Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дислексия и дисграфия у подростка

Сыну почти 17. Учится в 9 классе. На носу ОГЭ. Из 15 предметов по пяти-тройки, остальные двойки и единица по математике. Это уже четвертные. Не хочет учиться, забрала у него смартфон, а то вся жизнь в нем. Сейчас прочла статью про дислексию и вижу все признаки, что у моего сына. Поздно мне она попалась на глаза. Можно еще что то сделать? По всем признакам у него дислексия но ни невролог, ни какой другой врач такой диагноз не ставили.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
189
Таня Тварь
Раньше все это называли ленью и тунеядством, а сейчас придумали диковинные названия несуществующих болезней и тешат себя. Телефон отобрать, денег не давать, гулять не пускать, а еще и ремень чудотворный можно подключить и все фиксии пройдут. Просто оболтус, как и многие в его возрасте.
А ЛЕВ...В ответ на Таня Тварь
Таня Тварь
Раньше все это называли ленью и тунеядством, а сейчас придумали диковинные названия несуществующих болезней и тешат себя. Телефон отобрать, денег не давать, гулять не пускать, а еще и ремень чудотворный можно подключить и все фиксии пройдут. Просто оболтус, как и многие в его возрасте.
СсылкаПожаловаться
Диагнозы реальные..
Очень даже..
Надежда
Не верьте про лень и тунеядство! Ребенку сложно. Пусть сторонники "ленивой теории" возьмут и сделают то, что получается у дислексика (например мгновенно запоминают картинку), ну а че, другие могут а они че не могут? Не постарались наверное?
По ситуации: спохватились, конечно, поздновато. Может ребенку остаться на второй год и пройти его в другой школе или с хорошими репетиторами? У моего сына другая проблема, но помогает упор на то, что у него хорошо получается. У моего хороший музыкальный слух, в музыкалку не пошел, но языки учит на ура, причем пишет плохо, а говорит так что педагоги не нахвалятся))
Артур А.Г
Конечно поздно вы конечно похвотились, в детстве не было замечено дислексии ?
НС
Если и правда диагноз поставят,то может попробовать в речевую школу на второй год?
Татьяна
если бы дислексик был, вам бы всю школу мозги выносили учителя. Говорю как дислексик. И 3-ка это хорошо для дислексика
Светлана
https://dyslexiarf.com/priznaki-disleksi... Посмотрите, попробуйте обратиться, может быть Вам помогут.
Галина Брежнева
армия всему научит
Татьяна Волк
Надо было не об универах мечтать, а после 9 класса в техникум поступать и приобретать хорошую мужскую профессию: электрик, газовщик, строитель, системный админ. А теперь один путь, армия. После армии сам решит, что и куда.
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Надо было не об универах мечтать, а после 9 класса в техникум поступать и приобретать хорошую мужскую профессию: электрик, газовщик, строитель, системный админ. А теперь один путь, армия. После армии сам решит, что и куда.
СсылкаПожаловаться
В армию не возьмут.
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
В армию не возьмут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть ПТУ, где обучают на газоэлектросварщиков, сантехников, каменщиков, токарей. Ко мне недавно приходил молодой слесарь устанавливать водомер. В красивой робе, с новейшим инструментом. Все выполнил быстро и аккуратно, я ему 500 рублей за качество презентовала. Так он мне за это прокладки на 2 кранах заменил. И, думаю, что не я одна такая. У хороших рабочих всегда халтурка под рукой.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Мышка
Комментарий удален.Почему?
А как в шарагу то без аттестата? Я тоже никогда не давила на него, зная своего сына была уверена что институтов не видать. Только рабочая профессия. А он даже это не тянет.
МышкаВ ответ на Аноним
Аноним
А как в шарагу то без аттестата? Я тоже никогда не давила на него, зная своего сына была уверена что институтов не видать. Только рабочая профессия. А он даже это не тянет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аттестат сейчас вроде и с двойками выдают. Ну уж если прям двойки не хотите - ходите по учителям с подарочками, просите тройку натянуть
АнонимВ ответ на Мышка
Мышка
аттестат сейчас вроде и с двойками выдают. Ну уж если прям двойки не хотите - ходите по учителям с подарочками, просите тройку натянуть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не, по учителям не пойду. Просто могут либо на второй год оставить, либо со справкой за дверь. А он говорит что не будет ходить в школу, со свлим ростом 192 см ему видите ли стыдно.
МышкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да не, по учителям не пойду. Просто могут либо на второй год оставить, либо со справкой за дверь. А он говорит что не будет ходить в школу, со свлим ростом 192 см ему видите ли стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на второй год не оставляют, со справкой пойдет, если не прогнешься
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Да не, по учителям не пойду. Просто могут либо на второй год оставить, либо со справкой за дверь. А он говорит что не будет ходить в школу, со свлим ростом 192 см ему видите ли стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да у вас проблемы. Сын тоже в 9 классе, тоже больше 190 . Правда ему всего 15 исполнилось недавно...
Оксана СафроноваВ ответ на Аноним
Аноним
Да не, по учителям не пойду. Просто могут либо на второй год оставить, либо со справкой за дверь. А он говорит что не будет ходить в школу, со свлим ростом 192 см ему видите ли стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На второй год учеников старше 15 лет не оставляют.
Уже Никакая
Эти проблемы ещё до школы диагностируют.
АнонимВ ответ на Уже Никакая
Уже Никакая
Эти проблемы ещё до школы диагностируют.
СсылкаПожаловаться
Не было ни слова об этом. Ставили гиперактивность, и то на словах. 2 года отправляли на индивидуальное обучение в школе, на третий раз мне уже на ПМПК сказали, что не дадут добро, так как не видят причин для индивидуалки
Darionara Miron
Ищите варианты по способностям, есть такие родственники. Это только недалёкий человек может говорить,что поражение мозга- это лень. Они не понимают,что человек реально просто не может. При сохранном интеллекте. Хотя я согласна,что у вас может присутствовать и педагогическая запущенность плюсом к физиологическим особенностям. Работайте с ним самостоятельно+ репетитор+невролог+логопед и проч. Понимаете, особенные дети- это работа на долгие годы. И самого детства и до института нельзя упускать ребят ни на день.
Юля Шеремет
По каким признакам вы определили эти диагнозы? Почему вы решили, что дисграфия, а не, например, задержка или отставание в развитии, когда школьную программу ребёнок просто не тянет?
o_O NN
Как дислексию можно упустить? Не простуда же...
Уже НикакаяВ ответ на o_O NN
o_O NN
Как дислексию можно упустить? Не простуда же...
СсылкаПожаловаться
Да врет она все, все ЗРР, дисграфию дислексию аллалию диагностируют ещё в саду и собирают комиссию
Kross De LenaВ ответ на Уже Никакая
Уже Никакая
Да врет она все, все ЗРР, дисграфию дислексию аллалию диагностируют ещё в саду и собирают комиссию
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как в саду можно диагностировать ошибки письма и чтения????
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем