Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бережливость или патологическая жадность?

привет, народ. стала замечать за некоторыми знакомыми склонность....скажем так, к скупердяйству.....не знаю, может быть я не права.... но как можно экономить (при полном наличии денег) на качественном питании (сразу вспоминается старая реклама: мои все с кетчупом едят! а мне что, лишь бы вкусно и недорого!";), полная экономия на лекарствах, типа само пройдет, полная экономия на образовании детей - типа все в школе получат, зачем еще дополнительно? вчера были приглашены в гости....до сих пор под впечатлением... кости от жареной курицы не были выкинуты или отданы псине - были сложены в пакет и убраны в морозильник, что б потом из них суп сварить! тюбики с пастой и кремами разрезаются, что бы выскрести оттуда все до последней капли, та же беда со средствами для посуды...в мыльнице сложенные в подследник обмылки (не выкидывать же  добро) и все в таком роде....я могу попытаться понять, если б реально не было денег...могу понять если б мы жили лет 50 назад.... но сейчас....или я реально не понимаю?
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
839
Ася БафинаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
неужели? вы будете обрезать плесневелый хлеб или сыр? вымачивать подтухшее мясо? экономить на лекарствах на авось рассосется?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, да не перегибайте! В наше время у людей не залёживаются продукты до состояния плесневелости, да ещё чтоб и мясо тухло, потому как люди рассчитывают свои доходы. Не такие уж тут у всех бешеные з/платы, чтоб закупаться как во времена дефицита. Просто у кого нет особого достатка, живут экономно, и это их дело. Вы живёте по своим средствам, они по своим.
Кетти ЧеширВ ответ на Ася Бафина
Ася Бафина
Ой, да не перегибайте! В наше время у людей не залёживаются продукты до состояния плесневелости, да ещё чтоб и мясо тухло, потому как люди рассчитывают свои доходы. Не такие уж тут у всех бешеные з/платы, чтоб закупаться как во времена дефицита. Просто у кого нет особого достатка, живут экономно, и это их дело. Вы живёте по своим средствам, они по своим.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
запросто залеживаются! сколько в мусор идет - мама дорогая.
елена стяжкинаВ ответ на Ася Бафина
Ася Бафина
Ой, да не перегибайте! В наше время у людей не залёживаются продукты до состояния плесневелости, да ещё чтоб и мясо тухло, потому как люди рассчитывают свои доходы. Не такие уж тут у всех бешеные з/платы, чтоб закупаться как во времена дефицита. Просто у кого нет особого достатка, живут экономно, и это их дело. Вы живёте по своим средствам, они по своим.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Кетти Чешир
неужели? вы будете обрезать плесневелый хлеб или сыр? вымачивать подтухшее мясо? экономить на лекарствах на авось рассосется?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я экономлю на лекарствах. всегда предварительно в интернете узнаю аналоги и смотрю на действующее вещество и производителя однозначно. приличные суммы экономятся. и берегу себя-раньше спать ложусь, одеваюсь по самочувствию, не ем майонезов, кетчупов, газировки не пью. чтоб иммунитет не падал. поэтому болею редко и стараюсь без таблеток, с травами.
Кетти ЧеширВ ответ на Netti
Netti
я экономлю на лекарствах. всегда предварительно в интернете узнаю аналоги и смотрю на действующее вещество и производителя однозначно. приличные суммы экономятся. и берегу себя-раньше спать ложусь, одеваюсь по самочувствию, не ем майонезов, кетчупов, газировки не пью. чтоб иммунитет не падал. поэтому болею редко и стараюсь без таблеток, с травами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
аналоги, это нормально. тот же состав без переплат.
СнежокВ ответ на МаксиМус
МаксиМус
все должно быть использовано рационально, приученный с детства беречь сохранять и приумножать вырастет хорошим хозяином "Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но не дважды кости варить. Можно тады и домашних питомцев их же экскрементами кормить... - че уж добру пропадать?
МаксиМусВ ответ на Снежок
Снежок
но не дважды кости варить. Можно тады и домашних питомцев их же экскрементами кормить... - че уж добру пропадать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я кости вообще не варю, ну если только свиные ребрышки пожарить, курицу варю целой тушкой (без крыльев и ног, грудку на второе, все остальное в суп), кошака есть свой корм сухой и влажный, ну естественно ей достается немного, когда мясо, курицу, рыбу разделываю.
Почти нормальнаяВ ответ на Снежок
Снежок
но не дважды кости варить. Можно тады и домашних питомцев их же экскрементами кормить... - че уж добру пропадать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, вот про кости в теме.. очень интересно.. тоже не пришло бы в голову, собрать обглоданные, чтобы потом сварить (фу) и ещё озвучить..
А я себя считала бережливой))

А может пошутили про кости, а сами собачку какую-нибудь угостят..
Кетти ЧеширВ ответ на Почти нормальная
Почти нормальная
Да, вот про кости в теме.. очень интересно.. тоже не пришло бы в голову, собрать обглоданные, чтобы потом сварить (фу) и ещё озвучить..
А я себя считала бережливой))

А может пошутили про кости, а сами собачку какую-нибудь угостят..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если б пошутили вопросов бы не было
Почти нормальная
Да, вот про кости в теме.. очень интересно.. тоже не пришло бы в голову, собрать обглоданные, чтобы потом сварить (фу) и ещё озвучить..
А я себя считала бережливой))

А может пошутили про кости, а сами собачку какую-нибудь угостят..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
просто слышала от сестры, что ее подруга подобное вытворяем.... но там от безденежья...а если деньги позволяют, то зачем так себя не любить?
Почти нормальнаяВ ответ на Снежок
Снежок
просто слышала от сестры, что ее подруга подобное вытворяем.... но там от безденежья...а если деньги позволяют, то зачем так себя не любить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так лучше свежие кости купить в мясном магазине, они там очень дешевые, я правда давно - 3 года назад брала, брала собаке рублей за 15 кг. Или совсем без костей можно обойтись и суп сварить вегетарианский..
tverskaiyВ ответ на МаксиМус
МаксиМус
все должно быть использовано рационально, приученный с детства беречь сохранять и приумножать вырастет хорошим хозяином "Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Римма Арнольдовна Вы правы на 100% . Здесь важно не скупердяйство в потреблении, а пример подражания для детей . Они ведь все будут делать, как родители а, если будет перед ними пример пренебрежительного отношения к деньгам, то пропадут все ваши усилия создать благополучную жизнь для них. Дети профукают все родительские деньги. Таких примеров и в литературе полно.
МаксиМусВ ответ на tverskaiy
tverskaiy
Римма Арнольдовна Вы правы на 100% . Здесь важно не скупердяйство в потреблении, а пример подражания для детей . Они ведь все будут делать, как родители а, если будет перед ними пример пренебрежительного отношения к деньгам, то пропадут все ваши усилия создать благополучную жизнь для них. Дети профукают все родительские деньги. Таких примеров и в литературе полно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна с Вами.
Кетти Чешир
в чем же?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я вот полиэтиленовые пакеты стараюсь как можно меньше покупать , жена смотрела косо думала мне жалко 5руб, долго убеждал что я за экологию переживаю ,не знаю даже поверила или нет.
МаксиМусВ ответ на Макс
Макс
А я вот полиэтиленовые пакеты стараюсь как можно меньше покупать , жена смотрела косо думала мне жалко 5руб, долго убеждал что я за экологию переживаю ,не знаю даже поверила или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня муженек тоже возмущался сначала, а теперь сам просит пакет, когда в магазин идет)))
МаргоВ ответ на Макс
Макс
А я вот полиэтиленовые пакеты стараюсь как можно меньше покупать , жена смотрела косо думала мне жалко 5руб, долго убеждал что я за экологию переживаю ,не знаю даже поверила или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я Вас понимаю. Сама переживаю за эти пакетики((( практически ими не пользуюсь, все заворачиваю в бумажный пакет, с радостью еще сдавала бы куда-нибудь банки стеклянные и бутылки пластиковые, но увы некуда!
Кетти ЧеширВ ответ на Марго
Марго
Да, я Вас понимаю. Сама переживаю за эти пакетики((( практически ими не пользуюсь, все заворачиваю в бумажный пакет, с радостью еще сдавала бы куда-нибудь банки стеклянные и бутылки пластиковые, но увы некуда!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а не судьба покупать экопакеты? да они дороже, зато вопросов нет.
Ирина КопцеваВ ответ на Макс
Макс
А я вот полиэтиленовые пакеты стараюсь как можно меньше покупать , жена смотрела косо думала мне жалко 5руб, долго убеждал что я за экологию переживаю ,не знаю даже поверила или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Блин, я тоже об этом всегда думаю, когда выбрасываю в мусор пакеты! Прочитала, что пакеты разлагаются 300 лет, чей-то впечатлилась... Совесть мучает.
Ирина Копцева
Блин, я тоже об этом всегда думаю, когда выбрасываю в мусор пакеты! Прочитала, что пакеты разлагаются 300 лет, чей-то впечатлилась... Совесть мучает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Однажды я по работе побывала на мусорной свалке. И с тех пор в магазин хожу со своим пакетом
Ирина КопцеваВ ответ на Ирина
Ирина
Однажды я по работе побывала на мусорной свалке. И с тех пор в магазин хожу со своим пакетом
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Где связь?
Кетти ЧеширВ ответ на Ирина Копцева
Ирина Копцева
Блин, я тоже об этом всегда думаю, когда выбрасываю в мусор пакеты! Прочитала, что пакеты разлагаются 300 лет, чей-то впечатлилась... Совесть мучает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
предлагаете из ведра, как в совке выкидывать? давно есть экопакеты.
Ирина КопцеваВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
предлагаете из ведра, как в совке выкидывать? давно есть экопакеты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего не предлагаю, не звездите. Просто выражаю сожаление о том, как мы портим экологию.
Кетти ЧеширВ ответ на Ирина Копцева
Ирина Копцева
Ничего не предлагаю, не звездите. Просто выражаю сожаление о том, как мы портим экологию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так я вам и говорю, давно есть экопакеты.
Наталья ЧенцоваВ ответ на МаксиМус
МаксиМус
Зажралась! милочка
СсылкаПожаловаться
"Милочка", как Вы говорите, просто поделилась своим впечатлением от увиденного в семье с хорошим достатком, и была шокирована, это действительно "мрак" - это "Плюшкины" самые настоящие, а Вы её оскорбляете. Зачем? Она спросила мнения других людей, вот и поделитесь, но не надо оскорблять.
Наталия Д.(Гуд)
Может по привычке? Может планы ,ну тип накопим и на пмж в Еврозону.или на собственный остров копят))?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем