Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь-манипулятор. С этим можно как-то бороться, или заранее всё обречено?

С МЧ встречаемся 2.5 года. С самого начала его маман, найдя мой номер телефона, начала звонить на тему "Не ходите туда - опасно, не ходите гулять поздно, Катя ты девочка ты умнее, должна понимать" Меня это взбесило конечно (было нам тогда по 18 лет), но особо я не воевала тогда, забили. Потом его папаша звонил 2 раза и в грубой форме требовал соблюдать установленные им правила, когда и где нам гулять. Тогда я взворвалась по полной (характер у меня такой), с парнем чуть не до расставания дошло (хорошо ума хватило у обоих), в итоге он с отцом месяц не разговаривал, всё безобразие резко прекратилось, меня начали приглашать на семейные праздники, передо мной даже извинились. Но всё равно забыть я не смогла, отношение мое к ним осталось внешне вежливым ради парня, внутри - негативным. Общаться всё время старалась как можно реже, видела их раз в 1.5-2 месяца, на домашний ни разу ему не звонила вообще. При этом когда виделись, слышала от его матери - "что ж ты прячешься от нас, не приходишь при нас". Ага, сначала нагадить, а потом "ля-ля"...

Однажды с парнем решили поговорить начистоту. Совсем, безо всяких обид, выложить друг другу всё, что говорилось про наши отношения в обеих семьях, дабы сделать выводы и не позволить нас растащить. Выяснилось, что однажды мать парня передала ему слова своей скандальной сестры про меня (как она сказала, чтобы он увидел, какая лицемерка его тетка) - мол та, увидев меня издали, сказала что-то вроде "и где такую он нашел, и краситься не умеет, и одеваться, и с фигурой ни пойми что". Я взъелась на тетку его тут же, парень сказал что она для всех ненормальная и больная, проехали. А вот теперь думаю - а на самом ли деле слова его тетушке принадлежали?...

Недавно решили пожениться. По его словам, новость восприняли хорошо. Через несколько дней у меня умирает бабушка, парень собирается ехать со мной. Его мать очень умело им отманипулировала, он не смог поехать из-за нее, я во всем его обвинила, поссорились. А когда разобрались, поняли, что это удачная манипуляция его маман. Т.е. каждый раз, когда ему надо быть со мной, она будет звонить и говорить - "приезжай, я умираю". Он признал, что слишком много на самом деле ей позволяет. Я ему честно сказала - мне такое "счастье" не нужно. Либо он всё это прекращает как угодно, либо никакой свадьбы не будет. Обещал всё исправить. Попросился вот со мной поехать на 9 дней.

Как считаете, реально справиться с ситуацией? Или его родственнички рано или поздно всё разрушат? (жить собираемся отдельно, на свои деньги. Они хотели с ремонтом помочь к свадьбе, я МЧ заявила, что никакой помощи, ибо будет повод для манипуляций, всё сами. Даже свадьбы никакой не хочу с их участием - просто пойдем вдвоем да распишемся, видеть их не хочу!) Моя мама (мои вообще не вмешиваются, только советуют иногда) сказала, что если сейчас так, то потом будет еще хуже, что если я буду показывать характер, его мать сделает всё чтобы мы развелись. ДА КТО ОНА ТАКАЯ В КОНЦЕ КОНЦОВ??!
Катёнок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
Мара В ответ на Надя Иванова
Надя Иванова
Бедненькая. У меня свекровь манипулятор еще тот, а муж ее слушает.

В твоем случае все будет хорошо - жених осознает что им пытаются манипулировать и присякает эти попытки.
Он у тебя просто умница. Самое главное, чтобы речи о невмешательстве в вашу семью исходили от него, а ты ни смотря ни на что прости его родную мать и старайся любить как свою, принимаяя ее какая она есть.
И еще совет - свекровь называй мамой.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
глупый совет! Как можно женщину, которая тебя презирает, назвать мамой! Ее можно принять такой какая она есть, но она не мама!
Юлия ВолинаВ ответ на Мара
Мара
глупый совет! Как можно женщину, которая тебя презирает, назвать мамой! Ее можно принять такой какая она есть, но она не мама!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если свекровь назвать мамой, то ей она всё равно не станет от названия. Это как второе имя. Но так намного, намного проще как раз в том случае, когда отношения плохие!!!
Мара В ответ на Юлия Волина
Юлия Волина
Если свекровь назвать мамой, то ей она всё равно не станет от названия. Это как второе имя. Но так намного, намного проще как раз в том случае, когда отношения плохие!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне в свое время сказала моя бабушка, царство ей небесное, что родителей мужа принято звать мамаша и папаша. Вроде какая она мама. Так принято было обращаться в то далекое время и это было не ругательство . а нормальное обращение.
Робин GoodВ ответ на Мара
Мара
Мне в свое время сказала моя бабушка, царство ей небесное, что родителей мужа принято звать мамаша и папаша. Вроде какая она мама. Так принято было обращаться в то далекое время и это было не ругательство . а нормальное обращение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ой нет, ужас какой... Мамаша, папаша... Кошмар!
Хотя мой отец звал своего тестя (моего дедушку) в молодости по имени-отчеству, а потом просто - Дед (когда я родилась). И прекрасно ладили. Когда дедушка умер, своими глазами впервые в жизни увидела, как папа плакал...((
Мара В ответ на Робин Good
Робин Good
ой нет, ужас какой... Мамаша, папаша... Кошмар!
Хотя мой отец звал своего тестя (моего дедушку) в молодости по имени-отчеству, а потом просто - Дед (когда я родилась). И прекрасно ладили. Когда дедушка умер, своими глазами впервые в жизни увидела, как папа плакал...((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я имела ввиду то,что раньше было принято так обращаться, моя бабушка с 1905 года . прожила 97 лет, она из богатой крестьянской семьи и обращение у них всегда только на вы. И мы с детства обращались к бабушке и дедушке только на вы, хотя это были самые добрые близкие люди. Я всегда обращаюсь по имени- отчеству, назвать можно по разному, только какой смысл бывает разный. Можно назвать мамой презирая в душе, а можно просто по доброму - мамаша. Зять зовет по имени и отчеству, я и не хочу, чтобы он меня мамой называл, хотя за глаза зовет мамой.
Юлия
мне кажется его родственники птаются наладить отношения и он этому способствует .. а в ы накручиваетет его и себя. Свекрови , конечно, те еще особ)) но она я так понимаю, с вами пытается сблизиться, иди ей навстречу, чего вам бояться?! общайтей, звонит - разговаривайте, приглашают в гости - идите конечно вместе с женихом. И больше позитива.. Сделайте ей комплимент, она ведь женщина! При ней хвалите сына ее, ухаживайте за ним)) я думаю все наладится
Комментарий удален.Почему?
ЮлияВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ну судя по вашему письму его мама просто ребеночек по сравнения с моей свекровью))))
И правильно делают что не открыто воюют) Плохой мир лучше хорошей воны)) А у него слишком сильная связь с родителями, тажело отрывается от них, не выдерайте его оттуда сразу, но действуйте настойчиво
Татьяна ТкаченкоВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Катя, не сгущайте краски. Они так же понимают, что на Вашем месте может оказаться адекватная, вменяемая и зрелая как личность барышня, которая не будет везде видеть подвох и тр@хать всем мозги (сорри). А если Вы так себя будете вести- они действительно объявят Вас врагом, потом потеряют общение с сыном...с этого момента- внимательно: НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. А потом он встретит не склочную девушку, перекрестится и скажет: Как мама была права! Вы этого хотите?
Татьяна Ткаченко
Катя, не сгущайте краски. Они так же понимают, что на Вашем месте может оказаться адекватная, вменяемая и зрелая как личность барышня, которая не будет везде видеть подвох и тр@хать всем мозги (сорри). А если Вы так себя будете вести- они действительно объявят Вас врагом, потом потеряют общение с сыном...с этого момента- внимательно: НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. А потом он встретит не склочную девушку, перекрестится и скажет: Как мама была права! Вы этого хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем более что сыну то 20!!!!лет)))))) А уже такие заморочки с девушкой! Я бы на месте парня точно послала куда подальше всех годов так до 30))))
ИнгридВ ответ на МИЛА
МИЛА
Тем более что сыну то 20!!!!лет)))))) А уже такие заморочки с девушкой! Я бы на месте парня точно послала куда подальше всех годов так до 30))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тем более что сыну то 20!!!!лет)))))) А уже такие заморочки с девушкой! Я бы на месте парня точно послала куда подальше всех годов так до 30))))

хахахахахаха, до 30....а чего не 40????А??? А мож всю жизнь с мамой?? под бочком??
МИЛАВ ответ на Ингрид
Ингрид
Тем более что сыну то 20!!!!лет)))))) А уже такие заморочки с девушкой! Я бы на месте парня точно послала куда подальше всех годов так до 30))))

хахахахахаха, до 30....а чего не 40????А??? А мож всю жизнь с мамой?? под бочком??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так мама то причем ? Я ж говорю "всех послать подальше" и жить своей жизнью , без этих заморочек!
Татьяна Ткаченко
Катя, не сгущайте краски. Они так же понимают, что на Вашем месте может оказаться адекватная, вменяемая и зрелая как личность барышня, которая не будет везде видеть подвох и тр@хать всем мозги (сорри). А если Вы так себя будете вести- они действительно объявят Вас врагом, потом потеряют общение с сыном...с этого момента- внимательно: НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. А потом он встретит не склочную девушку, перекрестится и скажет: Как мама была права! Вы этого хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Катя, не сгущайте краски. Они так же понимают, что на Вашем месте может оказаться адекватная, вменяемая и зрелая как личность барышня, которая не будет везде видеть подвох и тр@хать всем мозги (сорри). А если Вы так себя будете вести- они действительно объявят Вас врагом, потом потеряют общение с сыном...с этого момента- внимательно: НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. А потом он встретит не склочную девушку, перекрестится и скажет: Как мама была права! Вы этого хотите?
какая дурость....
snamamaВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Катёнок, а почему Вы считаете что "на моем месте рядом с их любимым сыночком могла оказаться наркоманка, шлюха, тунеядка - да кто угодно"? Если его родители ТАК плохо воспитали, тогда зачем он Вам вообще нужен? Я своему сыну доверяла и знала что "отбросами" он не заинтересуется. А если считаете что осчастливили своим присутствием, то Вы его просто НЕ ЛЮБИТЕ. Да и вообще, Вы еще не жена, а уже вешаете ярлычки всем родственникам, вносите напряжение. Не знаете жизни, еще ничего из себя не представляете, а беретесь судить старших.
Комментарий удален.Почему?
snamamaВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну если Вы считаете что в 20 лет можно достигнуть жизненных вершин и совершенства - тогда действительно, всего хорошего, говорить просто нет смысла, а писать на форум - тем более. Вы успели нахамить здесь всем. А статусы в жизни имеют очень большое значение - социальное, юридическое, материальное, МОРАЛЬНОЕ и еще мное другое. Ваши рассуждения доставять Вам массу проблем. Жаль, не желаете понять, мотылек летящий на огонь обжигает крылья.
Мирандолина
Она мама Вашего мужа, человек который его родил и вырастил, потенциальная бабушка Ваших внуков. Воевать собрались? А мужа собираетесь на свою сторону перетягивать? Свалит он от Вас, зачем ему против своих родителей воевать?
Комментарий удален.Почему?
МирандолинаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Котенок, кроме войны существует много других способов отстаивать свою позицию. Мы тоже с первой свекровью сначала друг на друга не сильно полюбили. Ей было больно, что я занимаю первое место в жизни ее сына, я хотела это место занять и ее отпихивала. Потом нам удалось стать друг для друга близкими людьми, не знаю, как бы я пережила раннюю смерть моей любимой мамы, если бы не свекровь. Жизнь длинная, дайте им шанс Вас полюбить. Не стоит ссориться из-за родителей. Вы имеете полное право строить свою жизнь так, как Вы хотите, даже воевать, если нет другого выхода. Просто, в войнах внутри семьи нет победителей, я об этом.
Мирандолина
Котенок, кроме войны существует много других способов отстаивать свою позицию. Мы тоже с первой свекровью сначала друг на друга не сильно полюбили. Ей было больно, что я занимаю первое место в жизни ее сына, я хотела это место занять и ее отпихивала. Потом нам удалось стать друг для друга близкими людьми, не знаю, как бы я пережила раннюю смерть моей любимой мамы, если бы не свекровь. Жизнь длинная, дайте им шанс Вас полюбить. Не стоит ссориться из-за родителей. Вы имеете полное право строить свою жизнь так, как Вы хотите, даже воевать, если нет другого выхода. Просто, в войнах внутри семьи нет победителей, я об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно:)
ИнгридВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Котенок, кроме войны существует много других способов отстаивать свою позицию. Мы тоже с первой свекровью сначала друг на друга не сильно полюбили. Ей было больно, что я занимаю первое место в жизни ее сына, я хотела это место занять и ее отпихивала. Потом нам удалось стать друг для друга близкими людьми, не знаю, как бы я пережила раннюю смерть моей любимой мамы, если бы не свекровь. Жизнь длинная, дайте им шанс Вас полюбить. Не стоит ссориться из-за родителей. Вы имеете полное право строить свою жизнь так, как Вы хотите, даже воевать, если нет другого выхода. Просто, в войнах внутри семьи нет победителей, я об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Котенок, кроме войны существует много других способов отстаивать свою позицию. Мы тоже с первой свекровью сначала друг на друга не сильно полюбили. Ей было больно, что я занимаю первое место в жизни ее сына, я хотела это место занять и ее отпихивала. Потом нам удалось стать друг для друга близкими людьми, не знаю, как бы я пережила раннюю смерть моей любимой мамы, если бы не свекровь. Жизнь длинная, дайте им шанс Вас полюбить. Не стоит ссориться из-за родителей. Вы имеете полное право строить свою жизнь так, как Вы хотите, даже воевать, если нет другого выхода. Просто, в войнах внутри семьи нет победителей, я об этом.

да блииииииииин, все гораздо проще!!!!Никто не хочет никого отпихивать! Мама или девушка- как можно вообще делать выбор?? Сын вырос и лезть в его взрослую жизнь не воспитанность как минимум.
МирандолинаВ ответ на Ингрид
Ингрид
Котенок, кроме войны существует много других способов отстаивать свою позицию. Мы тоже с первой свекровью сначала друг на друга не сильно полюбили. Ей было больно, что я занимаю первое место в жизни ее сына, я хотела это место занять и ее отпихивала. Потом нам удалось стать друг для друга близкими людьми, не знаю, как бы я пережила раннюю смерть моей любимой мамы, если бы не свекровь. Жизнь длинная, дайте им шанс Вас полюбить. Не стоит ссориться из-за родителей. Вы имеете полное право строить свою жизнь так, как Вы хотите, даже воевать, если нет другого выхода. Просто, в войнах внутри семьи нет победителей, я об этом.

да блииииииииин, все гораздо проще!!!!Никто не хочет никого отпихивать! Мама или девушка- как можно вообще делать выбор?? Сын вырос и лезть в его взрослую жизнь не воспитанность как минимум.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я про одно, а Вы совсем про другое.
ВасилисаВ ответ на Катёнок
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Живите отдельно, меньше общайтесь с его родственниками и никто вас раздражать не будет.
Я, например так и делаю всегда. Его мама-это его мама, а мне посторонняя тётка, пусть общаются, мне это неинтересно, к своим тоже никого не тащу. Люди взрослые, своя семья уже.
valla
Еще я помню из ваших тем,что сестра вашей мамы скандальная и противная,будущая свекровь манипулятор,сестра свекрови -скандалистка,будущий свекр-хам.И только вы всем хороша.Весь взвод ,кроме вас идет не в ногу.Скоро пойдет не в ногу и ваш парень.Жизнь так несправедлива!!
МирандолинаВ ответ на valla
valla
Еще я помню из ваших тем,что сестра вашей мамы скандальная и противная,будущая свекровь манипулятор,сестра свекрови -скандалистка,будущий свекр-хам.И только вы всем хороша.Весь взвод ,кроме вас идет не в ногу.Скоро пойдет не в ногу и ваш парень.Жизнь так несправедлива!!
СсылкаПожаловаться
К сожалению, девушка не понимает, что хорошие отношения с семье мужа ей выгодны. Если поссорятся, сын расскажет своим - и все, разведут. А если невестка любимая, то ее не дадут поливать грязью, а прибежит сынок жаловаться - его к жене отправят, да еще мозги промоют. Моя подружка с женатым загуляла, ей мама любовника такое устроила! а сына домой пинками отправила!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем