Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем заключать брак?

Согласно семейному кодексу РФ права и обязанности супругов возникают с момента заключения брака. Кроме того, для многих брак является своеобразной гарантией. Почему мы не можем строить отношения основанные исключительно на вере, ведь обещания данные друг другу стоят много больше чем штамп в паспорте? Грубо говоря, зачем заключать брак если не собираешься расходиться? Что представляет из себя институт брака в наше время? Можно ли относиться к процедуре бракосочетания только как празднику, когда объединяются две судьбы?
Ск@Zк@ реальная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
791
SquorchikВ ответ на Леонарда
Леонарда
У него сейчас такая умная жена, что она за него завещание сама напишет даже мертвой его рукой. Я даже не сомневаюсь. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
ну... пусть... жизнь длинная, земля круглая, а жопа - скользкая... Как все складывается на самом деле - нельзя предугадать!
БлондиВ ответ на Леонарда
Леонарда
Меня этот вопрос интересовал, потому что папа моей дочери женился на другой женщине. И меня интересовал вопрос может ли моя дочь претендовать на что-либо, случись с ним что-нибудь. И мне четко сказали, что пока несовершеннолетняя, то может, а если подрастет к тому времени, то фиг ей с маслом, если будет завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Лео !!!Вас слегка ввели в заблуждение....или не слегка....вопрос первый к вам- отцовство установлено ? Если ответ положительный, то ваша дочь , переживя своего папашу имеет полное право на его имущество, и её дееспособность тут совершенно ни при чём !!!Если будет жива жена её папашки, то ВСЕ его дети будут наследниками ВТОРОЙ очереди. А если и она откинется, то ВСЕ ЕГО ЗАКОННЫЕ ДЕТИ являются наследниками первой очереди, вне зависимости от того, накатал он завещание или нет , дееспособны дети или нет !!!
ЛеонардаВ ответ на Блонди
Блонди
Лео !!!Вас слегка ввели в заблуждение....или не слегка....вопрос первый к вам- отцовство установлено ? Если ответ положительный, то ваша дочь , переживя своего папашу имеет полное право на его имущество, и её дееспособность тут совершенно ни при чём !!!Если будет жива жена её папашки, то ВСЕ его дети будут наследниками ВТОРОЙ очереди. А если и она откинется, то ВСЕ ЕГО ЗАКОННЫЕ ДЕТИ являются наследниками первой очереди, вне зависимости от того, накатал он завещание или нет , дееспособны дети или нет !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Отцовство установлено. Но юристы мне сказали, что при завещании все достанется тому, в пользу кого накатано завещание.
БлондиВ ответ на Леонарда
Леонарда
Отцовство установлено. Но юристы мне сказали, что при завещании все достанется тому, в пользу кого накатано завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Это неверно !!!Поверьте !!!Неграмотные юристы....
Кира МуравьеваВ ответ на Блонди
Блонди
Это неверно !!!Поверьте !!!Неграмотные юристы....
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Это неверно !!!Поверьте !!!Неграмотные юристы....

Да граммотные юристы. Они честно говорят согласно буквы закона. Удасться оспорить завещание или нет - бабушка надвое сказала. Если получиться - хорошо. Другой вопрос, что пробовать надо все возможные варианты.
Кира МуравьеваВ ответ на Блонди
Блонди
Лео !!!Вас слегка ввели в заблуждение....или не слегка....вопрос первый к вам- отцовство установлено ? Если ответ положительный, то ваша дочь , переживя своего папашу имеет полное право на его имущество, и её дееспособность тут совершенно ни при чём !!!Если будет жива жена её папашки, то ВСЕ его дети будут наследниками ВТОРОЙ очереди. А если и она откинется, то ВСЕ ЕГО ЗАКОННЫЕ ДЕТИ являются наследниками первой очереди, вне зависимости от того, накатал он завещание или нет , дееспособны дети или нет !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки15
и жена и дети - наследники первой очереди. как и родители. только сначала выделяется 1/2 доли пережившего супруга, а оставшаяся часть имущества делится между наследниками первой очереди поровну, если иное не предусмотрено завещанием.
Василиса ПупкинаВ ответ на Леонарда
Леонарда
Мы с Вами, по-моему, про разное говорим. Я хотела лишь сказать, что при наследовании по завещанию обязательную долю в наследстве, если они обойдены в завещании, имеют только недееспособные иждивенцы, пенсионеры родители или супруг и несовершеннолетние дети. И что человек вправе лишить наследства взрослых детей и даже любимую супругу.
А вот о чем спорите Вы, я не понимаю, простите за глупость!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Девочка наверное учится на юрфаке и решила блеснуть умом и образованностью. Можно было бы и не заметить, но ведь может сдуру насоветовать кому-то, с позиций своего понимания законодательства.
Так что я не со зла ворчу, прочто не люблю, когда людей дурачат
Маленькая Баба-ЯгаВ ответ на Леонарда
Леонарда
Мы с Вами, по-моему, про разное говорим. Я хотела лишь сказать, что при наследовании по завещанию обязательную долю в наследстве, если они обойдены в завещании, имеют только недееспособные иждивенцы, пенсионеры родители или супруг и несовершеннолетние дети. И что человек вправе лишить наследства взрослых детей и даже любимую супругу.
А вот о чем спорите Вы, я не понимаю, простите за глупость!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мы с Вами, по-моему, про разное говорим. Я хотела лишь сказать, что при наследовании по завещанию обязательную долю в наследстве, если они обойдены в завещании, имеют только недееспособные иждивенцы, пенсионеры родители или супруг и несовершеннолетние дети. И что человек вправе лишить наследства взрослых детей и даже любимую супругу.
Не только. Право на наследство имеют дети умершего, если они достигли пенсионного возраста на момент смерти. Проверено на практике.

Василиса ПупкинаВ ответ на Squorchik
Squorchik
Лео... бессмысленно в юридическом споре приводить в качестве аргумента какие-то нездоровые бредни, даже если это вырезка из журнальной статьи. Нормы наследственного права у нас нескака иные, чем в приведенном Вами пассаже...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Даааа????
Это в чем же, простите, не права автор пассажа? Или у Вас нормы нескака иные? Вы не из России?
Объясните, а то 7 лет с этим работала, может не знаю чего
ЛеонардаВ ответ на Василиса Пупкина
Василиса Пупкина
Даааа????
Это в чем же, простите, не права автор пассажа? Или у Вас нормы нескака иные? Вы не из России?
Объясните, а то 7 лет с этим работала, может не знаю чего
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ага, я три раза ГК РФ перечитала уже про наследование по завещанию. Никак не пойму где не там запятые стоят.
Василиса Пупкина
Даааа????
Это в чем же, простите, не права автор пассажа? Или у Вас нормы нескака иные? Вы не из России?
Объясните, а то 7 лет с этим работала, может не знаю чего
СсылкаПожаловаться
История переписки10
если Вы 7 лет работали с этой темой, то должны были слышать об оспаривании завещаний обделенными дееспособными наследниками более близкой очереди... вывод Леонарды таков: если ты здоров и взрослый, то хрен тебе, а не наследство... Я с ним не соглашаюсь. И все.
Ветерок ЮжныйВ ответ на Squorchik
Squorchik
если Вы 7 лет работали с этой темой, то должны были слышать об оспаривании завещаний обделенными дееспособными наследниками более близкой очереди... вывод Леонарды таков: если ты здоров и взрослый, то хрен тебе, а не наследство... Я с ним не соглашаюсь. И все.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Извините, но если собственник дееспособен, он имеет право завещать кому угодно ( при этом обделив собственных совершеннолетних детей). Можно оспаривать, конечно, но если завещатель не алкаш, не дебил и т. д., то оспаривание довольно проблематично.
Ветерок Южный
Извините, но если собственник дееспособен, он имеет право завещать кому угодно ( при этом обделив собственных совершеннолетних детей). Можно оспаривать, конечно, но если завещатель не алкаш, не дебил и т. д., то оспаривание довольно проблематично.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не спорю... проблематично... но возможно. Даже если он был трезв как стеклышко всегда.
Василиса ПупкинаВ ответ на Squorchik
Squorchik
если Вы 7 лет работали с этой темой, то должны были слышать об оспаривании завещаний обделенными дееспособными наследниками более близкой очереди... вывод Леонарды таков: если ты здоров и взрослый, то хрен тебе, а не наследство... Я с ним не соглашаюсь. И все.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я слышала об этом от бабок старых, полуграмотных и туго соображающих. Оспорить можно все, что угодно, но на предусмотренных законом основаниях, а не потому что считаете завещание несправедливым.
Вывод это Ваш, а не Леонарды.
Понятия "обделенный наследник" в законодательстве не существует. Недееспособные граждане тоже имеют право на судебную защиту.
Короче, незачет Вам, давайте Вашу незачетку.
Василиса Пупкина
Я слышала об этом от бабок старых, полуграмотных и туго соображающих. Оспорить можно все, что угодно, но на предусмотренных законом основаниях, а не потому что считаете завещание несправедливым.
Вывод это Ваш, а не Леонарды.
Понятия "обделенный наследник" в законодательстве не существует. Недееспособные граждане тоже имеют право на судебную защиту.
Короче, незачет Вам, давайте Вашу незачетку.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
хера лысого, Вася... я свое отсудила... и еще столько же возьму! )))
Василиса ПупкинаВ ответ на Squorchik
Squorchik
хера лысого, Вася... я свое отсудила... и еще столько же возьму! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ага. Брали одни такие, да только не подрассчитали, что у второй стороны и денег больше, и связей. Отсудить можно все что угодно, но это к закону уже не имеет никакого отношенияя порой
Василиса Пупкина
Ага. Брали одни такие, да только не подрассчитали, что у второй стороны и денег больше, и связей. Отсудить можно все что угодно, но это к закону уже не имеет никакого отношенияя порой
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вася, да хрен с ним... мы с Лео уже все недоразумения уладили... идите, бельишко постирайте, а!
Василиса ПупкинаВ ответ на Squorchik
Squorchik
Вася, да хрен с ним... мы с Лео уже все недоразумения уладили... идите, бельишко постирайте, а!
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Недоразумения Вам еще улаживать и улаживать, Squ.
А у меня стирка по вторникам, так что за собой следите лучше
Василиса Пупкина
Недоразумения Вам еще улаживать и улаживать, Squ.
А у меня стирка по вторникам, так что за собой следите лучше
СсылкаПожаловаться
История переписки16
так редко и так мало стираете? порошок экономите?
Василиса ПупкинаВ ответ на Squorchik
Squorchik
так редко и так мало стираете? порошок экономите?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
не, просто я ленивая свинья.
ЛеонардаВ ответ на Squorchik
Squorchik
если Вы 7 лет работали с этой темой, то должны были слышать об оспаривании завещаний обделенными дееспособными наследниками более близкой очереди... вывод Леонарды таков: если ты здоров и взрослый, то хрен тебе, а не наследство... Я с ним не соглашаюсь. И все.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, именно так и поступил свекор мой бывший. Завещал все одному сыну. И другой сын и жена зубы сломали об это завещание.
SquorchikВ ответ на Леонарда
Леонарда
Да, именно так и поступил свекор мой бывший. Завещал все одному сыну. И другой сын и жена зубы сломали об это завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
гандон был, да? простите-сказать...
ЛеонардаВ ответ на Squorchik
Squorchik
гандон был, да? простите-сказать...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Нет, я бы не сказала. Гандоном оказался тот сын, которому всё и досталось. ))) Просто мужик подумал, что сыночек не обидит никого.
SquorchikВ ответ на Леонарда
Леонарда
Нет, я бы не сказала. Гандоном оказался тот сын, которому всё и досталось. ))) Просто мужик подумал, что сыночек не обидит никого.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
это все равно гандонизм папаши... плохо воспитать и самонадеянно на плоды своего тухлого воспитания положиться...
Марина ГорбуноваВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Все это решается довольно легко.-завещение,либо покупка в долях.
Если есть общие дети они наследники в любом случае.
наша беда что многие юридически не грамотны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Официальная супруга - наследник первой очереди, гражданская же не является наследником вообще. Вы много знаете людей, составляющих завещание вообще? И много из них тех, кто составил его "в расцвете сил"?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем