Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

За себя должна платить сама!

Копипаст с дзена, но и здесь подобные темы часто мелькают.
 Дочь в пятницу вечером звонит и говорит – мам, можешь прямо сейчас положить мне на карту пару тысяч рублей? – рассказывает пятидесятилетняя Марина. - Очень срочно, мол, потом все объясню и деньги отдам. Я, конечно, тут же сделала, как она просила… Оказывается, Борис пригласил ее в ресторан. А когда принесли счет, он заплатил только за себя. Что это было вообще, а?

Дочери Марины, Кате, двадцать пять, она милая, доброжелательная, скромная девушка. Работает воспитателем в детском саду. Зарплата небольшая, но работа с детьми ей очень нравится. Одна беда – мужчин для знакомства вокруг воспитателя детского сада совсем немного.
Разве только что какой папочка приведет в сад ребенка. Но мужчины с маленькими детьми в основном женатые, а это для положительной и правильной Катюши совсем не вариант.

А недавно подруга предложила познакомить Катю с этим самым Борисом, каким-то давним приятелем ее молодого человека.
Борис, по словам подруги, «упакован по полной»: у него квартира, машина, хорошая работа, большая зарплата. Катя с Борисом обменялись телефонами, пообщались в переписке. Честно говоря, Катя от нового знакомого не в восторге. Что называется, «не зацепил».

Но Борису Катя понравилась. Он просто-таки одолевал ее сообщениями в мессенджерах, настойчиво приглашал встретиться.
- Ну пообщайся ты с человеком, - хором уговаривали Катю близкие, в том числе и мать. – Сходи, посмотри на него вживую, это же тебя ни к чему не обязывает. Парень-то неплохой! Тридцать лет, на шее ни у кого не сидит, работает. Женат не был, детей нет… Поговори, пообщайся, развлекись, а там, может, что-то и получится…
В общем, уговорили. Катя согласилась в пятницу вечером сходить с Борисом в ресторан.

Ресторан, куда привез ее Борис, оказался недешевым, да. У Кати была с собой тысяча с мелочью, в ее представлении это приличные деньги.
- Здесь, наверно, очень дорого? – нерешительно спросила она кавалера, когда они только подходили к крыльцу.
- Нет, вовсе нет! – заверил ее Борис. – Очень хороший ресторан, я часто здесь бываю.
О том, что такое дорого, а что дешево, у каждого понятие свое, конечно. Катя даже представить не могла, что после ужина им принесут счет на такую сумму.
Точнее, даже не им, а ей. Борис попросил официанта рассчитать их отдельно…
- Она и заказала-то немного: стейк, салатик, ну, может, бокал вина. Кофе еще было. И счет принесли на три тысячи рублей!

Катя извинилась, вышла в туалет и позвонила матери.
- Вот что это было, а? – вздыхает Марина. – Да уж… Поразил девушку размахом.
Самое удивительное, что некоторые знакомые не видят ничего такого в поступке Бориса. Он вовсе не обязан был платить за девушку на первом свидании. А Катя, мол, сама виновата – зачем пошла в ресторан без денег? Зачем набрала столько еды? Ведь заказ она делала сама. Могла бы обойтись без стейка, и вообще, взять чашечку кофе. Рассчитывала, что мужчина заплатит? Уууу, какая меркантильная!
- Ну, честно говоря, да, рассчитывала! – говорит Катя. – Я в этот ресторан идти не особо хотела, Борис сам настоял. В ценах я не ориентируюсь, в таких местах не бываю. Если бы я знала, что будет такой счет – я бы повернулась и ушла. Но Борис уверил меня, что недорого!.. Он знал, что я не бизнеследи, денег у меня немного… Естественно, больше с этим Борей – никуда и никогда!

Как считаете, с Борисом действительно больше иметь дела не стоит?
Или Катя сама виновата: по неписанным правилам, на первом свидании каждый платит за себя, а уж потом, если завяжутся какие-то отношения, тогда мужчина, может быть, и раскошелится. А за незнакомку никто платить не обязан?
@
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1116
Софи ШереметьеваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Нет. Но я плачу за себя сама по умолчанию, когда иду куда-то с малознакомым человеком. Цены смотрю и не постесняюсь сказать, что мне это не по карману. Жрать за чужой счет считаю моветоном. Оказаться на месте Кати, чтоб среди ночи писать смс "Мама, вышли денег", я себе позволить не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5


Полина КобзеваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Нет. Но я плачу за себя сама по умолчанию, когда иду куда-то с малознакомым человеком. Цены смотрю и не постесняюсь сказать, что мне это не по карману. Жрать за чужой счет считаю моветоном. Оказаться на месте Кати, чтоб среди ночи писать смс "Мама, вышли денег", я себе позволить не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сочувствую вам. не помню чтоб хоть раз в жизни мужчина, даже малознакомый, позволил мне за себя заплатить (а я была готова). ну ненормально поступил этот Борис, а вот Катя зря согласилась за себя платить. сказала бы- я не рассчитывала на такую сумму, у меня нет денег таких. если для него это "недорого", тем более не понимаю.
ПрынцВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А если дама скажет: "Давай зайдем сюда кофейку выпьем" и нажрет на 3000? Она должна платить?
АнонимВ ответ на Прынц
Прынц
А если дама скажет: "Давай зайдем сюда кофейку выпьем" и нажрет на 3000? Она должна платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По правилам этикета, если предложение зайти кофейку попить и поболтать принято другой стороной, каждый за себя платит. Если прозвучало слово *приглашаю*, платит тот, кто пригласил. Это даже не зависит от пола.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Я думаю, не очень хорошо) Лучше знать,чтобы не надеяться и не попадать в такие глупые ситуации)
hankaВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Дело не в том, что мужчины говорят или не говорят. Это не муж, в ком ты уверена, не отец и не брат.

Если ты в ресторане, набирай еды на ту сумму, которую в состоянии оплатить. Я однажды пошла в кафе с мужчиной, но ц меня было только 100 рублей, мы просто гуляли, но он настоял на кафе. Я заказала просто воду ща 50 рублей, это было то, что я могла оплатить сама. Он заказал много всего себе, предлагал мне тоже, я наврала, что на строгой диете. И когда принечли счет, этот Мужчина с большой ьуквы "М" и говорит мне:"если мне не хватит, добавишь?"

Я тогда была морально готова ко всему, а потом стала супер готова... Мне, благо, платить тогда за него не пришлось, но я порадовалась своим принципам не жрать больше, чем денег в кошельке
Комментарий удален.Почему?
hankaВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Да не надо мне сочувствовать :) не делайте одолжений. Я описала единичный случай 10 лет, назад, а вышла замуж за человека, который оплатмл и мой заказ в первую нашу встречу и заказ подруги, которая вклинилась в наше свидание. И он слова не сказал, когда уже бывшая подруга заказала себе как на голодный год...
Лида ЛидаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Если один такой попался ей - зачем про остальных ее мужчин так говорить..Это вам надо сочувствовать - вы скоропалительные выводы делаете
Комментарий удален.Почему?
Лида ЛидаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Как говорили в одном известном фильме -; не было, так будет))))
ТошкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что не видит цены в меню. Потому что рассчитывает на первого встречного человека. Потому что жрет не по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она не выбирала именно это заведение и не тащила мужчину в ресторан.
MargaritaВ ответ на Тошка
Тошка
Она не выбирала именно это заведение и не тащила мужчину в ресторан.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но она должна была спросить-Кто платит? То.что дорогой ресторан.она поняла.А вот кто будет платить.она не спросила.
ТошкаВ ответ на Margarita
Margarita
Но она должна была спросить-Кто платит? То.что дорогой ресторан.она поняла.А вот кто будет платить.она не спросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На свидании платит мужчина по этикету. Тот факт,что некоторые товарищи это игнорирует, ситуацию не меняет. спросить такое на свидании, значит себя унизить. Да и вообще нормальному человеку в голову не придет,что если приглашают,что счет может быть раздельный.Да и опять же изначально мужчина мог сказать официанту,что счет будет раздельный.
Ангел.. на метлеВ ответ на Тошка
Тошка
На свидании платит мужчина по этикету. Тот факт,что некоторые товарищи это игнорирует, ситуацию не меняет. спросить такое на свидании, значит себя унизить. Да и вообще нормальному человеку в голову не придет,что если приглашают,что счет может быть раздельный.Да и опять же изначально мужчина мог сказать официанту,что счет будет раздельный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вас поддержу. Это не первая их встреча, кавалер настойчиво приглашал девушку, сам привёл её в ресторан. Должен был и заплатить. Пофиг, что-то туда ходит пару раз в неделю и сумма для него - копейки.
MargaritaВ ответ на Тошка
Тошка
На свидании платит мужчина по этикету. Тот факт,что некоторые товарищи это игнорирует, ситуацию не меняет. спросить такое на свидании, значит себя унизить. Да и вообще нормальному человеку в голову не придет,что если приглашают,что счет может быть раздельный.Да и опять же изначально мужчина мог сказать официанту,что счет будет раздельный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не думайте за мужчину.У него может свой взгляд на этикеты. И знает ли он об этом? Поэтому на всякий случай вначале заказа официанта предупредить о раздельных счетах.А уже оплатит мужчина или нет ваш счет-это будет другой вопрос. Но это для вашей безопасности.Надеяться на незнакомого человека---НЕЛЬЗЯ.
Вспомнился случай и тоже с Борисом-заказали и вижу он нервничает,знаю,что человек порядочный. Счет общий. И я ему-Борис.не волнуйся я смогу оплатить свой заказ. Он возмутился-Нет.что ты. Он заплатил со словами-Какой же я буду мужчиной,если позволю даме расплачиваться.
Так что -это люди советской закваски.А вот молодежь придерживается европейским правилам-счета оплачивают каждый свой. Но надо предупреждать об этом. Катя конечно не знала об этом. Так как наверное никогда не была в Европе и не приезжали оттуда знакомые.У меня подруга приехала из Ирландии и пошли в кафе и она тут же официанту говорит-раздельные счета. Я чуть не упала со стула.
ТошкаВ ответ на Margarita
Margarita
Не думайте за мужчину.У него может свой взгляд на этикеты. И знает ли он об этом? Поэтому на всякий случай вначале заказа официанта предупредить о раздельных счетах.А уже оплатит мужчина или нет ваш счет-это будет другой вопрос. Но это для вашей безопасности.Надеяться на незнакомого человека---НЕЛЬЗЯ.
Вспомнился случай и тоже с Борисом-заказали и вижу он нервничает,знаю,что человек порядочный. Счет общий. И я ему-Борис.не волнуйся я смогу оплатить свой заказ. Он возмутился-Нет.что ты. Он заплатил со словами-Какой же я буду мужчиной,если позволю даме расплачиваться.
Так что -это люди советской закваски.А вот молодежь придерживается европейским правилам-счета оплачивают каждый свой. Но надо предупреждать об этом. Катя конечно не знала об этом. Так как наверное никогда не была в Европе и не приезжали оттуда знакомые.У меня подруга приехала из Ирландии и пошли в кафе и она тут же официанту говорит-раздельные счета. Я чуть не упала со стула.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Его свой взгляд надо озвучивать. А не заведомо нарушать общепринятые правила. И да я себя пока причисляю к молодежи. Но в реальной жизни с таким экземплярами столкнуться не пришлось.
MargaritaВ ответ на Тошка
Тошка
Его свой взгляд надо озвучивать. А не заведомо нарушать общепринятые правила. И да я себя пока причисляю к молодежи. Но в реальной жизни с таким экземплярами столкнуться не пришлось.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может решил,что ее предупредили друзья и все о нем рассказали. Но на всякий случай надо спрашивать-За чей счет банкет?
давно дружили семьями с одними соседями и часто у них были на их даче. Когда с мужем развелись,то я одна ездила к ним на дачу по привычке. И вот в очередную пятницу спускаюсь к их машине.захватив продукты и мы заезжаем за мужем соседки. Едем болтаем и вдруг муж соседки говорит-да с тебя, Рита ,пора уже брать деньги за бензин. Мы уже на трассе.и возвращаться не на чем и я отшутилась. А вот в следующую я пятницу больше не поехала.И как не звала меня соседка и говорила.что ее муж пошутил,а для меня это прозвучала,как оплеуха. И вот уже прошло лет 6 .я у них не была на даче.И соседка одна скучает на даче,но я не еду к ним. Состоятельная семья.Но у него видимо была обида за моего бывшего(я так думаю)
ТошкаВ ответ на Margarita
Margarita
Может решил,что ее предупредили друзья и все о нем рассказали. Но на всякий случай надо спрашивать-За чей счет банкет?
давно дружили семьями с одними соседями и часто у них были на их даче. Когда с мужем развелись,то я одна ездила к ним на дачу по привычке. И вот в очередную пятницу спускаюсь к их машине.захватив продукты и мы заезжаем за мужем соседки. Едем болтаем и вдруг муж соседки говорит-да с тебя, Рита ,пора уже брать деньги за бензин. Мы уже на трассе.и возвращаться не на чем и я отшутилась. А вот в следующую я пятницу больше не поехала.И как не звала меня соседка и говорила.что ее муж пошутил,а для меня это прозвучала,как оплеуха. И вот уже прошло лет 6 .я у них не была на даче.И соседка одна скучает на даче,но я не еду к ним. Состоятельная семья.Но у него видимо была обида за моего бывшего(я так думаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А я думаю,что Борис все понимал и прекрасно знал,что для девушки это как обухом по голове. И да раз это для него такая норма, то совершенная норма изначально сообщить официанту о раздельном счете еще при заказе. Но в Борис видимо в курсе,что свидание таким образом может быстро закончится.
MargaritaВ ответ на Тошка
Тошка
А я думаю,что Борис все понимал и прекрасно знал,что для девушки это как обухом по голове. И да раз это для него такая норма, то совершенная норма изначально сообщить официанту о раздельном счете еще при заказе. Но в Борис видимо в курсе,что свидание таким образом может быстро закончится.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да.стоило Кате закатить там истерику.так как он там постоянный посетитель. А возможно она не первая.которую так Борис подставляет,унижает. Надеюсь она и с друзьями и с Борисом перестанет общаться. Как говорится -подложили свинью.
Топор-колунВ ответ на Margarita
Margarita
Не думайте за мужчину.У него может свой взгляд на этикеты. И знает ли он об этом? Поэтому на всякий случай вначале заказа официанта предупредить о раздельных счетах.А уже оплатит мужчина или нет ваш счет-это будет другой вопрос. Но это для вашей безопасности.Надеяться на незнакомого человека---НЕЛЬЗЯ.
Вспомнился случай и тоже с Борисом-заказали и вижу он нервничает,знаю,что человек порядочный. Счет общий. И я ему-Борис.не волнуйся я смогу оплатить свой заказ. Он возмутился-Нет.что ты. Он заплатил со словами-Какой же я буду мужчиной,если позволю даме расплачиваться.
Так что -это люди советской закваски.А вот молодежь придерживается европейским правилам-счета оплачивают каждый свой. Но надо предупреждать об этом. Катя конечно не знала об этом. Так как наверное никогда не была в Европе и не приезжали оттуда знакомые.У меня подруга приехала из Ирландии и пошли в кафе и она тут же официанту говорит-раздельные счета. Я чуть не упала со стула.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бляха муха..... уже и бабы смирились с тем, что мужики на стадии исчезновения.... Какая разница первый раз, второй раз, нафига пригласил..... Да даже если она его не "зацепила", как мам пишет, все равно, пригласил дык, угости.... Я приемлю только один вариант когда каждый платит сам за себя, я сделал заказ, а тут случайная встреча со знакомой, так поболтать присела рядом....
MargaritaВ ответ на Топор-колун
Топор-колун
Бляха муха..... уже и бабы смирились с тем, что мужики на стадии исчезновения.... Какая разница первый раз, второй раз, нафига пригласил..... Да даже если она его не "зацепила", как мам пишет, все равно, пригласил дык, угости.... Я приемлю только один вариант когда каждый платит сам за себя, я сделал заказ, а тут случайная встреча со знакомой, так поболтать присела рядом....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот и я говорю-Какая непорядочность !!! Но теперь так бывает-у кого то не оказалось денег. Встречи по знакомству от каких то левых людей может оказаться медвежьей услугой. Как оказалось. ну что ж может Катя научится отбирать друзей и подруг. Надеюсь спросит подругу-ты кого мне насоветовала?
sunlaceВ ответ на Margarita
Margarita
Не думайте за мужчину.У него может свой взгляд на этикеты. И знает ли он об этом? Поэтому на всякий случай вначале заказа официанта предупредить о раздельных счетах.А уже оплатит мужчина или нет ваш счет-это будет другой вопрос. Но это для вашей безопасности.Надеяться на незнакомого человека---НЕЛЬЗЯ.
Вспомнился случай и тоже с Борисом-заказали и вижу он нервничает,знаю,что человек порядочный. Счет общий. И я ему-Борис.не волнуйся я смогу оплатить свой заказ. Он возмутился-Нет.что ты. Он заплатил со словами-Какой же я буду мужчиной,если позволю даме расплачиваться.
Так что -это люди советской закваски.А вот молодежь придерживается европейским правилам-счета оплачивают каждый свой. Но надо предупреждать об этом. Катя конечно не знала об этом. Так как наверное никогда не была в Европе и не приезжали оттуда знакомые.У меня подруга приехала из Ирландии и пошли в кафе и она тут же официанту говорит-раздельные счета. Я чуть не упала со стула.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Живем с младшим сыном в Европе, старший сын в Москве. Но даже не могу представить на миг, что мои сыновья не заплатили бы за свою спутницу
MargaritaВ ответ на sunlace
sunlace
Живем с младшим сыном в Европе, старший сын в Москве. Но даже не могу представить на миг, что мои сыновья не заплатили бы за свою спутницу
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мы не можем знать,каr ведут себя наши сыновья в наше отсутствие? Наверняка мама Бориса тоже думает о сыне хорошо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем