Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопыСтиль жизни
Любовь
Рецепты

Опрос: россиянки против гендерных стереотипов о цветах

13 апреля 2023

Только 19% респонденток согласились с мнением о том, что розовый цвет является «женским». 16% негативно отнеслись к подобным штампам, а 65% опрошенных считают, что эти рамки давно размыты.

73% проголосовавших ответили, что больше всего этой весной их радуют оттенки зеленого, бирюзового и розового. 16% опрошенных вдохновляются белым, а яркими (например, красным или лиловым) — 11% женщин.

Одежда

В одежде россиянки чаще всего предпочитают базовые цвета. 25% выбирают наряды серого и бежевого оттенков, а в гардеробе 24% опрошенных преобладает черный цвет.

Меньше всего в одежде предпочитают красный цвет — его любят лишь 10% респонденток.

Техника

Не любят жительницы России и эксперименты с цветом гаджетов: 50% ответивших отдают предпочтение белому, серому или черному цвету, еще 35% выберут металлик. Лишь 15% ответивших решатся купить гаджет нетривиального цвета, к примеру, розового.

Вероятно, подобные результаты связаны с тем, что на рынке мало гаджетов ярких и красивых оттенков. Тем не менее можно найти умные колонки разных расцветок — так, новая розовая VK Капсула Мини с голосовым помощником Маруся украсит любой интерьер.

Интерьер

В интерьере россиянки любят нежные акценты — 42% опрошенных предпочтут декор нежно-голубого, розового или светло-зеленого цвета. Для 38% респонденток идеальным станет серый или бежевый интерьер, а 20% не представляют жизни без ярких цветов, например, сочного зеленого или солнечного желтого.

В голосовании, проходившем на страницах проекта Леди Mail.ru с 21 по 29 марта 2023 года, приняли участие 11 тысяч жительниц России.

Кстати, розовый цвет в тренде в 2023 году. Смотрите в галерее, какие образы в этом оттенке будут смотреться удачно: