Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама

Я появилась на свет вопреки здравому смыслу и только благодаря желанию моей мамы. По мнению врачей никто из нас двоих не должен был выжить. Но и мама осталась жива и я родилась здоровой и весьма симпатичной.
Мама всегда была для меня в жизни чем то более важным, чем для всех остальных детей. Мы с ней были больше, чем мама с дочерью. Мы были с ней друзьями, единомышленниками. Не помню, чтобы мы с ней часто ругались.
Вопреки обычаю опекать труднодоставшихся детей, мама не душила меня гиперопекой. Но маленькой я воспринимала ее как некую волшебную фею, которая сможет помочь в любой ситуации. А взрослой оставила эту мысль по привычке. Я даже просила ее, чтобы на экзамене мне достался нужный билет.
Но когда мне было 20 лет, а маме 53 она умерла. Умирала она очень тяжело. Я не верила, что она может оставить меня одну - ведь я еще такая неопытная. Но она умерла у меня на руках. Очень тяжело и болезненно для нее. Врачи бились за нее, но после смерти виновато объяснили, что они ничего не могли сделать - отказали все органы. Она просто состарилась в 53.
Я училась жить без нее. Я научилась не идеализировать ее. Я спокойно отношусь к смерти - без надрыва и слезливой жалости к себе. Я просто помню свою маму.
Я помню каждую ее черту, хотя жизнь сложилась так, что у меня не осталось ни одной ее фотографии. Я помню ее голос. Когда мне тяжело, я по привычке говорю: "Мама! Помоги!" Я живу без нее уже дольше, чем с ней.
Что хорошего было в моем детстве?
У меня была мама.
Somebody
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
SomebodyВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
её генетика её кровь в вас особенно если вы её любите и она любит вас нет ничего невозможного.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Внешне я похожа на отца - чертами лица. Но из-за того, что я много времени проводила с ней, я переняла ее жесты, манеру говорить. Ее друзья говорили, что я - вылитая мама.
сноу уайт))В ответ на Somebody
Somebody
Внешне я похожа на отца - чертами лица. Но из-за того, что я много времени проводила с ней, я переняла ее жесты, манеру говорить. Ее друзья говорили, что я - вылитая мама.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
родите) обычно предки повторяются в детях и внуках там сходство может быть идеальное)
SomebodyВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
родите) обычно предки повторяются в детях и внуках там сходство может быть идеальное)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня уже двое детей. Они родились после ее смерти.
сноу уайт))В ответ на Somebody
Somebody
У меня уже двое детей. Они родились после ее смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
наверное похожи на вашу маму?
SomebodyВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
наверное похожи на вашу маму?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сыну уже 19. Не похож совершенно. А вот дочка маленькая еще (3 года), но мне кажется, что похожа.
сноу уайт))В ответ на Somebody
Somebody
Сыну уже 19. Не похож совершенно. А вот дочка маленькая еще (3 года), но мне кажется, что похожа.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот... а я что говорила?)) все возвращаются)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Она могла бы так не торопиться))))))))) Моя дочь родилась через 19 лет после ее смерти))))))))))
Александра Воробьева В ответ на Somebody
Somebody
ну для этого надо верить в жизнь после смерти))))))))) У меня несколько иное видение мира....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но вы ведь(пусть неосознанно!) говорите:"мама,помоги!";))

Очень хорошая тема.Как здорово,что тепло её сердца живет и в вашем!
Александра Воробьева
Но вы ведь(пусть неосознанно!) говорите:"мама,помоги!";))

Очень хорошая тема.Как здорово,что тепло её сердца живет и в вашем!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наши близкие живут в наших мыслях - да)))))))
Я не могла ходить на кладбище - никак это место не соединялось с образом в моих мыслях...
Александра Воробьева В ответ на Somebody
Somebody
Наши близкие живут в наших мыслях - да)))))))
Я не могла ходить на кладбище - никак это место не соединялось с образом в моих мыслях...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже долго не могла....А сейчас-хожу,но плачу.
Александра Воробьева
Я тоже долго не могла....А сейчас-хожу,но плачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я не видела смысла заставлять себя. Зачем? Чтобы соответствовать общественным правилам? Вот не смогла найти мотив для этого... Про себя всегда говорю, что буду жить долго. Но когда умру, прошу кремировать и развеять пепел где-нибудь в красивом месте))))))))))))
Александра Воробьева В ответ на Somebody
Somebody
А я не видела смысла заставлять себя. Зачем? Чтобы соответствовать общественным правилам? Вот не смогла найти мотив для этого... Про себя всегда говорю, что буду жить долго. Но когда умру, прошу кремировать и развеять пепел где-нибудь в красивом месте))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надо делать всё с душой.Не лежала у вас душа-и вы были правы,что не насиловали себя.
А мама...она всегда с нами..и в нас.
Муся Кошка
на эмоции разводите или правду выложили незнакомым людям??
SomebodyВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
на эмоции разводите или правду выложили незнакомым людям??
СсылкаПожаловаться
Все правда... Ехала в метро, читала анекдот.ру историю про 80-летнего старика, ехавшего в Казань к 102-летней маме в гости. Даже слезы навергулись. Вот решила написать. А еще тема была про детство.
Муся КошкаВ ответ на Somebody
Somebody
Все правда... Ехала в метро, читала анекдот.ру историю про 80-летнего старика, ехавшего в Казань к 102-летней маме в гости. Даже слезы навергулись. Вот решила написать. А еще тема была про детство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сочувствую((( удачи Вам
SomebodyВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
сочувствую((( удачи Вам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну я не печалюсь по этому поводу... но все равно, спасибо за сопереживание...
МаргошаВ ответ на Somebody
Somebody
ну я не печалюсь по этому поводу... но все равно, спасибо за сопереживание...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я подумала, что сегодня какая-то годовщина связанная с мамой
SomebodyВ ответ на Маргоша
Маргоша
а я подумала, что сегодня какая-то годовщина связанная с мамой
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет... просто как пишут "навеяло";))))))))))))))))
У меня иногда бывает, что захожу в комнату, вижу свет, падающий из окна и вспоминаю мгновение, как я лет в 15 сижу в кресле, читаю книгу, а мама пришла с работы и еще не успела переодется стоит передо мной такая красивая. Свет на нее так же падает))))) Вижу платье ее с большим красным тканевым цветком у выреза. Волосы светятся на солнце. Я подняла голову от книги и просто запомнила это...
сноу уайт))
в вашем сердце она есть а не была
detka***
Я появилась на свет вопреки здравому смыслу

можно появицца на свет вопреки обстоятельствам... но вопреки здравому смыслу это как?
SomebodyВ ответ на detka***
detka***
Я появилась на свет вопреки здравому смыслу

можно появицца на свет вопреки обстоятельствам... но вопреки здравому смыслу это как?
СсылкаПожаловаться
врачебная практика - для меня это из разряда здравого смысла. Врачебная логика подсказывала, что мама не сможет забеременеть, выносить,родить и выжить в родах.
Но, в принципе, я не настаиваю на такой формулировке)))))))))
У нее был сахарный диабет, гипертония и ранний климакс. Обстоятельства в такой ситуации не предполагают рождение ребенка...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
не впадайте в крайности... врачи спасают многих людей, и если вам попался не очень квалифицированный не значит, что все такие...
Галка Галкина
У меня две подруги рано потеряли своих мам, одна в 20, другая вообще в 15. Мне кажется, они прожили бы свою жизнь счастливее, если бы их мамы были живы дольше. Очень сочувствую и им, и Вам.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем