Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

Секреты запаха

9 ноября 2011

Секрет возникновения симпатии между людьми был описан еще в прошлом веке: любовь и неприятие рождаются на уровне… запаха — так считал легендарный Парфюмер, герой одноименного романа Патрика Зюскинда. И современный человек только делает вид, что не замечает факт: естественный запах тела — вот что отталкивает или притягивает на самом деле.

Из чего складывается запах человека? Из природного натурального запаха кожи, волос, дыхания. И его не заглушить никакими дезодорантами или духами. На самом деле то, чем мы пахнем, зависит от присущей каждому человеку микрофлоры и продуктов ее выделения. Многочисленные обитающие на коже и слизистых оболочках бактерии разлагают продукты выделения потовых, сальных и прочих желез и производят целую гамму веществ, которые и формируют запах тела. Если человек здоров, все органы у него функционируют нормально, то естественный запах его будет приятным. В сочетании с летучими феромонами — привлекательным. Однако он практически незаметен для нетренированного носа. Если запах ощущается на расстоянии (а обычно носитель его не замечает — страдают только окружающие), то что-то где-то не в порядке…

Повсеместное распространение дезодорантов свидетельствует о том, что большинство современных людей боится своего запаха. Стрессы и неправильное питание способны подпортить даже луженый желудок, что уж говорить о печени и почках, а состояние этих органов и определяет в целом запах кожи и тела. Даже естественный запах волос (не шампуня) зависит от того, все ли в порядке с соматической системой: волосы сами по себе не пахнут, «аромат» исходит от кожи головы и расположенных на ней сальных желез. Конечно, правильным шагом в борьбе с ненужным запахом станет посещение врача, однако современная парфюмерия создала достаточно мощные средства защиты, которые позволят на время скрыть «запашистые» проблемы: ароматические масла в ополаскивателях, туалетная вода, духи, дезодоранты позволят замаскировать не особо «удачный» запах тела.

Но есть в системе под названием «человек» элемент, который так легко не спрятать: дыхание. Причин неприятного запаха изо рта может быть множество: зубной налет и запущенный кариес, гингивит или заболевания пародонта, болезни ЖКТ, печени, почек, эндокринной системы. Жвачки и зубные эликсиры здесь не помогут: нужно найти первопричину и ее устранить, а потом уже использовать «косметические» средства. Увы, самому почувствовать неприятный запах изо рта довольно сложно, потому лучше заниматься профилактикой. Два раза в день — зубная щетка и «правильная» паста, вечером — зубная нить, полоскание — после каждой еды. И раз в полгода — осмотр у стоматолога.

Свежее дыхание это то, что очень сложно подделать.