Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

За себя должна платить сама!

Копипаст с дзена, но и здесь подобные темы часто мелькают.
 Дочь в пятницу вечером звонит и говорит – мам, можешь прямо сейчас положить мне на карту пару тысяч рублей? – рассказывает пятидесятилетняя Марина. - Очень срочно, мол, потом все объясню и деньги отдам. Я, конечно, тут же сделала, как она просила… Оказывается, Борис пригласил ее в ресторан. А когда принесли счет, он заплатил только за себя. Что это было вообще, а?

Дочери Марины, Кате, двадцать пять, она милая, доброжелательная, скромная девушка. Работает воспитателем в детском саду. Зарплата небольшая, но работа с детьми ей очень нравится. Одна беда – мужчин для знакомства вокруг воспитателя детского сада совсем немного.
Разве только что какой папочка приведет в сад ребенка. Но мужчины с маленькими детьми в основном женатые, а это для положительной и правильной Катюши совсем не вариант.

А недавно подруга предложила познакомить Катю с этим самым Борисом, каким-то давним приятелем ее молодого человека.
Борис, по словам подруги, «упакован по полной»: у него квартира, машина, хорошая работа, большая зарплата. Катя с Борисом обменялись телефонами, пообщались в переписке. Честно говоря, Катя от нового знакомого не в восторге. Что называется, «не зацепил».

Но Борису Катя понравилась. Он просто-таки одолевал ее сообщениями в мессенджерах, настойчиво приглашал встретиться.
- Ну пообщайся ты с человеком, - хором уговаривали Катю близкие, в том числе и мать. – Сходи, посмотри на него вживую, это же тебя ни к чему не обязывает. Парень-то неплохой! Тридцать лет, на шее ни у кого не сидит, работает. Женат не был, детей нет… Поговори, пообщайся, развлекись, а там, может, что-то и получится…
В общем, уговорили. Катя согласилась в пятницу вечером сходить с Борисом в ресторан.

Ресторан, куда привез ее Борис, оказался недешевым, да. У Кати была с собой тысяча с мелочью, в ее представлении это приличные деньги.
- Здесь, наверно, очень дорого? – нерешительно спросила она кавалера, когда они только подходили к крыльцу.
- Нет, вовсе нет! – заверил ее Борис. – Очень хороший ресторан, я часто здесь бываю.
О том, что такое дорого, а что дешево, у каждого понятие свое, конечно. Катя даже представить не могла, что после ужина им принесут счет на такую сумму.
Точнее, даже не им, а ей. Борис попросил официанта рассчитать их отдельно…
- Она и заказала-то немного: стейк, салатик, ну, может, бокал вина. Кофе еще было. И счет принесли на три тысячи рублей!

Катя извинилась, вышла в туалет и позвонила матери.
- Вот что это было, а? – вздыхает Марина. – Да уж… Поразил девушку размахом.
Самое удивительное, что некоторые знакомые не видят ничего такого в поступке Бориса. Он вовсе не обязан был платить за девушку на первом свидании. А Катя, мол, сама виновата – зачем пошла в ресторан без денег? Зачем набрала столько еды? Ведь заказ она делала сама. Могла бы обойтись без стейка, и вообще, взять чашечку кофе. Рассчитывала, что мужчина заплатит? Уууу, какая меркантильная!
- Ну, честно говоря, да, рассчитывала! – говорит Катя. – Я в этот ресторан идти не особо хотела, Борис сам настоял. В ценах я не ориентируюсь, в таких местах не бываю. Если бы я знала, что будет такой счет – я бы повернулась и ушла. Но Борис уверил меня, что недорого!.. Он знал, что я не бизнеследи, денег у меня немного… Естественно, больше с этим Борей – никуда и никогда!

Как считаете, с Борисом действительно больше иметь дела не стоит?
Или Катя сама виновата: по неписанным правилам, на первом свидании каждый платит за себя, а уж потом, если завяжутся какие-то отношения, тогда мужчина, может быть, и раскошелится. А за незнакомку никто платить не обязан?
@
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1116
Артур Ядров В ответ на Ирина Ивановна
Ирина Ивановна
Вот поэтому я на первое свидание в ресторан кафе не хожу-предлагаю прогуляться.Каждый раз уточнять у мужика кто за что платит-сразу убивает всякое желание )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это мудро. Еще есть вариант зайти в простую кофейню, если кофе пьете, просто на чашку кофе, не ресторанного типа, а как Мак, где сразу платишь заказать себе кофе, или еще пироженку сесть за стол и поболтать полчасика, если погода для прогулок не ок, например
Ирина ИвановнаВ ответ на Артур Ядров
Артур Ядров
Это мудро. Еще есть вариант зайти в простую кофейню, если кофе пьете, просто на чашку кофе, не ресторанного типа, а как Мак, где сразу платишь заказать себе кофе, или еще пироженку сесть за стол и поболтать полчасика, если погода для прогулок не ок, например
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И в кафе не хожу,такие и в кафе пополам будут)
ТошкаВ ответ на Ирина Ивановна
Ирина Ивановна
Вот поэтому я на первое свидание в ресторан кафе не хожу-предлагаю прогуляться.Каждый раз уточнять у мужика кто за что платит-сразу убивает всякое желание )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Такое может случиться и на 10, и на 20 свидании
Ирина ИвановнаВ ответ на Тошка
Тошка
Такое может случиться и на 10, и на 20 свидании
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Может) но к тому времени уже хоть как то понятно,что за человек.Ну и заказываю что то недорогое,и деньги с собой.Но!с такими ,как борис,дел иметь не стану..
Лида ЛидаВ ответ на Ирина Ивановна
Ирина Ивановна
Вот поэтому я на первое свидание в ресторан кафе не хожу-предлагаю прогуляться.Каждый раз уточнять у мужика кто за что платит-сразу убивает всякое желание )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Верно, я то же пока ходила по свиданкам максимум чашка кофе в кафе, зачем напрягать человека и самой потом как то проще, если человек не понравился - нет и нет
Артур Ядров
Вообще-то да, вопрос за чей счет банкет, вполне уместный и тактичный. Я ничего не вижу проблемного в том, если девушка скажет "Борь, у меня денег, скорее всего, существенно меньше, чем у тебя, потому за чей счет банкет, что бы я могла распланировать траты, если каждый сам по себе". Это реалии 21 века, где у всех равные права.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
где мужики даже этим словом не достойны называться)
Артур Ядров В ответ на ОМ
ОМ
где мужики даже этим словом не достойны называться)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ой я Вас умоляю, неужели Вы считаете, что особей женского пола, которые ищут "лошков" пожрать/потусить на халяву нет? Поверьте их ДО-ФИ-ГИ-ЩЕ, и именно они и создали такую проблему, когда мужчина готов быть джентельменом, но для заранее халавщицы, у которой цель пожрать, зачем? Причем я не спорю с тем, что Борис из примера мудак, я просто говорю о том, что обсудить на берегу заранее, что да как - вполне нормально. Что бы потом не возникало болезненых ситуаций. Мне, например, встречалась девушка, которая категорически не давала никому за себя платить и платила сама, мотив у нее был, я взрослый человек, который работает и имеет право на свои хотелки, за которые платить сама и буду, а не кто-то за меня, что бы я потом была обязаной.
Танцующая на волнахВ ответ на Артур Ядров
Артур Ядров
Ой я Вас умоляю, неужели Вы считаете, что особей женского пола, которые ищут "лошков" пожрать/потусить на халяву нет? Поверьте их ДО-ФИ-ГИ-ЩЕ, и именно они и создали такую проблему, когда мужчина готов быть джентельменом, но для заранее халавщицы, у которой цель пожрать, зачем? Причем я не спорю с тем, что Борис из примера мудак, я просто говорю о том, что обсудить на берегу заранее, что да как - вполне нормально. Что бы потом не возникало болезненых ситуаций. Мне, например, встречалась девушка, которая категорически не давала никому за себя платить и платила сама, мотив у нее был, я взрослый человек, который работает и имеет право на свои хотелки, за которые платить сама и буду, а не кто-то за меня, что бы я потом была обязаной.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Халявщиков обоих полов до фига, неужели вы думаете, что мало парней, которые не преследуют целей поесть/пожить на халяву? Так вот, их тоже до ФИ-ГИ-ЩА просто, бесят уже. Лошки для халявы - могут быть и женщинами тоже, короче, я бы тут не разделяла му .. ков по половому признаку.
Артур Ядров В ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Халявщиков обоих полов до фига, неужели вы думаете, что мало парней, которые не преследуют целей поесть/пожить на халяву? Так вот, их тоже до ФИ-ГИ-ЩА просто, бесят уже. Лошки для халявы - могут быть и женщинами тоже, короче, я бы тут не разделяла му .. ков по половому признаку.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, соглашусь, существ с вторичными мужскими половыми признаками такие тоже ДО-ФИ-ГИ-ЩЕ, к сожалению, да.
Танцующая на волнах
Халявщиков обоих полов до фига, неужели вы думаете, что мало парней, которые не преследуют целей поесть/пожить на халяву? Так вот, их тоже до ФИ-ГИ-ЩА просто, бесят уже. Лошки для халявы - могут быть и женщинами тоже, короче, я бы тут не разделяла му .. ков по половому признаку.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так в этой истории они оба му...ки. Баба даже в большей степени. Прям такая скромница, вышла из леса, ни разу в ресторане не была (кстати, судя по счету, ресторан вполне себе средний, не дорогой), меню увидела - растерялась, самое дорогое заказала. И цен сослепу не разглядела. Она пошла с непонравившимся мужиком - получается, пожрать нахаляву. Быть может, мужик просек - и не захотел платить за халявщицу.
Танцующая на волнахВ ответ на ЗоЛОтце
ЗоЛОтце
Так в этой истории они оба му...ки. Баба даже в большей степени. Прям такая скромница, вышла из леса, ни разу в ресторане не была (кстати, судя по счету, ресторан вполне себе средний, не дорогой), меню увидела - растерялась, самое дорогое заказала. И цен сослепу не разглядела. Она пошла с непонравившимся мужиком - получается, пожрать нахаляву. Быть может, мужик просек - и не захотел платить за халявщицу.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да история фейковая, конечно. Я не верю, что училка скромная стала заказывать на три тыщщи. Я, например, стремаюсь заказывать на большую сумму. Просто неудобно, что человек за меня будет платить много. Другое дело, если мужик свой и ты знаешь, что ему пофигу на эти условно копейки. Может и правда она там шиковать начала... но опять же, в какой момент он попросил раздельные счета? Если она об этом не знала? И эти раздельные счета принесли им в конце ужина, что и стало сюрпризом? Во-вторых, успешному мужику 36 лет даром не сдались какие-то училки серые, еще и в ресторан её уговаривать. На таких бабы гроздьями вешаются. Как сказал один мой успешный знакомый, 35 лет, куда не приду - без бабы не уходил еще... Короче, история выдуманная, мой вердикт)
МаринаВ ответ на Margarita
Margarita
Но она должна была спросить-Кто платит? То.что дорогой ресторан.она поняла.А вот кто будет платить.она не спросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я бы тоже не спросила. Ну как то ни разу не было в жизни ситуации, что бы мужчина пригласил в ресторан и не заплатил, при чем не только о свиданиях речь. Но! у меня всегда с собой деньги или карта есть, на всякий случай.
juliaВ ответ на Margarita
Margarita
Но она должна была спросить-Кто платит? То.что дорогой ресторан.она поняла.А вот кто будет платить.она не спросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
куда мир катится- не представляю как это спросить заходя в ресторан, кто будет платить, может быть мне такие МУЖЧИНЫ доставались, они бы умерли от унижения, если бы я такое спросила))), да и не представляю, чтобы он меня уговорил в ресторан пойти , а я бы думала, сколько там чего мне заплатить хватит...от женщины требуется шикарно выглядеть и быть приятным собеседником, даже если она сама в состоянии оставить червонец в ресторане.
MargaritaВ ответ на julia
julia
куда мир катится- не представляю как это спросить заходя в ресторан, кто будет платить, может быть мне такие МУЖЧИНЫ доставались, они бы умерли от унижения, если бы я такое спросила))), да и не представляю, чтобы он меня уговорил в ресторан пойти , а я бы думала, сколько там чего мне заплатить хватит...от женщины требуется шикарно выглядеть и быть приятным собеседником, даже если она сама в состоянии оставить червонец в ресторане.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно,когда идешь со знакомым или своим мужчиной даже таким вопросом не задаешься. Я уже писала-тоже было свидание с Борисом-реставратором. У меня даже не возникло автоматом,что будут какие то проблемы. Но после заказа.смотрю волнуется,сказала,что могу оплатить. Нет-нет.я что не мужик. Хорошо, вопросов нет. У всех разная финансовая ситуация.Но я была готова оплатить.если были бы проблемы.Это было не первое свидание.
ЕленаВ ответ на Тошка
Тошка
Она не выбирала именно это заведение и не тащила мужчину в ресторан.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Однако она делала заказ по меню, в котором указаны цены.
ТошкаВ ответ на Елена
Елена
Однако она делала заказ по меню, в котором указаны цены.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И? Не один адекватный человек не предполагает,что когда его приглашают в ресторан, он сам будет оплачивать. Вот вас пригласят на день рождения в ресторан, предложат заказывать то,что вы считаете нужным, а в конце всех приглашенных попросят оплатить то,что они съели. А что, очень удобно.
Вера ПоспеловаВ ответ на Тошка
Тошка
Она не выбирала именно это заведение и не тащила мужчину в ресторан.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно мыслете. Я с вами солидарна.
warlordВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что не видит цены в меню. Потому что рассчитывает на первого встречного человека. Потому что жрет не по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В приличных ресторанах деве подают меню без цен, в то время, как молодому человеку с ценами... Хороший тон это называется...
ЕкатеринаВ ответ на warlord
warlord
В приличных ресторанах деве подают меню без цен, в то время, как молодому человеку с ценами... Хороший тон это называется...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, ну да. "Место министра, конечно, сзади. Но наши министры этого не знают".
warlordВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну да, ну да. "Место министра, конечно, сзади. Но наши министры этого не знают".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это, к тому, что на деву сильно не стоит катить... Может, и вправду цен не видела..
Улезко ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что не видит цены в меню. Потому что рассчитывает на первого встречного человека. Потому что жрет не по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну во-первых он не первый встречный,а во-вторых она не жрала! Это не кафе,где можно только кофе с пирожным,а ресторан, где после бокала вина можно и поесть.
Брижит МакронВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что не видит цены в меню. Потому что рассчитывает на первого встречного человека. Потому что жрет не по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И потому,что не сказала придурку,что она не имеет столько денег.
Что она съела?Практически ничего.
Я ,если приглашаю кого-то,сама плачу
картой ,а человек ,как правило,может вернуть мне деньги за свой заказ.У меня есть парочка подруг,которым мужья не всегда могут давать деньги на ресторан.
Галя БарышниковаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что не видит цены в меню. Потому что рассчитывает на первого встречного человека. Потому что жрет не по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне кажется, Екатерина, что дура вы. Причем чванливая!
Екатерина СидороваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что не видит цены в меню. Потому что рассчитывает на первого встречного человека. Потому что жрет не по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Катя не дура, возможно она встречала только нормальных мужчин, которые платили всегда. В данном случае, мужик вообще обязан был заплатить сам по этикету. Он пригласил ее и он выбрал этот ресторан, это его инициатива, а значит и он платит. Я бы от него в таком случае просто потребовала бы оплаты и одьес навсегда
Бусёк ПушистыйВ ответ на Екатерина
Екатерина
Потому что не видит цены в меню. Потому что рассчитывает на первого встречного человека. Потому что жрет не по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это полный га...нюк. Пригласил девушку - откуда ей знать, на что рассчитывать? Уламывал... Зная, что небогата, позволил заказать немного еды. Даже говорить не о чем, дер...ецо. И это при том, что я считаю, первое свидание - для того чтобы просто увидеть друг друга, без договоренностей и приглашений, - лучше всего по чашке кофе))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем