Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка подарила долю в квартире...

15 лет назад мне бабушка подарила 1/2 долю в квартире в Подмосковье, я там не жила и даже доступа в неё у меня не было. Собственником второй доли является мой родной дядя (сын бабушки), он все это время жил там и пользовался всей квартирой.

Квартира необычная в одноэтажном четырехквартирном жилом доме, с надворными постройками и участком, огороженный, где можно поставить машины и вести приусадебное хозяйство. Коммуналки нет вообще, только - свет и вода по счетчикам.

5 лет назад я переехала в Москву с маленьким ребёнком и вынуждена снимать квартиру, так как мой дядюшка меня даже на порог не впускает, считая, что все там его. Естественно, за 15 лет он сделал там ремонт и поменял какой-то насос для воды, ещё чистил канализацию и менял трубы.

Я хочу каким-то образом решить этот вопрос, потому, что снимать жильё больше не хочу, хочу продать это и внести в ипотеку. Он говорит, что купит мою долю у меня, но за 400000, не больше, а свою мне готов продать за 1200000. Приходила туда с риэлтором, он на меня чуть ли ни с дракой кидается, говорит, что я нахалка и ни имею никаких прав, чтобы пользоваться этим жильем.

Консультировалась по поводу выдела доли, тоже не вариант, судебный процесс на годы и 95 процентов, что выдел суд не разрешит, жить с ним постоянно, вызывая участкового и в драках я тоже не могу. У меня дочка маленькая, не хочу, чтобы она на это все смотрела. Как быть? Может, у кого похожая ситуация была, поделитесь!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
706
Ирина ЕлисееваВ ответ на Kot- Tom~A
Kot- Tom~A
Мужика оставить в покое??? Да вы что?? . Он настрогал детей- пусть думает о жилье...... У нее тоже ребенок. и ей жить вообще негде!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не он настрогал, а бабы что ноги раздвигали остасили
Ирина ЕлисееваВ ответ на Ирина Елисеева
Ирина Елисеева
Не он настрогал, а бабы что ноги раздвигали остасили
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Оставили
Ирина Елисеева
Не он настрогал, а бабы что ноги раздвигали остасили
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У него трое детей от бж, они были в браке, да в браке иногда ноги раздвигают, представляете? Но его бж их и вырастила и они свою маму боготворят, что она ни разу не пожалела о том, что мужу ноги раздвинула
Рита АкимкинаВ ответ на Алексей Назаров
Алексей Назаров
У человека 4 ребенка. Оставьте его. Вы детей тех помиру пустите. В Мск можно найти квартиру на съем и дешевле. Где вы жили до съема?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а чем те 4 ребенка лучше и достойнее её ребенка? она за своей долей пришла, а не его оттяпать
Данил СуВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
а чем те 4 ребенка лучше и достойнее её ребенка? она за своей долей пришла, а не его оттяпать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
" она за своей долей пришла " - ну так дядька и предлагает ей выкупить её долю, а ей всё мало!
Птица дивнаяВ ответ на Данил Су
Данил Су
" она за своей долей пришла " - ну так дядька и предлагает ей выкупить её долю, а ей всё мало!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он хочет за чужой счет увеличить свое. Этот человек уже бросил троих детей!
Данил СуВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
Он хочет за чужой счет увеличить свое. Этот человек уже бросил троих детей!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все люди в мире хотят за чужой счет увеличить свое, в этом ничего нет странного или необычного.
Птица дивнаяВ ответ на Данил Су
Данил Су
Все люди в мире хотят за чужой счет увеличить свое, в этом ничего нет странного или необычного.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не соглашусь категорически. Все хотят заиметь свое. И только гни ды - сознательно за чужой счет. Человек, который бросил на женщину троих детей - это не мужчина
МаринаВ ответ на Данил Су
Данил Су
" она за своей долей пришла " - ну так дядька и предлагает ей выкупить её долю, а ей всё мало!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот я тоже не понимаю. Дает 400 тыс и радуйся. Потом вообще хуже будет.
Данил СуВ ответ на Марина
Марина
Вот я тоже не понимаю. Дает 400 тыс и радуйся. Потом вообще хуже будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не факт что хуже. Может дядя денег поднакопит? Но то факт, что продать долю в жилье, где прописан ребенок инвалид - непросто, очень непросто.
Данил Су
" она за своей долей пришла " - ну так дядька и предлагает ей выкупить её долю, а ей всё мало!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Железная логика...За ее долю дядька дает 400тр, а за свою хочет 1200тр..
Данил СуВ ответ на ЭМ
ЭМ
Железная логика...За ее долю дядька дает 400тр, а за свою хочет 1200тр..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это нормальная логика. Даёт 400, почему не миллион? Да потому что знает, как сложно продать долю в полквартиры с проблемными жильцами.
И свою за лямдвести - нормально. За лямдвести девушка получит квартиру двушку, вроде недорого для Москвы, а?

Любой товар стоит ровно столько, за сколько его готовы купить.
Рита Акимкина
а чем те 4 ребенка лучше и достойнее её ребенка? она за своей долей пришла, а не его оттяпать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тем, что они в своём доме живут! У сына, видимо, были сильно натянутые отношения с мамой(бабулькой), вот та и "дала жару" в виде доли постороннему(в данной ситуации) лицу. Вы себя на его место поставьте :)) Живёте себе в своём доме/квартире, а тут на тебе "сюрприз" в виде "москвички", желающей половины твоей недвижимости.
ЭМВ ответ на Stf
Stf
Тем, что они в своём доме живут! У сына, видимо, были сильно натянутые отношения с мамой(бабулькой), вот та и "дала жару" в виде доли постороннему(в данной ситуации) лицу. Вы себя на его место поставьте :)) Живёте себе в своём доме/квартире, а тут на тебе "сюрприз" в виде "москвички", желающей половины твоей недвижимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А изначально, типа, не знал, что есть еще владелец? Расслабился, возомнил себя хозяином..Ну так рано расслабился)
Данил СуВ ответ на ЭМ
ЭМ
А изначально, типа, не знал, что есть еще владелец? Расслабился, возомнил себя хозяином..Ну так рано расслабился)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вероятно, дядя рассчитывал, что бабушка умрет и он как наследник унаследует её долю.
Не ожидал он такого финта от бабушки. Так-то конечно, по свински - мать выгонять на улицу. Я честно говоря не верю, в это, это не по человечески. И никаких доказательств ведь нам тут не показали насчет этого. А в возрасте, всем известно, бывает и шарики за ролики съезжают.
АнонимВ ответ на Stf
Stf
Тем, что они в своём доме живут! У сына, видимо, были сильно натянутые отношения с мамой(бабулькой), вот та и "дала жару" в виде доли постороннему(в данной ситуации) лицу. Вы себя на его место поставьте :)) Живёте себе в своём доме/квартире, а тут на тебе "сюрприз" в виде "москвички", желающей половины твоей недвижимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во-первых, этот сыночек моей родной бабушки (по вашему она постороннее лицо) стал москвички именно в тот момент в какой и я. Бабушка купила квартиру и подарила нам по 1/2 доли, я училась в институте и он был в курсе, что я приеду и буду жить! но, почему-то он решил, что мне она не нужна
Аноним
Во-первых, этот сыночек моей родной бабушки (по вашему она постороннее лицо) стал москвички именно в тот момент в какой и я. Бабушка купила квартиру и подарила нам по 1/2 доли, я училась в институте и он был в курсе, что я приеду и буду жить! но, почему-то он решил, что мне она не нужна
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Москвичка? ЩтА?

Бабушка, бабушка... На ней что, белый свет клином сошёлся? А вы где? Работа ваша где. А мама с папой куда пропали и почему тоже никакого приданного не оставили, ведь это их первостепенная обязанность, а не бабушки, которая тоже поступила(очень мягко сказать) недальновидно(надо было всё оставить сыну, ибо у вас были все возможности к росту, даже бабочки в животе летали
). А теперь они(бабочки) сменили место жительства, животик заурчал в поисках покушать, душа захотела своего пристанища, а в реальности остался только дырявый статус, вами же и выдуманный. Варианты решения вопроса вам уже подсказали, как минимум два совершенно законных и прозрачных. Чего вы продолжаете ныть?
АнонимВ ответ на Stf
Stf
Москвичка? ЩтА?

Бабушка, бабушка... На ней что, белый свет клином сошёлся? А вы где? Работа ваша где. А мама с папой куда пропали и почему тоже никакого приданного не оставили, ведь это их первостепенная обязанность, а не бабушки, которая тоже поступила(очень мягко сказать) недальновидно(надо было всё оставить сыну, ибо у вас были все возможности к росту, даже бабочки в животе летали
). А теперь они(бабочки) сменили место жительства, животик заурчал в поисках покушать, душа захотела своего пристанища, а в реальности остался только дырявый статус, вами же и выдуманный. Варианты решения вопроса вам уже подсказали, как минимум два совершенно законных и прозрачных. Чего вы продолжаете ныть?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы свою лестницу стройте, кто там у Вас в семье кто должен и обязан кому оставить! Законодатель у нас оставил право собственнику самому распоряжаться своим имуществом либо при жизни, либо на случай смерти! Должное по умолчанию, вступает если человек не распорядился своим имуществом по своему усмотрению и написано в Гр.кодексе со ст 1142-1147 (очередь наследования). Я не поняла, Вам не нравится что мне что то моя бабуля оставила при жизни? так это не Ваше дело!!! Не беспокойтесь, обо мне, лучше о своих детях и внуках думайте
Аноним
Вы свою лестницу стройте, кто там у Вас в семье кто должен и обязан кому оставить! Законодатель у нас оставил право собственнику самому распоряжаться своим имуществом либо при жизни, либо на случай смерти! Должное по умолчанию, вступает если человек не распорядился своим имуществом по своему усмотрению и написано в Гр.кодексе со ст 1142-1147 (очередь наследования). Я не поняла, Вам не нравится что мне что то моя бабуля оставила при жизни? так это не Ваше дело!!! Не беспокойтесь, обо мне, лучше о своих детях и внуках думайте
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Рука лицо... Кому что, а вшивому баня, или "у попа была собака"... Вас определённо заело на теме наследства, но боюсь вас разочаровать, этот миллион вряд ли как то поспособствует вашему счастью, если для вас огромная проблема в оплате съёмной квартиры, ибо минимальная плата по ипотеке с не заоблачными процентами в месяц будет больше 30тыс.. Но и это не самая большая проблема, для получения ипотеки(у нас в Липецке, к примеру) совокупный доход семьи в месяц(муж+жена) не должен быть меньше 70тыс., иначе отказ.
Какой либо дальнейший диалог продолжать с вами бессмысленно, из вас вываливаются одни эмоции, успокойтесь, хапните корвалолчика и начните уже действовать по существу. Москва не любит слабаков и нытиков! Бабушке и бабочкам привет!
АнонимВ ответ на Stf
Stf
Рука лицо... Кому что, а вшивому баня, или "у попа была собака"... Вас определённо заело на теме наследства, но боюсь вас разочаровать, этот миллион вряд ли как то поспособствует вашему счастью, если для вас огромная проблема в оплате съёмной квартиры, ибо минимальная плата по ипотеке с не заоблачными процентами в месяц будет больше 30тыс.. Но и это не самая большая проблема, для получения ипотеки(у нас в Липецке, к примеру) совокупный доход семьи в месяц(муж+жена) не должен быть меньше 70тыс., иначе отказ.
Какой либо дальнейший диалог продолжать с вами бессмысленно, из вас вываливаются одни эмоции, успокойтесь, хапните корвалолчика и начните уже действовать по существу. Москва не любит слабаков и нытиков! Бабушке и бабочкам привет!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мой доход 80, ипотеку осилю, не переживайте
Нина ТимофееваВ ответ на Алексей Назаров
Алексей Назаров
У человека 4 ребенка. Оставьте его. Вы детей тех помиру пустите. В Мск можно найти квартиру на съем и дешевле. Где вы жили до съема?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Толку этим детям от такого отца, который алименты все равно не платит.
А продаст, сможет часть долга по алиментам погасить.
Птица дивнаяВ ответ на Алексей Назаров
Алексей Назаров
У человека 4 ребенка. Оставьте его. Вы детей тех помиру пустите. В Мск можно найти квартиру на съем и дешевле. Где вы жили до съема?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, этот дядя уже пустил по миру троих своих детей. Представляете, как бывшая жена одна их поднимает?
АнонимВ ответ на Птица дивная
Птица дивная
Кстати, этот дядя уже пустил по миру троих своих детей. Представляете, как бывшая жена одна их поднимает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я знаю как бж их воспитывала, памятник ей при жизни поставить, кстати 3 парня и все достойные, старший вырос, пошёл работать (ему сейчас 25), и поднимал братьев своих, денег давал, все покупал и матери и братьям, младшему сейчас 15, отличник, средний сын его мой крестник с учебой у него не очень, зато руки из нужного места, сейчас техникум заканчивает
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Аноним
Аноним
я знаю как бж их воспитывала, памятник ей при жизни поставить, кстати 3 парня и все достойные, старший вырос, пошёл работать (ему сейчас 25), и поднимал братьев своих, денег давал, все покупал и матери и братьям, младшему сейчас 15, отличник, средний сын его мой крестник с учебой у него не очень, зато руки из нужного места, сейчас техникум заканчивает
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы на чужое имущество наложили свою лапу, воспользовавшись удобным случаем и возрастной деменцией своей бабушки, теперь же захотели обездолить ребёнка- инвалида. Знайте, что вам будет очень сложно что-то сделать со своей долей,продать вы её тоже вряд ли сможете- везде будет вмешиваться орган опеки.
АнонимВ ответ на Ин]{ог]-[ито
Ин]{ог]-[ито
А вы на чужое имущество наложили свою лапу, воспользовавшись удобным случаем и возрастной деменцией своей бабушки, теперь же захотели обездолить ребёнка- инвалида. Знайте, что вам будет очень сложно что-то сделать со своей долей,продать вы её тоже вряд ли сможете- везде будет вмешиваться орган опеки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
какой деменцией??? ещё раз вам скажу бабушка подарила мне долю когда ей было 57 лет!!! мой ребёнок, что не ребенок??? почему она должна жить на улице?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем