Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

За себя должна платить сама!

Копипаст с дзена, но и здесь подобные темы часто мелькают.
 Дочь в пятницу вечером звонит и говорит – мам, можешь прямо сейчас положить мне на карту пару тысяч рублей? – рассказывает пятидесятилетняя Марина. - Очень срочно, мол, потом все объясню и деньги отдам. Я, конечно, тут же сделала, как она просила… Оказывается, Борис пригласил ее в ресторан. А когда принесли счет, он заплатил только за себя. Что это было вообще, а?

Дочери Марины, Кате, двадцать пять, она милая, доброжелательная, скромная девушка. Работает воспитателем в детском саду. Зарплата небольшая, но работа с детьми ей очень нравится. Одна беда – мужчин для знакомства вокруг воспитателя детского сада совсем немного.
Разве только что какой папочка приведет в сад ребенка. Но мужчины с маленькими детьми в основном женатые, а это для положительной и правильной Катюши совсем не вариант.

А недавно подруга предложила познакомить Катю с этим самым Борисом, каким-то давним приятелем ее молодого человека.
Борис, по словам подруги, «упакован по полной»: у него квартира, машина, хорошая работа, большая зарплата. Катя с Борисом обменялись телефонами, пообщались в переписке. Честно говоря, Катя от нового знакомого не в восторге. Что называется, «не зацепил».

Но Борису Катя понравилась. Он просто-таки одолевал ее сообщениями в мессенджерах, настойчиво приглашал встретиться.
- Ну пообщайся ты с человеком, - хором уговаривали Катю близкие, в том числе и мать. – Сходи, посмотри на него вживую, это же тебя ни к чему не обязывает. Парень-то неплохой! Тридцать лет, на шее ни у кого не сидит, работает. Женат не был, детей нет… Поговори, пообщайся, развлекись, а там, может, что-то и получится…
В общем, уговорили. Катя согласилась в пятницу вечером сходить с Борисом в ресторан.

Ресторан, куда привез ее Борис, оказался недешевым, да. У Кати была с собой тысяча с мелочью, в ее представлении это приличные деньги.
- Здесь, наверно, очень дорого? – нерешительно спросила она кавалера, когда они только подходили к крыльцу.
- Нет, вовсе нет! – заверил ее Борис. – Очень хороший ресторан, я часто здесь бываю.
О том, что такое дорого, а что дешево, у каждого понятие свое, конечно. Катя даже представить не могла, что после ужина им принесут счет на такую сумму.
Точнее, даже не им, а ей. Борис попросил официанта рассчитать их отдельно…
- Она и заказала-то немного: стейк, салатик, ну, может, бокал вина. Кофе еще было. И счет принесли на три тысячи рублей!

Катя извинилась, вышла в туалет и позвонила матери.
- Вот что это было, а? – вздыхает Марина. – Да уж… Поразил девушку размахом.
Самое удивительное, что некоторые знакомые не видят ничего такого в поступке Бориса. Он вовсе не обязан был платить за девушку на первом свидании. А Катя, мол, сама виновата – зачем пошла в ресторан без денег? Зачем набрала столько еды? Ведь заказ она делала сама. Могла бы обойтись без стейка, и вообще, взять чашечку кофе. Рассчитывала, что мужчина заплатит? Уууу, какая меркантильная!
- Ну, честно говоря, да, рассчитывала! – говорит Катя. – Я в этот ресторан идти не особо хотела, Борис сам настоял. В ценах я не ориентируюсь, в таких местах не бываю. Если бы я знала, что будет такой счет – я бы повернулась и ушла. Но Борис уверил меня, что недорого!.. Он знал, что я не бизнеследи, денег у меня немного… Естественно, больше с этим Борей – никуда и никогда!

Как считаете, с Борисом действительно больше иметь дела не стоит?
Или Катя сама виновата: по неписанным правилам, на первом свидании каждый платит за себя, а уж потом, если завяжутся какие-то отношения, тогда мужчина, может быть, и раскошелится. А за незнакомку никто платить не обязан?
@
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1116
sunlaceВ ответ на Margarita
Margarita
мы не можем знать,каr ведут себя наши сыновья в наше отсутствие? Наверняка мама Бориса тоже думает о сыне хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А я знаю точно, часто платят и за друзей и знакомых, от чего я не в восторге
MargaritaВ ответ на sunlace
sunlace
А я знаю точно, часто платят и за друзей и знакомых, от чего я не в восторге
СсылкаПожаловаться
История переписки10
есть такие друзья.которые вводят такие правила-платит тот.у кого есть деньги. типа сегодня ты.завтра я. но завтра никогда не наступает.
Лида ЛидаВ ответ на Margarita
Margarita
Не думайте за мужчину.У него может свой взгляд на этикеты. И знает ли он об этом? Поэтому на всякий случай вначале заказа официанта предупредить о раздельных счетах.А уже оплатит мужчина или нет ваш счет-это будет другой вопрос. Но это для вашей безопасности.Надеяться на незнакомого человека---НЕЛЬЗЯ.
Вспомнился случай и тоже с Борисом-заказали и вижу он нервничает,знаю,что человек порядочный. Счет общий. И я ему-Борис.не волнуйся я смогу оплатить свой заказ. Он возмутился-Нет.что ты. Он заплатил со словами-Какой же я буду мужчиной,если позволю даме расплачиваться.
Так что -это люди советской закваски.А вот молодежь придерживается европейским правилам-счета оплачивают каждый свой. Но надо предупреждать об этом. Катя конечно не знала об этом. Так как наверное никогда не была в Европе и не приезжали оттуда знакомые.У меня подруга приехала из Ирландии и пошли в кафе и она тут же официанту говорит-раздельные счета. Я чуть не упала со стула.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
До чего же наши тети до халявны охочи...С какой стати мужик должен платить за вас ? Вы что ужин оплатить не можете?
Комментарий удален.Почему?
MargaritaВ ответ на Лана Перовская
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Это хорошо.Тогда откуда у молодых такое веяние? От нищеты или фильмов пересмотрели американских?
ПрынцВ ответ на Тошка
Тошка
На свидании платит мужчина по этикету. Тот факт,что некоторые товарищи это игнорирует, ситуацию не меняет. спросить такое на свидании, значит себя унизить. Да и вообще нормальному человеку в голову не придет,что если приглашают,что счет может быть раздельный.Да и опять же изначально мужчина мог сказать официанту,что счет будет раздельный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это только у профурсеток этикет такой.
ТошкаВ ответ на Прынц
Прынц
Это только у профурсеток этикет такой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
слушайте,вот вас пригласят в ресторан на день рождения. предложат заказывать то,что считаете нужным. А потом предложат оплатить то,что наели. Это тоже норм будет для вас?
ПрынцВ ответ на Тошка
Тошка
слушайте,вот вас пригласят в ресторан на день рождения. предложат заказывать то,что считаете нужным. А потом предложат оплатить то,что наели. Это тоже норм будет для вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я на день рождения подарок преподнесу. И в 100% случаев это всегда окупает потраченную на меня сумму (еще и остается наличка после оплаты счета)
ПрынцВ ответ на Прынц
Прынц
Я на день рождения подарок преподнесу. И в 100% случаев это всегда окупает потраченную на меня сумму (еще и остается наличка после оплаты счета)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так что не только за себя оплачиваю, а еще и часть чьего то счета (а порой и полностью)
ТошкаВ ответ на Прынц
Прынц
Я на день рождения подарок преподнесу. И в 100% случаев это всегда окупает потраченную на меня сумму (еще и остается наличка после оплаты счета)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Подарок как вы знаете преподношение добровольное, ни к чему ни кого не обязывающее. Может и имениннику совершенно такой подарок не нужен. Так что почему бы вам не оплатить то,что наели, вас это не должно удивлять и быть совершенно нормальным.
ПрынцВ ответ на Тошка
Тошка
Подарок как вы знаете преподношение добровольное, ни к чему ни кого не обязывающее. Может и имениннику совершенно такой подарок не нужен. Так что почему бы вам не оплатить то,что наели, вас это не должно удивлять и быть совершенно нормальным.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я на этих выходных был у друга на днюхе. Подарил пятак, а выжрал и выпил на треху максимум. Так что из оставшихся двух надо было еще штукарь потребовать назад. Типа 1 подарок, 3 за себя счет оплатил и 1 на такси как раз и опохмел. И выглядел бы красавчиком в Ваших глазах походу =)))
ТошкаВ ответ на Прынц
Прынц
Я на этих выходных был у друга на днюхе. Подарил пятак, а выжрал и выпил на треху максимум. Так что из оставшихся двух надо было еще штукарь потребовать назад. Типа 1 подарок, 3 за себя счет оплатил и 1 на такси как раз и опохмел. И выглядел бы красавчиком в Ваших глазах походу =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я еще раз повторюсь вам подарок дело добровольное. Это заложено в самом значение этого слова. И ни какого отношения к тому,что вы наели, не имеет. Подарок -это не оплата вашего прибывания на празднике. А вот счет вы не оплатили и даже не предложили другу этого сделать. Так что вы тоже видимо любитель пожрать на халяву.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Тошка
Тошка
На свидании платит мужчина по этикету. Тот факт,что некоторые товарищи это игнорирует, ситуацию не меняет. спросить такое на свидании, значит себя унизить. Да и вообще нормальному человеку в голову не придет,что если приглашают,что счет может быть раздельный.Да и опять же изначально мужчина мог сказать официанту,что счет будет раздельный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я вот встречала другой критерий. И не думаю, что такой уж неправильный. Когда люди начинают встречаться, в начале даже еще неясно, они парень и девушка илм только знакомятся и потом останутся друзьями. В таком случае счет оплачивается в зависимости от того, кто сколько зарабатывает. Если девушка - бедный студент, следует оплатить ее счет, а если у нее такая же зп как и у парня, логично предложить пополам или первый раз он, второй она, и так далее. Ведь первые встречи - это даже не всегда ясно, свидания ли, или просто встречи дружеские.
ТошкаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
А я вот встречала другой критерий. И не думаю, что такой уж неправильный. Когда люди начинают встречаться, в начале даже еще неясно, они парень и девушка илм только знакомятся и потом останутся друзьями. В таком случае счет оплачивается в зависимости от того, кто сколько зарабатывает. Если девушка - бедный студент, следует оплатить ее счет, а если у нее такая же зп как и у парня, логично предложить пополам или первый раз он, второй она, и так далее. Ведь первые встречи - это даже не всегда ясно, свидания ли, или просто встречи дружеские.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
совершенно не логично. Логично не приглашать или заранее озвучит,что платить не готов, тогда девушка может отказаться от свидания.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Тошка
Тошка
совершенно не логично. Логично не приглашать или заранее озвучит,что платить не готов, тогда девушка может отказаться от свидания.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почему нелогично? Друг/подруга освобождается от оплаты счета в случае плохого финансового положения.
ТошкаВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Почему нелогично? Друг/подруга освобождается от оплаты счета в случае плохого финансового положения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Потому что приглашая на свидание в нашей стране предполагается,что платит мужчина,кто бы что не писал, не выкручивался. И по этикету в ресторане,кафе платит приглашающая сторона. На кой звать и приглашать если заплатить не можешь, объясните логику, пыль в глаза пустить? Почему не предупредить заранее,что оплачивать не будешь и дать выбрать женщине продолжать свидание или нет? Зачем кого-то освобождать от того,что он делать и не должен? При чем тут финансовое положение женщины?
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
На свидании платит мужчина по этикету. Тот факт,что некоторые товарищи это игнорирует, ситуацию не меняет. спросить такое на свидании, значит себя унизить. Да и вообще нормальному человеку в голову не придет,что если приглашают,что счет может быть раздельный.Да и опять же изначально мужчина мог сказать официанту,что счет будет раздельный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По этикету платит тот, кто приглашает, независимо от пола. Если по обоюдной договоренности решили посидеть в кафе, подразумевается, что платит каждый за себя, также независимо от пола. Но мужчина может предложить оплатить счёт полностью, а женщина решит, согласна или нет.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
По этикету платит тот, кто приглашает, независимо от пола. Если по обоюдной договоренности решили посидеть в кафе, подразумевается, что платит каждый за себя, также независимо от пола. Но мужчина может предложить оплатить счёт полностью, а женщина решит, согласна или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
По этикету на свидании платит мужчина, если это свидание,а не дружеская встреча, но тут одновременно он и пригласил.
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
По этикету на свидании платит мужчина, если это свидание,а не дружеская встреча, но тут одновременно он и пригласил.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы ошибаетесь. По этикету платит пригласивший. В данном случае он пригласил, значит должен был оплатить. Но если бы он просто предложил посидеть в кафе/ресторане, и девушка согласилась, то не обязан. Может предложить, но не обязан. По этикету как раз есть разница между пригласил и предложил. И неважно, кто это- коллеги, парень с девушкой,друзья или кто-то ещё. Про первое свидание отдельным текстом предлагается девушке позаботиться об оплате своего счёта, чтобы не быть обязанной мужчине, и иметь свободу выбора, продолжать отношения или нет.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы ошибаетесь. По этикету платит пригласивший. В данном случае он пригласил, значит должен был оплатить. Но если бы он просто предложил посидеть в кафе/ресторане, и девушка согласилась, то не обязан. Может предложить, но не обязан. По этикету как раз есть разница между пригласил и предложил. И неважно, кто это- коллеги, парень с девушкой,друзья или кто-то ещё. Про первое свидание отдельным текстом предлагается девушке позаботиться об оплате своего счёта, чтобы не быть обязанной мужчине, и иметь свободу выбора, продолжать отношения или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По правилам светского и делового этикетов, счет в ресторане принято оплачивать тому, кто приглашает. Но это скорее относится к встрече друзей, коллег, партнеров по бизнесу, но никак к свиданию между мужчиной и женщиной. Светский этикет предписывает джентльменам относиться с уважением к своей избраннице, проявлять заботу и оплачивать все расходы.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы ошибаетесь. По этикету платит пригласивший. В данном случае он пригласил, значит должен был оплатить. Но если бы он просто предложил посидеть в кафе/ресторане, и девушка согласилась, то не обязан. Может предложить, но не обязан. По этикету как раз есть разница между пригласил и предложил. И неважно, кто это- коллеги, парень с девушкой,друзья или кто-то ещё. Про первое свидание отдельным текстом предлагается девушке позаботиться об оплате своего счёта, чтобы не быть обязанной мужчине, и иметь свободу выбора, продолжать отношения или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Оплата счета девушку ни к чему не обязывает и она продолжает иметь свободу выбора продолжать отношения или нет.
Артур Ядров В ответ на Margarita
Margarita
Но она должна была спросить-Кто платит? То.что дорогой ресторан.она поняла.А вот кто будет платить.она не спросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще-то да, вопрос за чей счет банкет, вполне уместный и тактичный. Я ничего не вижу проблемного в том, если девушка скажет "Борь, у меня денег, скорее всего, существенно меньше, чем у тебя, потому за чей счет банкет, что бы я могла распланировать траты, если каждый сам по себе". Это реалии 21 века, где у всех равные права.
MargaritaВ ответ на Артур Ядров
Артур Ядров
Вообще-то да, вопрос за чей счет банкет, вполне уместный и тактичный. Я ничего не вижу проблемного в том, если девушка скажет "Борь, у меня денег, скорее всего, существенно меньше, чем у тебя, потому за чей счет банкет, что бы я могла распланировать траты, если каждый сам по себе". Это реалии 21 века, где у всех равные права.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да.так бы сделал любой порядочный человек.тем более зная.что Катя не посещает рестораны,работая воспитателем детского сада. Очень непорядочно поступил. Надеюсь Катя больше не встретится ни с подругой ни с ее друзьями. И сделает выводы на будущее. Так вот девушки становятся циничными-их учат мужчины. А пострадает к сожалению не Борис,а какой-нибудь скромный парень.
Артур Ядров В ответ на Margarita
Margarita
да.так бы сделал любой порядочный человек.тем более зная.что Катя не посещает рестораны,работая воспитателем детского сада. Очень непорядочно поступил. Надеюсь Катя больше не встретится ни с подругой ни с ее друзьями. И сделает выводы на будущее. Так вот девушки становятся циничными-их учат мужчины. А пострадает к сожалению не Борис,а какой-нибудь скромный парень.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я ни в одном слове не спорю, что Борис из примера повел себя как мудак, а может он им и является, я всего лишь говорю о том, что во взрослом циничном мире, лучше условия проговаривать заранее и досканально, чтобы не возникало спорных ситуаций.
Это как Вы шли бы, теоретически, на встречу с молодым человеком, соглашаясь на секс, но не проговорили деталей, а вам кляп в рот засунули и анально без смазки отодрали. Вроде как договаривались, секс же, но есть ньюансы (прям сразу анекдот про Петьку вспомнился....)
Ирина ИвановнаВ ответ на Артур Ядров
Артур Ядров
Я ни в одном слове не спорю, что Борис из примера повел себя как мудак, а может он им и является, я всего лишь говорю о том, что во взрослом циничном мире, лучше условия проговаривать заранее и досканально, чтобы не возникало спорных ситуаций.
Это как Вы шли бы, теоретически, на встречу с молодым человеком, соглашаясь на секс, но не проговорили деталей, а вам кляп в рот засунули и анально без смазки отодрали. Вроде как договаривались, секс же, но есть ньюансы (прям сразу анекдот про Петьку вспомнился....)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот поэтому я на первое свидание в ресторан кафе не хожу-предлагаю прогуляться.Каждый раз уточнять у мужика кто за что платит-сразу убивает всякое желание )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем