Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

Как приучить котенка к лотку

11 апреля 2014

Котенок в доме — это и радость, и забота. Несмотря на то что представители кошачьего семейства зарекомендовали себя чистоплотными особами, без «уроков гигиены» не обойтись. Как правильно приучить котенка к лотку — узнаете из этой статьи на «Леди.Mail.ru»

Чем раньше, тем лучше

Котенок, как ребенок, и воспитывать его надо начинать, как только он стал более-менее крепко стоять на лапках. Оттягивать с уроками на деликатную тему не стоит. Промедление может обернуться тем, что малыш очень быстро привыкнет к свободе и самостоятельности, решив, что вся жилплощадь находится в его полном распоряжении и он может делать все, что заблагорассудится. Тогда перевоспитать питомца и научить его пользоваться лотком в нужном месте будет намного сложнее.

«В этом вопросе многое зависит и от того, чему успела научить котят кошка-мать, — пояснил эксперт, ветеринарный врач Владимир Шишковский. — Когда котята слепые, беспомощные, кошка кормит их молоком и своим шершавым языком сама убирает за ними. Кстати, кошки считаются самыми лучшими мамами среди животных. Но приходит время (ближе к полутора месяцам), котята переходят на другую пищу, и кошка перестает за ними убирать. Она ведет их в «укромное» место, в свой лоток, и показывает, что нужно сделать. Если кошка воспитанная, умная, то и котята будут такими же. Поэтому собираясь взять котенка в дом, нужно заранее познакомиться с кошачьим семейством. Стоит даже посмотреть, где и какой лоток стоит. Он должен быть «доступным» для котят — они должны спокойно залезать и вылезать из него. И находиться «горшок» должен рядом, а не так: котята в комнате, а лоток в коридоре или в туалете…»


Забрав котенка от матери на постоянное место жительства по новому адресу, его стоит покормить. После того как котенок отведает молока из миски, его нужно аккуратно и ласково, поддерживая за сытое пузико, перенести и посадить в приготовленный лоток. Как правило, сигнал «на горшок» у маленьких котят возникает сразу же после кормления. Поэтому, заметив, что взгляд котенка «остекленел» и он начинает искать место, где бы «присесть», его нужно быстро и в то же время деликатно отнести на лоток и дождаться результата. Казалось бы, все просто, естественно и понятно! Увы, не каждый усатый малыш с первого раза осознает причинно-следственную связь между своими «желаниями» и стоящим в углу лотком. Возможно, чтобы котенок усвоил этот «урок» потребуется несколько тренировок, закрепление «пройденной темы». Чаще всего в таком «повторении» нуждаются очень маленькие котята, которые никуда из маминой коробки, где подстилка всегда была чистой, не выбирались. С такими малышами нужно будет набраться терпения. Если котенок «сбивается» с маршрута, ведущего к лотку, если он присел и «процесс пошел», его все равно нужно взять (не напугав) и переместить в лоток. Туда же стоит положить бумажку с запахом оставленной им лужицы или кучки. Гораздо проще найти «взаимопонимание», если котенок «прописался» в доме, успев освоить уроки кошки-мамы: скорее всего, он уже запомнил одну простую аксиому: любые лотки (разных размеров, форм, оттенков и запахов) предназначены для одной цели — в них нужно справлять свои «делишки».

Со всеми удобствами

В каком месте должен находиться лоток? Вопрос, конечно, интересный… Кошачий горшок должен стоять — всегда! — в одном и том же месте. Лучше в каком-нибудь углу, где бы никто и ничто не отвлекало малыша от процесса. Разумеется, характеры у представителей кошачьего племени разные. Некоторые предпочитают справлять свою нужду тихо и незаметно, не привлекая внимания, порой даже украдкой. Другие, напротив, без всякого стеснения, иногда даже демонстративно и шумно будут усаживаться в лоток, предваряя этот процесс беготней, долгим и громким копанием (а потом и закапыванием) в лотке. Поэтому лоток для скромного и стеснительного котенка лучше поставить в тихое, укромное местечко, а не на виду у всех и не на проходе. Но и прятать лоток так, что путь до него будет напоминать путешествие по лабиринту, тоже не стоит. Конечно, удобно, если лоток будет находиться в туалете или ванной комнате — там его можно быстренько убрать, вымыть. Разумеется, если лоток будет стоять в ванной или туалете, то двери их должны быть всегда приоткрыты или в нижней части дверей должно находиться специальное отверстие — лаз, в который котенку будет удобно прошмыгивать.

Конечно, некоторые питомцы не прочь принять активное участие в выборе места для своего туалета. Ведь может случиться так, что место, которое понравилось вам, совсем не понравится маленькому питомцу, и он не проявит к нему никакого интереса, будет просто игнорировать.

«Помню, в молодости мы завели котенка. Поставили ему в туалете лоток с песком, показали… — рассказывает Владимир Шишковский. — Но не идет он в эту банку. Второй, третий раз показали, куда надо ходить — толку нет. Котенок приловчился делать свои делишки под кроваткой у дочери… Я взял лоток, перенес под кровать. Котенок стал туда ходить, а я этот горшок — буквально по сантиметрам! — передвигать. Так, медленно (наверное, больше месяца на это ушло), но верно лоток «перемещался». Из самой дальней комнаты, через проходной зал — до самого туалета. Не помню, как все с этим мирились — и теща, и тесть, но никто не протестовал и не вмешивался в воспитательный процесс! А котенок привык к своему горшку и, видимо, уже не замечал «сдвиги». Когда лоток оказался в туалете, то никаких проблем у нас с этим котом больше не было. Думаю, если бы это передвижение было резким, то ничего бы не получилось. Поэтому, воспитывая котенка, важно запастись терпением».

Однако ванная и туалет подходят далеко не всем муркам, некоторые ужасно боятся этих помещений из-за шума в трубах или воды. В таком случае лоток можно поставить в коридоре или в неприметном углу в комнате, который не бросается в глаза с порога.

Лоток — дело тонкое

Сегодня нет проблем с выбором лотков для кошачьего туалета — в зоомагазинах можно купить любой. Кроме того, под горшок для котенка можно приспособить любую емкость с бортиками, высотой не менее 5 см (поддон, ванночка, пластиковая коробка). Главное, чтобы горшок не был маленьким, ведь котята очень быстро вырастают в больших котов и кошек, и в малогабаритном лотке им будет сложно сесть так, чтобы не «промазать».

Неопытных владельцев может озадачить другой вопрос: что положить в лоток: песок, мелкие камешки, бумагу, специальный наполнитель или просто решетку? Что касается решетки, то у этой детали есть свои плюсы и минусы. Преимущество заключается в том, что после туалета лапы питомца будут оставаться сухими. Однако решетка не подойдет тем усатым, которые любят копать: зацепив когтями решетку, они вполне могут перевернуть весь лоток и все, что в нем пытались «спрятать». Песок из дворовой песочницы в качестве наполнителя — тоже не самое лучшее решение. Во-первых, он может оказаться «заразным», во-вторых, он будет «разноситься» на лапах по всей квартире. Некоторые котята с удовольствием садятся на горшок, в котором находится листок бумаги или небольшие клочки газет. Среди специальных наполнителей, в том числе и с запахами, которые привлекают котят и облегчают решение задачи приучения к лотку, фелинологи рекомендуют древесные гранулы, которые хорошо впитывают влагу, «отдавая» приличный запах дерева. Однако насыпать их нужно дозировано, иначе они могут оказаться за бортом лотка. Наполнители из минералов требуют особого контроля, поскольку некоторые питомцы из-за нехватки в организме каких-либо микроэлементов и веществ могут начать их есть. Такие вкусовые «увлечения» могут закончиться очень печально… И, конечно, нужно регулярно убирать загрязненный наполнитель: в грязный лоток котенок ходить не будет.

Очень осторожно нужно обращаться с различными спреями из разряда «ходи сюда, не ходи туда», которые рекламируют продавцы зоопродукции, уверяя, что достаточно два-три раза брызнуть чудо-средство в нужном месте — и никаких проблем с «посещением» лотка у питомца не будет.

«Честно говоря, я к зообизнесу отношусь плохо,—  признался ветврач Владимир Шишковский. — Дело в том, что практически все спреи производятся на спиртовой основе, а запах спирта животные не любят. Можно содержимым такого баллончика забрызгать все, но питомец все равно найдет место, пятнышко, где этого запаха не будет. К тому же спреи могут вызвать аллергию и у питомца, и у его хозяев. Лучше использовать вместо спреев натуральные средства, например, попробовать посыпать «запрещенное» место молотой корицей или натереть коркой цитрусовых…»

Тыкать носом, шлепать тапком и громко бранить питомца не стоит. Как показывает практика, такие меры не дают положительного эффекта, напротив, могут вызвать протест, агрессию или другие отклонения в поведении, исправить которые без помощи зоопсихолога будет трудно. Куда приятнее, как призывал кот Леопольд, жить дружно.