Рождественское кино: рецепт праздника

В кинематографе есть непризнанный жанр - Christmas Movie. Википедия выдает по запросу больше 250 названий одних только англоязычных лент.

В кинематографе есть непризнанный жанр - Christmas Movie. Википедия выдает по запросу больше 250 названий одних только англоязычных лент, в то время как каждый национальный прокат в преддверии новогодних праздников старается порадовать зрителей собственными лентами. Потому что рождественское, новогоднее кино - совершенно особый вид искусства с непростой миссией - создавать праздничное настроение.

Традиционно в кино существует два подхода к освещению рождественских событий. И тут уже все, как в жизни: режиссеры делятся на два лагеря с совершенно противоположными взглядами на суету вокруг наряженных ёлок.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Подход первый. Восторженный

Классика западного рождественского кино - фильм «Эта прекрасная жизнь» Франка Капра. С сороковых годов прошлого века, когда состоялась премьера «прекрасной жизни», кинематограф пережил десятки внутренних революций, расслоился на дюжину концептуальных направлений и научился разговаривать со зрителем на любые темы. Но неизменным остался дух рождественского кино - кино бесконечно наивного, обещающего чудесное разрешение застарелых проблем вкупе с исполнением всех желаний. Просто так. Просто потому что Рождество, и добрый Санта, и сказки, в которые верим с детства.

Рождественский фильм как кульминация всех тех ожиданий, которыми мы жили весь год. Джордж, главный герой «прекрасной жизни» в канун Рождества подумывает о самоубийстве. Он несчастен, беден и благороден, и вот, стоя на мосту в ожидании скорой смерти, встречает своего ангела-хранителя. И все как в сказке - тот наглядно показывает, как плохо бы стало без его добрых дел семье и городу. Джордж, вдохновленный и окрыленный, возвращается к семье и друзьям, а жители городка единодушно решают помочь ему деньгами. Happy end.

Меняются декорации, но прежним остается отношение к Рождеству как к ожившей сказке, в которой оказываются все желающие без разбору. И чаще всего, конечно, итогом удачных праздников становится встреча большой любви. Неожиданная, трогательная и бесконечно прекрасная, ведь банальные истории случаются когда угодно, но только не сейчас.

Герои «Отпуска по обмену» встречаются после авантюрной затеи, не глядя, обменяться домами. С героями «Интуиции» происходят совсем невероятные вещи, и их сводит вместе случай из разряда «так не бывает»: телефоны, написанные на купюре и книжной обложке, пущенные по миру и вернувшиеся к владельцам спустя несколько лет. Я уже не говорю про «Иронию судьбы», чей сюжет выстроен по тому же беспроигрышному принципу.

В это время возможно все, раз уж даже непутевая Бриджит Джонс на рождественских каникулах все-таки устроила личную жизнь. И сиротливой героине Сандры Баллок новогодним утром бросят в окошко кассы вместо мелочи обручальное кольцо, и Крепкий Орешек обязательно спасет если не мир, то приличную его часть точно. И отважный хулиган Кевин, вновь оставшийся один дома, защитит свой ли, чужой ли дом от очередной напасти, а заодно - подарит праздник постороннему и бесконечно одинокому человеку.

И, конечно же, львиную долю рождественских фильмов составляют семейные комедии, без претензии на гениальность создающие настроение, которое вкупе с непременным хэппи-эндом приносит долгожданное чувство облегчения: всё будет хорошо, правда-правда.

Подход второй. Мизантропический

Рождественский бум начинается где-то в октябре, и за это время каждому городу предстоит пережить нашествие ёлок, дешевых китайских гирлянд, снежинок, вырезанных из бумаги, и шапочек Санты, в которые, словно по сговору или негласному предписанию свыше, решили нарядиться продавцы, таксисты и обслуживающий персонал всего и вся. В кафе играют навязчивые Jingle Bells и Happy New Year, ведущие каждого телеканала лихорадочно обсуждают подготовку к долгожданной ночи, и к концу декабря на продолжение новогодней эпопеи не остается уже никаких сил.

Специально для тех, кого раздражает новогодняя шумиха - десятки фильмов, в которых идея Рождества растаптывается самыми изощренными способами. Жизнерадостные, наряженные к празднику улицы становятся отличным место действия серийных маньяков. В ёлочном шаре отражается взметнувшийся нож, и под оптимистичные рождественские мелодии проходит свой собственный кровавый праздник. Рождество - это как Хэллоуин, только страшнее.

Впервые по-настоящему напугало публику «Черное Рождество» в 1974. В восьмидесятых маньяки в рождественском эфире уже буйствовали вовсю. Римейк «Черного Рождества» 2006 года стал самым шокирующим пополнением в коллекции. Параллельно с маньяками аккурат перед Рождеством решают захватить мир злобные «Гремлины». Окончательно Рождество с Хэллоуином породнил блестящий анимационный фильм Тима Бёртона «Кошмар перед Рождеством».

Впрочем, нас предпраздничной нечистью не удивить - мы выросли на экранизации гоголевской «Ночи перед Рождеством», и разгулявшиеся черти нам нипочем. Но знаете, что самое интересное? Даже режиссеры-мизантропы, как правило, заканчивают фильмы на позитивной ноте. Традиции все-таки сильнее инноваций.

Рецепт новогоднего настроения

Начиная чуть ли не с ноября колумнисты составляют списки - лучших рождественских книг, песен, фильмов. Каждый год, подтверждая идею о том, что рождественское кино - это совершенно особенная область искусства, о которой стоит рассказывать по законному поводу и без традиционного цинизма в междустрочии.  Особенно предпраздничная эйфория чувствуется в западной прессе: «У меня в коллекции 38 рождественских фильмов. Незадолго до Рождества я становлюсь перед полкой с дисками и думаю о том, какие из них в этот раз помогут мне создать собственное ощущение праздника. В одном фильме прекрасные песни, их я буду напевать в машине по дороге на работу, другой фильм поможет воскресить в памяти детское ощущение Рождества, третий задаст настроение так, что и до, и после праздника я буду чувствовать себя героем зимней сказки - снег, Санта, блестящие шары, новогодняя иллюминация. Каждый год, каждый год Рождество начинается с правильного фильма».

В этом, собственно, и состоит рецепт новогоднего настроения: ощущение детства, предчувствие волшебства и подходящий саундтрек, который поможет воскрешать это предчувствие по первому же желанию. Скептики говорят, что в рождественских фильмах нет смысла и полноценного развития событий, но, право слово, у них другая миссия, с которой они справляются не хуже, чем Санта Клаус со своими прямыми обязанностями.

И в доказательство сказанного - десятка самых продаваемых рождественских фильмов в мире. Несмотря на то, что почти все они - родом из прошлого века, они до сих пор на пике популярности, потому что «актуальность» далеко не главное качество в такого рода искусстве.

  1. Эта прекрасная жизнь (1946)
  2. Рождественские каникулы (1989)
  3. Крепкий орешек (1988)
  4. Кошмар перед Рождеством (1993)
  5. Новая Рождественская сказка (1988)
  6. Один дома (1990)
  7. Рождественский гимн Маппет-шоу (1993)
  8. Белое Рождество (1954)
  9. Чудо на 34-й улице (1994)
  10. Реальная любовь (2003)

Механизм рождественского чуда

Если бы мне довелось выбрать лучший рождественский фильм, я бы, пожалуй, остановилась на картине, о которой определенно стоит сказать отдельно - «Реальная любовь» Ричарда Кёртиса. И лучшим его делает не столько восторженный обратный отсчет - от «пяти недель до Рождества» с нарастающим ощущением большого праздника, сколько безупречный механизм создания рождественского чуда.

Если вы помните, чудеса в этот раз достались далеко не всем героям. И распределились они самым честным образом - чудо случилось с теми, кто приложил для этого немало усилий. Выучил португальский и отправился просить руки любимой женщины, стучался в каждую дверь в поисках своей настоящей любви, стал юным последователем Ринго Старра, чтобы понравиться самой красивой девочке в школе, полетел на край света за невероятно глупой мечтой. Но даже глупые мечты сбываются, потому что Рождество - лучшее время для того, чтобы совершить какой-нибудь несуразный подвиг. И никто не посмеется, даже если затея провалится.

Удача любит счастливые лица, Рождество любит, чтобы ему открыли дверь. Чудеса не слишком настойчивы, и будьте уверены: если дверь будет закрыта, они, не раздумывая, направятся к следующей. И есть в этом прекрасная, кристально чистая логика. Поэтому побольше вам рукотворных чудес, и пусть вас вдохновят на них эти сказочно-неправоподобные Сhristmas Movie.