Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт поколений

Читаю форум часто, а вот написать решила только сейчас. Два года назад мы поругались с матерью, сильно и серьезно. Я перестала приезжать в гости, но их общению с внучкой (моей дочкой) не препятствовала, они общались, дочь в гости ездила (ей 16 было тогда), я через неё передавала поздравления, подарки, в ответ даже "спасибо" не получала, да  ладно. С матерью еще жила моя бабушка (прабабушка дочи).
Дочь моя в этом году уехала на учебу, приезжала на каникулы погостить, ну, и к моей матери съездила. Приезжает вся расстроенная и говорит: "А прабабушка умерла, еще в ноябре, почему ты молчала?" А я ни сном ни духом. Мать не сообщила ни мне, ни даже своей внучке! Ну, ладно, мы в ссоре, но внучка....
И, если раньше я уже подумывала с ней помириться, то сейчас не хочу. И дочь не хочет, сказала, что у нее в башке не укладывается, как так можно. 
Но ведь это неправильно. А что делать? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
Комментарий удален.Почему?
Nothing Else MattersВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
У нас в семье по возможности так и делают по отношению к детям.
АнонимВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Конечно, надо было! А по поводу позвонила... Когда Ирка моя вечером ревела и вопрошала-почему она не сказала, я, наплевав на обиды, набрала мать. Она трубку не взяла. Я набрала с Иркиного номера-то же самое. Плюнула, пошла к соседке, взяла ее трубу-мать ответила, а, услышав меня, бросила трубку.
Я так понимаю, я должна была ехать к ней и под окнами стоять , чтоб она соизволила со мной поговорить......
A- Viktory
Мама -это же святое! Помиритесь, поговорите "по душам" - и Вам и ей тлегче станет, уж поверьте!
АнонимВ ответ на A- Viktory
A- Viktory
Мама -это же святое! Помиритесь, поговорите "по душам" - и Вам и ей тлегче станет, уж поверьте!
СсылкаПожаловаться
Простите, Вы считаете, что женщина, огульно обвинившая моего мужа, после даже не попросив прощения, а теперь не сообщив о смерти бабушки, и заявив моему ребенку, своей родной единственной внучке:не нравится мое отношение, никого не держу-она святая?
Марго
Даже, если мама не права помиритесь с ней, прощения попросите, пока она жива. Или потом подолгу будете с совестью своей разговаривать
Мара
А почему Вы , и Ваша дочь с прабабушкой не разговаривали столько месяцев???? С прабабушкой ведь вы обе в ссоре не были? Почему ни одна из вас ее не навещала, не звонила и даже соседей не попросила ни одна из вас вам сообщить, в случае ее смерти..... Это не только Ваша мать виновата.... Это, видимо, у вас наследственная душевная черствость !
АнонимВ ответ на Мара
Мара
А почему Вы , и Ваша дочь с прабабушкой не разговаривали столько месяцев???? С прабабушкой ведь вы обе в ссоре не были? Почему ни одна из вас ее не навещала, не звонила и даже соседей не попросила ни одна из вас вам сообщить, в случае ее смерти..... Это не только Ваша мать виновата.... Это, видимо, у вас наследственная душевная черствость !
СсылкаПожаловаться
Про наследственную черствость согласна на все 100%, вот и не хочу, чтоб моя дочь такой же выросла. Моя дочь общалась и с бабушкой, и с прабабушкой. Когда Ирка моя уезжала на учебу в сентябре, она навестила их, говорит, прабабушка привет передает. Потом, по скайпу они с матерью говорили-мать говорила, все хорошо...
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Про наследственную черствость согласна на все 100%, вот и не хочу, чтоб моя дочь такой же выросла. Моя дочь общалась и с бабушкой, и с прабабушкой. Когда Ирка моя уезжала на учебу в сентябре, она навестила их, говорит, прабабушка привет передает. Потом, по скайпу они с матерью говорили-мать говорила, все хорошо...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что, и в ноябре и в декабре ваша мать говорила Ирине, что у них все хорошо и у прабабушки все хорошо? И дочь не поняла, что прабабушки уже нет? Если так - то простите, это клиника какая - то.
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
И что, и в ноябре и в декабре ваша мать говорила Ирине, что у них все хорошо и у прабабушки все хорошо? И дочь не поняла, что прабабушки уже нет? Если так - то простите, это клиника какая - то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Прабабушка умерла 29-го ноября.На вопросы внучки-как дела, следовал ответ-все хорошо.Мой дочери и в голову не могло прийти сказать: ты врешь, а ну-ка, покажи мне в скайпе, жива ли прабабушка?
МараВ ответ на Аноним
Аноним
Про наследственную черствость согласна на все 100%, вот и не хочу, чтоб моя дочь такой же выросла. Моя дочь общалась и с бабушкой, и с прабабушкой. Когда Ирка моя уезжала на учебу в сентябре, она навестила их, говорит, прабабушка привет передает. Потом, по скайпу они с матерью говорили-мать говорила, все хорошо...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ДОЛЖНЫ положить конец вашим ОБЩИМ страданиям. Пока не умерла Ваша Мать. Иначе Проклятая наследственность не исчезнет!
АнонимВ ответ на Мара
Мара
Вы ДОЛЖНЫ положить конец вашим ОБЩИМ страданиям. Пока не умерла Ваша Мать. Иначе Проклятая наследственность не исчезнет!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мара, я там выше писала, что попыталась пообщаться с матерью, она телефон не брала. Предлагаете ехать к ней и на коленях стоять, чтоб прощение вымолить? А она вообще во всем права? Или она же мать, святая по определению? Я тоже мать, но понимаю, что часто со своей дочерью не права, иду, извиняюсь. Она ведь и внучке сказала: не нравится,-вон Бог, а вон порог.
ЛоркинВ ответ на Аноним
Аноним
Мара, я там выше писала, что попыталась пообщаться с матерью, она телефон не брала. Предлагаете ехать к ней и на коленях стоять, чтоб прощение вымолить? А она вообще во всем права? Или она же мать, святая по определению? Я тоже мать, но понимаю, что часто со своей дочерью не права, иду, извиняюсь. Она ведь и внучке сказала: не нравится,-вон Бог, а вон порог.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ни в коем случае этого не делать! Имейте гордость. Ваша мать из категории обиженок непонятно на что. Это очень тяжелые люди. У меня у самой родственница такая есть. Не общаемся с ней. Потому как своими обидами и непонятными претензиями вывела уже.
Жужа
Когда помрёт, обижаться уже будет не на кого.
алекс вк
Миритесь,пока есть с кем.
Продам слона
Ваша мать плохой человек, спекулирует на смерти близкого человека. Не общайтесь, пусть первая приползет.
Марина Иванова
Ничего тут не сделаешь, с возрастом у многих портится характер и они начинают ненавидеть своих детей и внуков.
Марфа
В вас сейчас говорят детские обиды и эгоизм, как это вам не сообщили! Отпустите уже! Поставьте саечки: маме за здравие, бабушке-за упокой. Будьте мудрее, не переносите свои обиды на жизнь своей дочери, ей ведь с этим жить.
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
В вас сейчас говорят детские обиды и эгоизм, как это вам не сообщили! Отпустите уже! Поставьте саечки: маме за здравие, бабушке-за упокой. Будьте мудрее, не переносите свои обиды на жизнь своей дочери, ей ведь с этим жить.
СсылкаПожаловаться
Я ж как раз и не хочу дочери проблем. Но вот представьте-ребенок приходит и говорит: "мама, а Люля (это прабабушку так она звала) умерла, как ты могла не сообщить? Ты не знала?" "Да, дочь, не знала, а что бабушка говорит?" "А бабушка говорит-да, я не сообщила, не нравится мое отношение-никого не держу. " И пошел мой ребенок домой.
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
Я ж как раз и не хочу дочери проблем. Но вот представьте-ребенок приходит и говорит: "мама, а Люля (это прабабушку так она звала) умерла, как ты могла не сообщить? Ты не знала?" "Да, дочь, не знала, а что бабушка говорит?" "А бабушка говорит-да, я не сообщила, не нравится мое отношение-никого не держу. " И пошел мой ребенок домой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас есть самые родные люди - мама и дочь, какими бы они ни были, но от вас зависят их отношения. Объясните дочке, что бабушка не хотела её расстраивать, сгладьте этот конфликт и потерю прабабушки. Чуть больше времени и терпения.
Светлана)))
Мириться
Светлана)))
Недавно читала статью про Что делать после 40 лет. Там написали, - "отпустите детей и сблизьтесь с родителями" Вот это и есть правильно. Обиды- не обиды..... Если вдруг она сейчас умрет - потом так и будете себя корить всю жизнь, что так и не помирились. Да, она не права! Да-да-да!!! Но помиритесь!!!!!
Продам слонаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Недавно читала статью про Что делать после 40 лет. Там написали, - "отпустите детей и сблизьтесь с родителями" Вот это и есть правильно. Обиды- не обиды..... Если вдруг она сейчас умрет - потом так и будете себя корить всю жизнь, что так и не помирились. Да, она не права! Да-да-да!!! Но помиритесь!!!!!
СсылкаПожаловаться
А если отбросить на минуту, что она мать и вот так другой человек позволил себе такое поведение? Да она сволочь, когда умирают родственники сообщают всем, включая дальних, это нонсенс не сообщить, злобная старуха, подальше от нее.
Светлана)))В ответ на Продам слона
Продам слона
А если отбросить на минуту, что она мать и вот так другой человек позволил себе такое поведение? Да она сволочь, когда умирают родственники сообщают всем, включая дальних, это нонсенс не сообщить, злобная старуха, подальше от нее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Невозможно на минуту отбросить мать. Мать она и есть мать. А сволочью можете называть свою, если язык повернется и воспитание позволит
Продам слонаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Невозможно на минуту отбросить мать. Мать она и есть мать. А сволочью можете называть свою, если язык повернется и воспитание позволит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя мать прекрасный человек и ей бы в голову не пришло так делать даже из обиды! а сволочью я назвала потому что она и есть сволочь, если оговаривает мужа в венерических болезнях и не сообщает о смерти бабули, которая вырастила автора. Здесь уже не важно, что она мать автора, с ней надо прекратить общаться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем