Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расставание родителей после 20 лет брака

5 лет назад у нас из семьи ушел отец.Как потом оказалось у него есть другая и ребенку там около года было. 
На тот момент мне было 20 лет, а моей сестре 10. После ухода отец посещал нас с сетрой где-то раз в пару месяца, потом реже и реже и дошло это до 2-х раз в год перед новым годом и на 8-е марта, на дни рожденья поздравления смсками...
Естественно мы все были на него обижены и считали виноватым только его.
3 года я живу отдельно от мамы с сестрой. Я заметила что в последний год она стала какой то грубой с нами, все время ворчит и еще много всяких придирок с ее стороны в наш адрес 
происходит (раньше я этого просто не замечала)...И в связи с этим я подумала что может быть не только отец виноват в их разрушевшемся браке...
Я хочу встретиться с отцом (приглашу его в гости, а то он за 3 года ни разу не был у меня в гостях) и узнать ситуацию их отношений с матерью до ухода из семьи, но боюсь что для матери стану врагом, так как она ненавидит его еще и за то, что он не проявляет никакой инициативы в общении со мной и сестрой.
Помогите разобраться...Нужно ли это вообще делать и права ли будет мама, если негативно на меня отреагирует за приглашение его в гости (конечно я не буду ей говорить об этом, но все рано или поздно узнается).
Если что не понятно-спрашивайте, отвечу всем...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Роза КлусиковаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
да я смотрю вы все там принципиальные)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Татары
Зина НикитинаВ ответ на Роза Клусикова
Роза Клусикова
Когда мои родители разошлись, мне было 19 лет. я ненавидела отца 2 или 3 года. не общалась и не разговаривала с ним. ОН нас выселил из дома с мамой. Я самая младшая. Но прошло время и он позвонил, начали общаться. прошло 9 лет с момента развода. Я поняла, что развелся он с мамой и это их обиды. Мама по прежнему с ним не разговаривает, хотя встречаются за одним столом. А мне отец очень помогает. Весной машину купил. А старшая сестра и брат с ним не общаются и не пытаются даже. Про отношения их с мамой я никогда тему не поднимаю, потому что у них у каждого своя правда. Мой вам совет, просто зовите в гости, налаживайте отношения. Это Ваш отец. Звоните ему чаще. Мама поймет. Моя же это поняла.
СсылкаПожаловаться
А если бы вам отец не помогал и машину не купил? Может быть вы бы не стали с ним общаться?
По-крайней мере из вашей петиции вывод такой.
Роза КлусиковаВ ответ на Зина Никитина
Зина Никитина
А если бы вам отец не помогал и машину не купил? Может быть вы бы не стали с ним общаться?
По-крайней мере из вашей петиции вывод такой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эта история длинною в 9 лет. а машину он мне полгода назад купил. не в машине дело. я изменила к нему отношение когда 6 лет назад ребенка родила. мне захотелось ему внучку показать. после этого начали общаться. долго выстраивали отношения. а сейчас он каждый день заезжает, узнает как дела. Суть в другом. Я не стала выяснять кто прав и виноват. Просто приняла эту ситуацию как есть. А мама живет со мной, я дом купила и забрала ее к себе.
АнонимВ ответ на Роза Клусикова
Роза Клусикова
Эта история длинною в 9 лет. а машину он мне полгода назад купил. не в машине дело. я изменила к нему отношение когда 6 лет назад ребенка родила. мне захотелось ему внучку показать. после этого начали общаться. долго выстраивали отношения. а сейчас он каждый день заезжает, узнает как дела. Суть в другом. Я не стала выяснять кто прав и виноват. Просто приняла эту ситуацию как есть. А мама живет со мной, я дом купила и забрала ее к себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не обращайте внимание. они завидуют вашей машине
АнонимВ ответ на Роза Клусикова
Роза Клусикова
Когда мои родители разошлись, мне было 19 лет. я ненавидела отца 2 или 3 года. не общалась и не разговаривала с ним. ОН нас выселил из дома с мамой. Я самая младшая. Но прошло время и он позвонил, начали общаться. прошло 9 лет с момента развода. Я поняла, что развелся он с мамой и это их обиды. Мама по прежнему с ним не разговаривает, хотя встречаются за одним столом. А мне отец очень помогает. Весной машину купил. А старшая сестра и брат с ним не общаются и не пытаются даже. Про отношения их с мамой я никогда тему не поднимаю, потому что у них у каждого своя правда. Мой вам совет, просто зовите в гости, налаживайте отношения. Это Ваш отец. Звоните ему чаще. Мама поймет. Моя же это поняла.
СсылкаПожаловаться
спасибо за совет!!
Самая Меркантильная
25 лет онониму и такую глупость порет
Мария
Вам 20 лет, занимайтесь своей жизнью, помогайте маме растить сестру, если считаете нужным. Отношения родителей не ваше дело
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Вам 20 лет, занимайтесь своей жизнью, помогайте маме растить сестру, если считаете нужным. Отношения родителей не ваше дело
СсылкаПожаловаться
читать нужно внимательней. 20 лет мне было 5 лет назад.
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
читать нужно внимательней. 20 лет мне было 5 лет назад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так тем более
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
вы видимо сути проблемы не поняли. я не пытаюсь найти виноватых, а пытаюсь понять что может я зря только его считала виноватым. вам же все тонкости сложившейся ситуации в семье не опишешь-никто читать не будет столько "много букв".
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
при матери общаться было невозможно, а без нее она нас никуда не пускала.и свои тонкости есть везде
Зина Никитина
А вам не кажется, что мама стала такой, как вы пишете, после того, как отец ушел?
евгения евгенияВ ответ на Зина Никитина
Зина Никитина
А вам не кажется, что мама стала такой, как вы пишете, после того, как отец ушел?
СсылкаПожаловаться
Я тоже это хотела написать. Бывает, что характер портится от несчастий, болезней, предательства. Аноним дочь своего отца, тоже хочет предать. Сам папаша не горит с ней встречаться.
АнонимВ ответ на Зина Никитина
Зина Никитина
А вам не кажется, что мама стала такой, как вы пишете, после того, как отец ушел?
СсылкаПожаловаться
она примерно лет 6 до его ухода такой же была.
Ника Валуев
правильно делаете, лучше учиться на ошибках других, чем на своих. Узнать, как говорится из первых, уст что и как с другой колокольни много значит.
ШумВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
правильно делаете, лучше учиться на ошибках других, чем на своих. Узнать, как говорится из первых, уст что и как с другой колокольни много значит.
СсылкаПожаловаться

НеБом ВыШе
почему бж считают ,что дети их предают ,если те общаются со своими отцами...что за эгоизм и тупость......
Дмитрий Смирнов
Люди когда вырастают не меняются. Поэтому я думаю у вашего отца будет альтернативная точка зрения на все что было.
Делайте то, что сами считаете нужным.
И как мне подсказывает мой жизненный опыт - от женщин которые полностью мужчину устраивают никто никуда не уходит.
Жужа
Зачем Вам это?
Мама ворчит, потому что жизнь ее не радует, потому что постарела и впереди уже ничего особо не ждет, может и болит что-то, и не о такой старости она мечтала.
А папа ушел так ушел. Причин может быть масса. Вы услышите, если услышите, проработанную версию того, что далеко скорей всего от всей правды, но Вас это устроит по мнению папы.
Это я
Если вы хотите поддерживать хорошие отношения с отцом - это прекрасное решение, и лучше поменьше его расспрашивать о прошлом. Начните общение с чистого листа, оставив только приятные воспоминания из прошлого. Если вы планируете вести расследование, то лучше не стоит...
АнонимВ ответ на Это я
Это я
Если вы хотите поддерживать хорошие отношения с отцом - это прекрасное решение, и лучше поменьше его расспрашивать о прошлом. Начните общение с чистого листа, оставив только приятные воспоминания из прошлого. Если вы планируете вести расследование, то лучше не стоит...
СсылкаПожаловаться
спасибо за совет.
Марина Марина
Если хотите встретится, то никто не вправе вам это запретить....то что было между родителями, должно остаться между родителями....тем более все мы не вечны и уж лучше для себя выяснить все вопросы, которые вас беспокоят....и меньше внимания на мнение окружающих....Поговорите с отцом,если есть такое желание...в этом нет ничего ужасного...он же ваш родной человек... Маме об этом и не обязательно говорить, если она категорически против него
Приветик, пукни в пакетик
Какая разница, кто виноват в расставании, это не Ваше дело, а дело мамы и папы. Другой вопрос, что папа с Вами не хочет общаться и Вы ему не нужны, так зачем подвергать опасности отношения с матерью, которая никогда от Вас не отказывалась? Хотите еще больнее ей сделать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем