Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проверка уроков у старшеклассников. Почему родители врут?

Поговорила тут со знакомой. У нее один ребенок. Не могу сказать, что его тройки внатяг она валит на проблемы плохих учителей. Вовсе нет. Хотя в разговорах проскакивает. Но тут в разговоре она бросила фразу:"Он в 9 классе и я не могу уже проверять у него уроки, потому что в школе давно училась и проверить правильность предметов у старшеклассника не возможно".
Я стала перечислять:
- русский и литературу проверить можешь?
- могу.
- историю, географию, обществознание, биологию-анатомию можешь?
- ну да, могу.
В общем по факту выяснилось, что из всех уроков родитель у старшеклассника не сможет проверить письменные предметы типа алгебры, физики, химии. Ну еще языки, у кого нет практики и соприкосновения по жизни. Я тоже не могу проверить английский.
Все тоже типа химия, физика и так далее, но устное - легко!!! Пересказ параграфа их учебника проверяется влет !!!
После разговора она признала, что да, многое может. Но нет сил, желания. Хотя ребенок и не особо сопротивляется. Не отмороженный подросток.
Мы давно общаемся и общаемся честно. Тут нам легко.
Но ведь остальные, судя по ответам и комментариям, продолжают искать причины в чем угодно: в плохих учителях, ужасных школах и так далее.
А ведь контроль за СОБСТВЕННЫМИ детьми никто не отменял.
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
260
Бет МидлерВ ответ на Irene
Irene
Из-за чего-дело десятое. Вы реально верите,что если родитель 9 лет уроки не проверял, а школьник 9 лет не рассказывал, то это вдруг все можно наладить?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я про то, что не надо врать себе и искать виноватых, когда 9 лет родитель ничего не делал. у кого-то учителя плохие. а у некоторых вот программа виновата была. все 9 лет.
Бет Мидлер
я про то, что не надо врать себе и искать виноватых, когда 9 лет родитель ничего не делал. у кого-то учителя плохие. а у некоторых вот программа виновата была. все 9 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так это совершенно другая тема. Проверять школу, учителей, контролировать ребенка надо было в началке. А в 9 классе-это уже пожинают, что посеяли.
Бет МидлерВ ответ на Irene
Irene
Так это совершенно другая тема. Проверять школу, учителей, контролировать ребенка надо было в началке. А в 9 классе-это уже пожинают, что посеяли.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот и вопрос в этом. в теме. зачем родители врут и ищут куда бы переложить ответственность за то, что не занимались этим раньше.
Бет Мидлер
вот и вопрос в этом. в теме. зачем родители врут и ищут куда бы переложить ответственность за то, что не занимались этим раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, какбэ, оно логично. На носу экзамены, вот и нервничают.А человек, в принципе, склонен к самооправданию.
Мary TigrВ ответ на Irene
Irene
Из-за чего-дело десятое. Вы реально верите,что если родитель 9 лет уроки не проверял, а школьник 9 лет не рассказывал, то это вдруг все можно наладить?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
реально - можно. есть знакомая) бабушка взялась - и все получилось )
Мary Tigr
реально - можно. есть знакомая) бабушка взялась - и все получилось )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дети, конечно, разные,но я бы в 15 лет уже просто не стала бы обсуждать проблему уроков с родственниками.
Бет МидлерВ ответ на Irene
Irene
Дети, конечно, разные,но я бы в 15 лет уже просто не стала бы обсуждать проблему уроков с родственниками.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а обсуждают будущее ребенка и говорят о том, что вот не сложится оно у него под влиянием "такой программы". себя в это родители не включают. почему-то.
Бет Мидлер
а обсуждают будущее ребенка и говорят о том, что вот не сложится оно у него под влиянием "такой программы". себя в это родители не включают. почему-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я уже написала, что люди склонны к самооправданию. Два варианта- сам позже придет к необходимости образования и наверстает. Ну либо не придет. С другой стороны-тотальный контроль за уроками, тоже не гарантия успешной карьеры.
Бет Мидлер
если родитель сам жалуется, что с двойки переползает на тройки и из-за этого ребенка никуда не возьмут, то да - придется приложить чуть больше усилий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В дворники возьмут,год поработает,сам себе репетитора оплатит,как миленький побежит учиться.А на нет и суда нет,будет клининг-менеджером.
Сноу Уайт
тотальный контроль тоже ужасен, я своим детям доверяю, помогаю, только когда надо или когда предмет реально сложный.
Бет МидлерВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
тотальный контроль тоже ужасен, я своим детям доверяю, помогаю, только когда надо или когда предмет реально сложный.
СсылкаПожаловаться
если плохие оценки по всем предметам, то я не верю в то, что абсолютно все учителя плохие.
Сноу УайтВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
если плохие оценки по всем предметам, то я не верю в то, что абсолютно все учителя плохие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с учителями надо поговорить и на основании этого диалога можно сделать соответствующие выводы.
Бет МидлерВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
с учителями надо поговорить и на основании этого диалога можно сделать соответствующие выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с учителями надо было говорит раньше. а не перед выпуском.
Сноу УайтВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
с учителями надо было говорит раньше. а не перед выпуском.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с умными людьми говорить никогда не поздно...
Екатерина СавинаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
если плохие оценки по всем предметам, то я не верю в то, что абсолютно все учителя плохие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Внук учился в обычной школе с 3 ки на 2 ку ,не знали что делать.
Перевели в частную,4 человека в классе.
Отметки отличные, уроки дома занимают от силы 1,5 часа.Раньше сидел по 3-4,да еще и в выходные.В школу скачет в припрыжку.
Екатерина Савина
Внук учился в обычной школе с 3 ки на 2 ку ,не знали что делать.
Перевели в частную,4 человека в классе.
Отметки отличные, уроки дома занимают от силы 1,5 часа.Раньше сидел по 3-4,да еще и в выходные.В школу скачет в припрыжку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а дети тоже люди)) то есть разные. значит не усваивал в большом коллективе. отвлекался много. нашли выход? нашли. а будущее покажет насколько эти оценки будут адекватны полученным знаниям.
Екатерина СавинаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
а дети тоже люди)) то есть разные. значит не усваивал в большом коллективе. отвлекался много. нашли выход? нашли. а будущее покажет насколько эти оценки будут адекватны полученным знаниям.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мама одного из его друзей учительница по физике.Была удивлена,когда внук пришел и ее сыну в лет все задачки порешал играючи.
Она сама потом звонила и спрашивала , какой репетитор его натаскал .Школе 20 лет уже.У них все дети поступают в вузы после выпуска.
Екатерина Савина
Мама одного из его друзей учительница по физике.Была удивлена,когда внук пришел и ее сыну в лет все задачки порешал играючи.
Она сама потом звонила и спрашивала , какой репетитор его натаскал .Школе 20 лет уже.У них все дети поступают в вузы после выпуска.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
значит у вас есть все предпосылки к тому, что бы думать о том, что сделали правильный выбор и решили проблему. не собственным контролем, так выборов учебного заведения. то есть действовали в отличие от других. прикладывали усилия.
Екатерина СавинаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
значит у вас есть все предпосылки к тому, что бы думать о том, что сделали правильный выбор и решили проблему. не собственным контролем, так выборов учебного заведения. то есть действовали в отличие от других. прикладывали усилия.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно это так.Но когда я вижу какое разное отношение было в старой школе и теперь.В частной школе на собрании учитель говорит об особенностях ребенка и на что надо обратить внимание родителям,например одним советуют зубрить,другим другое.А в старой школе только одно слышала,балбес,лентяй, в дворники дорога.
Екатерина Савина
Конечно это так.Но когда я вижу какое разное отношение было в старой школе и теперь.В частной школе на собрании учитель говорит об особенностях ребенка и на что надо обратить внимание родителям,например одним советуют зубрить,другим другое.А в старой школе только одно слышала,балбес,лентяй, в дворники дорога.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
потому что был лентяй)) ему же было не интересно. он ничего не делал. теперь перевели туда, где делает. поменяли подход. а в той школе глупо требовать от учителя особого подхода к одному ученику из 30.
ко всем 30 учитель до утра подходить не успеет))
Екатерина Савина
Внук учился в обычной школе с 3 ки на 2 ку ,не знали что делать.
Перевели в частную,4 человека в классе.
Отметки отличные, уроки дома занимают от силы 1,5 часа.Раньше сидел по 3-4,да еще и в выходные.В школу скачет в припрыжку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При переходе в обычную школу, может оказаться, что пятерки в частной школе. оказались мыльными пузырями и внуку придется идти в обычную школу на класс ниже. Именно так получилось у моих знакомых.
Екатерина СавинаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
При переходе в обычную школу, может оказаться, что пятерки в частной школе. оказались мыльными пузырями и внуку придется идти в обычную школу на класс ниже. Именно так получилось у моих знакомых.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Школе 20 лет.Все(!) выпускники поступили на бюджет в высшие учебные заведения разного направления. В 9 клас,а их 4 ро человек все участвовалии в олимпиадах районных и все заняли не ниже 3 его места.
У друга внука мама учитель физики,внук пришел как то к ним и все задачки другу отщелкал в 5 мину.
Она интересовалась,кто тот репетитор ,что его натаскал.А там нет репетиторов,там занимаются с кучеником пока не поймет.Если в старой школе только и слышали,балбес,тупой ,ленивый ,то в этой на собрании говорят об особенностях ребенка,как с ним заниматься и на что обращать внимание.
Маша
А не поздновато в 9-м классе уроки проверять? По-моему, уже что выросло, то выросло.
Бет МидлерВ ответ на Маша
Маша
А не поздновато в 9-м классе уроки проверять? По-моему, уже что выросло, то выросло.
СсылкаПожаловаться
а выросло оно тоже само?
Бет Мидлер
а выросло оно тоже само?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всему своё время, если к 9-му классу осознания необходимости учиться нет, то проверка тетрадей не поможет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем