Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

Ностальгия: 5 модных примет прошлого, которые напоминают о юности

29 ноября 2022

Вообще-то одежду, которая вызывает только милую ностальгию и воспоминания, отыскать не так просто – дизайнеры и инфлюэнсеры вернули в моду большинство стильных примет из нулевых и девяностых (а на подходе уже не так сильно забытый десятые). Мини-юбки с широкими клиньями, слаксы, свитеры-«травки», легинсы со штрипками, ботинки с квадратным носом – это уже и примета нашего времени тоже. Но кое-что исключительно ностальгическое мы все-таки нашли.

Лосины с принтом космоса

Помните начало десятых, когда в моду как будто бы вошли «хипстеры» (но каждый понимал это немного по-своему)? Тогда же и завирусились космические легинсы – синтетические лосины с яркими принтами созвездий, млечного пути и космических объектов.

Достать такие было не так просто – пользоваться Алиэкспрессом умел не каждый, крупные магазины были разве что в столице, а в небольшие «бутики» в центры маленьких городов такие товары мало кто поставлял.

Мода, кстати, ушла довольно быстро – эта вещь куда менее стабильна, чем большинство других из нашей подборки.

Велюровые костюмы

Сначала была Пэрис Хилтон – богатая наследница (во всяком случае, тогда дива еще претендовала на дедушкины миллионы) рассекала в них в собственном телешоу, предваряющем всевозможные влоги от зрителей такого контента.

Потом – российские звезды, которые стали повторять за Пэрис. Они носили варианты от Juicy Couture, а вот их поклонники уже выбирали, что придется.

Главные атрибуты – вельветовая ткань, желательно розового оттенка, длинные шнурки на капюшоне, низкая посадка.

Длинные кеды со шнуровкой до колена

Эта пара обуви – большая мечта чуть ли не каждой школьницы из середины нулевых. Тем более длинные кеды были настолько популярны, что быстро появились даже на всевозможных базарах (помните примерки на картонках?)

Носить такие полагалось с джинсовыми мини-юбками и чуть ли не круглый год.

Разноцветные гетры

А вот и пара к длинным кедам – разноцветные гетры с отдельными пальчиками. Долго говорить о них не будем: их носили или под длинные ботинки, или с кедами, добавляя небрежности складками. Были еще такие же перчатки, но вот они такой популярности так и не дождались.

Топ с кадром из «Титаника»

Помните белые маечки из почти прозрачного хлопка с Лео и Кейт, готовыми слиться в поцелуе? Фильм, на тот момент только вышедший, обожали все, кто успел посмотреть (кассета передавалась из руки в руки, так просто кино было не посмотреть), а тем, кто еще не успел, все равно приходилось подстраиваться: мода – дело суровое.

Продавцы за такие майки просили в два, а то и в три раза больше, чем однотонные, а охота за реликвией продолжается и по сей день (так что если у вас завалялся экземпляр, попробуйте продать).

Заколки-бабочки

Ну и по мелочи: заколки-бабочки с крыльями из бисера, которые совсем не так безобидны, как кажутся, и только рады выдрать счастливой обладательнице пару волос; мелкие крабики-цветочки, невидимки с акрилом и блестками, заколки с яркими силиконовыми наклейками, а еще прозрачный лак со звездочками и, разумеется, фруктовый блеск для губ во флакончике с роликом. Все это, кстати, ненадолго возвращалось в тренды, но с исключительно ностальгическим привкусом.

А как в нулевые одевались звезды, можно вспомнить в галерее ниже: