Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

Дерматолог объяснила, кому срочно необходим химический пилинг кожи

13 марта 2023

Какие бывают химические пилинги, как часто их нужно делать и может ли появиться пигментация после, рассказывает Роза Герлиани ― врач-дерматокосметолог центра инновационной медицины DMC.

В результате химического пилинга кожа самообновляется и самоомолаживается благодаря внутренним механизмам регенерации.
Источник: Freepik.com

Химический пилинг основан на воздействии кислот на кожу, которые не только удаляют роговой слой эпидермиса и избыток кожного сала, но и оказывают стимулирующий эффект. Ни одно очищающее средство из повседневного уходового ассортимента не способно дать такой интенсивный эффект.

В зависимости от глубины действия химические пилинги бывают трех типов:

  • Поверхностный. Это деликатные пилинги, которые очищают верхний слой эпидермиса. Как правило, они абсолютно атравматичны, то есть не требуют специальной подготовки и реабилитационного периода. Их можно делать круглогодично. Но они не дают вау-эффекта. Ключевое преимущество таких пилингов: они позволяют комфортно поддерживать результат после более серьезных бьюти-процедур и оказывают профилактику нежелательных изменений кожи.
  • Срединный. В таких пилингах кислоты способны проникать до глубины дермы, оказывая более выраженное воздействие на кожу. После такого пилинга есть период реабилитации, требующий специального ухода, поскольку процесс восстановления и преображения кожи сопровождается ее шелушением и иногда покраснением.  
  • Глубокий. Это процедуры с сильно заметным эффектом, которым под силу выровнять выраженные шрамы и постакне на коже, значительно осветлить пигментацию или убрать ее совсем, сократить глубину морщин и в целом заметно омолодить лицо. Кислоты в таких пилингах воздействуют на нижний слой дермы. Реабилитация после них требует постоянного наблюдения у врача.

Наиболее популярны поверхностный и срединный пилинги. С их помощью можно:

  • уменьшить глубину морщин и рубцов;
  • избавиться от неровностей рельефа;
  • скорректировать гиперкератоз;
  • сделать профилактику акне и прыщей;
  • очистить и сузить поры;
  • устранить следы фотостарения;
  • подготовить кожу к более интенсивным процедурам.

Пигментация кожи после пилинга – возможное, но редкое явление. Чаще всего оно связано с несоблюдением рекомендаций по уходу в период реабилитации. Поскольку химический пилинг по своей сути представляет ожог кожи, то в период восстановления ей требуется бережное отношение. Прежде всего – защита от солнца с помощью средств с SPF не менее 30, а лучше 50. Если не наносить средство на кожу или не обновлять долгое время, то поврежденная в результате пилинга кожа подвергается дополнительному воздействию ультрафиолета, который провоцирует развитие пигментации.

В период реабилитации после пилинга не рекомендуется посещение бани, солярия и бассейна, а также нахождение на открытом солнце, поскольку в таких условиях возрастает риск инфицирования чувствительной и поврежденной кожи. Повышенные температуры также мешают восстановлению тканей после процедуры.

Чтобы пилинг оказал желаемый эффект, важно принять некоторые меры перед процедурой. Например, не употреблять алкоголь, поскольку взаимодействие кислот и спирта может спровоцировать ожог и отечность, избыточное покраснение кожи и пигментацию. А если в ваши планы не входит борьба с серьезными «проблемами» кожи, то можно воспользоваться домашними средствами для очищения, ищите лучшие из них в галерее:

Чтобы освежить кожу, сделать профилактику акне или ранних возрастных изменений, достаточно 1-2 процедур поверхностного химического пилинга в месяц. Если необходимо решить проблему выраженных дефектов кожи или интенсивно тонизировать увядающую кожу, то рекомендуется срединный пилинг один раз раз в полгода.