Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

5 признаков, что ты чистишь зубы неправильно

14 ноября 2020

Видимый налет на поверхности зубов

Проведи языком по зубам. Чувствуешь налет? Если да, то это говорит о том, что им срочно требуется чистка. Чем опасен налет на зубах? Это благоприятная среда для размножения бактерий, повышающая риск развития кариеса. Поэтому так важно утром после еды и вечером перед сном чистить зубы щеткой подходящей вам жесткости в течение 2—3 минут. Уделяй внимание не только передней, но и задней поверхности зубного ряда, а также не забывай о межзубных промежутках.

Раз в полгода старайся посещать стоматологическую клинику, чтобы сделать профессиональную чистку. Даже если ты хорошо работаешь щеткой, все равно остаются места, которые ты очищаешь недостаточно хорошо. В домашних условиях невозможно удалить зубной камень. Профессиональная гигиена — это также своеобразный чек-ап, который позволяет отследить появление стоматологических проблем на ранней стадии и предотвратить их развитие.

Неприятный запах изо рта

Остатки еды между зубов начинают загнивать и разлагаться, провоцируя появление неприятного запаха. Он не всегда очевиден его обладателю, но доставляет дискомфорт окружающим. Чтобы избежать этого, ежедневно пользуйся не только щеткой, но и зубной нитью — она отлично помогает удалять остатки пищи между зубов. А в галерее смотри на красивых звезд с неидеальными улыбками: 

Хорошим решением станет приобретение ирригатора — он качественно удаляет налет и частички пищи даже из труднодоступных мест благодаря струе воды. Запах изо рта также может свидетельствовать о заболевании десен — это сигнал для обращения за консультацией к пародонтологу. 

Кровоточивость десен

Неэффективная чистка вредит не только эмали, но и мягким тканям полости рта. Бактерии провоцируют воспалительный процесс. Мягкая щетка помимо очищения поверхности зубов также массирует десны. Это позволяет улучшить кровоснабжение, удалить налет и оздоровить ткани.

Кровоточивость — тревожный сигнал, который свидетельствует о заболевании тканей пародонта. Обязательно запишись на прием к стоматологу, он определит причину проблемы, степень и серьезность поражения тканей и назначиn соответствующее лечение.

Повышенная чувствительность зубов

Неправильный подбор индивидуальных средств гигиены и неправильная техника чистки может приводить к появлению чувствительности зубов. Каждый прием пищи доставляет дискомфорт: зубы реагируют на холодное и горячее, кислое и сладкое. Даже прохладный воздух может доставлять дискомфорт.

Болезненные ощущения сложно игнорировать, более того — опасно, поэтому запускать ситуацию не стоит. Важно вовремя обратиться для лечения к стоматологу, скорректировать технику чистки и выбрать продукты и процедуры, которые помогут снизить чувствительность. Кофе напиток, оставляющий налет на эмали. О других минусах и плюсах напитка узнай с помощью видео: 

Частые кариозные поражения

Кариес нередко является следствием неправильной чистки зубов, особенно на контактных пунктах, то есть там, где зуб соприкасается с другими зубами. Боковые поверхности — это самые труднодоступные для чистки участки, поэтому часто кариес возникает именно там. Такая ситуация опасна тем, что кариес развивается незаметно, распространяется внутрь зуба, и мы узнаем о нем уже тогда, когда поражение доходит до пульпы, и зуб начинает болеть.

Домашние секреты красоты: