Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что должен знать гуманитарий?

Немного об образовании, а именно про разделение детей на технарей и гуманитариев. Искусственное, на мой взгляд, разделение, т.к. все больше подозреваю, что в гуманитарии сегодня идут те, кто не способен вообще к какому либо умственному и физическому труду. Если обозначить тему еще жестче - лентяи, которые не спешат развивать свою память и навыки.

Отчего такие выводы? Из наблюдений за теми, кто нынче идет получать профессии журналистов, юристов, искусствоведов, филологов и т.д.

"Порадовала"  на этот счет сегодняшняя передача на "Радио-России" -  финал Олимпиады "Ломоносов" - "Стань журналистом-2016". Совместный проект "Радио России", "Российской газеты" и факультета журналистики МГУ. Финалисты получают преимущественное право стать студентами МГУ. Конкурсу "Стань журналистом" уже 15 лет.  Т.е. в эфире на вопросы отвечали явно лучшие из лучших претендентов.
Так вот, будущий журналист(!), москвич (которому доступно фактически все в столице) не смог назвать ни одного имени великих русских художников, за исключением Айвазовского! Ни одного! Так и сказал: "Я не знаю, хотя и был в Третьяковке!" "Даже ведущая проекта несколько оторопела от такой "образованности" претендента на учебу в лучшем вузе России! Будущего журналиста из МГУ!

И таких примеров масса:
- будущие актеры не знают имен великих режиссеров и драматургов, не говоря уже об их творчестве;
-  юристам ничего не говорят имена  Плевако или же Кони;
-  искусствоведы путаются в терминологии и не понимают разницы между анималистами и авангардистами, с трудом отличают ордеры от орденов;
- историки не знают где искать Куликово поле и кто воевал на Бородинском;
- ну а филологи как бы завершают эту пирамиду - своей чудовищной безграмотностью и грубейшими ошибками в русской грамматике.

Так что же должен знать гуманитарий? Похоже получение гуманитарного образования ныне - это попытка просто получить корочки о высшем образовании при полной личной необразованности и лени. И начало этого в школе и от родителей!
Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
Ольга Николаевна
Я первое образование получила в гуманитарном ВУЗе, второе в экономическом. С удовольствием бы пошла еще учиться и отучилась бы на механика)
Бензий
Спасибо вам от гуманитария за добрые слова!
keri-77В ответ на Бензий
Бензий
Спасибо вам от гуманитария за добрые слова!
СсылкаПожаловаться
Присоединяюсь! )
Чиффа
Ничего искусственного в разделении на гуманитараев и технарей нет. Есть процент людей, которые при неплохом общем интеллекте совершенно не тянут точные науки. Максимум на тройку их могут вытянуть. Другое дело, что гуманитарий должен быть человеком широкой эрудиции и, желательно, знать хотя бы один иностранный язык.
Елена КрыловаВ ответ на Чиффа
Чиффа
Ничего искусственного в разделении на гуманитараев и технарей нет. Есть процент людей, которые при неплохом общем интеллекте совершенно не тянут точные науки. Максимум на тройку их могут вытянуть. Другое дело, что гуманитарий должен быть человеком широкой эрудиции и, желательно, знать хотя бы один иностранный язык.
СсылкаПожаловаться
Я уже однажды говорила, что технарю существенно труднее, чем гуманитарию. Если, как вы написали, есть гуманитарии, которые не тянут естественные науки, и им это прощается, то технарь, помимо своих основных знаний, просто обязан владеть неким блоком гуманитарных знаний, ну чтобы не выглядеть полным лохом при общении с людьми. Если гуманитарий не понимает азов высшей математики - это даже предмет для некоего кокетства, а вот если технарь - не читает книг, не ходит на выставки, не знает кто такие импрессионисты - то это просто первобытный человек.
Лисичка АлисаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Я уже однажды говорила, что технарю существенно труднее, чем гуманитарию. Если, как вы написали, есть гуманитарии, которые не тянут естественные науки, и им это прощается, то технарь, помимо своих основных знаний, просто обязан владеть неким блоком гуманитарных знаний, ну чтобы не выглядеть полным лохом при общении с людьми. Если гуманитарий не понимает азов высшей математики - это даже предмет для некоего кокетства, а вот если технарь - не читает книг, не ходит на выставки, не знает кто такие импрессионисты - то это просто первобытный человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++
Вы верно изложили суть. Технарь более развит и более стремится к этому!
Лисичка Алиса
++++
Вы верно изложили суть. Технарь более развит и более стремится к этому!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насчёт стремится - я бы поспорила. Развитому гуманитарию процесс познания не менее интересен. Хотя с тем, что технарю со складом ума повезло - соглашусь.
Елена Крылова
Я уже однажды говорила, что технарю существенно труднее, чем гуманитарию. Если, как вы написали, есть гуманитарии, которые не тянут естественные науки, и им это прощается, то технарь, помимо своих основных знаний, просто обязан владеть неким блоком гуманитарных знаний, ну чтобы не выглядеть полным лохом при общении с людьми. Если гуманитарий не понимает азов высшей математики - это даже предмет для некоего кокетства, а вот если технарь - не читает книг, не ходит на выставки, не знает кто такие импрессионисты - то это просто первобытный человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Технари тоже вполне себе гордятся тем, что читают фэнтези и сайфай, а из искусства предпочитают блокбастеры. Тогда как гуманитарии чаще предпочитают врать, что у них развит вкус...
Елена Крылова
Я уже однажды говорила, что технарю существенно труднее, чем гуманитарию. Если, как вы написали, есть гуманитарии, которые не тянут естественные науки, и им это прощается, то технарь, помимо своих основных знаний, просто обязан владеть неким блоком гуманитарных знаний, ну чтобы не выглядеть полным лохом при общении с людьми. Если гуманитарий не понимает азов высшей математики - это даже предмет для некоего кокетства, а вот если технарь - не читает книг, не ходит на выставки, не знает кто такие импрессионисты - то это просто первобытный человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас общий уровень эрудиции таков, что он совершенно не будет выглядеть лохом, даже если ничего не читает и без понятия, кто такие импрессионисты.
Елена КрыловаВ ответ на Чиффа
Чиффа
Сейчас общий уровень эрудиции таков, что он совершенно не будет выглядеть лохом, даже если ничего не читает и без понятия, кто такие импрессионисты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это смотря в какой компании. Незабвенная Джейн Псаки со своим культурным уровнем очень уж забавно выглядела на брифингах в Белом доме. А уж как над ней поиздевался Мэтью Ли!!!
Спешу я
Здравствуйте автор.
Не забывайте в каком веке мы живём.
Сейчас у всех под рукой Гугл,Яндекс и другие поисковые системы интернета.
Если возникнет необходимость найти ответ или информацию по какому либо вопросу-можно в течении пары минут всё найти,и не забивать голову "знаниями",которые могут вообще не пригодится.
Человеческий мозг подобен жесткому диску вашего компа-вмещает определённое количество информации.Если её перебор-то крышу сорвать может,так как дефрагментации не подлежит.А память такая штучка коварная- может не благоприятно воздействовать на освоение новой информации...
Хаос в голове из обрывков "знаний" больше похож на мусор на улицах по весне-никому реальной пользы не принесёт..
Лисичка АлисаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Здравствуйте автор.
Не забывайте в каком веке мы живём.
Сейчас у всех под рукой Гугл,Яндекс и другие поисковые системы интернета.
Если возникнет необходимость найти ответ или информацию по какому либо вопросу-можно в течении пары минут всё найти,и не забивать голову "знаниями",которые могут вообще не пригодится.
Человеческий мозг подобен жесткому диску вашего компа-вмещает определённое количество информации.Если её перебор-то крышу сорвать может,так как дефрагментации не подлежит.А память такая штучка коварная- может не благоприятно воздействовать на освоение новой информации...
Хаос в голове из обрывков "знаний" больше похож на мусор на улицах по весне-никому реальной пользы не принесёт..
СсылкаПожаловаться
Будущий журналист рассказал про Гугл и про то, что он, живя в Москве, живопись рассматривает... через гаджет.)))
Спешу яВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Будущий журналист рассказал про Гугл и про то, что он, живя в Москве, живопись рассматривает... через гаджет.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем Журналисту эта живопись,
если он -НЕ искусствовед по живописи ?))
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Зачем Журналисту эта живопись,
если он -НЕ искусствовед по живописи ?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтобы жить было интересно, чтобы было о чем с умными людьми поговорить, чтобы не бояться дискуссии, в которую он может быть профессионально втянут.
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Чтобы жить было интересно, чтобы было о чем с умными людьми поговорить, чтобы не бояться дискуссии, в которую он может быть профессионально втянут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы-Журналист??
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Вы-Журналист??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет. Я - физик. Преподаватель квантовой механики и атомной физики, но закончившая еще в советское время московскую физико - математическую школу, где была такая подготовка по литературе и истории, что мама - не горюй!
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Нет. Я - физик. Преподаватель квантовой механики и атомной физики, но закончившая еще в советское время московскую физико - математическую школу, где была такая подготовка по литературе и истории, что мама - не горюй!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так вот знайте-Журналистика делает Акцент на Литературу,а НЕ на Живопись!!!
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Так вот знайте-Журналистика делает Акцент на Литературу,а НЕ на Живопись!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кроме того, что журналист должен уметь связно писать, он должен обладать элементарным кругозором. Пример неподражаемой американки Джейн Псаки еще не выветрился из нашей памяти. Как над ней перед камерами всего мира издевался Мэтью Ли. Но мы, кажется, пошли уже по кругу. Уже скучно.
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Кроме того, что журналист должен уметь связно писать, он должен обладать элементарным кругозором. Пример неподражаемой американки Джейн Псаки еще не выветрился из нашей памяти. Как над ней перед камерами всего мира издевался Мэтью Ли. Но мы, кажется, пошли уже по кругу. Уже скучно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бред не несите...
И в самом деле -скучно его читать
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Бред не несите...
И в самом деле -скучно его читать
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В чем бред? Что необразованная Джейн Псаки была рупором американской политики и веселила весь мир?
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
В чем бред? Что необразованная Джейн Псаки была рупором американской политики и веселила весь мир?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Джейн Псаки НИ чем от вас не отличается))
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Джейн Псаки НИ чем от вас не отличается))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Дискуссия, где аргументом в споре является высказывание "сам дурак" - не является очень продуктивной.
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Дискуссия, где аргументом в споре является высказывание "сам дурак" - не является очень продуктивной.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы хотите сказать,что Джейн Псаки-Не Женщина,и она родилась НЕ на планете Земля?????????
Докажите!!!
Елена КрыловаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Здравствуйте автор.
Не забывайте в каком веке мы живём.
Сейчас у всех под рукой Гугл,Яндекс и другие поисковые системы интернета.
Если возникнет необходимость найти ответ или информацию по какому либо вопросу-можно в течении пары минут всё найти,и не забивать голову "знаниями",которые могут вообще не пригодится.
Человеческий мозг подобен жесткому диску вашего компа-вмещает определённое количество информации.Если её перебор-то крышу сорвать может,так как дефрагментации не подлежит.А память такая штучка коварная- может не благоприятно воздействовать на освоение новой информации...
Хаос в голове из обрывков "знаний" больше похож на мусор на улицах по весне-никому реальной пользы не принесёт..
СсылкаПожаловаться
Не надо прикрываться определенным количеством информации, записанным в мозгу. Мозг человека используется на доли процента. Там еще много пустых дорожек. А культурный уровень - это система знаний, а не случайная информация из Википедии. Почему в Москве четыре месяца люди часами стояли на выставку Серова? Ведь все можно посмотреть в Гугле. Но Гугл не дает того эмоционального состояния, которое дает посещение выставки с "живыми картинами" или посещение концерта, где играют живую классику.
Спешу яВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Не надо прикрываться определенным количеством информации, записанным в мозгу. Мозг человека используется на доли процента. Там еще много пустых дорожек. А культурный уровень - это система знаний, а не случайная информация из Википедии. Почему в Москве четыре месяца люди часами стояли на выставку Серова? Ведь все можно посмотреть в Гугле. Но Гугл не дает того эмоционального состояния, которое дает посещение выставки с "живыми картинами" или посещение концерта, где играют живую классику.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы пишите,что четыре месяца люди часами стояли на выставку Серова,но при этом вы совершенно не знаете народную поговорку-"Лучше один раз увидеть,чем сто раз прочитать или услышать".
О чём вы пытаетесь рассуждать,ещё и упрекать меня что я прикрываюсь определённым количеством информации???))
Не смешите людей..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем