Как делать макияж для фотосъемки

Жирный блеск, мертвенная бледность, круги под глазами... «Неужели это я?» - вопрошают многие из нас, глядя на свои фотографии в семейном альбоме.

Жирный блеск, мертвенная бледность, круги под глазами... «Неужели это я?» - вопрошают многие из нас, глядя на свои фотографии в семейном альбоме. Секрет удачных фото - правильный макияж. Если вы собираетесь на мероприятие, где планируется фотосъемка, следуйте нашим правилам, и вы всегда будете с удовольствием разглядывать свои снимки.

Основные правила

Фото: Lori.ru
Фото: Lori.ru

На фотографии кожа выглядит бледнее, чем на самом деле. Вспышка любительской камеры или освещение в студии «съедает» цвет лица. Поэтому макияж для съемки должен быть ярче, чем ваш обычный make-up.

Чтобы тон кожи был ровный, сначала замаскируйте все недостатки консилером (область под глазами, прыщики, покраснения и т.п.), а затем нанесите тональную основу. Не забывайте про шею и зону декольте, если вы будете в открытом платье.

Если прическа открывает уши, на них также стоит нанести тон.

Вспышка подчеркивает естественный блеск кожи, поэтому не забудьте о матирующей пудре, скрывающей жирный блеск. Предпочтение отдайте рассыпчатой пудре - она более благоприятна для кожи, чем компактная.

Нанесите на плечи и область декольте бронзовую мерцающую пудру, она придаст коже сияние.

Чтобы лицо не выглядело плоским, придайте ему скульптурность за счет игры света и тени. Выделите скулы, крылья носа и линию подбородка темной пудрой или матовыми бежевыми румянами.

Яркие сверкающие румяна, если их нанести на щеки, виски и подбородок, придадут коже свежий вид.

Уделите особое внимание бровям. Их тон должен соответствовать цвету ваших волос или быть темнее не более чем на два тона. Подчеркните брови с помощью теней или карандаша и зафиксируйте форму специальным гелем.

Лучшая палитра для макияжа глаз - это естественные оттенки: бежевый, коричневый, дымчато-серый, серо-фиолетовый, шампань, цвет топленого молока и слоновой кости. Избегайте слишком ярких, темных и кислотных тонов, которые ужасно выглядят на любительских фото. Идеальный вариант - тени с легким глянцевым блеском, которые добавят глазам сияние.

Для начала нанесите карандаш по контуру века и растушуйте его. Эффект smoky eyes не позволит глазам «раствориться» на фото.

Нанесите тени натурального оттенка выше области, где вы растушевали карандаш, а перламутровые тени нанесите в уголки глаз и линию под бровями. Растушуйте так, чтобы не было заметно границ теней и карандаша.

Чтобы визуально добавить объема глазам, используйте мягкий светлый карандаш по внутреннему краю век.

Не жалейте туши. В случае фотосъемки с этим декоративным элементом почти невозможно переборщить.

Подчеркните губы контуром. Чтобы они выглядели более пухлыми, используйте светлый бежевый карандаш.

Выбирайте помаду освежающих оттенков: персиковую, светло-коралловую, розовую или цвета ягод. Избегайте слишком темных, слишком бледных и кислотных оттенков.

Наносите глянцевую помаду кисточкой, таким образом вы скроете микротрещинки и сделаете губы выразительнее. Можно также нанести немного блеска в центр губ.

Чего следует избегать?

  • Слишком бледных оттенков тонального крема, румян и пудры, которые на фотографии могут превратить вас в вампира.
  • Переливающегося блеска для губ, в котором может отразиться вспышка, фотограф и половина комнаты.
  • Сухой матирующей помады - она старит и визуально уменьшает губы.
  • Любых контрастных сочетаний цветов.

Особенности фототехники

Цифровые камеры имеют тенденцию отливать розовым. Поэтому важно выбирать желтоватые оттенки, чтобы нейтрализовать возможную красноту.

Фотографии, сделанные при свете дня, - самые беспощадные к нашим недостаткам. Минимум косметики - оптимальный вариант для съемки на открытом воздухе. Замаскируйте все проблемные участки с помощью консилера и используйте теплую палитру цветов.

Для ночной и черно-белой съемки самое главное - обрисовать контуры лица: скулы, нос, лоб и подбородок. Макияж глаз и бровей должен быть очень ярким, а вот красной помады стоит избегать, поскольку на черно-белых фотографиях она может выглядеть черной.

По материалам Woman.ru