Даты праздников в 2013 году

В России из 365 дней в году порядка 211 – праздничные, и это без учета религиозных праздников различных конфессий, представленных на территории страны

В России из 365 дней в году порядка 211 – праздничные, и это без учета религиозных праздников различных конфессий, представленных на территории страны. Разумеется, благодаря некоторым праздникам дают выходные дни, другие просто приходятся на рабочие дни, но так или иначе, в стране, где почти 60% дней соответствует международным, профессиональным и культурным праздникам, есть особенно любимые праздничные события, которых ждут с нетерпением круглый год.

Какого числа в 2013 году будет Масленица?

Интересно, но многие люди до сих пор стараются соотнести даты масленичной недели с православным календарем. Это в корне неправильно, так как Масленица – это проводы русской зимы, праздник, который имеет языческие корни. Масленицу стали отмечать еще задолго до принятия христианства, а предшественниками блинов был «хворост» - хрустящая сладкая выпечка.

Масленица в 2013 году начнется 11 марта и, согласно традиции, продлится неделю, каждый день которое имеет особое значение. Так, в понедельник пекут блины, смазанные маслом и медом, символизирующие солнце. По вторникам молодежь каталась с ледяных горок и накрывала богатые столы. В среду принято было ходить к теще на блины, которая должна собрать всех родственников и близких.

В четверг масленичные гулянья достигали своего пика, а веселье не прекращалось до поздней ночи. В пятницу зятья угощали блинами любимых тещ, причем желательно, чтобы блины он пек собственноручно. Суббота проводилась за «золовкиными посиделками», девушки приглашали свекровей, дарили им символические подарки и, разумеется, ставили на стол блины.

Последний день Масленицы проводят спокойно в семейном кругу, иногда на этот день приходится христианское Прощенное Воскресенье, когда принято просить прощения у своих близких, даже если вы ни в чем перед ними не виноваты. Справедливости ради стоит отметить, что нередко масленичная неделя накладывается на Великий пост, скользящие даты которого регламентируются Православным календарем. Поэтому, стоит определиться, хотите ли вы повеселиться на старинном славянском празднике или же хотите со всей строгостью соблюсти пост, предшествующий Пасхе.

Какого числа в 2013 году будет Пасха?

Католики и православные Пасху отмечают в разные дни. Так, католический праздник в 2013 году приходится на 31 марта, а православную Пасху, завершающую строгий 40-дневный пост, будут праздновать 5 мая. Слово «пасха» происходит из греческого языка и означает «избавление, прехождение». Пасху также называют Светлым Воскресением Христовым, когда через воскресение Иисуса людям было даровано прощение и избавление.

Великий пост продлится в 2013 году с 18 марта по 4 мая. На эти же числа приходится 3 дня Особого Поминовения Усопших (30 марта, 6 и 13 апреля), Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля, Лазарева суббота 27 апреля (в этот день можно позволить себе рыбную икру), а также Вербное воскресенье 28 апреля, когда во время трапезы разрешается рыба. Пасхе в 2013 году предшествует Страстная седмица (28 апреля – 4 мая), которая символизирует путь страданий, крестную смерть и воскресение Христа. В последние дни Поста желательно полностью воздержаться от пищи.

Традиции празднования Пасхи хорошо знакомы каждому. В первую очередь, это касается куличей и яиц. Традиция красить яйца и дарить их близким на Пасху пошла, по преданиям, от Марии Магдалины, которая со словами «Христос Воскрес!» преподнесла красное яйцо римскому императору Тиберию и таким образом начала свою проповедь. В Пасху принято причащаться, но многие делают это во время строгого поста, поэтому куличи в церкви освящают как символ причащения истинной Пасхи Христовой и объединения всех верных православных людей.

Какого числа будет Троица в 2013 году?

Праздник Троицы празднуют по Православному календарю через 50 дней после Пасхи, поэтому в 2013 году этот праздник приходится на 23 июня. Этот день был ознаменован сошествием Святого Духа на Апостолов: в Иерусалимской Сионской горнице собрались все апостолы, и тогда раздался шум, подобный ветру, с неба к каждому устремились языки пламени, и апостолам были дарованы силы, разум и священство, для проповеди Слова Божьего и устроения Церкви во всем мире.

Празднование православной Святой Троицы также называют Пятидесятницей. В этот день принято бывать на богослужениях, а накануне, в субботу, стоит побывать на кладбище, чтобы почтить память усопших родственников. Во время Троицы дома и храмы украшают веточками зелени, березы, цветов, так праздник этот является радостным и светлым: люди благодарят Господа за прощение и спасение. Раньше в Троицу после утреннего богослужения устраивали шумные народные гулянья, ярмарки и приглашали в гости всех родных и друзей. Впрочем, разве для встречи с близкими и душевного общения нужен особый повод?