Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как купить квартиру, минуя детей, мужа?

Ситуация обыденная : у обоих второй брак. Муж дом и квартиру оставил жене и детям. Живём в моей однушке. Через пару лет решили, что надо двушку. Если продаем мою хату и добавляем, можно купить двушку, но это совместно нажитое имущество.

И даже, если будет брачный контракт, после смерти мужа дети могут предъявить права. Бегать по судам и доказывать, что в двушку вложена львиная доля моего добрачного имущества, нет желания. Оставить свою квартиру и сдавать - мне жалко, ремонт хороший ( тогда в ипотеку залазить надо, тоже не хочу).

Выход один - фиктивный развод? Со временем можно опять штамп поставить. У меня детей нет. Совместных детей не планируем, нам далеко за 40. Кто-то был в такой ситуации?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
644
АнонимВ ответ на vesna krasna
vesna krasna
А с чего вы взяли что дети кинутся отбирать у вас эти доли?..
Это муж вас натравливает на его детей?..
Не все рвачи как ваш муж.. он, скорее всего, первый побежит забирать своё, когда купите двушку..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не муж натравливает. Скорее всего, БЖ на травит))
мария АккуратоваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не муж натравливает. Скорее всего, БЖ на травит))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как она достанется ему, если разведетесь?
АнонимВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
как она достанется ему, если разведетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так мы разведется фиктивно. Через некоторое время опять можно зарегистрироваться. Тогда муж автоматически наследник
vesna krasnaВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не муж натравливает. Скорее всего, БЖ на травит))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы с БЖ разговаривали на эту тему?..
Ну да, и жену сюда тоже..
Ваня, что ты тут городишь?..
Иди люби свою жену.. хватит сталкивать людей лбами..
АнонимВ ответ на vesna krasna
vesna krasna
Вы с БЖ разговаривали на эту тему?..
Ну да, и жену сюда тоже..
Ваня, что ты тут городишь?..
Иди люби свою жену.. хватит сталкивать людей лбами..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем мне с кем то разговаривать, тем более, с ней?))
vesna krasnaВ ответ на Аноним
Аноним
Зачем мне с кем то разговаривать, тем более, с ней?))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Детей не приплетай, троллятина...
Un inconnuВ ответ на vesna krasna
vesna krasna
Детей не приплетай, троллятина...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У детей мама есть!


Valery BogdanovaВ ответ на vesna krasna
vesna krasna
А с чего вы взяли что дети кинутся отбирать у вас эти доли?..
Это муж вас натравливает на его детей?..
Не все рвачи как ваш муж.. он, скорее всего, первый побежит забирать своё, когда купите двушку..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы откуда такая святая? Конечно, прибегут - не сомневайтесь. Я не видела ни одного случая. чтоб не прибежали.
АнонимВ ответ на Valery Bogdanova
Valery Bogdanova
Вы откуда такая святая? Конечно, прибегут - не сомневайтесь. Я не видела ни одного случая. чтоб не прибежали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да тут все святые))
КозерожкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да тут все святые))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я святая. После смерти моего отца не побежала требовать к его жене ничего. Просто исчезла после похорон и всё. а кроме того ходили слухи , что жена заставила его завещание написать на неё. А при наличии завещания , мне бы все равно ничего не обломилось. Так что можете договориться с мужем, чтобы завещание на Вас написал . И всё.
Valery BogdanovaВ ответ на Козерожка
Козерожка
Я святая. После смерти моего отца не побежала требовать к его жене ничего. Просто исчезла после похорон и всё. а кроме того ходили слухи , что жена заставила его завещание написать на неё. А при наличии завещания , мне бы все равно ничего не обломилось. Так что можете договориться с мужем, чтобы завещание на Вас написал . И всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот Вам и вторые браки.... Дети прямые кровные наследники ничего не получают. Это высшая несправедливость. Завещание можно оспорить, в принципе.
Un inconnuВ ответ на Valery Bogdanova
Valery Bogdanova
Вот Вам и вторые браки.... Дети прямые кровные наследники ничего не получают. Это высшая несправедливость. Завещание можно оспорить, в принципе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А ничего, что детям осталась квартира отца и дом? Стул не будет ли липким?
Valery BogdanovaВ ответ на Un inconnu
Un inconnu
А ничего, что детям осталась квартира отца и дом? Стул не будет ли липким?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мы - не об исходной ситуации. Там - все нормально. Женщина написала, что она не стала влезать в наследство от ее отца второй жене.
АнонимВ ответ на Козерожка
Козерожка
Я святая. После смерти моего отца не побежала требовать к его жене ничего. Просто исчезла после похорон и всё. а кроме того ходили слухи , что жена заставила его завещание написать на неё. А при наличии завещания , мне бы все равно ничего не обломилось. Так что можете договориться с мужем, чтобы завещание на Вас написал . И всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я не верю в благородство чужих мне людей.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не верю в благородство чужих мне людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
абсолютно с вами согласна
и придут, и рот раскроют
автор,я на вашей стороне, думайте о себе
КозерожкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не верю в благородство чужих мне людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы про чьё благородство? Детей мужа? Так и не верьте. Но с мужем -то можете договориться ? Если и ему не верите, тогда брак не имеет смысла. Что меня касается. Я из другого теста. В наше время, когда все цепляются за своё и чужое, когда норовят урвать что можно и нельзя. Я просто лохушка по нынешним временам. Но такой я воспитана( дитя социалистического прошлого). Просто я считала , что последняя жена моего отца выстрадала эту квартиру. Кстати, когда он разводился с моей матерью, он делил квартиру и всё имущество попалам.( хотя по справедливости не имел на это права. Зарабатывал мало, да ещё алименты платил ребёнку от первого брака.И пропивал большую чвсть от того что зарабатывал. Короче длинная история) А жена моего отца пришла жить на его жилплощадь. А свою квартиру оставила детям от первого брака. Так что по справедливости я могла бы претендовать на наследство. Но не стала.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Козерожка
Козерожка
Я святая. После смерти моего отца не побежала требовать к его жене ничего. Просто исчезла после похорон и всё. а кроме того ходили слухи , что жена заставила его завещание написать на неё. А при наличии завещания , мне бы все равно ничего не обломилось. Так что можете договориться с мужем, чтобы завещание на Вас написал . И всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну это лично ваше дело, что вы не претендовали
А при наличии завещания , мне бы все равно ничего не обломилось.

это не так, если бы подали в суд, была бы дележка на том основании, что вы - его дочь
Надежда Нежинская В ответ на Татьяна Калинчикова
Татьяна Калинчикова
ну это лично ваше дело, что вы не претендовали
А при наличии завещания , мне бы все равно ничего не обломилось.

это не так, если бы подали в суд, была бы дележка на том основании, что вы - его дочь
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дочь и что? Инвалид, пенсионер?
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Надежда Нежинская
Надежда Нежинская
Дочь и что? Инвалид, пенсионер?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
дочь - наследник 1 линии
почитайте законы
Татьяна Калинчикова
дочь - наследник 1 линии
почитайте законы
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Законы говорят, что наследники 1-й линии имеют право на обязательную долю только в том случае, если являются либо несовершеннолетними, либо инвалидами. Так что если 18 лет стукнуло - всё.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на daiser
daiser
Законы говорят, что наследники 1-й линии имеют право на обязательную долю только в том случае, если являются либо несовершеннолетними, либо инвалидами. Так что если 18 лет стукнуло - всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
вы еренду-то не говорите
по-вашему, если моя мама умерла, а мне 38 лет, то я не имею права на наследство?
читайте законы и ходите к юристам
на обязательную долю только в том случае, если являются либо несовершеннолетними, либо инвалидами

если это НЕ 1 линия, те, если объявится 3-юродная бабка-инвалид, несмотря на завещание, это можно оспорить в суде
и несовершеннолетние очень защищены законом
Татьяна Калинчикова
вы еренду-то не говорите
по-вашему, если моя мама умерла, а мне 38 лет, то я не имею права на наследство?
читайте законы и ходите к юристам
на обязательную долю только в том случае, если являются либо несовершеннолетними, либо инвалидами

если это НЕ 1 линия, те, если объявится 3-юродная бабка-инвалид, несмотря на завещание, это можно оспорить в суде
и несовершеннолетние очень защищены законом
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я имел ввиду, если наследодателем написано завещание, по которому всё отписывается конкретному человеку.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на daiser
daiser
Я имел ввиду, если наследодателем написано завещание, по которому всё отписывается конкретному человеку.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
даже в этом случае завещание можно оспорить
ребенок (сколько бы лет ему не было, хоть 15, хоть 40) имеет право оспорить и имеет преимущество, тк он 1 линия, он имеет очень высокие шансы на выделение обязательной доли
все дальние линии (племянники по 5 линии, бабки-тетки по 3 и тд), если не вписаны в завещание не могут претендовать, ТОЛЬКО всякие инвалиды и несовершеннолетние, могут попробовать раззявить рот на долю
читайте законы и ходите к юристам
Татьяна Калинчикова
даже в этом случае завещание можно оспорить
ребенок (сколько бы лет ему не было, хоть 15, хоть 40) имеет право оспорить и имеет преимущество, тк он 1 линия, он имеет очень высокие шансы на выделение обязательной доли
все дальние линии (племянники по 5 линии, бабки-тетки по 3 и тд), если не вписаны в завещание не могут претендовать, ТОЛЬКО всякие инвалиды и несовершеннолетние, могут попробовать раззявить рот на долю
читайте законы и ходите к юристам
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Оспаривать могут кто угодно всё что угодно. А безусловное право имеют только наследники первой линии при условии, что они либо несовершеннолетние, либо нетрудоспособные.
читайте законы и ходите к юристам.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на daiser
daiser
Оспаривать могут кто угодно всё что угодно. А безусловное право имеют только наследники первой линии при условии, что они либо несовершеннолетние, либо нетрудоспособные.
читайте законы и ходите к юристам.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
хорошо, пошла
но речь шла о том, имеете или не имеет право ребенок
он имеет права оспорсить, об этом я и написала
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем