Учимся носить чулки

Главный аксессуар соблазнительниц - чулки, похоже, снова входит в моду. Дита фон Тиз, всемирно известная танцовщица бурлеска, чуть ли не в каждом интервью рассказывает, какими почти магическими свойствами обладает эта деталь гардероба.

Главный аксессуар соблазнительниц - чулки, похоже, снова входит в моду. Дита фон Тиз, всемирно известная танцовщица бурлеска, чуть ли не в каждом

Content image for: 115872
интервью рассказывает, какими почти магическими свойствами обладает эта деталь гардероба. «Однажды со мной произошла удивительная история. Возвращаюсь в отель поздно ночью, одетая как обычно: чулки со "стрелками", каблуки и узкая юбка. И швейцар упал передо мной на колени!»

Content image for: 115872
Действительно, сегодня женщина, одетая в чулки, - редкость. Этот шикарный атрибут дамского белья современной леди заменили колготы. Принято считать, что они более удобны и функциональны. Тем не менее, мужчины невероятно воодушевляются, когда понимают, что сегодня на их второй половине (да и, если честно, просто на незнакомой девушке) надеты не колготы, а именно чулки. Сильный пол считает такой аксессуар канонически сексуальным и соблазнительным, как красная помада или шпильки. Да и на самом деле, чтобы носить чулки и не чувствовать при этом дискомфорт, нужно всего лишь знать несколько хитростей, о которых мы вам с удовольствием расскажем.

Исторический момент

Первый прототип современных чулок археологи нашли при раскопках гробниц аж V века до нашей эры. Что-то более похожее на современную деталь белья намного позже, а в XVI веке при английском короле Генрихе VIII чулки приобрели невиданную популярность. Кстати, тогда прерогатива носить их принадлежала в основном мужчинам. Дамы приняли эстафету при Елизавете I, когда соблазнительность и сексуальность были возведены в ранг культа. Тут уже чулки «обросли» рюшами, камнями, лентами, подвязками и прочими элементами декора.

Но тогда чулки были исключительно вязаные, из плотного волокна, совсем не такие, к которым мы привыкли. В 1938 году компания DuPont выпустила на мировой рынок новый текстиль - синтетический материал нейлон, тонкий и легкий. Конечно же, чулочные изделия из нейлона приобрели невероятную популярность среди дам, которые, несмотря на дороговизну новинки, скупали нейлоновые чулки пачками.

В 1959 году изобрели материал под названием лайкра, которая была еще более тонка и прозрачна, чем нейлон. Прогресс был воспринят покупательницами на «ура», что обеспечило новый виток моды на чулки.

Типовая классификация

Сегодня на полках в магазине можно найти чулки самых разных форм и расцветок: под любой наряд, на любой вкус и для любого повода.
Классический вариант чулок - на поясе, считается наиболее сексуальным и ярким, но носить такое белье непросто. Конфигурация этого предмета одежды довольно хитрая. Все начинается с чулок, которые выпускают специально для ношения с поясом. Их верхняя часть представляет собой простой кант, который не держится на ноге без крепления. Как раз для того, чтобы не потерять белье по дороге, на талию надевают пояс. От этого пояса к чулкам прикрепляются специальные подвязки. Раньше их завязывали на бантик, сегодня же производители предлагают удобный вариант с застежками.

Content image for: 115872

Более современный вариант чулок - с силиконовыми вставками. На их верхней части находится широкая резинка, которую украшают кружевом и узорами с внутренней прослойкой из силикона. Таким образом, чулок может плотно держаться на ноге, и пояс уже не требуется. Причем, величина кружевной резинки может варьироваться по ширине.

Лидер бельевой индустрии, компания Wolford специально для тех, кто хочет носить чулки, но чувствует себя в них некомфортно, придумала интересный гибрид с колготами. Представьте себе колготы с вырезами на бедрах в форме чулок с поясом. Получается, что надевать такой аксессуар нужно так же, как и колготы, но в них нет ни ластовицы, ни бокового материала - только пояс, который соединяется с чулками четырьмя «перемычками». Конечно, никто кроме Wolford, лидера среди чулочных производителей, не мог бы додуматься до такого хитрого предмета гардероба.

Content image for: 115872
Современные чулки производят из самых разных материалов. Если раньше были только шерстяные или лайкровые, сегодня этот список расширился шелком, хлопком и даже латексом. Разнообразие поражает - ажурные с узорами, строгие со стрелками, дерзкие цветные и даже китчевые экземпляры со стразами и камнями. Лидирующие марки, выпускающие самые лучшие чулки - это Agent Provocateur, Wolford и более бюджетная Calzedonia.

Трудности перевода

Чтобы чулки помогали вам выглядеть элегантно и женственно, а не нелепо и пошло, нужно соблюдать простой «бельевой этикет».

  • Следите за тем, чтобы резинки чулок ни в коем случае не выглядывали из-под юбки или платья. Также дурным тоном считается, если одежда чересчур обтягивает бедра, и чулки хоть и не видны, но прочитываются под нарядом. Помните: никто не должен знать, что вы в чулках до тех пор, пока вы одеты.
  • Не стоит носить слишком темные чулки с эффектом загара. Сильный контраст между цветом ног и тела выглядит очень смешно и странно. Если вы хотите надеть темное белье, лучше выбрать чулки черного или серого цвета. 
  • Надевая плотные чулки, помните, что их неуместно сочетать с открытыми туфлями. Обувь лучше выбрать под стать «сезону» - ботильоны или полусапожки.
Content image for: 115872
  • Абсолютное табу: чулки темнее, чем юбка или платье. Несмотря ни на какой креатив или фантазию, ни в коем случае не позволяйте себе такую оплошность. Так же как кипенно-белые чулки уместны только со свадебным платьем, под менее торжественную (даже светлую) одежду выбирайте телесные или кремовые чулки.
  • Туфли на шпильке, лодочки и босоножки уместно носить исключительно с тонкими чулками плотностью не более 20 den.
  • Если у вас полные ноги, забудьте о чулках в сетку и ажурных узорах. Отдавайте предпочтения продольному геометрическому рисунку.
  • Покупая чулки, выбирайте модели с большим содержанием лайкры. Всегда точно выбирайте размер - если белье будет мало, то чулки просто порвутся, а если велико - то они не будут держаться на ноге.
  • Источник фото: agentprovocateur.com, wolfordshop.com