Сальвадор Дали: астропортрет одного гения

Чем определялись удивительные способности Сальвадора Дали - его великий дар живописца, его любовные и дружеские связи? Многое станет понятным, если взглянуть на его натальную карту!

Есть три возможности узнать о гении. Первая - прочесть его биографию, вторая - прочесть его автобиографию и дневники и третья - прочесть толкование его гороскопа. Мы попробуем сделать коллаж из этих трех возможностей. Попробуем узнать, что помогало, а что мешало художнику, какие задачи он решал и к каким скрытым целям стремился. Дали родился 11 мая 1904 года в 8:45 в Фигерасе, Испания.

Посмотрев его натальную карту, мы увидим несколько ярких особенностей. Наиболее сильно в гороскопе художника выражены зодиакальный знак Тельца, планеты Венера, Уран и Юпитер. По кармическим показателям - так называемым Лунным Узлам выделены Луна в знаке Рыб и знак Девы.

Кратко это можно сформулировать так: его «инструментами» были оригинальная сильная чувственность, необычная художественная одаренность, талант художника, стабильное везение в достижении профессиональных успехов, победы в конкурентной борьбе. А вот кармически - мы видим, что в этой жизни у него была задача - в результате жизненных уроков стать прагматиком, обрести материальный подход к решению жизненных проблем. Кармой его жизни являлось стремление к очищению и совершенству в себе. Из прошлой инкарнации он принес зависимость от других, безбрежную жалость к себе. Но он мог опираться и на свои заслуги – в этой жизни ему была обеспечена поддержка женщин, у него была душа святого. Подтверждения этому мы находим в его автобиографии.(«Тайная жизнь гения»).

Однако, как и у всякого человека, кроме достоинств, даже у гения есть проблемы и недостатки. В гороскопе Дали мы видим слабый Марс - что для мужчины означает практически приговор - слабая воля и ослабленная мужская сексуальность, нерешительность, возможны садистские или гомосексуальные наклонности. В его детских воспоминаниях читаем, что все его детство пронизано злостью, агрессией, его первая любовь – мальчик, первый поцелуй - с приятелем. Ему нравились и девочки, но вот свою любовь к ним он выражал в жестоких поступках и диких выходках. Однако Марс соединен с Меркурием и входит в стеллиум с Солнцем. То есть, при соответствующем воспитании и осознании принципа Мужского начала, принятии своего пола, неограниченная, бьющая через край титаническая энергия ему была обеспечена.

Сильный Юпитер в его гороскопе придал его детским фантазиям оттенок мании величия - Сальвадор любил наряжаться в костюм короля, и был абсолютно уверен в своей исключительности и превосходстве. И надо сказать, что Юпитер – «большое счастье», планета харизмы королей - не подвел его в жизни.

Солнце - дух человека и его «я» - имеет конфликт (аспект «квадрата») с планетой порядка и дисциплины – Сатурном. Такие люди обычно имеют хронические болезни, а в молодости страдают комплексом неполноценности. Сатурн в 8 доме может также порождать страх перед неизвестным, перед изменениями, страх смерти.

Уран - планета оригинальности, изобретателей, гениальности и революционеров, пробуждающая массы - Владыка рождения гороскопа Дали - также постоянно провоцировал его на конфликты с официальными порядками. Дали исключали из школы, из художественной академии, он участвовал в студенческих волнениях и даже на один день попал в тюрьму. Но более всего он искал оригинальности, необычности и возможности привлечь внимание к себе в своем творчестве. Уранические, бунтарские, новаторские особенности сделали его творчество посланием в будущее, но его самого сделали монстром и изгоем. Но это его и не расстраивало. Он никогда не хотел стать последователем чьей-то художественной школы. Он страстно желал создать свой собственный стиль, свою новую философию в искусстве.

Очень важно, что много планет в гороскопе Дали (Солнце, Меркурий, Марс) находятся в 11 доме - доме дружбы, то есть для него безумно важно было найти друзей, единомышленников. И действительно, известность начала приходить к нему после знакомства с выдающимися и талантливыми людьми – поэтом драматургом Федерико Гарсиа Лоркой и известным киноавангардистом Луисом Бунюэлем. Солнце Дали имеет такое положение(управляет 2-ым домом и стоит в 11-ом доме), что для того, чтобы он чувствовал свою ценность, очень важно было чтобы друзья хотели бы от него как можно больше. До 1921 года роль ангела-хранителя Дали выполняла его мать. И до 1929 года, пока он не нашел замену, свою музу и жену Галу (Елена Дьяконова), он был абсолютно беззащитен и неуверен в себе как в мужчине. Он был вначале отстранен, а потом и изгнан из академии. Картины того периода находятся под разным влиянием - Пикассо, Андре Бретона. И только с 1929 года начинается действительно яркая, успешная жизнь и в искусстве и в любви. Что же произошло в 1929 году?

Этот год был «звездным часом» на ленте его жизни. Только один раз в жизни магический и далекий Плутон может пройти (а у некоторых людей может и не пройти) по очень важной точке гороскопа - точке Личности (Асценденту), делая человека таинственно-притягательным, неотразимым и давая гипнотические и сексуальные сверхспособности. Одновременно с этим Кармический указатель – «Голова дракона» прошла по Меркурию и Солнцу Дали, что повторяется раз в 18 лет и тоже делает человека очень ярким, заметным. Юпитер, раз в 12 лет проходящий по Солнцу, дает «большое счастье». Все эти события буквально вынесли его на гребень волны успеха и дали известность.

Но, как будто этого было мало, в течении года Венера – планета любви – несколько раз соединялась с натальным Юпитером, а Юпитер – хозяин удачи и везения, соединялся с Венерой. Обе эти планеты - «большое» и «малое счастье»- и подарили ему одну великую любовь на всю жизнь.

Он познакомился с Еленой Дьяконовой (Галой) – и их союз стал кармическим. В ней было то, что восхищало его как художника - изящество и утонченный вкус(Венера в Весах), умение общаться (соединение Венеры и Меркурия), природная сила воли и характера (Солнце в соединении с Марсом), мрачная целеустремленность (соединение Лиллит и Головы Дракона). Но самое главное, их Солнца образовали гармоничный земной союз чувственного Тельца (Дали) и прагматичной Девы (Гала). Это усиливало их обоих , давало недостающую устойчивость ей и меркантильную систематичность ему. Но вот интересно то, что ее Марс, совсем не женская планета агрессии и лидерства, точно соединилась с его Восходящим Узлом (Головой Дракона). Буквально, это было похоже на то, как-будто в его жизни появился локомотив, мотор или двигатель. Идеей и целью этого практически предпринимательского союза был финансовый успех. И они его добились. С появлением Галы в его жизни, он обрел смысл, цель, мотив, менеджера и демона-хранителя. К сожалению, она была именно демоном, так как соединение Черной Луны с Головой Дракона дают право и обязанность человеку совершить в жизни все грехи. Ей не нужно было быть особенной, даже его любовь ей была в общем-то безразлична. Её кармой было вводить людей в заблуждение.

Любила ли она его? Скорее всего, нет (нет аспекта ее Венеры с его Марсом, сексуально он скорее всего не удовлетворял ее). Для нее он был другом (его Солнце в ее 11-ом доме) и объектом заботы (их Луны находятся в одном и том же знаке). Ей было комфортно с ним, но это требовало большой отдачи – ей приходилось быть мужчиной в этом союзе. Вряд ли он добился бы так многого без нее, хотя его хозяин - Уран находится в доме работы: Дали действительно много работал. Принимал ли он наркотики? И какова роль Галы в этом? Есть основания полагать, что да. Его Нептун в 12 доме без стимуляции вряд ли дал такой поток воображения. Но вот сильная связь Нептуна с Черной Луной в Рыбах предполагала или психоз, или некий баланс на грани безумия. Возможно, что прием наркотиков как раз способствовал выведению монстров подсознания наружу и борьбу с ними при свете дня. При этом соединение Прозерпины с Головой Дракона давало ему возможность критически подходить буквально ко всему. Так родился его параноидально-критический метод. Однако в среде художественной интеллигенции у него была репутация клоуна. Это мало волновало его. У Дали была счастливая склонность к уединению, он мало нуждался в людях.

Сальвадор обладал социальным видением, внимательно изучал и любил Фрейда (Плутон в Близнецах в 12-ом доме), интересовался всеми достижениями науки, оценивал жизнь в ее целостности с точки зрения различных психологических отношений. И в этом смысле он имел две возможности – или оказывать людям мощную духовную поддержку - или, в худшем случае, - способствовать разрушению их духовного здоровья. Мы не в праве выносить приговор, каждый, посмотрев картины, может сделать собственный вывод.