Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рискнуть, или не стоит?

Закончила педагогический университет. По специальности работать не хочу (т.к. поступала, чтобы "корочка" была). Появилась идея шить платья на заказ. Работать через интернет. Рядом 2 крупных города. Руки растут из того места, что нужно. Предполагается работать с эскизами заказчика или фотографией. Сомневаюсь, стоит ли пробовать? Или все-таки не рисковать и идти на работу нелюбимую? Стартовый капитал есть небольшой (50т.р.), машинка хорошая имеется. 
Р.S. Хочется выслушать ваше мнение по этому поводу. Подруг\друзей у меня нет, мать на корню губит все мои идеи и начинания. Поэтому обращаюсь к незнакомым людям.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
188
Ольга Корнеева
не пойму, в чем ваш риск. риск - это если бы вы это деньги вкладывали. А ваших рисков нет. вы можете попробовать. дать объявление и сидеть ждать, клюнет кто или нет. но скорее в первое время заказов у вас будет немного. портниху обычно люди находят по знакомству, да и платья целиком мало кто заказывает, так по-мелочи - ушить, подшить. платье сейчас дешевле купить. но попробовать вы можете и денег на этом не потеряете. только не очень понимаю, как вы будете работать с эскизами заказчика или с фотографией. меня бы напрягло, если б портниха заставила МЕНЯ рисовать эскиз платья или высылать ей свое фото. Или фото платья? меня вообще бы напрягла портниха, которая бы меня не обмеряла, а стала шить платье по фото. наверно я нашла бы менее замороченную и более проверенную. похоже ваша мать права, бред у вас в голове
СсылкаПожаловаться
Вы, наверное, меня не так поняли. Эскиз - это когда заказчик знает, что хочет и умеет рисовать))). Если не умеет - пожалуйста, пусть присылает фото ПЛАТЬЯ (!), и, по размерам заказчика это платье изготавливается. Шить без размеров или глядя на фото заказчика - это из раздела фантастики)))
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы, наверное, меня не так поняли. Эскиз - это когда заказчик знает, что хочет и умеет рисовать))). Если не умеет - пожалуйста, пусть присылает фото ПЛАТЬЯ (!), и, по размерам заказчика это платье изготавливается. Шить без размеров или глядя на фото заказчика - это из раздела фантастики)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А много ли таких заказчиков? Кто еще и рисовать умеет? Да еще и мерки с себя правильно снимать. Таких заказчиков и в Москве, где я живу, по пальцам можно пересчитать. Обычно, кто знает, что он хочет, может сам придумать платье, нарисовать его эскиз и поснимать с себя мерки - тот скорее сам это сможет и сшить. А не высылать эскизы незнакомой портнихе без рекомендаций по объявлению или сайту. А большинству людей от портнихи нужно самое простое - подшить юбку, подшить брюки, ушить вещь, расставить, надставить, заделать пятно, дыру. Я пользуюсь услугами частной портнихи, но обращаюсь к той, к которой уже ходили мои знакомые и остались довольны и которая живет рядом. Никогда бы не пришло в голову искать эти услуги через сайт.
Ольга Корнеева
А много ли таких заказчиков? Кто еще и рисовать умеет? Да еще и мерки с себя правильно снимать. Таких заказчиков и в Москве, где я живу, по пальцам можно пересчитать. Обычно, кто знает, что он хочет, может сам придумать платье, нарисовать его эскиз и поснимать с себя мерки - тот скорее сам это сможет и сшить. А не высылать эскизы незнакомой портнихе без рекомендаций по объявлению или сайту. А большинству людей от портнихи нужно самое простое - подшить юбку, подшить брюки, ушить вещь, расставить, надставить, заделать пятно, дыру. Я пользуюсь услугами частной портнихи, но обращаюсь к той, к которой уже ходили мои знакомые и остались довольны и которая живет рядом. Никогда бы не пришло в голову искать эти услуги через сайт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рекомендации тоже как-то нарабатывались. Не вдруг же возникли! В чем проблема себя хорошо зарекомендовать? В чем проблема научить клиента снять мерки правильно? Например, составив "памятку" с наглядными картинками. И я знаю многих людей, которые сшили бы задуманное платье, у них есть эскиз, который они нарисовали, но шить не умеют. Эскиз - это не выкройка. Там еще делов целая куча.
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Рекомендации тоже как-то нарабатывались. Не вдруг же возникли! В чем проблема себя хорошо зарекомендовать? В чем проблема научить клиента снять мерки правильно? Например, составив "памятку" с наглядными картинками. И я знаю многих людей, которые сшили бы задуманное платье, у них есть эскиз, который они нарисовали, но шить не умеют. Эскиз - это не выкройка. Там еще делов целая куча.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я и говорю, что скорее всего первое время вы ничего зарабатывать не будете, а будете нарабатывать рекомендации. но ничего и не потеряете. если конечно не будете следовать бредовым советам, типа купить машинку попрофессиональней или снять офис. но насчет эскизов платья....вы точно знаете МНОГИХ людей? я вот не знаю ни одной своей знакомой, у которой "есть эскиз платья, который они нарисовали", но они месяцами и годами после этого ждут, какой портнихе его отдать. И меня бы лично напрягло, если бы портниха попросила меня нарисовать эскиз платья. Или предложила мне научиться снимать мерки правильно. Зачем мне вообще учиться рисовать эскизы? И снимать мерки? Я не хочу. Это ее работа. Если я хочу платье, то я иду к портнихе на дом, она сама снимает с меня мерки, а я ей словами объясняю, какое я хочу платье. Максимум - я могу принести картинку из журнала и мы ее обсудим. Но рисовать..снимать мерки...все это слать по интернету..Да лень мне. Проще найти другую портниху ей богу...Вы не думаете о том, как удобно клиенткам. Ну, думаю, если начнете заниматься шитьем - вам это быстро разъяснят)
Ольга Корнеева
я и говорю, что скорее всего первое время вы ничего зарабатывать не будете, а будете нарабатывать рекомендации. но ничего и не потеряете. если конечно не будете следовать бредовым советам, типа купить машинку попрофессиональней или снять офис. но насчет эскизов платья....вы точно знаете МНОГИХ людей? я вот не знаю ни одной своей знакомой, у которой "есть эскиз платья, который они нарисовали", но они месяцами и годами после этого ждут, какой портнихе его отдать. И меня бы лично напрягло, если бы портниха попросила меня нарисовать эскиз платья. Или предложила мне научиться снимать мерки правильно. Зачем мне вообще учиться рисовать эскизы? И снимать мерки? Я не хочу. Это ее работа. Если я хочу платье, то я иду к портнихе на дом, она сама снимает с меня мерки, а я ей словами объясняю, какое я хочу платье. Максимум - я могу принести картинку из журнала и мы ее обсудим. Но рисовать..снимать мерки...все это слать по интернету..Да лень мне. Проще найти другую портниху ей богу...Вы не думаете о том, как удобно клиенткам. Ну, думаю, если начнете заниматься шитьем - вам это быстро разъяснят)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если я могу добраться до заказчика - то непременно сама снимать\обсуждать\и т.п. Если нет - то почему бы не пробовать по интернету? Если человек хочет платье и ему нравятся мои работы - почему не потратить время на снятие мерок и обсуждение заказа?
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Если я могу добраться до заказчика - то непременно сама снимать\обсуждать\и т.п. Если нет - то почему бы не пробовать по интернету? Если человек хочет платье и ему нравятся мои работы - почему не потратить время на снятие мерок и обсуждение заказа?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вам же сказали - попробуйте. Вы ничего не вкладываете и ничего не теряете. Все равно дома сидите. Дайте объявление. В газету в своем поселке (или на школе наклейте). В газету в соседнем городе. И посмотрите, позвонит ли вам кто-то и что он будет говорить, когда позвонит. На какие условия пойдет, на какие нет. Толку будет больше от этих действий, чем от болтовни на форуме
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Если я могу добраться до заказчика - то непременно сама снимать\обсуждать\и т.п. Если нет - то почему бы не пробовать по интернету? Если человек хочет платье и ему нравятся мои работы - почему не потратить время на снятие мерок и обсуждение заказа?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Навскидку, давать вам заказы из города в поселок, самостоятельно снимая мерки и высылая по интернету - это определенные неудобства. На это пойдут только если ваши цены будут сильно ниже. Если они будут такие же - проще найти портниху в своем городе, рядом живущую
Ольга Корнеева
Навскидку, давать вам заказы из города в поселок, самостоятельно снимая мерки и высылая по интернету - это определенные неудобства. На это пойдут только если ваши цены будут сильно ниже. Если они будут такие же - проще найти портниху в своем городе, рядом живущую
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хорошо, поняла.
игла В ответ на Аноним
Аноним
Рекомендации тоже как-то нарабатывались. Не вдруг же возникли! В чем проблема себя хорошо зарекомендовать? В чем проблема научить клиента снять мерки правильно? Например, составив "памятку" с наглядными картинками. И я знаю многих людей, которые сшили бы задуманное платье, у них есть эскиз, который они нарисовали, но шить не умеют. Эскиз - это не выкройка. Там еще делов целая куча.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я уже смеюсь в полный голос....
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы, наверное, меня не так поняли. Эскиз - это когда заказчик знает, что хочет и умеет рисовать))). Если не умеет - пожалуйста, пусть присылает фото ПЛАТЬЯ (!), и, по размерам заказчика это платье изготавливается. Шить без размеров или глядя на фото заказчика - это из раздела фантастики)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если только попробовать посотрудничать с какими-нибудь театрами или еще что. Но для этого вам придется выехать из вашего поселка, что в декрете проблематично
МарТa
а опыт есть, себе шили? кому то шили?
АнонимВ ответ на МарТa
МарТa
а опыт есть, себе шили? кому то шили?
СсылкаПожаловаться
Да, шила.
МарТaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, шила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
рискнуть !
чуствуется что вы очень настроены. Удачи!
АнонимВ ответ на МарТa
МарТa
рискнуть !
чуствуется что вы очень настроены. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
Ольга Кравцова
Обязательно ! Все самые известные модельеры так начинали )) .... А педагогом быть -это призвание ..И к 40 годам приобрести инвалидность по психиатрии .
Ольга Кравцова
Обязательно ! Все самые известные модельеры так начинали )) .... А педагогом быть -это призвание ..И к 40 годам приобрести инвалидность по психиатрии .
СсылкаПожаловаться
Особенно, если не любишь это дело.
игла В ответ на Аноним
Аноним
Особенно, если не любишь это дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там работать надо, а не портфолио шить белыми нитками.....
АнонимВ ответ на игла
игла
там работать надо, а не портфолио шить белыми нитками.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Везде работать надо.
наталья...
Я говорю ,то что вижу,у нас 3(три )швейные мастерские,чуть ли,не на одном этаже.У всех работы завались.В сети ,выставляйте свои работы,все у вас получится.Если не будете слушать маму,и ей подобных.
АнонимВ ответ на наталья...
наталья...
Я говорю ,то что вижу,у нас 3(три )швейные мастерские,чуть ли,не на одном этаже.У всех работы завались.В сети ,выставляйте свои работы,все у вас получится.Если не будете слушать маму,и ей подобных.
СсылкаПожаловаться
спасибо. я все равно попробую, кто бы что ни говорил, свернуться всегда смогу.
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо. я все равно попробую, кто бы что ни говорил, свернуться всегда смогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в поселке людям всегда нужно кому-то замок в куртку вставить, брюки подогнуть, рукава у пиджака с подкладом подогнуть.. думаю, работы у вас хватит..)))
tatjana ivanova
Дерзай обязательно ! Удачи ! А учительницей всегда успеешь !!! Ни пуха ни пера !
АнонимВ ответ на tatjana ivanova
tatjana ivanova
Дерзай обязательно ! Удачи ! А учительницей всегда успеешь !!! Ни пуха ни пера !
СсылкаПожаловаться
к черту! Спасибо)
игла В ответ на tatjana ivanova
tatjana ivanova
Дерзай обязательно ! Удачи ! А учительницей всегда успеешь !!! Ни пуха ни пера !
СсылкаПожаловаться
может этой швее недоучке и правда подфартит? и в учителя она не полезет? пусть уж шьёт всякую хрень.
АнонимВ ответ на игла
игла
может этой швее недоучке и правда подфартит? и в учителя она не полезет? пусть уж шьёт всякую хрень.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваше "имя" Вам так подходит, злыдня!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем