Беременный мужчина готовится к родам

В феврале у 30-летнего калифорнийца Скотта Мурра появится малыш, которого мужчина родит самостоятельно.

В феврале у 30-летнего калифорнийца Скотта Мурра появится малыш, которого мужчина родит самостоятельно.

Content image for: 113501

Скотт Мурр и его супруг Томас женаты уже несколько лет. Пара познакомилась в группе психологической поддержки транссексуалов. Оба они раньше были женщинами, однако вскоре поняли, что природа в их случае ошиблась.

С детства Скотт стал просить родителей помочь ему изменить пол, а в 15 лет ему сделали операцию по удалению груди, после чего разрешили принимать мужские гормоны. Однако репродуктивные органы у Скотта остались женскими.

Летом прошлого года Скотт и Томас решили завести совместного ребенка. Скотт забеременел с помощью донорской спермы.

«Мы знаем, что найдутся люди, который будут критиковать нас, но мы безмятежно счастливы и совсем не стыдимся этого», – заявили будущие родители. От первого брака у Томаса уже есть двое детей: 12-летний Грэг и 10-летний Логан.

Первым мужчиной, который сумел самостоятельно выносить и родить ребенка стал американец Томас Бити в 2008 году. Его супруга не могла родить, поэтому он взял эту ответственность на себя.

Учёные достаточно негативно относятся к подобного рода шуткам с природой. По их мнению, мужчина, выносивший и родивший ребёнка, может остаться инвалидом после родов. Кроме того, подобные эксперименты могут негативно сказаться и на ребёнке: половой гормон тестостерон, вырабатываемый организмом беременного мужчины, может оказать выраженное влияние на последующее формирование сексуальной самоидентификации будущих девочек, а искусственный избыток женских половых гормонов может повлиять на самоидентификацию будущих мальчиков.