Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы с родителей..!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня сын ходит во 2 класс, в первом как сдали в начале года 1000 и 650 на новый год, на том дело и кончилось. Не успели прийти во второй скорее деньги собираем. Ладно я согласна на охрану. на уборщицу, на новый год, Нашей учительнице в начале лета сделали операцию и наш род. комитет собирал деньги ей на подарок по 500р. В классе 31 человек. Я не стала сдавать, а тут приходит сын и говорит мам мне такой то такой сказал что вы с папой жадные. Самолеты на управление покупаете а училке не сдали денег. Нет я не жадная просто я искренне не понимаю за что ей подарки дарить, Я согласна сделать подарок когда она будет передавать наших детей другому учителю в знак уважения и признательности что учила наших обормотов. А как вы думаете?
Наталья шишкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
154
Наталья шишкинаВ ответ на Таисия Борман
Таисия Борман
Мы ходили в три садика, расскажу вкратце про каждый. В первом денег не брали вообще, одно время были прокурорские проверки, так заведующая боялась про деньги даже заикнуться!!!!Во втором каждый месяц платили по 100 рублей, помимо сбора на ремонт и все остальное, причем неважно болел ты или нет. Если не было заплачено вывешивали в группе списки "должников" по спонсорской помощи. Когда я увидела эти списки то просто обалдела. Я вызвала воспитателя и в присутствии других родителей сказала, что если завтра и в дальнейшем будет продолжать висеть список, то я его фотографирую и несу в прокуратуру. На следующий день ничего не было. В третьем садике мы на 1,5 т.р. накупили канцелярии и чистящих средств, затем сдали 1 т.р. на доп. расходы, потом 200 р. на затыкивание окон, потом 50 р. на песок - это все в течение 2-х месяцев. Потом стал каждую неделю театр по 70 р. Я случайно узнала, что театр на самом деле 60 р..(короче откровенное мошенничество). Что бы не ругаться с воспитателями, все денежные вопросы стал решать мой муж. Перед мужчинами они сразу тушуются и так вежливо разговаривают. В общем на собрании он потребовал полный отчет по деньгам и намекнул что многовато сборов. Его поддержали другие мамаши (он был один мужчина на собрании, наверное это и подействовало), так вот поборы прекратились.
СсылкаПожаловаться
У нас в саду тоже муж разбирался, самое интересное если на что то не сдала вовремя мне об этом постоянно напоминали, приходит муж ему ни слова.
Виктория КомандироваВ ответ на Таисия Борман
Таисия Борман
Мы ходили в три садика, расскажу вкратце про каждый. В первом денег не брали вообще, одно время были прокурорские проверки, так заведующая боялась про деньги даже заикнуться!!!!Во втором каждый месяц платили по 100 рублей, помимо сбора на ремонт и все остальное, причем неважно болел ты или нет. Если не было заплачено вывешивали в группе списки "должников" по спонсорской помощи. Когда я увидела эти списки то просто обалдела. Я вызвала воспитателя и в присутствии других родителей сказала, что если завтра и в дальнейшем будет продолжать висеть список, то я его фотографирую и несу в прокуратуру. На следующий день ничего не было. В третьем садике мы на 1,5 т.р. накупили канцелярии и чистящих средств, затем сдали 1 т.р. на доп. расходы, потом 200 р. на затыкивание окон, потом 50 р. на песок - это все в течение 2-х месяцев. Потом стал каждую неделю театр по 70 р. Я случайно узнала, что театр на самом деле 60 р..(короче откровенное мошенничество). Что бы не ругаться с воспитателями, все денежные вопросы стал решать мой муж. Перед мужчинами они сразу тушуются и так вежливо разговаривают. В общем на собрании он потребовал полный отчет по деньгам и намекнул что многовато сборов. Его поддержали другие мамаши (он был один мужчина на собрании, наверное это и подействовало), так вот поборы прекратились.
СсылкаПожаловаться
У нас в садике пошожая ситуация начанала развиваться; как - то прихожу в группу а перед летним отпуском садика повесили на дверях обьявление: "на ремонт асфальта на территории детского сада просьба сдать кто сколько может, на добровольной основе. приветствуются взносы от 500 рублей. всем здать до 20 числа.: вот какие бывают сочинители и не прикопаешься.
Лилия
Насколько я понимаю, в большинстве случаев такие сборы - инициатива самого родительского комитета. Не устраивают их действия - вносите предложение о переизбрании, сами становитесь членом род. комитета. Очень редко учителя сами намекают на подарки и т.п. Обычно собирают только на необходимое, так как другого выхода нет. По опыту знаю, что попадаются мамаши, которые готовы учителей и воспитательниц золотом осыпать, не считаясь с тем, что не все родители могут себе это позволить.
Наталья шишкинаВ ответ на Лилия
Лилия
Насколько я понимаю, в большинстве случаев такие сборы - инициатива самого родительского комитета. Не устраивают их действия - вносите предложение о переизбрании, сами становитесь членом род. комитета. Очень редко учителя сами намекают на подарки и т.п. Обычно собирают только на необходимое, так как другого выхода нет. По опыту знаю, что попадаются мамаши, которые готовы учителей и воспитательниц золотом осыпать, не считаясь с тем, что не все родители могут себе это позволить.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна
Лилия
Добавлю, что нам пока попадались учителя и воспитатели, которые по итогам полугодия или четверти предоставляли родителям полный отчёт сколько и на что денег пошло, с предоставлением чеков.
НадеждаВ ответ на Лилия
Лилия
Добавлю, что нам пока попадались учителя и воспитатели, которые по итогам полугодия или четверти предоставляли родителям полный отчёт сколько и на что денег пошло, с предоставлением чеков.
СсылкаПожаловаться
Как бухгалтер скажу - чеки элементарно можно взять у продавцов в соответствующем магазине за шоколадку или небольшую плату - так что это полнейшая фикция
Лилия В ответ на Надежда
Надежда
Как бухгалтер скажу - чеки элементарно можно взять у продавцов в соответствующем магазине за шоколадку или небольшую плату - так что это полнейшая фикция
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чеки чеками, но я-то вижу вещи, которые куплены на наши деньги, и мой ребёнок, как и другие дети, ими пользуется. И вообще - родители учителю детей своих доверяют, а деньги не доверяют? На мой взгляд, среди учителей очень мало таких, которые тянут деньги с родителей в личных целях, для себя. Во всяком случае, нам такие пока не попадались.
НадеждаВ ответ на Лилия
Лилия
Чеки чеками, но я-то вижу вещи, которые куплены на наши деньги, и мой ребёнок, как и другие дети, ими пользуется. И вообще - родители учителю детей своих доверяют, а деньги не доверяют? На мой взгляд, среди учителей очень мало таких, которые тянут деньги с родителей в личных целях, для себя. Во всяком случае, нам такие пока не попадались.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам повезло! Я, работая в этой сфере, вижу ой как много чего неприглядного! Не все конечно такие, но знаю примеры - куплен в класс телевизор. Его стоимость 7 тысяч рублей в магазине. В этом магазине работает дочь учителя, поэтому покупают именно там, а не в другом, где намного дешевле. Семь тысяч - розничная цена, закупка дешевле на 2-3 тысячи. Эта разница - в карман учителя. Вроде и вещь куплена, дети пользуются. И подобных способов очень много. Поэтому я против любых поборов. да и не понимаю честно, зачем в классе телевизор и тому подобное. Мы с свое время прекрасно учились и без этого.
Лилия В ответ на Надежда
Надежда
Вам повезло! Я, работая в этой сфере, вижу ой как много чего неприглядного! Не все конечно такие, но знаю примеры - куплен в класс телевизор. Его стоимость 7 тысяч рублей в магазине. В этом магазине работает дочь учителя, поэтому покупают именно там, а не в другом, где намного дешевле. Семь тысяч - розничная цена, закупка дешевле на 2-3 тысячи. Эта разница - в карман учителя. Вроде и вещь куплена, дети пользуются. И подобных способов очень много. Поэтому я против любых поборов. да и не понимаю честно, зачем в классе телевизор и тому подобное. Мы с свое время прекрасно учились и без этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так в чём проблема? Для таких случаев есть Прокуратура.
НадеждаВ ответ на Лилия
Лилия
Так в чём проблема? Для таких случаев есть Прокуратура.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так в том и дело, что документально все оформлено грамотно - никакая прокуратура не подкопается! Просто город маленький - все на виду! Да и родители боятся, как бы на детях не отыгрались - такие случаи были.
Екатерина Молоштан
Я тоже против.Когда у нас устраивали сборы,я всегда была против и с 1-го класса говорила в лицо учителям-мы НЕ ОБЯЗАНЫ сдавать вам деньги.Хотя мои родители хотели сдавать и не обсуждали эти темы при мне,уж не знаю откуда у меня это пошло),а став старше и родителей отговаривала)))))
Елена
платим за охранников, доп.занятия, учебники по английскому (в английской спецшколе), классный фонд (с ним все ясно, из него детишек с днями рождения поздравляем. праздники проводим) и есть у нас такая волшебная вещь как попечительский совет школы, в который сборы идут в обязательно-принудительном порядке. в прошлом году они например пели что создадут электронную библиотеку (это при наличии вездесущего интернета) она так и не появилась. по выступлению на собрании я так поняла что хватило только на зародыш для библиотеки
*Сергевна*
Гаишникам вот жалко отваливать... А учителю, если добровольно без вымогательств, мне не жалко. Но совсем другое дело добровольно-принудительная оплата при поступлении ребенка в 1 класс! Вот это откровенно раздражает. Да ладно бы действительно на нужды школы шли наши кровно заработанные, а то ведь по большей части оседают в чьих-то карманах.
Миледи Миледи(жирная курица)
сейчас в меня полетят помидоры,НО я всегда дарю подарки-учителям,врачам,просто людям,с которыми в хор.отношении или тем,Юкто помогает мне с детьми-не развалюсь-это раз,делать пдарки-приятно-это два,и в-третьих-они заботятся о моих детях-спасибо им.
Миледи Миледи(жирная курица)
сейчас в меня полетят помидоры,НО я всегда дарю подарки-учителям,врачам,просто людям,с которыми в хор.отношении или тем,Юкто помогает мне с детьми-не развалюсь-это раз,делать пдарки-приятно-это два,и в-третьих-они заботятся о моих детях-спасибо им.
СсылкаПожаловаться
Конечно, это ваше желание, из помидор салатик сделаем. Дарить подарки тоже нужен талант и умение это делать.
Наталья шишкинаВ ответ на Миледи Миледи(жирная курица)
Миледи Миледи(жирная курица)
сейчас в меня полетят помидоры,НО я всегда дарю подарки-учителям,врачам,просто людям,с которыми в хор.отношении или тем,Юкто помогает мне с детьми-не развалюсь-это раз,делать пдарки-приятно-это два,и в-третьих-они заботятся о моих детях-спасибо им.
СсылкаПожаловаться
сейчас в меня полетят помидоры,НО я всегда дарю подарки-учителям,врачам,просто людям,с которыми в хор.отношении или тем,Юкто помогает мне с детьми-не развалюсь-это раз,делать пдарки-приятно-это два,и в-третьих-они заботятся о моих детях-спасибо им.

Если вам это нравится то почему нет, я не против подарков как таковых, но не в принудительном порядке, захотелось нашему род. комитету его сделать ради бога. Кстати вчера разговаривала с мамой одноклассницы сына, она тоже сдавать не стала, горит звонили раз 10.
Света
Сдаем в фонд класса по 100руб. в месяц. Из них 40 идет на охрану (платят через банк, типо в агенство). Охраной, конечно, не назовешь, сидит бабулька предпенсионного возраста, поднимали не раз вопрос, что это не охрана, а видимость, ничего не изменилось. Остальные деньги на подарки учителям, детям. Ещё оплачиваем обеды, питание так себе, могут дать детям сосиски, хотя нам говорят, что у них всегда блюда из свежего мяса. Вообщем, всё как и везде в России платишь за одно, получаешь совсем другое.
Наталья шишкинаВ ответ на Света
Света
Сдаем в фонд класса по 100руб. в месяц. Из них 40 идет на охрану (платят через банк, типо в агенство). Охраной, конечно, не назовешь, сидит бабулька предпенсионного возраста, поднимали не раз вопрос, что это не охрана, а видимость, ничего не изменилось. Остальные деньги на подарки учителям, детям. Ещё оплачиваем обеды, питание так себе, могут дать детям сосиски, хотя нам говорят, что у них всегда блюда из свежего мяса. Вообщем, всё как и везде в России платишь за одно, получаешь совсем другое.
СсылкаПожаловаться
У нас питание тоже платное, 150р в неделю но это ерунда, и ведь что самое интересное не во всех школах оно платное, так что мне кажется многое именно от директора зависит.
Наталья шишкина
У нас питание тоже платное, 150р в неделю но это ерунда, и ведь что самое интересное не во всех школах оно платное, так что мне кажется многое именно от директора зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, вы правы в некоторых школах питение бесплатное, у нас только для малообеспеченных.
Yulia-S
У нас в младших классах учитель постоянно вымогала подарки... "Скоро такой-то праздник, скажите родителям, что нужно на подарок вашему учителю собрать деньги"... Когда директор вставил ей пару чопорей, сразу шелковая стала, ни разу про деньги не заикнулась...
Мара
Премьер-министр России Владимир Путин внезапно вспомнил о статье Конституции, гарантирующей гражданам России бесплатное среднее образование.
В ходе встречи в Москве в среду с преподавателями и родителями учеников одной из столичных школ он заявил, что финансирование деятельности российских общеобразовательных школ за счет средств родителей недопустимо: это стопроцентная ответственность государства.
Путин добавил, что даже если речь идет о добровольных взносах, "то даже этого не нужно, потому что добровольность может вылиться в обязательную квазидобровольность".
Путин подчеркнул, что иного в готовящемся законе об образовании быть не должно.
Каким образом школы должны решать проблемы с финансированием другим способом, Путин не уточнил.
http://news.babr.ru/?IDE=89610
Наталья Гусак( Акатьева)
Когда училась я - даже мыслей подобных ни у кого не возникало, но это было 100 лет назад, детям уже сдавали на подарки воспитателям в саду на 8 марта, в школе добровольные взносы на счёт школы, подарки учителям , дочка как-то проучилась без подарков, а вот у сына уже конкретно говорили, на экзамен- конфеты, сок, что-то там ещё и детям бутылку минералки. А вот у внука... в саду собирали, сначала , при старой заведующей было всё вполне разумно, предложили санаторную группу, там питание усиленное, поэтому дороже, но группу нужно было немного подновить, пообещали, что дети в этой группе и останутся, т.к. желающих платить вдвое больше было немного, а потом новая заведующая перевела детей по разным группам, и там снова предложила ремонт, ну я , как более опытный товарищ на общем собрании и высказала свою мысль о том, что денежки почему-то уходят мимо цели, и с родителями мало советуются, когда переводят ребёнка в другую группу, поэтому денежки платить не считаю нужным, там потом выступили ещё родители в мою поддержку, но главной за срыв денежной компании назначили меня, но отыгрывались, почему-то на нашей воспитательнице. А в школе в нашем классе почему-то почти никто не сдаёт , да и не собирает деньги на подарки, поэтому на день учителя и 8 марта сама покупаю цветы и конфеты, ну и взнос , естественно, раз в год, и по мелочам- на тетрадки, доп учебники, но это для занятий, поэтому считаю необходимо. Выступление ВВП видела, но к нам это не имеет отношения, но , в общем, законы похожи.
ns2483@mail.ru
вообще это уже вошло в норму. мой сын пойдет в школу на следующий год... и мне честно говоря становится сттрашновато. сейчас в садике дерут на все подрят - на ремонт. игрушки, ежегодный список с фейри, туал бумагой. альбомами. красками, пластилином и тд и тп, ежемесячное сдавание на игрушки, на навый год, на елку. на день рождения директору, воспитателям... такое чувство, что скоро и на зп сдавать будем. в школе уж что что а охрана и уборщица оплачивается никак не с кармана родителей. на это выделяют деньги с бюджета. так что на это уж точно сдавать я бы не стала. и вот становится такой вопрос - не будешь плясать под дудку школы - это отразится на твоем ребенке - начнут учителя на нем незаметно так отигрываться... а ведь есть еще и дети которым нашептывают родители... а сдавать постоянно... тоже не у всех карман позволяет. я с ужасом жду этого и понимаю, что через все это пройти придется. и знаете, все еще зависит от отношения. есть учителя от бога. таким и подарить не грех. а есть такие которые чуть ли не заказывают что им нужно подарить на такой то праздник... при этом и к детям не ахти как относятся и как учитель тоже не важный. это все индивидуально. а вообще это личное дело каждого сдавать или нет, делать подарки или нет. заставить вас никто не может!
Сбыча МечтВ ответ на ns2483@mail.ru
ns2483@mail.ru
вообще это уже вошло в норму. мой сын пойдет в школу на следующий год... и мне честно говоря становится сттрашновато. сейчас в садике дерут на все подрят - на ремонт. игрушки, ежегодный список с фейри, туал бумагой. альбомами. красками, пластилином и тд и тп, ежемесячное сдавание на игрушки, на навый год, на елку. на день рождения директору, воспитателям... такое чувство, что скоро и на зп сдавать будем. в школе уж что что а охрана и уборщица оплачивается никак не с кармана родителей. на это выделяют деньги с бюджета. так что на это уж точно сдавать я бы не стала. и вот становится такой вопрос - не будешь плясать под дудку школы - это отразится на твоем ребенке - начнут учителя на нем незаметно так отигрываться... а ведь есть еще и дети которым нашептывают родители... а сдавать постоянно... тоже не у всех карман позволяет. я с ужасом жду этого и понимаю, что через все это пройти придется. и знаете, все еще зависит от отношения. есть учителя от бога. таким и подарить не грех. а есть такие которые чуть ли не заказывают что им нужно подарить на такой то праздник... при этом и к детям не ахти как относятся и как учитель тоже не важный. это все индивидуально. а вообще это личное дело каждого сдавать или нет, делать подарки или нет. заставить вас никто не может!
СсылкаПожаловаться
А и не надо плясать под дудку школы. Просито заявить нга эту школу куда следует, и все дела! Потом сама школа под ВАШУ дудку плясать будет!
Анька КаренинаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А и не надо плясать под дудку школы. Просито заявить нга эту школу куда следует, и все дела! Потом сама школа под ВАШУ дудку плясать будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с гомном сожрут )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем