Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К теме об оплате образования детям

Девочка ниже написала, что мама хочет , чтоб она сама оплачивала свою учебу. Моей старшей 16, еще пару лет школы( платной) и будет ВУЗ(мед), само собой платить придется, как интересно ребенок 18 лет сам может заплатить? Просто читала коменты и офигевала)  это как? на панель чтоль идти? Вопрос, должны ли родители оплачивать образование своих детей, или как?
ЖанеТТ .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
848
Lady StervaВ ответ на Loda Greg
Loda Greg
прямо сказки какие-то)) работяг послали учиться за границу гайки крутить.. Обычно едут на учебу продвинутые спецы, чтобы учить всех остальных Вассисуалиев как работать на западном оборудовании.. Это люди с высшим образованием, знанием языков, технич терминов.. вы мне тут не вкручивайте, я немного в теме.. а миляги-работяги как сидели на попе ровно, так и сидят.. никто их никуда не вывезет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Обычно едут на учебу продвинутые спецы, чтобы учить всех остальных Вассисуалиев как работать на западном оборудовании.. - ну румыны были удивлены уровнем наших спецов вообще то. я знаю, потому что как раз тогда работала переводчиком с румыном Оттавио- он вычитывал курс для механиков, а я была переводчиком у него...
невозможно за краткий срок дать новый устойчивый навык работы тому, кто в своей специальности ни бум-бум...
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
почему если человек работает на рабочей специальности, это обязательно лень его как человека, как ученика? вон, пацаны ездили в Италию и Шотландию учиться, от компании- все пацаны были рабочие специальности. и ничего- не ВО послали учиться, а их- на них потратили денежки на учебу за границей...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Какие-то сказки) Почему лень? У них нет амбиций! Без ВО ни одного рабочего, какой бы он умный не был не поставят на руководящую должность. У меня есть такой знакомый, работает в Газпроме рабочим и сожалеет, что не учился в свое время
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Какие-то сказки) Почему лень? У них нет амбиций! Без ВО ни одного рабочего, какой бы он умный не был не поставят на руководящую должность. У меня есть такой знакомый, работает в Газпроме рабочим и сожалеет, что не учился в свое время
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а вообще какие должны быть ,эти самые амбиции? заниматься тем, чем ты не хочешь?
У меня есть такой знакомый, работает в Газпроме рабочим и сожалеет, что не учился в свое время- значит, такой это уровень знания своего дела. я знаю случаи, когда именно знающего работягу ставили на позицию, на которую не подходил человек с ВО, зато мало мыслящий на практике, что все это значит, что ему давали в институте...
Lady StervaВ ответ на Loda Greg
Loda Greg
ну слушайте, не всем же в институтах учиться.. стране нужны обычные работяги.. вот два потенциальных труженика нарисовываются.. если мальчишки в институты не потянут - что сами, что не сами.. вам же видней стоит ли в бездарей вкладываться..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а сейчас у вас уже орут- мол, спецы в рабочих специальностях перевелись , вымерли? а откуда они будут, если такое отношение к рабочим специальностям?
Loda GregВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а сейчас у вас уже орут- мол, спецы в рабочих специальностях перевелись , вымерли? а откуда они будут, если такое отношение к рабочим специальностям?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
во всем мире так орут.. ))) но на самом деле - все как всегда))
Lady StervaВ ответ на Loda Greg
Loda Greg
во всем мире так орут.. ))) но на самом деле - все как всегда))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну не знаааааю, у нас сейчас как то вот нет недостатка в рабочих специальностях...
ИринаВ ответ на Светлана Ч.
Светлана Ч.
У меня двое-один через два ,а второй через три года школу заканчивают!Уже в этом году мне уже говорят-Мама ,а за высшее образование платить надо(но я естественно)
Сами мальчики,сами!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да.Сами.Если мальчики , то тем более.А то мамки над детьми трясутся , а потом все удивляются-почему мужики у нас перевелись.
Василиса ПрекраснаяВ ответ на Светлана Ч.
Светлана Ч.
