Топ-10 лучших фильмов о собаках (ФОТО)

Собака – друг режиссера. Фильмы с животными всегда приносят коммерческий успех, потому что их любят все – от школьников до престарелых леди.

Собака – друг режиссера. Фильмы с животными всегда приносят коммерческий успех, потому что их любят все – от школьников до престарелых леди.

Совсем недавно в прокат вышла уморительная комедия «Мармадюк» о дурашливом доге, который вносит в жизнь хозяев хаос. Так что бронируем билеты, а заодно вспоминаем лучшие картины с участием собак.

1. 101 далматинец

Детский фильм, снятый по мультфильму о злодейке Круэлле Де Виль, которая мечтает сшить шубу из далматинцев. Для этого ей нужен ни много ни мало 101 безвинный щенок, и она одного за другим похищает их у программиста-собачника и его возлюбленной.

Content image for: 228739

Фильм имел бешеный успех не только потому, что в нем резвятся больше сотни забавных пятнистых щенков, но и благодаря актрисе Гленн Клоуз, которая играет сумасшедшую престарелую модницу. Образ Круэллы Де Виль сегодня настолько же устрашающий для американских детей, как и для русских малышей упоминание о Бабе-яге.

2.Белый Бим – Черное ухо

Трогательный фильм с Вячеславом Тихоновым в главной роли, снятый по книге Гавриила Троепольского о щенке шотландского сеттера, который родился с неправильным окрасом – вместо черного он был белым с рыжим крапом, и только ухо и одна лапа черные.

Content image for: 228739

Немолодой писатель Иван Иванович увлекался охотой и любил природу. Он взял к себе «бракованного» щенка. Но после того как хозяин лег в больницу, Бим оказался бездомным. Он сменил несколько хозяев и погиб, став невинной жертвой предательства и наговора.

 3. Бетховен

Сложно представить себе человека, которого бы не умилила эта комедия про большого пса, который буквально притягивает неприятности и заставляет все вокруг ходить ходуном. Любимый фильм детей, выросших в 1990-е, и сегодня смотрится невероятно актуально.

Content image for: 228739

Огромный пушистый сенбернар Бетховен – любимец семьи. Жители маленького городка обожают пса, однако есть среди них некий ветеринар, который ради денег собирается выкрасть Бетховена, чтобы испытать на нем новые модели пуль.

4. Звездные собаки: Белка и Стрелка

Первый российский мультфильм, снятый в 3D, неожиданно произвел фурор в прокате. Легкий, добрый фильм о первых советских собаках-космонавтах поражает отличной графикой, здоровым юмором и аккуратным отношением к нашей истории.

Content image for: 228739

По Москве ездит черный грузовик, который собирает собак и куда-то увозит. Как оказывается – на Байконур, где они проходят подготовку перед полетом в космос. В числе подопытных оказываются цирковая собака Белка и дворняжка Стрелка. Отныне они не просто собаки, а члены отряда космонавтов.

5. Вольт

Еще один уморительный мульт о псе Вольте – герое телесериалов. В кино он суперпес, способный голосом вызывать ураган, умеющий носом поднимать автомобили и прыгать на много метров вперед.

Content image for: 228739

Вольт думает, что действительно наделен сверхъестественными способностями, и никогда не слышал о спецэффектах, поэтому когда случайно оказывается на улице и сталкивается с настоящим миром, то совершенно не знает, как себя вести. Отличный фильм о дружбе и о том, что и простой пес может быть героем.

6. К-9: Собачья работа

Культовый американский фильм 1980-х о настоящей мужской дружбе.

Content image for: 228739

Полицейский Томас Дули из отдела по борьбе с наркотиками ведет себя, как подобает крутому сыщику, – хамит начальству, делает то, что считает нужным, и при этом прекрасно справляется с обязанностями. Находясь всего в одном шаге от разоблачения крупной поставки наркотиков, Том решает взять себе временного напарника – собаку. Пес оказывается еще своенравнее хозяина – громит дом, отгрызает магнитолу в машине и портит его личную жизнь. Однако вскоре общее дело сближает напарников.

7. Ко мне, Мухтар!

Сюжеты фильма «Ко мне, Мухтар!» (1965) и американского «К-9» (1989) сильно пересекаются. В обеих картинах присутствует сцена, когда собака ревнует главного героя к его женщине, эпизоды ранения и разговоров главного героя со своим псом как с близким другом.

Content image for: 228739

Картина, главную роль в которой исполняет Юрий Никулин, рассказывает о взаимной преданности лейтенанта милиции и овчарки по кличке Мухтар. Самоотверженный пес несет тяжелую службу и готов жизнью заплатить за любовь хозяина, выручая его в опаснейших ситуациях.

8. Хатико. Самый верный друг

Фильм о японском псе Хатико, который любил и ждал своего хозяина, даже когда тот умер. Несмотря на то что картина рассказывает о собачьей судьбе, зритель невольно проецирует историю о невероятной преданности на человеческие отношения. Хатико – это пример существа, которое может любить безоговорочно, чисто и вечно, поэтому мы в глубине души так ему сочувствуем.

Content image for: 228739

Картина поставлена по известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 1920-х годах. Пес каждый день провожал и встречал своего хозяина (его в фильме играет Ричард Гир) на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течение девяти лет каждый день в 5 часов вечера приходил на вокзал встречать его и ждал до последнего поезда. Сегодня на том самом месте, где Хатико ждал хозяина, японцы поставили памятник в знак вечной памяти верного пса.

9. Леди и Бродяга

История любви породистой неженки кокер-спаниельши Леди и бездомного, но гордого пса Бродяги появилась на экранах в далеком 1955 году, но до сих пор любима детьми во всем мире.

Content image for: 228739

Леди была любимицей хозяев, пока в их семье не появился младенец. Красотке надели намордник, чтобы она не пугала ребенка, на что она обиделась и сбежала из дома. На улице ее поджидала целая куча опасностей, о существовании которых она даже не подозревала. Как бы выжила миниатюрная собачка, если бы не повстречала Бродягу, благородство которого заключалось не в породе, а в душе?

10. Мармадюк

Семейная комедия рассказывает о большом беспородном псе, который, переехав с хозяевами в новый дом, пытается заслужить расположение породистых собак. Но поскольку Мармадюк нелеп и простоват, то любые попытки красиво вильнуть хвостом быстро выводят его на чистую воду и лишают авторитета даже в глазах его близких друзей – дворовых псов.

Content image for: 228739

Фильм предназначен, скорее, для маленьких зрителей. В нем совсем нет пошлости, а юмор очень детский и добрый.