Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира

Хочу продать квартиру,которая мне досталась по наследству от родителей. Хотела ее переписать на сына,а он заявил,что мне такая квартира не нужна. Но держала ее при себе,думаю мало ли одумается, а теперь ясно и четко озвучил свое нежелание.

Квартира в центре находится в областном центре, есть преимущества - второй этаж пятиэтажного дома, кирпичный дом, сделали косметический ремонт, что можно было поменяли в санузлах. Нашли риэлтора,которая обозначала цену 2 600000.Мебель всю вынесли, так как она была старая.

Месяца 2 была тишина, а потом сама решила без риэлтора дать обьявление  в газету. Стали звонить,просить встречи на осмотр квартиры. И пошли покупатели,но каждый со своим интересом.То  цену снизить,то почему квартира без мебели, то один чудак пришел и сказал что он купит квартиру только за 1млн 500000, так как он рассчитывает только на такую сумму.

Потом оказалось,что косметический ремонт это не ремонт и поэтому я должна ее снизить на 200-300 тыс рублей. Все риэлторы стали мне предлагать заключить договор и дают гарантию,что продадут за ту цену какую надо.Я смущена и не знаю,что делать. Может это обычный  развод. Подскажите, кто занимался продажей квартиры,на что соглашаться,а на что нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
ТошкаВ ответ на Alex N
Alex N
Вот поэтому такие сделки и идут через риэлторов.
Риэлтору завтра ещё работать и он прежде чем этот вариант провернуть, 1001 раз проверит стороны.
И при малейшем подозрении - заморозит сделку. А чтоб не было форс-мажора - берёт расписку на хранение себе. Это обязательное начальное условие. Не отдаёте - расписку не пишем и ищем другого, адекватного партнера по сделке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что риэлтор, с него все взятки гладки,даже если есть эта расписка деньги покупатель может требовать с продавца. А с риэлтора только продавец. Честно после такого предложения я бы риэлтора метлой погнала.
Alex NВ ответ на Тошка
Тошка
А что риэлтор, с него все взятки гладки,даже если есть эта расписка деньги покупатель может требовать с продавца. А с риэлтора только продавец. Честно после такого предложения я бы риэлтора метлой погнала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Можно и прогнать. Не все идут на это, особенно если продавец - старуха, которая всю жизнь всех обманывала и всем врала.
Это же дело добровольное.
Не согласен покупатель - идет и дальше жить к бомжам под мост.
Не согласен продавец - остаётся со своей квартирой. Одна старуха вот отказалась и её квартира осталась дальше стоять пустая. И в ней лопнула труба. Залило три квартиры. Жильцы этих квартир забрали квартиру старухи в счёт ремонта по суду бесплатно. Хотела обманщица много - не получила ничего. Кстати она ещё соседям осталась должна.
ТошкаВ ответ на Alex N
Alex N
Можно и прогнать. Не все идут на это, особенно если продавец - старуха, которая всю жизнь всех обманывала и всем врала.
Это же дело добровольное.
Не согласен покупатель - идет и дальше жить к бомжам под мост.
Не согласен продавец - остаётся со своей квартирой. Одна старуха вот отказалась и её квартира осталась дальше стоять пустая. И в ней лопнула труба. Залило три квартиры. Жильцы этих квартир забрали квартиру старухи в счёт ремонта по суду бесплатно. Хотела обманщица много - не получила ничего. Кстати она ещё соседям осталась должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не судите всех по себе,не все врут и обманывают как вы это привыкли делать. Квартиру в счет ремонта по суду ни кто не заберет,будут забирать бесконечно часть пенсии и все. Очередное ваше вранье и сочинительство.
Alex NВ ответ на Тошка
Тошка
Не судите всех по себе,не все врут и обманывают как вы это привыкли делать. Квартиру в счет ремонта по суду ни кто не заберет,будут забирать бесконечно часть пенсии и все. Очередное ваше вранье и сочинительство.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ГПК ст13
ТошкаВ ответ на Alex N
Alex N
ГПК ст13
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И при чем тут статья об обязательности судебных постановлений,если суд такое решение не вынесет?
Alex NВ ответ на Тошка
Тошка
И при чем тут статья об обязательности судебных постановлений,если суд такое решение не вынесет?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а при том что суд может отдать компенсацию не только деньгами, но и имуществом.
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Тошка
Тошка
А что риэлтор, с него все взятки гладки,даже если есть эта расписка деньги покупатель может требовать с продавца. А с риэлтора только продавец. Честно после такого предложения я бы риэлтора метлой погнала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
риелтор в таком случае для покупателя как подарок.
Не каждый покупатель ( например, белорусы) получит ипотеку в банке не имея начального капитала. А при условии , что риелтор устроит сделку с завышением- можно взять ипотеку не имея начального капитала вообще, да еще и с нормальным процентом.
Eлена Ленин-Градская
риелтор в таком случае для покупателя как подарок.
Не каждый покупатель ( например, белорусы) получит ипотеку в банке не имея начального капитала. А при условии , что риелтор устроит сделку с завышением- можно взять ипотеку не имея начального капитала вообще, да еще и с нормальным процентом.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я рассуждала со стороны продавца, рискует в данном случае продавец
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Тошка
Тошка
Я рассуждала со стороны продавца, рискует в данном случае продавец
СсылкаПожаловаться
История переписки8
со стороны продавца надо знать что делать какие расписки взять от покупателя и в какой момент, для этого и нужен юрист, а не риелтор)))
Eлена Ленин-Градская
со стороны продавца надо знать что делать какие расписки взять от покупателя и в какой момент, для этого и нужен юрист, а не риелтор)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Со стороны продавца ему совершенно не нужна лишняя головная боль.Я бы во всяком случае от этого отказалась,тем более в наши дни ипотеку дают даже с 10 процентами первоначального взноса
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Тошка
Тошка
Со стороны продавца ему совершенно не нужна лишняя головная боль.Я бы во всяком случае от этого отказалась,тем более в наши дни ипотеку дают даже с 10 процентами первоначального взноса
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я с вами согласна. но бывают ситуации когда находится покупатель на запрашиваемые деньги, и продавцу надо быстро продать, да еще и нормальный покупатель, которому, к сожалению, просто так ипотеку не дают...короче все люди разные...
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Alex N
Alex N
Циан, авито, домофонд - помойка. Там много фейковых обьявлений. Которые размещают риэлторы в интересах покупателей.
Поясню на примере: Вот вы хотите купить квартиру в ипотеку, но денег у вас совсем нет. А в ипотеке процент ипотеки зависит от суммы первого взноса. Чем он больше - тем процент меньше. Есть разница при ипотеке в 2 млн выплачивать банку 4 млн или 6 млн?
Допустим есть квартира и продавец готов продать её за 2,5млн. Риэлтор покупателя с согласия продавца размещает на авито или циане эту квартиру и ещё несколько подобных фейковых с вашего же района, но по цене 3-3,5 млн. Это нужно чтоб банк выдал ипотеку в 2,5 млн. После размещения фиктивного объявления следует заявка в банк. Продавец предъявляет фиктивную расписку о том что квартира продаётся за 3,5 млн из которых он уже 1как бы получил. И покупатель получает в банке ипотеку 2,5 млн за нормальный процент. Так продавец, покупатель и риэлтор обманули банк который хотел на них нажиться. Получается квартира куплена по нормальной цене, за нормальный процент ипотеки и без первичного взноса. Расписка на 1 млн сразу после сделки уничтожается, фейковые объявления снимаются. Вы и подобные вам люди видят это и думают что ваша квартира тоже стоит 3,5 млн.
На самом деле квартира стоила 2,5 млн и была продана за 2,5 млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на такой подлог только некоторые банки, типа Росбанка идут . И кстати, копия расписки с живыми подписями на этот 1 млн хранится в банке. так что в случае чего... не смогут платить ипотеку - она всплывет. И кстати, такое завышение делается прямо в банке, к цене которая указана объявлении, так что никто вашу квартиру за 2,5 млн не видит как стоящую 3,5 млн. не придумывайте чего нет.
)))
Продавайте конечно без риэлтора. Лишняя трата денег. Когда уже люди поймут это)))
Светлана Арест
Я продавала мамину квартиру через риелтора, жалею. 100 тысяч им отдала. Хотя могла спокойно продать сама. Но риелтор нашел мне покупателя с наличкой, только поэтому согласилась. У меня не было времени на ипотеки и прочее, нужны были живые деньги, так как покупали маме сразу другую квартиру.
***fillskii@mail.ruВ ответ на Светлана Арест
Светлана Арест
Я продавала мамину квартиру через риелтора, жалею. 100 тысяч им отдала. Хотя могла спокойно продать сама. Но риелтор нашел мне покупателя с наличкой, только поэтому согласилась. У меня не было времени на ипотеки и прочее, нужны были живые деньги, так как покупали маме сразу другую квартиру.
СсылкаПожаловаться
Не было времени подождать 1 неделю, когда придут деньги от банка?
АННА **
на авито смотрите похожие квартиры , выставляйте и продавайте сами
Анфиса
Я считаю, грамотный риэлтор отобьет свои комиссионные, избавит Вас от звонков других риэлторов и чистоту сделки обеспечит. Да и квартиру пустую сам может показывать, ключи ему не страшно отдать, но у нас уже лет 15 одна и та же девушка, если своего постоянного нет, выбирайте самое серьезное агентство в городе, по отзывам и сарафанному радио. Самостоятельно можно дров наломать, мое личное мнение.
Iron ButterflyВ ответ на Анфиса
Анфиса
Я считаю, грамотный риэлтор отобьет свои комиссионные, избавит Вас от звонков других риэлторов и чистоту сделки обеспечит. Да и квартиру пустую сам может показывать, ключи ему не страшно отдать, но у нас уже лет 15 одна и та же девушка, если своего постоянного нет, выбирайте самое серьезное агентство в городе, по отзывам и сарафанному радио. Самостоятельно можно дров наломать, мое личное мнение.
СсылкаПожаловаться
Риэлторы не могут обеспечивать грамотность сделки)
Это не их задача. Почитайте хотя бы для интресеса обычный договор с АН.
И деятельность их не лицензируется.
Самостоятельно продать квартиру не может только человек с УО)
АнфисаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Риэлторы не могут обеспечивать грамотность сделки)
Это не их задача. Почитайте хотя бы для интресеса обычный договор с АН.
И деятельность их не лицензируется.
Самостоятельно продать квартиру не может только человек с УО)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, я все больше убеждаюсь, что с нашей нам очень повезло) она обеспечивает все. На 300 раз все перепроверит. Не знаю, я с ней и дальше собираюсь работать, хотя к УО, вроде, точно не отношусь)
Iron ButterflyВ ответ на Анфиса
Анфиса
Ну, я все больше убеждаюсь, что с нашей нам очень повезло) она обеспечивает все. На 300 раз все перепроверит. Не знаю, я с ней и дальше собираюсь работать, хотя к УО, вроде, точно не отношусь)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что она перепроверяет? ) Выписки из ЕГРН? Сведения о зарегистрированных в квартире? Выписки из домовой книги из ЖЭУ? Техплан? Все. Сами не в состоянии или лень?
Ann ValerieВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Риэлторы не могут обеспечивать грамотность сделки)
Это не их задача. Почитайте хотя бы для интресеса обычный договор с АН.
И деятельность их не лицензируется.
Самостоятельно продать квартиру не может только человек с УО)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Риэлторы очень помогают в сложных сделках с участием несовершеннолетних, всяких капиталов и сертификатов.
Iron ButterflyВ ответ на Ann Valerie
Ann Valerie
Риэлторы очень помогают в сложных сделках с участием несовершеннолетних, всяких капиталов и сертификатов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хрень. Есть закон и все ,что делается в обход закона можно оспорить. И риэлтер останется белым и чистым,аки агнец,а разгребать будут участники сделки.
Юрист,специализирующийся по жилищному праву-будет гораздо полезнее,да и дешевле,если ситуация реально сложная.
Ann ValerieВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Хрень. Есть закон и все ,что делается в обход закона можно оспорить. И риэлтер останется белым и чистым,аки агнец,а разгребать будут участники сделки.
Юрист,специализирующийся по жилищному праву-будет гораздо полезнее,да и дешевле,если ситуация реально сложная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зря вы так. Я работала в крупном АН в эскро-службе, на клиентов, приходящих со своими юристами, насмотрелась. Я работала с очень опытными менеджерами по недвижимости, могу сказать, что они знают намного больше юристов))), т.к. знания идут из практики. В принципе, практически в любой сделке есть свои нюансы, а когда идет цепь, то можно очень легко попасть на деньги, т.е. не получить их.
Iron ButterflyВ ответ на Ann Valerie
Ann Valerie
Зря вы так. Я работала в крупном АН в эскро-службе, на клиентов, приходящих со своими юристами, насмотрелась. Я работала с очень опытными менеджерами по недвижимости, могу сказать, что они знают намного больше юристов))), т.к. знания идут из практики. В принципе, практически в любой сделке есть свои нюансы, а когда идет цепь, то можно очень легко попасть на деньги, т.е. не получить их.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А теперь расскажите.КАКУЮ ответственность несет агент по недвижимости,если клиент не получает свои деньги? Платит со своих? ))
Я умею читать агентский договор. Плату за неустойку получает агентство. Даже если сделка сорвалась. А вот ответственность за то,что покупателя или продавца кинули- не несет и стоимость квартиры не возмещает.)
Ann ValerieВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А теперь расскажите.КАКУЮ ответственность несет агент по недвижимости,если клиент не получает свои деньги? Платит со своих? ))
Я умею читать агентский договор. Плату за неустойку получает агентство. Даже если сделка сорвалась. А вот ответственность за то,что покупателя или продавца кинули- не несет и стоимость квартиры не возмещает.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если вы идете в нормальное агентство, то такие ситуации исключаются. Агентство дорожит своей репутацией, поэтому внимательнейшим образом читаются договоры по аренде банковской ячейки, кто, как, при каких обстоятельствах может вынуть деньги. Могу сказать, что когда лет уже 14 назад был обворован один банк, в котором хранились деньги покупателей недвижимости в агентстве, в котором я работала, то президент агентства возместил покупателям понесенный ущерб, чтобы сделки состоялись, покупатели были бы с квартирой, а продавцы с деньгами. И это не городская легенда.)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем