Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

От Круза до Раневской: 11 знаменитостей, с которых рисовали мультперсонажей

28 октября 2016

Том Круз, Мег Райан, Фаина Раневская эти и многие другие знаменитости стали реальными прототипами хорошо известных всем мультгероев. В честь Международного дня анимации, который отмечают 28 октября, рассказываем об 11 известных персонах, вдохновивших создателей мультфильмов.

Алисса Милано русалочка Ариэль

В 1989 году, когда создавали мультик, будущей звезде «Зачарованных» было 16 лет, и она, по ее собственному признанию, даже не знала, что стала музой художников. Оказалось, мультипликаторы, создавая образ русалочки, основывались на детских фото Алиссы. По признанию Глена Кина, работавшего над мультиком, Ариэль позаимствовала некоторые черты также у его собственной жены, а еще у модели Шерри Стоунер, чьи движения копировали при создании «живых» эскизов.

Борис Новиков почтальон Печкин

Советский актер подарил герою мультика «Трое из Простоквашино» не только голос, но и внешность: именно с Новикова, по признанию художников, рисовали персонажа произведений Эдуарда Успенского. Почтальон Печкин в итоге стал одним из самых любимых героев и советских детей, и их родителей.

Том Круз Алладин

Сначала главного героя «Алладина» хотели сделать похожим на Майкла Джея Фокса, который тогда, в 1992 году, был мегапопулярен (благодаря трилогии «Назад в будущее»). Но потом мультипликаторы сочли получившийся образ слишком «детским» и решили найти другого актера-музу. Выбор пал на Тома Круза. Говорят, некоторыми своими чертами Алладин обязан также рэперу MC Hammer и мужчинам-моделям Calvin Klein.

Мардж Чэмпион Белоснежка

С американской актрисы и танцовщицы рисовали самую первую диснеевскую принцессу, мультфильм о которой увидел свет в 1937 году. Юную Мардж наняли в основном для того, чтобы она танцевала в студии и помогала мультипликаторам рисовать Белоснежку «в движении». В итоге лицо принцессы тоже приобрело черты Чэмпион.

Дивайн (Харрис Глен Милстед) Урсула

Образ злой морской колдуньи из «Русалочки» полностью скопировали с Дивайна, американского актера, певца и драг-квина. Сходство очень точное, вплоть до мелочей родинки у рта, например. Говорят, Дивайн должен был еще и озвучивать Урсулу, но скончался от сердечного приступа до того, как началась работа. 

Бобби Дрисколл Питер Пэн

Звезда «Острова сокровищ» и обладатель молодежного «Оскара» и озвучил Питера Пэна в одноименном мультфильме 1953 года, и стал прототипом его образа. Мальчик позировал для крупных планов, да и в чертах Пэна угадываются характерные особенности внешности актера. К сожалению, после выхода ленты жизнь Бобби пошла наперекосяк: мальчик перестал сниматься, вляпался в проблемы с законом и подсел на наркотики. Всего через несколько недель после 31-го дня рождения Дрисколла нашли мертвым в заброшенном доме в Нью-Йорке.

Фаина Раневская Фрекен Бок

Сначала Фаина Георгиевна отказывалась озвучивать героиню «Малыша и Карлсона», сетуя на то, что ее специально нарисовали «очень некрасивой». Но, по словам актера Василия Ливанова, озвучившего Карлсона, Раневскую быстро удалось убедить в том, что Фрекен Бок, вдохновленная образом актрисы, на самом деле получилась очень смешной – «детям обязательно понравится». Так и получилось.

Владимир Ленин попугай из «38 попугаев»

Художник-мультипликатор Леонид Шварцман недавно признался, что повадки и манеры попугая были скопированы с… Владимира Ильича. Оказывается, при подготовке мультика группу актеров записывали на пленку, чтобы потом с видео проработать персонажей, и артиста, помогавшего создавать попугая, просили пародировать именно Ленина. Герой в мультике даже разводит демагогию и жестикулирует, как «вождь пролетариата»! Цензура, к счастью, ничего не заметила.

Леонид Брежнев бульдог из «Варежки»

Еще один советский лидер, у которого нашлось собственное мультвоплощение. Бульдог из «Варежки» неспроста получил густые брови и грудь в орденах! Как вспоминает все тот же прекрасный Леонид Шварцман, на худсовете сходства не заметили иначе не пропустили бы.

Мег Райан Анастасия

Актриса долго отказывалась озвучивать героиню мультика про наследницу российской царской семьи. Но когда мультипликаторы перерисовали Анастасию, сделав ее более похожей на Мег, она оттаяла.

Вицин, Моргунов, Никулин разбойники

По словам режиссера «Бременских музыкантов» Инессы Ковалевской, над образами разбойников на студии работали очень долго. «Рисовали их и косыми, и рыжими, и зелеными… разными. Все, казалось, не то», вспоминала она в интервью РИА Новости. Однажды редактор Наталья Абрамова принесла календарь с фотографиями популярной в 60-х троицы: Георгия Вицина, Евгения Моргунова и Юрия Никулина. Мультипликаторы сразу поняли, что разбойников нужно сделать похожими на их героев  Труса, Балбеса и Бывалого.