Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смертная казнь - за или против?

Долго думала над этим вопросом и поняла, что лично я против. 1. никакого наказания быстрая смерть не принесет тому, кто над кем-то жестоко надругался или убивал или причинял какой-то вред. А вот содержание в 4 стенах, в одиночестве (а человек - существо социальное) это очень непростое испытание. 2. Кто-то закричит, что вот мол, на деньги налогоплательщиков его содержать - не думаю, что кормят прекрасным обедами, так, жидкий бульон с тараканами и сухарики еще может в виде десерта. 3. Пока Чикатило поймали, нескольких невиновных успели на тот свет отправить (а значит, не для России матушки нынешней подобна мера наказания). 4. Если общество считает себя гуманным, альтруистичным, но вводит смертную казнь - оно тем самым дает понять, что все-таки, за что-то убивать можно (даже если злодей реально что-то скверное совершил, но ведь у каждого свое понимание "скверного". Если общество так решило, то и отдельно взятый человек может возомнить себя богом и лишить кого-то жизни, а это уже хаос. Что думаете? 
Cherry
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
779
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
и это тоже, увы, верно.... Как правильно никто наверняка не знает. И в Ваших словах есть правда, да и противоположное мнение не лишено логики. Видимо я не настолько милосердна, как Вы, я бы так легко отделаться не дала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
милосердие к таким людям преступно, потому что из за такого вот милосердия они смогут принести еще много зла ни в чем неповинным людям, которые оказались, как говорится, не в том месте и не в то время.
НаталиЯВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
и с каторги бывали побеги... вот в чем тут вопрос. и сколько зла может принести такой вот..., если ему удастся удрать, а такое нельзя исключать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и удирать не нужно, через 25 лет наступает право на помилование. Если выживет, выйдет с такой злобой...
Lady StervaВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Так и удирать не нужно, через 25 лет наступает право на помилование. Если выживет, выйдет с такой злобой...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что ты, там столько не выживали! именно поэтому решались на побег- ведь прекрасно знали- что когда будут ловить, все допустимо- и собак пускали, и стреляли на поражение. то есть- шансов на побег было все таки очень мало. но решались- потому что знали- на каторге до этого помилования ( причем учти один важный момент- в помиловании могут и отказать...) ты вряд ли доживешь....
НаталиЯВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
что ты, там столько не выживали! именно поэтому решались на побег- ведь прекрасно знали- что когда будут ловить, все допустимо- и собак пускали, и стреляли на поражение. то есть- шансов на побег было все таки очень мало. но решались- потому что знали- на каторге до этого помилования ( причем учти один важный момент- в помиловании могут и отказать...) ты вряд ли доживешь....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я говорю о современной России, ПЖ было введено сравнительно недавно. Первая волна осужденных на ПЖ ещё не отстрела 25 лет, это произойдет после 2х21 года. Увы, маржи живу и, дай то Бог, чтобы всем отказали в помиловании.
НаталиЯВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Я говорю о современной России, ПЖ было введено сравнительно недавно. Первая волна осужденных на ПЖ ещё не отстрела 25 лет, это произойдет после 2х21 года. Увы, маржи живу и, дай то Бог, чтобы всем отказали в помиловании.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Прошу прощения после 2021 года.
Lady StervaВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Я говорю о современной России, ПЖ было введено сравнительно недавно. Первая волна осужденных на ПЖ ещё не отстрела 25 лет, это произойдет после 2х21 года. Увы, маржи живу и, дай то Бог, чтобы всем отказали в помиловании.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну, в современной судебной системе ни водной стране мира нет каторги как таковой- как она была раньше...
да, дай Бог чтобы ни одно прошение о помиловании не было удовтлетворено- я вот не верю, что такой человек может искренне раскаяться и впоследствии станет законопослушным членом общества...
НаталиЯВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
что ты, там столько не выживали! именно поэтому решались на побег- ведь прекрасно знали- что когда будут ловить, все допустимо- и собак пускали, и стреляли на поражение. то есть- шансов на побег было все таки очень мало. но решались- потому что знали- на каторге до этого помилования ( причем учти один важный момент- в помиловании могут и отказать...) ты вряд ли доживешь....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот блин, Т9! Не отстрела 25 лет и маржи.
Lady StervaВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Вот блин, Т9! Не отстрела 25 лет и маржи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мое твердое убеждение- что срок заключения не должен превышать 15 лет. все что сверх этого- в том чисел и по совокупности статей- должно караться наказанием в смертную казнь. так будет справедливо.
НаталиЯВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
мое твердое убеждение- что срок заключения не должен превышать 15 лет. все что сверх этого- в том чисел и по совокупности статей- должно караться наказанием в смертную казнь. так будет справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласна полностью! Так было в советское время.
Lady StervaВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Согласна полностью! Так было в советское время.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
просто более долгих срок- какой смысл- допустим он отсиживает звонком или получив пожизненный срок подает прощение о помиловании ( не ранее чем через 20 лет, по закону) и прошение о помиловании удовлетворяют. сколько лет будет осужденному и затем- помилованному? лет 50-60, не меньше. прости, но какую пользу может принести обществе уже практически старик- ведь помилование не просто так дают- а как правило когда человек уже в крайней немощи- то есть, даже при желании принести вред ближнему он уже не в состоянии это сделать по физической немощи...так какой смысл его помиловать и выпустить на свободу? он уже станет полноправным членом общества, и будет иметь право на жизнь- право гарантированное Женевской Конвенцией по правам человека и Конституцией ( любой страны...). то есть- право на жилье- работу- или соцобеспечние.... нет , спасибо))))))
НаталиЯВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
просто более долгих срок- какой смысл- допустим он отсиживает звонком или получив пожизненный срок подает прощение о помиловании ( не ранее чем через 20 лет, по закону) и прошение о помиловании удовлетворяют. сколько лет будет осужденному и затем- помилованному? лет 50-60, не меньше. прости, но какую пользу может принести обществе уже практически старик- ведь помилование не просто так дают- а как правило когда человек уже в крайней немощи- то есть, даже при желании принести вред ближнему он уже не в состоянии это сделать по физической немощи...так какой смысл его помиловать и выпустить на свободу? он уже станет полноправным членом общества, и будет иметь право на жизнь- право гарантированное Женевской Конвенцией по правам человека и Конституцией ( любой страны...). то есть- право на жилье- работу- или соцобеспечние.... нет , спасибо))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, срок подачи помилования через 25 лет. Уж если не полноценным членом общества, то и не станет, а если выйдет, то обновленным, ещё и мстить начнет...
Lady StervaВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Да, срок подачи помилования через 25 лет. Уж если не полноценным членом общества, то и не станет, а если выйдет, то обновленным, ещё и мстить начнет...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
да, такое тоже возможно... вот считай- по закону полная уголовная ответственность начинается в 18 лет... 18+25=43... в этом возрасте человек еще много может натворить зла...
вообще, какое помилование может быть ТАКИМ сво...?!!!!
ИваВ ответ на Lilit L
Lilit L
от этого ещё страшнее становится, но пусть он п@длюка живёт, но в таких условиях, чтобы каждый день молил о смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жаль тут нет кнопочки "мне нравится"
НаталияВ ответ на Lilit L
Lilit L
от этого ещё страшнее становится, но пусть он п@длюка живёт, но в таких условиях, чтобы каждый день молил о смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А жить-то он будет за наш с вами счет... и еще вякать про какие-то там права человека.... Я лично не хочу, чтобы эти нЕлюди жили, даже в тюрьме.
IRINASSSВ ответ на Наталия
Наталия
А жить-то он будет за наш с вами счет... и еще вякать про какие-то там права человека.... Я лично не хочу, чтобы эти нЕлюди жили, даже в тюрьме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+1005000 поддерживаю!!!!!!!
ГаечкаВ ответ на Наталия
Наталия
А жить-то он будет за наш с вами счет... и еще вякать про какие-то там права человека.... Я лично не хочу, чтобы эти нЕлюди жили, даже в тюрьме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
посадить посадят на приличный срок, а потом отсидит пару лет и в от зачем таких отпускать по удо или по амнистии
kiziВ ответ на Мила
Мила
А меня всегда ужас обуяет от того, что ведь кто то убивает этих приговоренных на смерть! И тоже становится убийцей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мало того, в Европе в средние века профессия палача была наследственной. Если не было сына, возлагалась сия обязанность на зятя. Мало кто хотел жениться на дочери палача. Вот где ужас-то.
Lilit LВ ответ на Мила
Мила
А меня всегда ужас обуяет от того, что ведь кто то убивает этих приговоренных на смерть! И тоже становится убийцей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот-вот, тоже когда с мужем на эту тему спорим, я ему говорю, что не понимаю, почему кто-то ещё должен брать на себя этот грех, становиться убийцей.
Оксана АндрюшенковаВ ответ на Lilit L
Lilit L
вот-вот, тоже когда с мужем на эту тему спорим, я ему говорю, что не понимаю, почему кто-то ещё должен брать на себя этот грех, становиться убийцей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как насчет тех, кто исполняет свой воинский долг?? Помнится академик Лихачев по этому поводу ответил:"все просто.Есть люди а есть нелюди."
Оксана Андрюшенкова
А как насчет тех, кто исполняет свой воинский долг?? Помнится академик Лихачев по этому поводу ответил:"все просто.Есть люди а есть нелюди."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
воинский долг не есть убийство. это есть суровая необходимость. но! война должна быть справедливой, то есть когда ты защищаешь свою Родину. иначе же- война превращается в самый большой грех- когда убийство так сказать ради убийства...
Оксана Андрюшенкова
А как насчет тех, кто исполняет свой воинский долг?? Помнится академик Лихачев по этому поводу ответил:"все просто.Есть люди а есть нелюди."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а воинский долг причём? Или Вы имели в виду, что солдаты вынуждены убивать? Так это же совсем другое, они защищают людей: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". Да и после этого на участников военных действий налагалась епитимья, они не допускались до причастия по нескольку лет порой, так как на них был грех убийства, и им давалось время на осознание, покаяние и очищение души. Так что не надо путать эти вещи - священный долг воина и сомнительный долг палача.
majorowaВ ответ на Lilit L
Lilit L
а воинский долг причём? Или Вы имели в виду, что солдаты вынуждены убивать? Так это же совсем другое, они защищают людей: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". Да и после этого на участников военных действий налагалась епитимья, они не допускались до причастия по нескольку лет порой, так как на них был грех убийства, и им давалось время на осознание, покаяние и очищение души. Так что не надо путать эти вещи - священный долг воина и сомнительный долг палача.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересно а какому разряду отнести российских воинов бомбивших мирных и безоружных граждан Чечни? Или тех же воинов в течении 10 лет убивавших в Афганистане ? Понятно что воинский долг но какую родину они при этом защищали?Это убийцы или воины или палачи?
Александра ЕрмоловаВ ответ на majorowa
majorowa
Интересно а какому разряду отнести российских воинов бомбивших мирных и безоружных граждан Чечни? Или тех же воинов в течении 10 лет убивавших в Афганистане ? Понятно что воинский долг но какую родину они при этом защищали?Это убийцы или воины или палачи?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В Чечне не бомбили мирных граждан, ты пас"куда брешешь! Там уничтожали бандитов, это вы сделали из своих детей убийц, а теперь на российскую армию "брешите", свиньи вы грязные!
Александра Ермолова
В Чечне не бомбили мирных граждан, ты пас"куда брешешь! Там уничтожали бандитов, это вы сделали из своих детей убийц, а теперь на российскую армию "брешите", свиньи вы грязные!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
При любом военном конфликте, так или иначе будут страдать мирные граждане. Это раньше выходили на Куликово поле и сражались, а сейчас война приходит в города , поселки и населенные пункты. И если уж начались разборки, это должны делать --мужчины, специально обученные и сознательно сделавшие выбор--контрактники так называемые, а не сопливые мальчишки, еще вчера сидевшие за партой и не смеющие возразить учительнице Анне Ивановне. То же самое было и в Чечне, знали, что там террористы, которые тренировались в военных лагерях, морально готовые убивать безжалостно, физически сильные, умеющие обращаться с любым оружием, умеющие выживать в горах и знающие их как свои пять пальцев. И наших восемнадцатилетних, мирных, домашних ребят отправили на заведомую смерть.
Александра Ермолова
В Чечне не бомбили мирных граждан, ты пас"куда брешешь! Там уничтожали бандитов, это вы сделали из своих детей убийц, а теперь на российскую армию "брешите", свиньи вы грязные!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жаль что тебя ушлепка не было в тех микрорайонах жилых в Чечне где советские вертолеты бомбили русских жителей -где выносили из под обломков детей безногих!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем