Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто прав? Кто виноват? Что делать?

Ситуация такова. Прошлым летом я с детьми уехала отдыхать. В это время муж посетил свою мать в нашу квартиру. Об этом я узнала, приехав домой и увидев, что все время проживания моя свекровь носила мои тапки (естественно, я возмутилась и этому факту, т.к. мне это просто неприятно). Свекровь мой муж заселил только потому, что в моей квартире удобней, она больше, его квартира меньше и ему некомфортно было проживать с матерью в однушке. За ней нужно было постоянно смотреть, т.к.человек болен психически.
Я человек брезгливый, мне неприятно и то, что человека вселили без моего ведома, она жила в моем доме, спала на моих постелях, пользовалась моей посудой и т.д., да еще в мой дом приходили совершенно незнакомые мне люди, ее гости. Повторюсь, все делалось за моей спиной - обо всем я узнала только вернувшись домой.
После моего недоумения и возмущения на меня же и обрушились обвинения в черствости, тяжести и независимости характера, было замечено, что я психически нездорова, раз обращаю внимание на такие мелочи и то, что кто-то носил мои тапки. Как Вы думаете, права ли я, реагируя так на подобные поступки мужа? Или он имеет право молча в мое отсутствие делать то, что сам решил и считает правильным? Замечу, отношения с мужем натянутые.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно. Надо бы, он же жил со своей мамой.
Виктория Андреевна
Перед отъездом в этом году хитростью заманите его на квартиру матери с вещами, а его комплект от Вашего дома ключей заберите. Жестоко, но что поделать? Можно потом похлопать глазками, мол, ничего не знаю, сам виноват, что потерял ключи.
Виктория Андреевна
Перед отъездом в этом году хитростью заманите его на квартиру матери с вещами, а его комплект от Вашего дома ключей заберите. Жестоко, но что поделать? Можно потом похлопать глазками, мол, ничего не знаю, сам виноват, что потерял ключи.
СсылкаПожаловаться
Да дело не в этом) А в том, что такие вопросы нужно выносить на обсуждение.
Виктория АндреевнаВ ответ на Аноним
Аноним
Да дело не в этом) А в том, что такие вопросы нужно выносить на обсуждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это понятно) я Вас поддерживаю полностью. Конечно, Вы правы. Но вдруг просто пригодится идея на будущее))
Мюмзик
а как вы думаете, почему ваш муж на вас женился? мужики всегда ищут похожую на мать ))) а вы ещё и рожали, зная, что в семье есть психические отклонения...и что вы сейчас хотите? мать его усыпить или сдать в приют? мужа туда же со временем? бачыли очи, шо выбирали
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а как вы думаете, почему ваш муж на вас женился? мужики всегда ищут похожую на мать ))) а вы ещё и рожали, зная, что в семье есть психические отклонения...и что вы сейчас хотите? мать его усыпить или сдать в приют? мужа туда же со временем? бачыли очи, шо выбирали
СсылкаПожаловаться
Диагноз был поставлен как раз прошлым летом. Я ничего не знала. Они тоже.
ivt
На минуточку, это ЕГО МАТЬ, больная или здоровая, она его родила, вырастила, и уже только поэтому заслуживает того, чтобы он о ней заботился. При таком отношении автора к свекрови, как с ней советоваться и обсуждать подобные проблемы? Если бы мне сказал кто-нибудь, что брезгует моей мамой, я бы больше не подала руки этому человеку. Автор с мужем явно случайные попутчики. Что бы ни держало их вместе, этих отношений мне не понять - это ведь жизнь проходит рядом с чужим человеком!
Птичка
Хоспдя, цена вопроса - стоимость новых тапок.

Ну, сделай что-нибудь без его ведома, да и успокойся уже.
Елена Коробейникова
а я на стороне автора. такие вопросы обсуждать надо с супругой.
Юлия
Я бы тоже возмутилась. Подобные вопросы решаются сообща, если это семья!
Милана
Хороший пример для ваших детей!....Через много лет, когда вы тоже будете старой и больной - они будут брезговать вами и не пускать в свой дом..
АнонимВ ответ на Милана
Милана
Хороший пример для ваших детей!....Через много лет, когда вы тоже будете старой и больной - они будут брезговать вами и не пускать в свой дом..
СсылкаПожаловаться
Вопрос не в том, что я полезную только лишь именно свекровью. Я вообще так отношусь к своему дому, не хочу, чтобы он превращался в проходной двор. Это моя позиция. И только.
Моисеенко НадеждаВ ответ на Аноним
Аноним
Вопрос не в том, что я полезную только лишь именно свекровью. Я вообще так отношусь к своему дому, не хочу, чтобы он превращался в проходной двор. Это моя позиция. И только.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проходной двор? Мама- это самый близкий человек вашего мужа. Или он вам не муж? Сожитель?
Моисеенко Надежда
Проходной двор? Мама- это самый близкий человек вашего мужа. Или он вам не муж? Сожитель?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ее гости мне кто?
МиланаВ ответ на Аноним
Аноним
А ее гости мне кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что такого ужасного гости натворили в Вашем доме? Посидели на Ваших стульях?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
А ее гости мне кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ее гости - это совершенно посторонние люди мне и моим детям. Что они вообще делали в моем доме? Вы действительно считаете нормальным то, что свекровь пришла в гости, а потом еще и своих гостей пригласила? Простота хуже воровства, как говорится.
Моисеенко НадеждаВ ответ на Милана
Милана
Хороший пример для ваших детей!....Через много лет, когда вы тоже будете старой и больной - они будут брезговать вами и не пускать в свой дом..
СсылкаПожаловаться

НС
Мне бы тоже не понравилось.Посоветоваться должен был.И ни чего такого,что человек брезглив.Если свекровь психически с отклонениями,то фиг его знает,как она вообще себя ведет.У подруги матери такая свекровь трусы свои сушила на чайнике,ножом кухонным ногти на ногах срезала,ложки/вилки после еда вылизывала и обратно немытые к чистым ложила,сортир засорила и половником пыталась чистить и много чего.Так что автор права,тем более и дом ее личный.
АнонимВ ответ на НС
НС
Мне бы тоже не понравилось.Посоветоваться должен был.И ни чего такого,что человек брезглив.Если свекровь психически с отклонениями,то фиг его знает,как она вообще себя ведет.У подруги матери такая свекровь трусы свои сушила на чайнике,ножом кухонным ногти на ногах срезала,ложки/вилки после еда вылизывала и обратно немытые к чистым ложила,сортир засорила и половником пыталась чистить и много чего.Так что автор права,тем более и дом ее личный.
СсылкаПожаловаться
Ну не до такой степени все конечно... Диагнозы то же разные бывают.
Даша Веселова
Да.... весь скандал был просто из-за того, что не было принятия совместного решения. И это очень неправильно! Тем более, что в Вашей семье есть некоторые особенности ситуации. Я считаю, что муж должен был делать не из-под тишка все, а сразу оговорив моменты. И я думаю, что он эту "акцию" спланировал заранее, заведомо зная вашу реакцию, что Вы можете отказать.
Я считаю, что он поступил неправильно. Понятно, что это его мама, что это родной человек, но тогда кем ему являются его жена и дети? Просто так, с боку-припеку? Я думаю, что Вы правы были, обозначив свою позицию. И мне кажется, что надо попробовать с ним еще раз поговорить, что такие решения должны приниматься вместе, а не единолично.
Даша Веселова
Да.... весь скандал был просто из-за того, что не было принятия совместного решения. И это очень неправильно! Тем более, что в Вашей семье есть некоторые особенности ситуации. Я считаю, что муж должен был делать не из-под тишка все, а сразу оговорив моменты. И я думаю, что он эту "акцию" спланировал заранее, заведомо зная вашу реакцию, что Вы можете отказать.
Я считаю, что он поступил неправильно. Понятно, что это его мама, что это родной человек, но тогда кем ему являются его жена и дети? Просто так, с боку-припеку? Я думаю, что Вы правы были, обозначив свою позицию. И мне кажется, что надо попробовать с ним еще раз поговорить, что такие решения должны приниматься вместе, а не единолично.
СсылкаПожаловаться
Да, Даша. Именно, дело все в том, что со мной не посоветовались. А просто уже, по итогу, меня же и обвинили в бесчеловечности. По-моему, вместе в семье решать подобные вопросы - это нормально. А здесь... Молча, за спиной. Какая должна быть реакция? Только негатив. И это, мне кажется , реакция нормального человека на ситуацию.
Elena Elena
В этом году сами поднимите этот вопрос.
Mila mila
Встречные вопросы:
1.А нельзя было тапки выбросить и новые себе купить?
2.Свою больную маму тоже бы вытурили, т.к. брезгуете или только свекровь?
3.На чьи деньги сейчас живете и организуете себе отдых?
А на Ваш вопрос,почему не спросил муж про свою маму - предвидел отказ и скандал.
АнонимВ ответ на Mila mila
Mila mila
Встречные вопросы:
1.А нельзя было тапки выбросить и новые себе купить?
2.Свою больную маму тоже бы вытурили, т.к. брезгуете или только свекровь?
3.На чьи деньги сейчас живете и организуете себе отдых?
А на Ваш вопрос,почему не спросил муж про свою маму - предвидел отказ и скандал.
СсылкаПожаловаться
1. Так и сделала. Почему он не купил матери тапки, а дал носить мои? 2. Почему поселил не посоветовавшись в квартиру, где живет семья, а не в свою пустующую квартиру? Почему я категорически не имею права поселить в таком случае свою мать в его квартиру без его ведома? 3. Каждый работает, живет на свои, по сути. Просить - не прошу. Сколько дает, столько и дает на семью. Муж не считает нужным обеспечивать жену, у него такая позиция.
Mila milaВ ответ на Аноним
Аноним
1. Так и сделала. Почему он не купил матери тапки, а дал носить мои? 2. Почему поселил не посоветовавшись в квартиру, где живет семья, а не в свою пустующую квартиру? Почему я категорически не имею права поселить в таком случае свою мать в его квартиру без его ведома? 3. Каждый работает, живет на свои, по сути. Просить - не прошу. Сколько дает, столько и дает на семью. Муж не считает нужным обеспечивать жену, у него такая позиция.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. Ругаться из-за тапок-верх мелочности, им грош цена 100 руб.
2. Поселил маму с собой рядом (пообщаться с ней,пока Вас нет).Жили бы в его квартире, пригласили бы Вы свою в гости,в чем проблема?
3. Семьи у вас вообще не увидела,четкое разделение на "твое" и "мое".Моя квартра,мои тапки, мой отдых, твоя мать, твоя зарплата...Тогда договор между собой составьте с условиями проживания и графиком уборки помещений)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем