Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деньги они везде, даже с друзьями

Мы с моей хорошей знакомой арендовали авто на 2 "пары" - я с мужем и она с парнем - на 3 дня. Путешествовали, гуляли, в последний третий день я взяла до кучи маму, место было, в общем поездке никак не мешала.
Когда встретились стали сверяться кто сколько потратил: аренда, бензин, парковки чтобы расчитаться, я сложив все и поделив пополам принесла "нужную" сумму. Она мне протянула свои расчеты - лист бумаги, где она каждую из статей расходов поделила на 3 дня. В первые два дня эти расходы поделила на 4 человек и для себя умножила на 2, в последний день поделила на 5х и для себя умножила на 2 и сказала, что это же логично. У меня конечно глаза вылезли на лоб, я ей деньги все отдала, но после этого так неприятно стало...Я высказала свое мнение не смотря на то, что деньги отадала. Значит когда мой муж все 3 дня за рулем был (по 6 часов), мы за ними заезжали домой, ждали, потом привозили - тогда мы друзья были, а как деньги делить.. она же сказала, что нормальный человек любой предложил бы внести вклад в поездку, а не бесплатно путешествовать за чужой счет...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
308
зефиринкаВ ответ на Аноним
Аноним
Моя самая близкая подруга говорит мне отец привил - избегай по жизни жлобов) кстати этой подруге мы курил билет на самолёт из другого города чтобы она прилетела на нашу свадьбу, она тогда была студентом и возможности не было. Да и мы тоже, я только нашла работу а муж ещё нет. Но нам ни капли не жалко.
Ладно, спасибо за ваше мнение!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не закрывайте тему. Утром будут ещё мнения .
Аноним
Ляля
ну не общайтесь с той парой больше и все. вы так эмоционально отстаиваете свою правоту и свой взгляд на дружбу, что вашу подругу остается только пожалеть. не все такие как вы, умейте принимать чужую точку зрения.
АнонимВ ответ на Ляля
Ляля
ну не общайтесь с той парой больше и все. вы так эмоционально отстаиваете свою правоту и свой взгляд на дружбу, что вашу подругу остается только пожалеть. не все такие как вы, умейте принимать чужую точку зрения.
СсылкаПожаловаться
Может я эмоциональна на счёт умейте принимать - разве своим действием я не приняла ее точку зрения? Не она же мою приняла.

Но да наверное поражаюсь такому количеству мнений о расчетах с друзьями..да и про родителей то что говорят. Такое чувство что нет уже ни дружеских ни семейных ценностей. Мне и родители друзей дороги и друзья родителей дороги.

Ну да ладно, значит так сегодня у всех..
зефиринка
Я ещё хочу добавить, что на своём месте я поступила бы также, отдала деньги как она сделала расчёты, НО это была бы последняя встреча с ней. Можно быть снисходительным к коллегам по работе когда дело касается таких мелочных подсчётов в деньгах, но подруге я бы это не простила. По той причине, что она стала высчитывать день когда я взяла на отдых свою мать. Матери наших подруг когда мы дружим непроизвольно становятся нам родными людьми.
Ольга Никонова
Я что-то вспомнила аналогию со съемом домика на летний период. Пять человек, 2000 рублей в сутки. Как бы Вы делили? 1000 Вы с мамой и мужем, 1000 подруга с мужем? Пусть даже муж готовил шашлыки, возил всех на море и т.д. и т.п. С ее стороны всё логично. Но, одно, но. На то и друзья, чтобы была взаимовыручка, сегодня ты идешь на траты определенные, завтра тебе помогут. И знаете, да, с мужиками проще. Мы едем, мы пополам скидываемся, нам не западло. Но, это у меня муж такой, а у сестры, муж, как Ваша подруга, всё поделить, всё учесть. И тут сто раз подумаешь, а делать ли широкий жест, так сказать, на перспективу или лучше сразу провести черту и не искушать людей деньгами...
Савина Ольга
Автор, вы видите, сколько людей поддерживают вашу подругу, у них своя правда и вы таким ничего не докажете. Они, что то сделанное для них, воспринимают как должное, но сами всегда выставят счет за любую мелочь. Таких людей нужно убирать из своей жизни и общаться только с теми кто с вами на одной волне.
ahha300spb
Как то ездили в гости к друзьям,договорились они покупают вино,мы мясо.расходы складываем и делим пополам.Жена друга купила одну из бутылок вина,которое я и муж не пьем.Бутылок было 3,2 мы выпили все вместе,а третью она пила со своим мужем.Я должна была вычесть эту бутылку из расходов???даже в голову ,блин ,не пришло ....Так можно и до маразма дойти и так везде товарно-денежные отношения,ничего человеческого не остается.....
Василиса
А вы спросили друзей, им ваша мама уперлась для компании?
ВасилисаВ ответ на Василиса
Василиса
А вы спросили друзей, им ваша мама уперлась для компании?
СсылкаПожаловаться
В остальном, хотелось бы выслушать её мнение на сей счет.
Olga
Вам ваша мама не мешала,а вот им точно,только сказать они не могли об этом. Мама взрослый человек и пора научиться ей платить за себя,если даже и не напомнили. Некрасиво.
АнонимВ ответ на Olga
Olga
Вам ваша мама не мешала,а вот им точно,только сказать они не могли об этом. Мама взрослый человек и пора научиться ей платить за себя,если даже и не напомнили. Некрасиво.
СсылкаПожаловаться
Маме платить? Мама у меня в гостях, она ни за что не платит, она моя семья
Akira
Автор, тут еще момент, который вы между делом упомянули, что взяли машину механику, т.к. это дешевле. Ваш муж умеет водить, а муж подруги нет. Вот в этом и была ваша ошибка - надо было брать автомат, чтобы каждый из мужчин сидел за рулем, а не только ваш уставший муж. Вы пытались сэкономить для всех, но подруга не оценила, а вы понесли расходы больше.
Вы узнали другую сторону вашей подруги - неприятный урок. Не пытайтесь экономить на безопасности мужа - это на будущее.
Zoya
она права. вы могли бы выставить счет за услуги вашего водителя-но не делали это, кто виноват..?
АнонимВ ответ на Zoya
Zoya
она права. вы могли бы выставить счет за услуги вашего водителя-но не делали это, кто виноват..?
СсылкаПожаловаться
Никто не виноват) мы не выставляем счета друзьям ни за что, у нас не коммерческие отношения.
Jekaterina
Вам. простите, сколько лет?? "я взяла до кучи маму, место было, в общем поездке никак не мешала" (угу, вашу маму никто не заметил и рта она вообще в машине не открывала).
Ваше дело, брать ли с матери деньги и куда с ней кататься. А зачем друзьям ваша мама, непонятно.
Имейте в виду, что так не делается.
Договорились на одних условиях, но я до кучи и компании взяла бабушку с племянницей (они ведь никому не мешают, такие славные), ну, а деньги, разумеется, делим, как договаривались.
АнонимВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Вам. простите, сколько лет?? "я взяла до кучи маму, место было, в общем поездке никак не мешала" (угу, вашу маму никто не заметил и рта она вообще в машине не открывала).
Ваше дело, брать ли с матери деньги и куда с ней кататься. А зачем друзьям ваша мама, непонятно.
Имейте в виду, что так не делается.
Договорились на одних условиях, но я до кучи и компании взяла бабушку с племянницей (они ведь никому не мешают, такие славные), ну, а деньги, разумеется, делим, как договаривались.
СсылкаПожаловаться
Я писала в комментариях, да вы не вычитали наверное. У вас не делается, а у нас делается. В разных ситуациях и по разному. И да они знали заранее о такой возможности и сами и предлагали.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я писала в комментариях, да вы не вычитали наверное. У вас не делается, а у нас делается. В разных ситуациях и по разному. И да они знали заранее о такой возможности и сами и предлагали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и если вы простите позволяете себе так выражаться и даже думаете так про родителей «рта не открывала» то что мне остаётся вам сказать? Все понятно..
JekaterinaВ ответ на Аноним
Аноним
и если вы простите позволяете себе так выражаться и даже думаете так про родителей «рта не открывала» то что мне остаётся вам сказать? Все понятно..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Друзья ваши видимо не в курсе, что у вас так делается. Вы по каким признакам установили, что ваша мама никому не мешала? Яжемамы тоже думают, что их симпатичные малыши нигде не помешают и украсят собой любое мероприятие.
АнонимВ ответ на Jekaterina
Jekaterina
Друзья ваши видимо не в курсе, что у вас так делается. Вы по каким признакам установили, что ваша мама никому не мешала? Яжемамы тоже думают, что их симпатичные малыши нигде не помешают и украсят собой любое мероприятие.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я решила по всем предыдущим случаям, когда и ее родители и вообще родителей наших друзей всегда и везде "велком". На тусовки, вечеринки и молодежный отдых конечно мы их не берем. Так было и у моих родителей и их друзей всегда. Мы как будто из разного общества. Я знаю и родителей друзей своих родителей, знаю и братьев-сестер некоторых своих друзей
JekaterinaВ ответ на Аноним
Аноним
Я решила по всем предыдущим случаям, когда и ее родители и вообще родителей наших друзей всегда и везде "велком". На тусовки, вечеринки и молодежный отдых конечно мы их не берем. Так было и у моих родителей и их друзей всегда. Мы как будто из разного общества. Я знаю и родителей друзей своих родителей, знаю и братьев-сестер некоторых своих друзей
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы во всех ответах к постаам форумчанок в вашей теме пишете общие фразы. У вас была договорённость об участии в деле 4-х человек и ваше недоумённое "мне и в голову не могло придти" здесь лишнее. Начнём с того, что есть разница, вдвоём или втроём сидеть на заднем сидении.
Светлана Яблокова
Крохоборка ваша подруга, бывшая или нет, вам решать.
Черничка Д
А нафига маман и друзья в путешествиях???
ahha300spb
Автор,если вы любите родителей ваших друзей,это не значит что ваши друзья любят ваших родителей!Подруга слицемерила,сказав что мама ваша не помешает,ну и компенсировала себе моральные затраты.Вам урок,либо жестко соблюдайте правила договоренности,либо не договаривайтесь вовсе.Я скажу честно, денег я бы не взяла,но мама моей подруги меня бы напрягала,хотя на ДР и прочих праздниках мы великолепно общаемся.Отказать вам в такой ситуации было не возможно и говорить о том что она согласилась глупо,выбора у нее как какого не было.
Екатерина Демидова
Автор куку??? или притворяется. Или такая любовь к халяве у нее в крови что мозги отшибло. В машине было оплачено 4! Четыре места. автор захотела 5 захватить. Захотела? Плати!!! Никто его тебе дарить не собирался. А ВСЛЕДУЩИЙ РАЗ НАУКА НЕ ХАПАЙ ТОГО ЧТО КАЖЕТСЯ БЕСХОЗНЫМ. Правильно огребла по своим загребущим ручкам, авось научится чемуто
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем