Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

Как избавиться от тяги к сладкому: рассказывает эндокринолог

8 декабря 2022

Если давно хотели сделать это, но не знали как, скриньте или запоминайте, а главное — действуйте.

Доктор советует менять рацион поэтапно и скорректировать главным образом утренний и вечерний прием пищи. Не стоит загонять себя в жесткие рамки: нужно, чтобы организм привыкал к смене питания постепенно.

Завтрак

Ешьте цельные белково-жирные продукты с порцией некрахмалистых овощей или салатной зелени.

Источник: Legion-Media

Некрахмалистые овощи — те, которые растут над землей. Также можно употреблять корнеплоды, которые едят сырыми: морковь, репу, свеклу. Пропорции тарелки должны быть такими: ⅔ овощей, ⅓ цельных жирных продуктов и белка. Важно: если вы привыкли завтракать чашкой кофе или мюсли, переходите на большое количество насыщенных жиров постепенно (хлеб — не более 1 кусочка). Также можно добавить десерт, и тут выбор за вами: один цитрусовый фрукт, горсть ягод или две дольки темного шоколада. Помните: цель завтрака — насытиться и забыть о еде на 2-4 часа.

Ужин

Стоит убрать из рациона простые углеводы (конфеты, торты, сахар, сухофрукты, сладкие напитки) и сократить количество сложных углеводов (крахмалистые овощи, бобовые, злаки). Идеальный вариант вечерней трапезы: салат из некрахмалистых овощей с масляной заправкой и субпродукты или рыба.

Если такой вариант вызовет проблемы с засыпанием и ночные пробуждения, стоит вернуть немного полезных углеводов (2-3 ложки гречки).

Перекус

Если нет аллергии, каждые два часа можно есть по 2-3 ореха. Это поможет формированию ощущения сытости после основных приемов пищи. В идеале стоит стремиться к 2-3-разовому питанию без перекусов, но при определенных заболеваниях от этой стратегии приходится отходить.

Витамин С

Имейте в виду, что отвар шиповника (а в нем рекордное количество этого витамина) или свежие ягоды прекрасно снижают тягу к сладкому.

Дефицит хрома

Из-за снижения уровня хрома в организме также может постоянно тянуть на сладкое (недавно мы рассказывали, что это может значить). Нутрицевтики помогут в том случае, если дефицит микроэлемента будет доказан лабораторно, то есть при необходимости нужно будет сдать анализ. Прием хрома в нужной дозировке, если это понадобится, назначит врач.