Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто любопытно: как закон в РФ защищает домохозяек после развода

Читаю историю с женой Авраама Руссо, которая много лет воспитывала детей, не зарабатывая на жизнь и, соответственно, теряя востребованность как профессионал. Сейчас бывший супруг оставляет ее с двумя детьми и долгами, но без средств к существованию. Считая при этом, что будет справедливо забрать себе все имущество, заработанное за годы брака, так как жена оплачиваемой работой не занималась и не имела доходов.

Случай не единственный: Россия уже успела отличиться уродливыми разводами олигархов, которые из мести оставляли бывших жен без средств, часто еще и претендуя на контроль над их жизнью уже после развода. А какие, собственно, есть юридические механизмы, чтобы защитить женщину (часто - с несовершеннолетними детьми) в такой дикой ситуации? Распил имущества? Купленная недвижимость и машины часто благополучно отписываются на маму, оформляющую на сына дарственную, и в дальнейшем не считаются средствами, приобретенными в браке. Алименты? 25-33% с минимальной оплаты труда, которые не покроют и близко половины расходов детей. В этих реалиях мужу принимать решение о том, что жена может "сидеть дома", очень легко: он ведь при желании может не нести за него никаких обязательств. Или я что-то упустила?

Еще один важный нюанс: неработающая женщина спустя несколько лет уже не может претендовать на хоть сколько-то оплачиваемую работу. Тем более - когда на ней висят маленькие дети с их больничными, приводами-уводами в садик (если для них там нашлось место, конечно) и прочими домашними проблемами, не слабо снижающими "стоимость" работницы на рынке труда. И эту компенсацию, насколько я понимаю, наше законодательство вообще не предполагает, тупо записав в конституцию о неких "равных возможностях" у мужчин и женщин. В ряде стран существуют алименты на определенный период времени бывшим супругам, и там же не существует возможности "нарисовать" себе символическую заработную плату в один МРОТ, на основе которой будут производиться начисления.

То есть: даже если муж очень за, чтобы жена его была домохозяйкой - правовой базы в нашей стране для таких семей, ИМХО, попросту нет. Если муж не готов по джоговоренности отписать сходу на жену какою-то дорогостоящую собственность - то женщине в нашей стране по факту остается только работать за зарплату, снизив приоритет всех остальных сфер своей жизни, и только тогда она не будет рисковать почем зря своим благополучием.

Я не радею за домохозяек, поймите правильно. Я рассуждаю о возможности делать подобный выбор, беря на себя его последствия. Или мне что-то не известно - или в РФ его сейас попросту нет :)
Елена Узун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
1345678
Iron ButterflyВ ответ на Мурис
Мурис
Почему другими-то? Если муж зарабатывает столько, что хватает обеспечить неработающую жену - он, условно говоря, зарабатывает в 2 раза больше того мужчины, который жену обеспечить не может. Значит, и налогов платит в 2 раза больше - за себя и за жену.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В курсе,что для пенсии одного человека нужно работать троим? Для того,что бы наработать налогов на содержание своей жены в старости,пособий для детей и своей пенсии-ему надо зарабатывать минимум в 9 раз больше)
МурисВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
В курсе,что для пенсии одного человека нужно работать троим? Для того,что бы наработать налогов на содержание своей жены в старости,пособий для детей и своей пенсии-ему надо зарабатывать минимум в 9 раз больше)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В таком случае нет разницы, работает жена или нет - все равно и ее, и мужа, и детей в старости будут обеспечивать другие, так?
Iron ButterflyВ ответ на Мурис
Мурис
В таком случае нет разницы, работает жена или нет - все равно и ее, и мужа, и детей в старости будут обеспечивать другие, так?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не только.
Dracula S
Не знаю даже.я заграницнй. Мне кажется тут они делят имущество. Женщины в выигрыше. Часто разводятся и все себе загребают.
НяшаВ ответ на Dracula S
Dracula S
Не знаю даже.я заграницнй. Мне кажется тут они делят имущество. Женщины в выигрыше. Часто разводятся и все себе загребают.
СсылкаПожаловаться
значит, цель гос-ва на дети и семья.
просто так законы не принимают. у кого какие приоритеты. в рф такие.
anna antonova
Женщины зачастую прикрываются детьми, чтобы не работать.
Я понимаю, когда сидят с 2-х летним ребенком..но когда с 5-8-12-летними сидят..зачем?
O Z
я домохозяйка,ни дня в браке не работала и у меня есть счёт мой собственный...и у нас есть недвижимость и если развод,то не останусь без копейки...
Татьяна ШоковаВ ответ на O Z
O Z
я домохозяйка,ни дня в браке не работала и у меня есть счёт мой собственный...и у нас есть недвижимость и если развод,то не останусь без копейки...
СсылкаПожаловаться
Это говорит только о том,что у вас есть голова на плечах и Вы не ждёте манны небесной от супруга и государства.
Татьяна Шокова
Это говорит только о том,что у вас есть голова на плечах и Вы не ждёте манны небесной от супруга и государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так она от мужа всё получила или от гос-ва?
Татьяна ШоковаВ ответ на Няша
Няша
так она от мужа всё получила или от гос-ва?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От мужа.ессно.От государства ждать пряников в данной ситуации-наивно.Если "работодателем" является муж,необходимо чётко оговорить условия труда и социальные гарантии.
Татьяна Шокова
От мужа.ессно.От государства ждать пряников в данной ситуации-наивно.Если "работодателем" является муж,необходимо чётко оговорить условия труда и социальные гарантии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
значит, только его добрая воля. а надо, чтобы был закон. об этом речь
Галина Брежнева
кроме как прицепить кличку РСП никакой заботы нет
Ульяна Касьянова
А почему, собственно, их надо защищить? Это их личный выбор, не работать. Зачастую, никакой необходимости в этом нет, банальная лень и неспособность организовать свое время...
Так почему же им хотите почестей, за что? Кстати, в случае развода, дети защищены законом. Им платят алименты, но мамочки, почему то забывают, что алименты - это часть со стороны отца. С мамы, тоже положена часть, а не полностью с папашки.
Так что, домохозяйки, гоу работать. Никто вас не обязан защищать. Спасение утопающих.... (С)
Ульяна Касьянова
А почему, собственно, их надо защищить? Это их личный выбор, не работать. Зачастую, никакой необходимости в этом нет, банальная лень и неспособность организовать свое время...
Так почему же им хотите почестей, за что? Кстати, в случае развода, дети защищены законом. Им платят алименты, но мамочки, почему то забывают, что алименты - это часть со стороны отца. С мамы, тоже положена часть, а не полностью с папашки.
Так что, домохозяйки, гоу работать. Никто вас не обязан защищать. Спасение утопающих.... (С)
Ягодка ЯгаВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
А почему, собственно, их надо защищить? Это их личный выбор, не работать. Зачастую, никакой необходимости в этом нет, банальная лень и неспособность организовать свое время...
Так почему же им хотите почестей, за что? Кстати, в случае развода, дети защищены законом. Им платят алименты, но мамочки, почему то забывают, что алименты - это часть со стороны отца. С мамы, тоже положена часть, а не полностью с папашки.
Так что, домохозяйки, гоу работать. Никто вас не обязан защищать. Спасение утопающих.... (С)
СсылкаПожаловаться
. Зачастую, никакой необходимости в работе нет. Прислуга обойдется семье дороже, чем бесплатный труд жены. Просто ходить на работу и плевать на дом - это проще всего
Бегущая СтрокаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
. Зачастую, никакой необходимости в работе нет. Прислуга обойдется семье дороже, чем бесплатный труд жены. Просто ходить на работу и плевать на дом - это проще всего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно не просто ходить на работу - а ходить за деньги. без денег работа - это хобби.
Ульяна КасьяноваВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
. Зачастую, никакой необходимости в работе нет. Прислуга обойдется семье дороже, чем бесплатный труд жены. Просто ходить на работу и плевать на дом - это проще всего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы можеье 6айти сотню отговорок; чтобы не работать...
Только не нойте потом.
Ягодка ЯгаВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Вы можеье 6айти сотню отговорок; чтобы не работать...
Только не нойте потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я всю жизнь тружусь. А за получкой на работу бегают одни бездельницы. Где бы не работать лишь бы не работать. Некоторые заставляют людей пользоваться их услугами навязывая.
Ульяна КасьяноваВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Я всю жизнь тружусь. А за получкой на работу бегают одни бездельницы. Где бы не работать лишь бы не работать. Некоторые заставляют людей пользоваться их услугами навязывая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вы же сами себя определили в служанку.
А кто платит деньги прислуге после ее увольнения?
Так что, трудитесь, трудитесь, на здоровье )))
Ягодка ЯгаВ ответ на Ульяна Касьянова
Ульяна Касьянова
Ну вы же сами себя определили в служанку.
А кто платит деньги прислуге после ее увольнения?
Так что, трудитесь, трудитесь, на здоровье )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну я то, слава богу, не замужем
Татьяна ИвановаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Ну я то, слава богу, не замужем
СсылкаПожаловаться
История переписки6
то что вас ещё не посадили - не ваша заслуга.
Просто до вас ещё очередь не дошла....
Ягодка ЯгаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
то что вас ещё не посадили - не ваша заслуга.
Просто до вас ещё очередь не дошла....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
посадили замуж что ли?
что вы чушь несете!? Это вас скоро посадят.
Татьяна ИвановаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
посадили замуж что ли?
что вы чушь несете!? Это вас скоро посадят.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Суши сухари подруга.
Ягодка ЯгаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Суши сухари подруга.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вафельница сушит. А тебе делать нечего. подавись своей желчью
Татьяна ИвановаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
вафельница сушит. А тебе делать нечего. подавись своей желчью
СсылкаПожаловаться
История переписки10
думаешь обозвалась и всё?
От судбы не скроешься.
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем