит,и вы правы...Спасибо за совет!
М М
Забейт'е,вы не виноваты,просто сын ваш лентяй.Посмотрите как он жильем своих детей обеспечит.
Юлия
Вот честно-почитаешь такие истории и подумаешь...как хорошо,что получилось дочку своей квартирой обеспечить...не будет зависеть от прихотей свекрови.... И еще- почему она должна быть вам дочерью ?- у нее своя мама есть...По поводу поездок на море -с нашим Питерским климатом ,да с двумя детьми - оттуда можно не уезжать !....это даже не обсуждается- здоровье детей на первом месте... И потом- у вас только невестка виновата ???- то есть сыночка белый ,пушистый -настолько внушаемый -что ему можно любые мысли в голову вложить,а он и поведется ???? Ну тогда все претензии только к себе,любимой - так воспитала... И не нужно валить все на невестку......
ХельгаВ ответ на Юлия
Юлия
Вот честно-почитаешь такие истории и подумаешь...как хорошо,что получилось дочку своей квартирой обеспечить...не будет зависеть от прихотей свекрови.... И еще- почему она должна быть вам дочерью ?- у нее своя мама есть...По поводу поездок на море -с нашим Питерским климатом ,да с двумя детьми - оттуда можно не уезжать !....это даже не обсуждается- здоровье детей на первом месте... И потом- у вас только невестка виновата ???- то есть сыночка белый ,пушистый -настолько внушаемый -что ему можно любые мысли в голову вложить,а он и поведется ???? Ну тогда все претензии только к себе,любимой - так воспитала... И не нужно валить все на невестку......
СсылкаПожаловаться
Невозможно рассказать все и трудно сравнивать наши ситуации-у вас-дочь.Да,наверное,не очень точно я выразилась-не дочкой,конечно,но добрых,искренних отношений хотелось.Только вот она и со своими родителями теперь не общается-"ничего не дали",а себе купили квартиру на море.А сын у меня действительно,замечательный парень,только,видно еще не повзрослевший...И очень добрый-"подкаблучник"в не очень хорошем смысле слова,который только и слышит от второй половины-"ты должен,должен,должен"....Вот и вся недолга.
ЮлияВ ответ на Хельга
Хельга
Невозможно рассказать все и трудно сравнивать наши ситуации-у вас-дочь.Да,наверное,не очень точно я выразилась-не дочкой,конечно,но добрых,искренних отношений хотелось.Только вот она и со своими родителями теперь не общается-"ничего не дали",а себе купили квартиру на море.А сын у меня действительно,замечательный парень,только,видно еще не повзрослевший...И очень добрый-"подкаблучник"в не очень хорошем смысле слова,который только и слышит от второй половины-"ты должен,должен,должен"....Вот и вся недолга.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот вы и ответили на свой вопрос- сын не повзрослевший...зачем невестку в этом обвинять ?? и это - вместо того,чтобы быть главой семьи...конечно,он и будет слышать - должен ...у него детей двое,которых поднимать нужно...не одна же невестка будет это делать- за детей ответственность несут оба родителя,причем одинаковую ...а при таком раскладе получается,что в семье не двое детей,а трое ...
ХельгаВ ответ на Юлия
Юлия
Ну вот вы и ответили на свой вопрос- сын не повзрослевший...зачем невестку в этом обвинять ?? и это - вместо того,чтобы быть главой семьи...конечно,он и будет слышать - должен ...у него детей двое,которых поднимать нужно...не одна же невестка будет это делать- за детей ответственность несут оба родителя,причем одинаковую ...а при таком раскладе получается,что в семье не двое детей,а трое ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я невестку и не обвиняю,я писала(см выше)что она и мать хорошая,и хозяйка,но достаточно жесткий и ничего не прощающий человек.И с приличными претензиями-к своим родителям,к нам,к сыну-все вокруг должны...Да и сына не обеляю.Просто хотелось понять,как мне изменить ситуацию-конфронтацию со стороны сына и невестки.Спасибо за комментарии,я еще больше утвердилась в том,что действительно,включить"пофигизм"-пусть все будет,как будет.Только вот время -быстротечно...
ЮлияВ ответ на Хельга
Хельга
Я невестку и не обвиняю,я писала(см выше)что она и мать хорошая,и хозяйка,но достаточно жесткий и ничего не прощающий человек.И с приличными претензиями-к своим родителям,к нам,к сыну-все вокруг должны...Да и сына не обеляю.Просто хотелось понять,как мне изменить ситуацию-конфронтацию со стороны сына и невестки.Спасибо за комментарии,я еще больше утвердилась в том,что действительно,включить"пофигизм"-пусть все будет,как будет.Только вот время -быстротечно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я все комменты не читаю,только нашу переписку.) Уважаемая,поймите одно - чтобы в данной ситуации найти компромисс,нужно желание с обеих сторон. А на данном этапе этого нет. Поэтому единственный выход -отпустить ситуацию,все верно..Если хотите форсировать события- начинайте разговор,но только с обоими сразу...
ХельгаВ ответ на Юлия
Юлия
Я все комменты не читаю,только нашу переписку.) Уважаемая,поймите одно - чтобы в данной ситуации найти компромисс,нужно желание с обеих сторон. А на данном этапе этого нет. Поэтому единственный выход -отпустить ситуацию,все верно..Если хотите форсировать события- начинайте разговор,но только с обоими сразу...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Форсировать-полагаю,не получится,на контакты они не идут... Хотя пыталась- сын ответил только на СМС,целое письмо написал-пафосное и невнятное (похоже,под диктовку) с совершенно глупыми и необоснованными претензиями,за которыми стояло только одно-не обеспечили жильем и он вынужден с двумя детьми снимать квартиру...Хотя до этого они и дорогую машину купили,и заграницу ездили,и за городом отдыхают в недешевых пансионатах.Я рада за них,но вообще-то ответила,что они и сами могли бы как-то сэкономить-копить,(пока детей не было),предлагали же пожить с нами,когда двушка была,которую я продала,сами переехали в 1-комн.,остаток поделили между сыновьями.Но я всегда слышала-"моя жена не будет жить со свекровкой","моя жена не будет жить в съемной комнате","моя жена не хочет жить за городом".Такие вот дела.Поэтому,действительно,надо отпустить ситуацию,благо есть чем в жизни заниматься.Только вот все равно в душе обида-и воспитывали,как надо,и непростая ситуация у него со здоровьем была-боролись и победили.Но это-родительский долг,понимаю.И мы вправе были ждать доброго отношения к себе-смотришь,дети-детдомовцы своих родителей,бросивших их когда-то,пытаются разыскать,увидеться и прощают самые страшные грехи...А тут...Но спасибо большое вам за участие и совет.
ирина костюжева
у нас в семье есть одно особое благословение,вот любят нас свекровки больше своих сыновей,в рот смотрят.маму мою-из трех снох выделяли и баловали,икрой кормили,а от тех-моя бабушка в погреб пряталась
.мне ни свекровка,ни мама жилье не покупали,по молодости платили за съем и недолго.когда куплю себе большой дом-свекровь с собой заберу,а свою маму поселю в своей квартире,там кондей,балкон застекленный,новостройка-а свою пускай сдает....что-то я не понимаю,а почему мне весь мир задолжал???родила,из роддома забрала,титькой кормила-значит,я ей должна...я и своим говорю:будешь со мной спорить,когда ты меня родишь
ирина костюжева
у нас в семье есть одно особое благословение,вот любят нас свекровки больше своих сыновей,в рот смотрят.маму мою-из трех снох выделяли и баловали,икрой кормили,а от тех-моя бабушка в погреб пряталась
.мне ни свекровка,ни мама жилье не покупали,по молодости платили за съем и недолго.когда куплю себе большой дом-свекровь с собой заберу,а свою маму поселю в своей квартире,там кондей,балкон застекленный,новостройка-а свою пускай сдает....что-то я не понимаю,а почему мне весь мир задолжал???родила,из роддома забрала,титькой кормила-значит,я ей должна...я и своим говорю:будешь со мной спорить,когда ты меня родишь
СсылкаПожаловаться

Beershevait
Дамы,мне страшно вас читать. Моему сыну 23,у меня может тоже такой апокалипсис наступить лет через десять?!
Абсолютное ЗлоВ ответ на Beershevait
Beershevait
Дамы,мне страшно вас читать. Моему сыну 23,у меня может тоже такой апокалипсис наступить лет через десять?!
СсылкаПожаловаться
Я все-таки думаю, что если отношения в семье настоящие, то никакая сноха вам не страшна)
BeershevaitВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Я все-таки думаю, что если отношения в семье настоящие, то никакая сноха вам не страшна)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только на это надеюсь))
Настя БеловаВ ответ на Beershevait
Beershevait
Дамы,мне страшно вас читать. Моему сыну 23,у меня может тоже такой апокалипсис наступить лет через десять?!
СсылкаПожаловаться
Залезла я что то в темы старенькие. У меня сыну 19. Апокалипсис нас с Вами ждет, если лет через 10 наши сыночки не повзрослеют и не станут на ноги. И наличие или отсутствие семьи, снох, детей, денег, работы и т д будет только фоном к этому.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем