Модные тренды домашнего текстиля (ФОТО)

В какие ткани модно облачать интерьер в этом сезоне: актуальные цвета, рисунки и фактуры - в обзоре Леди@Mail.Ru.

В какие ткани модно облачать интерьер в этом сезоне: актуальные цвета, рисунки и фактуры - в обзоре Леди@Mail.Ru.

1. Терракота

Content image for: 116011

Холодное черно-серое сочетание теряет актуальность вместе с зимой. На смену ему идут теплые терракотовые оттенки - от насыщенного оранжево-коричневого до желтого. Даже красный цвет этой весной больше смахивает на кирпичный. Самые модные сочетания сейчас: коричневый с бирюзой, а также серый-коричневый-какао.

2. Яркие сочетания

Все так же актуальны сочные оттенки фуксии, изумруда и аметиста. Освежить интерьер поможет радужный микс - из зеленого, небесно-голубого, желтого и оранжевого. Для любителей воздуха - ткани с ярким рисунком на белом фоне, а для поклонников классики - лиловый и бордо.

3. Исторические реплики

Барочные завитки, розетки из листьев аканта спустились с обоев на обивку диванов и постельное белье. Появились ткани с изображением силуэтов и имитацией гобелена, способные придать комнате если не дворцовую роскошь, то богемные черты. Модная деталь - монограммы. Они украшают белье, декоративные подушки, полотенца, шторы, спинки кроватей. Создать свой собственный вензель можно самостоятельно (выбрав любой понравившийся шрифт) либо заказать его в дизайн-бюро. Печать на ткани ищите в Интернете, а об услуге вышивки инициалов спрашивайте в салонах домашнего текстиля.

4. Арабские мотивы

Ткани с национальными мотивами модны уже не первый сезон. Этой весной дизайнеров больше всего вдохновляет романтика Ближнего Востока: арабская вязь, растительный и геометрический узор в стиле килима, декор бисером и пайетками.

5. Английская роза

Настоящий хит этой весны - цветочные принты в стилистике «английская роза». Роскошные бутоны распускаются на шторах, белье, полотенцах и обивочных тканях. Обратите внимание на общую цветовую гамму: она должна быть сдержанно приглушенной. Цвета фона: белый, фисташковый, кремовый, припудренный голубой.

6. Акварель

Еще один «горячий» текстильный тренд - размытый рисунок в стилистике акварели. Нежные цветы, проявляющиеся на светлом фоне легкими мазками, создают ощущение воздуха и добавляют интерьеру загадочности. Особенно, если учесть тот факт, что красоту таких «полотен» можно оценить только на некотором расстоянии.

7. Кантри

Самый летний стиль - кантри - вступает в свои права. Если у вас еще нет ни одной вязаной или вышитой подушки - самое время этим озаботиться, а также обратить внимание на новые коллекции текстиля. Ручная вышивка, шитье золотом и бисером, украшение тесьмой и лентами, кружево и стеганый орнамент - обязательные элементы интерьерного декора в новом сезоне. Одеяла и пледы в стилистике пэчворк, постельное белье в мелкий цветочек - то, что должно появиться к лету в каждой спальне.

8. Крупный рисунок

И все-таки бал правят крупные узоры. Больше всего популярен сейчас мотив круга: гигантские абстрактные цветы, мега-горох или кольца. Размер раппорта (повторяющаяся часть рисунка) ткани бьет все рекорды - вместо средних 60 см - 80-90-1,20 см.

9. Натуральные ткани

Экодизайн вне конкуренции: самые актуальные ткани сегодня - лен и бархат, им удалось потеснить даже практичный хлопок и утонченный шелк. И помните: модный интерьер не терпит однообразия - сочетайте ткани разных фактур.

10. «Неоткани»

Прогресс не стоит на месте. Несмотря на мировой экономический кризис, производители текстиля по-прежнему делают ставку на новаторский подход к разработке своих коллекций. Появляются технологически новые волокна, видоизменяются привычные материалы. Например, инновационное искусственное волокно тревира (Trevira), дышащее, износостойкое и не подверженное горению, «научилось» имитировать хлопок, шелк и вискозу. Люрекс - вчерашний день, в натуральные материи интегрируют золотые и серебряные сетки. На базе компьютерных разработок создаются объемные 3D-ткани.

Фото: East News, The Rug Company, Yves Delorme, Romo Fabrics, WDay.ru

Slide image for gallery: 828 | Модные тренды домашнего текстиля (ФОТО)
Slide image for gallery: 828 | Модные тренды домашнего текстиля (ФОТО)
Slide image for gallery: 828 | Модные тренды домашнего текстиля (ФОТО)
Slide image for gallery: 828 | Модные тренды домашнего текстиля (ФОТО)
14фотографий