6 секретов женского счастья

Разочарования обычно преследуют тех, кто живет иллюзиями. Поэтому долой пустые мечты, и давайте приниматься за дело! Наивно давать практические рекомендации по поводу того, как стать счастливой.

Разочарования обычно преследуют тех, кто живет иллюзиями. Поэтому долой пустые мечты, и давайте приниматься за дело! Наивно давать практические рекомендации по поводу того, как стать счастливой. И все-таки к кое-каким советам не грех прислушаться.

1. Не нужно ждать справедливости, лучше просто делать для себя все, что можно: дружить, любить, интересоваться многим и разным. Поменьше рассуждений о том, как добиться всего, чего вы достойны, больше конкретных усилий. Лень, естественно, поначалу будет вам мешать и тянуть обратно, на любимый диван к телевизору, но потом, глядишь, вы привыкнете к другой, более активной жизни и втянетесь.

Content image for: 115714

2. Если окружение мешает развитию - поменяйте окружение. Сделать это нелегко, но необходимо. Причем не обязательно вступать в конфликты - проявите гибкость. Например, если вы окончательно изнемогли от жалоб подруги, для которой годами исправно служили самой безотказной жилеткой, попробуйте какое-то время избегать встреч с нею. Или неожиданно атакуйте вашу приятельницу аналогичным нытьем со своей стороны. Не давайте ей вступить с ответным словом, бурно изливайте на нее непрекращающийся поток жалоб, а потом резко распрощайтесь, сославшись на неотложные дела. Пара таких «сеансов» наверняка отобьет у подруги желание злоупотреблять вашим сочувствием и портить вам настроение. Стремитесь к тем людям, которые излучают позитив, увлечены чем-то интересным, что может обогатить ваш внутренний мир.

3. Следовать стандартам - дело скучное и неблагодарное. Почему бы не попробовать подвергнуть сомнению традиционные сценарии женской жизни и не написать для себя свой собственный, оригинальный? Мама всю жизнь вам внушала, что главное достоинство женщины - скромность и терпеливость? А вы купите мини-юбку и в таком виде отправьтесь с подругой в ночной клуб! А еще лучше - запишитесь в народный театр и попробуйте сыграть роль Кармен!

4. Очень важно сохранять в себе способность удивляться, начинать все сначала и уметь быть благодарной. Оказывается, чувство благодарности - это не обуза и тяжкая повинность, а одно из составляющих понятия счастья.

5. Время от времени нужно делать что-то исключительно для души и своего удовольствия и искать тех людей, с кем этот опыт можно разделить, тех, кто не осудит, а поддержит. Разумеется, не всегда, но хотя бы иногда ставьте свои интересы выше интересов всех остальных, даже самых близких людей. Не ругайте, а похвалите себя, если, вместо того чтобы купить очередной свитер сыну или мужу, вы приобретете в свой гардероб дорогой шарфик, пусть не такой практичный и необходимый, но зато очень красивый.

6. Найдите возможность говорить своим голосом и о том, что важно для вас. Научитесь себя уважать, не подстраивайтесь под других, смело выражайте собственное «Я». И будет вам счастье!