20 звездных талисманов

Суеверия существуют столько же, сколько человечество на Земле, и с давних времен люди пытаются защитить себя от зависти врагов и превратностей судьбы-злодейки.

Суеверия существуют столько же, сколько человечество на Земле, и с давних времен люди пытаются защитить себя от зависти врагов и превратностей судьбы-злодейки.

Данни Миноуг
Данни Миноуг

Что уж говорить о таких впечатлительных и тонких натурах, как звезды: творческие люди, как правило, без оглядки верят в приметы и всячески стараются не поступать вопреки им.

Сегодня мы расскажем о тех селебрити, которые легко могут впасть в отчаяние, встретив на пути черную кошку или женщину с пустым ведром.

Я человек не суеверный, но осторожный

Всем известно, насколько Том Круз увлекающийся человек: уж если дать образование дочке Сури, то непременно за миллион, если стать сайентологом, то так, чтобы это передавалось в Голливуде из уст в уста. Поэтому вас вряд ли удивит, что Круз суеверен до паранойи. Поговаривают, что Том требует, чтобы никто на съемочной площадке не смотрел на него подолгу - актер опасается сглаза.

А Робин Уильямс будет «пилить» вас до тех пор, пока вы не приберете рассыпавшуюся соль, а потом еще станет корить за неосторожность и готовить к неизбежной ссоре с кем-нибудь из приятелей.

У Дженнифер Энистон очень напряженные отношения с самолетами. Она не любит на них летать, опасаясь катастроф, поэтому ни за что не ступит на борт с левой ноги - это, по ее мнению, приведет к неминуемому падению воздушного корабля. Также ходят слухи, что иногда Джен стучит три раза об обшивку самолета - это еще один ее способ избежать неудачного полета. Кстати, Сальма Хайек любой порог переступает исключительно с правой ноги; сделать обратное - к неприятностям в этом здании.

Актриса Николь Кидман так дорожит браком с кантри-певцом Китом Урбаном, что каждый день «стучит по дереву». «Я начала верить в приметы после свадьбы с Китом, - говорит Кидман. - Я очень боюсь сглазить наш брак, поэтому, когда подумаю о чем-то плохом или говорю что-то невпопад, сразу же ищу деревяшку, по которой можно постучать. Если рядом нет ничего деревянного, я дико нервничаю. Поэтому завела себе специальный деревянный брелок для ключей - он всегда со мной!»

Сиенна Миллер
Сиенна Миллер
В свою очередь Марат Башаров по вечерам не связывается с мусором: «Не знаю, почему верю в то, что вечером нельзя выносить мусор. Но уверен, что это нужно делать либо утром, либо днем! Утром я забываю, днем меня нет дома, поэтому в квартире постоянно стоят несколько больших пакетов с мусором. Злюсь на беспорядок, но мусор не выношу - вдруг примета работает?»

По части мусора с Маратом согласен Влад Топалов. Но молодой музыкант пошел еще дальше, придумав свою собственную примету: ежегодно накануне Нового года он собирает и выносит все лишнее из квартиры, после чего торжественно сжигает в знак того, что в следующие двенадцать месяцев он шагнет без груза старых проблем.

Ну, а самый популярный вампир современности Роберт Паттинсон верит... во все сразу. По признанию актера, любая плохая примета «цепляется» к нему: «Я просто обречен! Если мне дорогу перебежит черная кошка, обязательно вскоре споткнусь или упаду. Если меня поселят в 13-м номере отеля, там сломается унитаз, упадет картина, треснет ножка кровати или еще что-то обязательно случится!»

Что говорить: суеверия - страшная сила; из-за них Николай Басков даже отказался от самого святого в мире шоу-бизнеса - шумной развеселой вечеринки, когда не стал праздновать свое 33-летие - существует примета, что мужчинам нельзя отмечать эту дату - и 40-летний юбилей.

Храни меня, мой талисман!

Естественно, от всех превратностей судьбы-злодейки, плохих примет и негатива неприятелей селебрити стараются всячески защититься, придумывая самые невероятные способы и ухищрения.

Татуировки. Так, на различных частях тела звезд (например, Рианны, Линдсей Лохан, Сиенны Миллер, Жизель Бундхен и многих других) красуется «волшебная» татуировка - простой рисунок пятиконечной звезды.

Почему звезда? Существует много легенд о появлении этого древнего символа. Одна из них рассказывает о том, что издревле моряки наносили на свои тела звезду, потому что путь домой мореплаватели находили именно по звездам - от них буквально зависела их жизнь.

А вот «отчаянной домохозяйке» Еве Лонгории никакие звезды не нужны - у нее есть своя магическая цифра. Красавица-актриса слепо доверяет числу «семь». Настолько, что именно на него планирует все важные мероприятия и встречи. И даже свою свадьбу с баскетболистом Тони Паркером Лонгория сыграла 7 июля 2007 года. Интересен еще один момент: разница в возрасте супругов составляет семь лет - случайность ли это или все-таки не зря Ева вытатуировала на затылке семерку?

«Глазастые» талисманы. Конечно, вариант с талисманом-татуировкой весьма удобен: такой не потеряется, всегда с тобой, ничего не нужно прикалывать к одежде или зарывать на дно сумки... Но все-таки многие знаменитости считают, что ладанки и амулеты куда надежнее чернильного пятна на теле или просто не хотят разрисовывать тело счастливыми символами и цифрами.

Жизель Бундхен
Жизель Бундхен

Одним из самых распространенных амулетов звезд стал хорошо знакомый каждому из нас амулет от сглаза. Символ глаза как средство защиты использовали еще в Древнем Египте. Сегодня «глаз» можно найти в любой лавке: как отдельно, так и на украшениях - браслеты, кольца, подвески, серьги всех размеров.

И звезды с радостью покупают эти амулеты. «Глазастые» талисманы есть у Кэмерон Диас, Брэда Питта, Шэрон Стоун, Ричарда Гира, Мадонны, Бритни Спирс, Деми Мур, Хилари Дафф, Данни Миноуг - все они уверены, что украшение станет надежным оберегом от проблем.

Популярность турецкого глаза в Голливуде настолько высока, что некоторые особенно предприимчивые американские бренды подсуетились и выпустили одежду с изображением этого талисмана. Ну, а некоторые особо впечатлительные знаменитости с Пэрис Хилтон в первых рядах эти вещи с радостью приобрели. Русские звезды в свое время вывозили из Турции «глаза» самых разных размеров буквально оптом.

Семена, украшения и плюшевые звери. Но амулет от сглаза - далеко не предел человеческой изобретательности в вопросе спасения от негатива. Очень многие знаменитые люди носят с собой самые странные предметы, которые являются их защитниками-талисманами и с которыми они связывают свои надежды привлечь удачу и отпугнуть неприятности.

Талисман Анджелины Джоли - это змеи. Энджи всегда уважала этих мудрых и опасных животных (и ничуть их не боялась, что можно заметить в фильме «Александр»: в большинстве сцен на актрисе висят сразу несколько рептилий). А когда Джоли была беременна их первым с Брэдом ребенком, в Африке ей подарили кольцо в виде змеи - многие народы Африки и Азии считают, что змеи покровительствуют детям и их мамам. С тех пор Анджелина приобрела множество «змеиных» украшений и считает, что именно змеи-талисманы помогли ей выносить не только первенца - дочь Шило, но и появившихся на свет спустя три года близнецов. В январе 2009 года Джоли выпустила благотворительную коллекцию украшений, все предметы которой выполнены в форме змеи: так Анджелина надеется защитить потенциальных покупателей.

Дженнифер Лав Хьюитт, видимо, так долго снимается в мистическом сериале «Говорящая с призраками», что злые духи мерещатся ей на каждом голливудском углу. Чтобы отгонять их, Дженнифер, по собственному признанию, всегда имеет при себе мешочек с магическими семенами, причем какими именно - назвать отказывается. Прекрасная итальянка Софи Лорен с той же целью хранит в сумке пакетик с солью.

Даже Джон Леннон в начале 1960-х решил, что успех уплывет из рук, если он не приобретет себе талисман. Леннон выбрал тяжелое ожерелье, которое стало единственной «одеждой» легендарного певца во время скандальной фотосессии с Йоко Оно для обложки альбома Two Virgins.
В 2008 году этот оберег из кожи и индийских камней ушел с молотка на одном из аукционов.

Отечественные селебрити в своих суевериях ничуть не отстают от западных коллег.

Одни подходят к спасению от невзгод со свойственным отечественной душе размахом, выбирая своим талисманом дорогие ювелирные украшения: у Алсу это драгоценный кулон с буквой «А», у Валерии - крупный изумруд, который, кстати, считается символом страстной и верной любви. В свою очередь, Дима Билан часто появляется на публике с роскошной брошью Roberto Cavalli на лацкане. Ювелирный шедевр был вручен певцу лично Роберто Кавалли.

У других талисманы милые, но «несерьезные» - это плюшевые игрушки. Татьяну Буланову на гастроли сопровождает белый бегемот. Очаровательный подарок поклонников так понравился певице, что она сама определила его своим амулетом. Жанна Фриске не расстается с плюшевым медвежонком, а певица Максим - с брелоком-пингвиненком.

Мы не знаем, насколько действенными являются все эти звездные талисманы. Однако уверенность в наличии чудодейственного защитника сама по себе может творить чудеса. Недаром говорят: «С нами случается то, чего мы больше всего боимся», так что, давайте поменьше бояться и не думать о плохом.

Ну, а если все-таки появилась неприятная мысль, всегда можно постучать по дереву и подуть через плечо - хуже от этого точно не станет.

Фото: Splash/All Over Press, Starface.ru