У меня двое-один через два ,а второй через три года школу заканчивают!Уже в этом году мне уже говорят-Мама ,а за высшее образование платить надо(но я естественно)
Сами мальчики,сами!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если мальчики идут на технические специальности,то там предостаточное количество бюджетных мест. Надо просто последние пару лет подтянуть в школе математику и физику
A_ZВ ответ на Василиса
Василиса
Платите, это ваш выбор. А я мужика должна вырастить, главное в мужике - умение зарабатывать деньги и заботиться о своих родных.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Екатерина Владимировна ТарасоваВ ответ на Василиса
Василиса
Платите, это ваш выбор. А я мужика должна вырастить, главное в мужике - умение зарабатывать деньги и заботиться о своих родных.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
побольше бы таких матерей!!!
Прасковья Из ПодмосковьяВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
я не хочу чтоб моя дочь официанткой работала, пусть учится, тем более тут в Москве где куча бы дла, которое к молодой симпатичной девочке не обязательно найдет повод пристать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
молодец
БуВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
я не хочу чтоб моя дочь официанткой работала, пусть учится, тем более тут в Москве где куча бы дла, которое к молодой симпатичной девочке не обязательно найдет повод пристать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а я-то думаю, откуда столько прЫнцесс развелось...
ЖанеТТ .В ответ на Бу
Бу
а я-то думаю, откуда столько прЫнцесс развелось...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
она далеко не прынцесса, не избалованная, но по окончании школы, кинуть и не поддержать, наверное я не правильная мать, не смогу так
Ирина ХалявинаВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
она далеко не прынцесса, не избалованная, но по окончании школы, кинуть и не поддержать, наверное я не правильная мать, не смогу так
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я поддерживаю Вашу точку зрения. Мои дети закончат школу не так скоро, как Ваша дочь, но я уже задумываюсь об их учёбе в вузе. Видимо, такая же "неправильная мать".
В Вашем случае, дело, даже, не в том, что кто-то будет приставать. В мед. вузе нужно учится, учиться и ещё раз учиться. Там не до подработки. И, вообще, студент (не только в мед.) проводит в институте часов 8, 8 часов на полноценный сон, если живёт не в общежитии, то на дорогу ещё тратится время, если он ко всему этому пойдёт работать, когда ему что-то учить?
Многие родители говорят, что дети должны сами зарабатывать, что им никто не обязан помогать. Но часто, этим родителям до сих пор их родители чем-то помогают - либо деньгами, либо продуктами.
Софья МингазоваВ ответ на Ирина Халявина
Ирина Халявина
Я поддерживаю Вашу точку зрения. Мои дети закончат школу не так скоро, как Ваша дочь, но я уже задумываюсь об их учёбе в вузе. Видимо, такая же "неправильная мать".
В Вашем случае, дело, даже, не в том, что кто-то будет приставать. В мед. вузе нужно учится, учиться и ещё раз учиться. Там не до подработки. И, вообще, студент (не только в мед.) проводит в институте часов 8, 8 часов на полноценный сон, если живёт не в общежитии, то на дорогу ещё тратится время, если он ко всему этому пойдёт работать, когда ему что-то учить?
Многие родители говорят, что дети должны сами зарабатывать, что им никто не обязан помогать. Но часто, этим родителям до сих пор их родители чем-то помогают - либо деньгами, либо продуктами.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если в медицинском учиться, то работать не получится. Это я Вам как врач говорю. Жили бедно, тоже хотела подзаработать. Но напряжение такое, что и без работы мало кто выдерживает. 1 лекция на 1 курсе. Анатомия. ВСЯ лекция на латинском, кроме приветствий и прощания. Через три дня зачёт, кости позвоночника, всё на латинском. Ещё через три дня - новый зачёт. Лекции начинаются в 9. В день по 2-3. Потом практические занятия. по 2-4 пары. Приходишь в институт в 9, занятия оканчиваются в 8 вечера. + дорога домой, а дома подготовка на завтра. Суббота - учебный день. Когда работать?
Ирина ХалявинаВ ответ на Софья Мингазова
Софья Мингазова
Если в медицинском учиться, то работать не получится. Это я Вам как врач говорю. Жили бедно, тоже хотела подзаработать. Но напряжение такое, что и без работы мало кто выдерживает. 1 лекция на 1 курсе. Анатомия. ВСЯ лекция на латинском, кроме приветствий и прощания. Через три дня зачёт, кости позвоночника, всё на латинском. Ещё через три дня - новый зачёт. Лекции начинаются в 9. В день по 2-3. Потом практические занятия. по 2-4 пары. Приходишь в институт в 9, занятия оканчиваются в 8 вечера. + дорога домой, а дома подготовка на завтра. Суббота - учебный день. Когда работать?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я про это и написала, в вузах (если мы хотим, чтобы в них максимум знаний студенты получали) нужно только учиться, тем более, в медицинских. Наработаются ещё - вся жизнь впереди.
Lady StervaВ ответ на Софья Мингазова
Софья Мингазова
Если в медицинском учиться, то работать не получится. Это я Вам как врач говорю. Жили бедно, тоже хотела подзаработать. Но напряжение такое, что и без работы мало кто выдерживает. 1 лекция на 1 курсе. Анатомия. ВСЯ лекция на латинском, кроме приветствий и прощания. Через три дня зачёт, кости позвоночника, всё на латинском. Ещё через три дня - новый зачёт. Лекции начинаются в 9. В день по 2-3. Потом практические занятия. по 2-4 пары. Приходишь в институт в 9, занятия оканчиваются в 8 вечера. + дорога домой, а дома подготовка на завтра. Суббота - учебный день. Когда работать?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да нигде так не получится, если учиться как положено.
когда моя кончала ВУЗ, я слышала в деканате разговор- беседу вели с матерью и дочерью- ребенок отчисляется с последнего , 4 курса, за несдачи и непосещения. и вот смешно выглядело когда они оправдывали все это безобразие тем, что дочь мол работает(!!!) кому это интересно?!! ты пришел учиться- учись- не сдаешь-не посещаешь- все, вон на *** на твое место найдут кого перевести! а мать все как попугай твердила- ну она же работает, это же должны вы тут понимать.
ИринаВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
она далеко не прынцесса, не избалованная, но по окончании школы, кинуть и не поддержать, наверное я не правильная мать, не смогу так
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Конечно поддержать нужно и даже необходимо.Но ; если ребенок может где-то подрабатывать сам, это не мешает учебе-то только в путь.За границей работают уже с 17 лет.И именно официантами, курьерами и пр.Это нормально.
Lady StervaВ ответ на Бу
Бу
а я-то думаю, откуда столько прЫнцесс развелось...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, принцесс! почему моя дочь должна была надрываться - и учиться и работать?
другВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
я не хочу чтоб моя дочь официанткой работала, пусть учится, тем более тут в Москве где куча бы дла, которое к молодой симпатичной девочке не обязательно найдет повод пристать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересно, почему на Западе, на который мы так любим кивать, вспоминая о хорошей жизни, очень даже принято, что молодёжь подрабатывает с младых ногтей? И работают там официантами, моют посуду, сидят с детьми и выгуливают собак без проблем. При вполне обеспеченных родителях.
LenaВ ответ на друг
друг
Интересно, почему на Западе, на который мы так любим кивать, вспоминая о хорошей жизни, очень даже принято, что молодёжь подрабатывает с младых ногтей? И работают там официантами, моют посуду, сидят с детьми и выгуливают собак без проблем. При вполне обеспеченных родителях.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Во первых официанты на Западе получают хорошую зарплату на которую можно не только платить за учебу но и достойно жить. Во вторых, нет в европейских кафешках пьяного бьдла и неприличных подкатов к официанткам.
Комментарий удален.Почему?
LenaВ ответ на mila
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Живу и учусь в Европе, так что знаю и зарплаты и кафешки не по наслышке. Одно могу сказать банковский работник/ менеджер среднего звена и официант получают одинаковую зарплату.
milaВ ответ на Lena
Lena
Живу и учусь в Европе, так что знаю и зарплаты и кафешки не по наслышке. Одно могу сказать банковский работник/ менеджер среднего звена и официант получают одинаковую зарплату.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я уже 25 лет в европе живу и сомневаюсь, что знакома с условиями жизни меньше, чем вы, да и круг общения у меня достаточно разнообразный
другВ ответ на Lena
Lena
Во первых официанты на Западе получают хорошую зарплату на которую можно не только платить за учебу но и достойно жить. Во вторых, нет в европейских кафешках пьяного бьдла и неприличных подкатов к официанткам.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да ладно, не идеализируйте чужую жизнь. Там тоже всякого хватает, смотря где ходить. Можно такое повстречать-мама не горюй. А у нас в нормальном заведении к официанткам тоже не пристают. Насчет зарплат согласна, так как все зарплаты в принципе больше наших. Ну а с хамством в любом месте встретиться можно, на тех же студ. вечеринках чего только не бывает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем