Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто любопытно: как закон в РФ защищает домохозяек после развода

Читаю историю с женой Авраама Руссо, которая много лет воспитывала детей, не зарабатывая на жизнь и, соответственно, теряя востребованность как профессионал. Сейчас бывший супруг оставляет ее с двумя детьми и долгами, но без средств к существованию. Считая при этом, что будет справедливо забрать себе все имущество, заработанное за годы брака, так как жена оплачиваемой работой не занималась и не имела доходов.

Случай не единственный: Россия уже успела отличиться уродливыми разводами олигархов, которые из мести оставляли бывших жен без средств, часто еще и претендуя на контроль над их жизнью уже после развода. А какие, собственно, есть юридические механизмы, чтобы защитить женщину (часто - с несовершеннолетними детьми) в такой дикой ситуации? Распил имущества? Купленная недвижимость и машины часто благополучно отписываются на маму, оформляющую на сына дарственную, и в дальнейшем не считаются средствами, приобретенными в браке. Алименты? 25-33% с минимальной оплаты труда, которые не покроют и близко половины расходов детей. В этих реалиях мужу принимать решение о том, что жена может "сидеть дома", очень легко: он ведь при желании может не нести за него никаких обязательств. Или я что-то упустила?

Еще один важный нюанс: неработающая женщина спустя несколько лет уже не может претендовать на хоть сколько-то оплачиваемую работу. Тем более - когда на ней висят маленькие дети с их больничными, приводами-уводами в садик (если для них там нашлось место, конечно) и прочими домашними проблемами, не слабо снижающими "стоимость" работницы на рынке труда. И эту компенсацию, насколько я понимаю, наше законодательство вообще не предполагает, тупо записав в конституцию о неких "равных возможностях" у мужчин и женщин. В ряде стран существуют алименты на определенный период времени бывшим супругам, и там же не существует возможности "нарисовать" себе символическую заработную плату в один МРОТ, на основе которой будут производиться начисления.

То есть: даже если муж очень за, чтобы жена его была домохозяйкой - правовой базы в нашей стране для таких семей, ИМХО, попросту нет. Если муж не готов по джоговоренности отписать сходу на жену какою-то дорогостоящую собственность - то женщине в нашей стране по факту остается только работать за зарплату, снизив приоритет всех остальных сфер своей жизни, и только тогда она не будет рисковать почем зря своим благополучием.

Я не радею за домохозяек, поймите правильно. Я рассуждаю о возможности делать подобный выбор, беря на себя его последствия. Или мне что-то не известно - или в РФ его сейас попросту нет :)
Елена Узун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
anna antonovaВ ответ на bonnic
bonnic
Ранее тунеядстыо преследовалось по закону
СсылкаПожаловаться
Если у женщины был ребенок, она под статью не попадала
Наветта
а почему на наши налоги мы должны содержать тетенек, которые любят варить борщи и вытирать сопли детям до 18 лет и дальше. ?
Елена УзунВ ответ на Наветта
Наветта
а почему на наши налоги мы должны содержать тетенек, которые любят варить борщи и вытирать сопли детям до 18 лет и дальше. ?
СсылкаПожаловаться
Как вы пришли к такому выводу, поясните пожалуйста?? Я говорила о том, что муж, согласившись на домохозяйку-жену, по закону особенно то не отвечает за свое решение.
НаветтаВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Как вы пришли к такому выводу, поясните пожалуйста?? Я говорила о том, что муж, согласившись на домохозяйку-жену, по закону особенно то не отвечает за свое решение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у тетки мозги есть? они должны понимать , что потом с ними будет. это их личное дело. обязать мужа платить ей алименты потом? они детям крен платят. все это утопия в нашей стране. муж может и умереть , тогда что?
Night Fury
Каждая сама должна за себя решать и думать наперед - либо сидеть дома и рисковать остаться без куска хлеба и какого-либо заработка, либо отказаться от заманчивой перспективы сидеть дома и не напрягаться, но иметь уверенность в завтрашнем дне. Каждая потом пожинает, что посеяла.
Елена КоростелёваВ ответ на Night Fury
Night Fury
Каждая сама должна за себя решать и думать наперед - либо сидеть дома и рисковать остаться без куска хлеба и какого-либо заработка, либо отказаться от заманчивой перспективы сидеть дома и не напрягаться, но иметь уверенность в завтрашнем дне. Каждая потом пожинает, что посеяла.
СсылкаПожаловаться

Отлично сказано!
Елена Коростелёва

Отлично сказано!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

спасибо
Елена КоростелёваВ ответ на Night Fury
Night Fury

спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки3


warlord
Руссо вышла замуж за певца с деньгами. Пожила с певцом с деньгами. Теперь начнет жить жизнью обычной женщины с маленькими алиментами... в чем проблема?
Царевна-лягушка
Государство должно не допускать ситуаций когда горе-папаша ездит на Бентли, а алименты платит с минималки!
А решившая посвятить себя домашнему хозяйству супруга не должна допускать ситуаций когда недвижимость оформляется на маму, папу, брата, свата.
Елена УзунВ ответ на Царевна-лягушка
Царевна-лягушка
Государство должно не допускать ситуаций когда горе-папаша ездит на Бентли, а алименты платит с минималки!
А решившая посвятить себя домашнему хозяйству супруга не должна допускать ситуаций когда недвижимость оформляется на маму, папу, брата, свата.
СсылкаПожаловаться
Так как это можно законно сделать? Весь мой вопрос именно в этом. Вот узнает домохозяйка, что муж покупает дом и оформляет его на маму: дальше ее действия в рамках российских законов пропишите, плиз :)
Царевна-лягушкаВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Так как это можно законно сделать? Весь мой вопрос именно в этом. Вот узнает домохозяйка, что муж покупает дом и оформляет его на маму: дальше ее действия в рамках российских законов пропишите, плиз :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я имела ввиду, что если ваш муж покупает квартиру и оформляет ее на маму, это звонок, не то что звонок, колокол, что в семейной жизни что то не так. И такому супругу не стоит рожать троих-четверых-пятерых детей... И понимать что надеяться на него нельзя, ныкать и копить деньги на черный день и не засиживаться в декрете.
Законно наверное нет способов - только накапать на мужа с мамой в налоговую, мол на какие деньги данная гражданка приобрела квартиру.
Елена Узун
Так как это можно законно сделать? Весь мой вопрос именно в этом. Вот узнает домохозяйка, что муж покупает дом и оформляет его на маму: дальше ее действия в рамках российских законов пропишите, плиз :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда должен быть принят закон, по которому имущество. приобретаемое в браке,может быть оформлено только на супруга или детей. Если это имущество планируется оформлять на брата-свата-маму, то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга. Так было бы справедливо.
ЛарисаВ ответ на N
N
Тогда должен быть принят закон, по которому имущество. приобретаемое в браке,может быть оформлено только на супруга или детей. Если это имущество планируется оформлять на брата-свата-маму, то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга. Так было бы справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

. Только вряд ли такой закон примут те, кто сидя по всяким думам, сам так поступает(((
NВ ответ на Лариса
Лариса

. Только вряд ли такой закон примут те, кто сидя по всяким думам, сам так поступает(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В очку! У нас такого закона никогда не будет.
NВ ответ на N
N
В очку! У нас такого закона никогда не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в точку))
ЛарисаВ ответ на N
N
в точку))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, а кто б сомневался. Кто ж откажется от власти и безнаказанности.
Царевна-лягушка
Государство должно не допускать ситуаций когда горе-папаша ездит на Бентли, а алименты платит с минималки!
А решившая посвятить себя домашнему хозяйству супруга не должна допускать ситуаций когда недвижимость оформляется на маму, папу, брата, свата.
СсылкаПожаловаться
Брачные договора пожалуй неплохой механизм регулирования семейных отношений, при условии, что он имел бы большую силу над СК РФ.
Тогда можно было детально описать интересы всех сторон, и каждая сторона понимала бы не только свою позицию но и свою ответственность.
Опять же, махинаций с помощью брака было бы в десятки раз меньше...
Отношения в целом были бы более прозрачные и понятные для обоих сторон..
АнNa
ну не нужно впадать в крайности-если женщина хороший специалист, то ее с руками оторвут на рынке труда и на большую зп. а декрет входит в официальный стаж, поэтому потерей квалификации не считается.
про детей-лично меня ни разу не спросили о наличии детей (у меня их 2е). и кстати на больничных не засиживаюсь, надо здоровых детей рожать/растить
LostrisВ ответ на АнNa
АнNa
ну не нужно впадать в крайности-если женщина хороший специалист, то ее с руками оторвут на рынке труда и на большую зп. а декрет входит в официальный стаж, поэтому потерей квалификации не считается.
про детей-лично меня ни разу не спросили о наличии детей (у меня их 2е). и кстати на больничных не засиживаюсь, надо здоровых детей рожать/растить
СсылкаПожаловаться



Елена УзунВ ответ на Lostris
Lostris



СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мда. "Когда вы говорите, Иван Васильевич - такое ощущение что вы бредите" (с)
LostrisВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Мда. "Когда вы говорите, Иван Васильевич - такое ощущение что вы бредите" (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Особенно про "надо здоровых детей рожать\растить"
Елена КоростелёваВ ответ на АнNa
АнNa
ну не нужно впадать в крайности-если женщина хороший специалист, то ее с руками оторвут на рынке труда и на большую зп. а декрет входит в официальный стаж, поэтому потерей квалификации не считается.
про детей-лично меня ни разу не спросили о наличии детей (у меня их 2е). и кстати на больничных не засиживаюсь, надо здоровых детей рожать/растить
СсылкаПожаловаться
Вот-вот! Постоянно читаю, что работодатель отказывается от женщин-специалистов, которые выходят из декрета. Меня взяли спокойно. Даже вопросов не было. При чем я сразу сказала, что бабушек-дедушек нет и сада пока тоже)
Касательно здоровых детей - )))) Конечно, все болеют, просто нужно меру знать и находить выход из затруднительных ситуаций)
Елена Коростелёва
Вот-вот! Постоянно читаю, что работодатель отказывается от женщин-специалистов, которые выходят из декрета. Меня взяли спокойно. Даже вопросов не было. При чем я сразу сказала, что бабушек-дедушек нет и сада пока тоже)
Касательно здоровых детей - )))) Конечно, все болеют, просто нужно меру знать и находить выход из затруднительных ситуаций)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне лично начальник позвонил и попросил выйти на работу, ребёнку было 1,5 года. И что значит работадатель отказывается от женщин выходящих из декрета. Рабочее место на время декрета сохраняется. Пусть отказ оформляет законодательно.
Елена КоростелёваВ ответ на ELENET
ELENET
Мне лично начальник позвонил и попросил выйти на работу, ребёнку было 1,5 года. И что значит работадатель отказывается от женщин выходящих из декрета. Рабочее место на время декрета сохраняется. Пусть отказ оформляет законодательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем работодателю проблемы с гос. структурой, если понадобится, может и вынудить) По закону, естественно, не имеют право, но факт остается фактом...)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем