Почему Роберт Паттинсон неделями не меняет футболки

Он говорит, что до сих пор не может найти себе девушку, неделю ходит в одной и той же футболке и не меняет круг общения с 12 лет. В это самое время журналисты пробуют на вкус новое слово «Паттинсонмания», а школьницы рисуют его портреты в тетрадках. Добро пожаловать в будни обычного желтоглазого вампира – героя саги «Сумерки» Роберта Паттинсона.

Он говорит, что до сих пор не может найти себе девушку, неделю ходит в одной и той же футболке и не меняет круг общения с 12 лет. В это самое время журналисты пробуют на вкус новое слово «Паттинсонмания», а школьницы рисуют его портреты в тетрадках. Добро пожаловать в будни обычного желтоглазого вампира – героя саги «Сумерки» Роберта Паттинсона.

«Знакомьтесь: Клаудия!»

Быть младшим братом двух сестер – то еще удовольствие. Роберт рос светловолосым ангелом, которому вся женская компания так и хотела навести марафет и накрутить кудри. Приятели смеялись, сестры то и дело превращали его в хорошенькую куклу по имени «Клаудия».

Поэтому большую часть детства Роберт провел за книжками и перед телевизором, в школе отмалчивался. А потом – во многом благодаря примеру сестер и модным журналам по всему дому – он попал на подиум. Ему повезло – в то время в моде были женственные юноши с аристократической бледностью, и работы ему хватало. Но чем старше он становился, тем мужественнее выглядел. Поэтому постепенно спрос на его типаж упал.

Роберту Паттинсону 7 лет
Роберту Паттинсону 7 лет

Однажды Роберт посмотрел «Полет над гнездом кукушки» и решил, что непременно должен стать кем-то вроде Джека Николсона. Он одевался, говорил, ходил и шутил как Николсон, так же проницательно прищуривался и смеялся. Так он попал в школьный театр, который сотрудничал с Barnes Theatre. Иногда на любительские постановки заходили скучающие театральные агенты. Как-то раз исполнитель одной из главных ролей слег с простудой, и Роберт вышел на сцену вместо него. Так начинающего актера заметили нужные люди, и вскоре мальчик перебрался из любительского театра в сам Barnes Theatre.

Принц на метле

В театре хорошо, но стать Николсоном можно только в Голливуде. Поэтому очень скоро Роберт перебрался из Лондона на соседний континент.

Он жил на диване у своего агента и ждал звездного часа. Первая заметная роль появилась в 2004 году, он сыграл длинноволосого воина в «Кольце Нибелунгов». А спустя год начали экранизировать «Поттериану». Роберт мечтал примерить круглые очки Гарри, но режиссер еще на пробах решил, что Паттинсон – идеальный Седрик Диггори, капитан сборной по квиддичу.

«Гарри Поттер» подарил бесплатный билет в мир звезд почти всем участникам проекта. С тех пор Паттинсон сыграл в фильмах «Преследователь Тоби Джагга» и «Переходный возраст», в 2008 году актер получил роль в саге «Сумерки». Тогда он еще не знал, что домохозяйка из американской глуши написала историю, от которой сходят с ума подростки всего мира. Там вампиры и их подружки, запретная любовь, мистика, тайны и страшные сражения – это стало для Паттинсона новым миром.

Вампиры предпочитают пиццу

Пожалуй, за последнее десять лет мало кто может похвастаться таким же стремительным взлетом. Так же как и Роберт Паттинсон, наутро после премьеры мегазвездой проснулся разве что Дэниел Рэдклифф.

Роберт Паттинсон
Роберт Паттинсон

Паттинсон в роли благородного вампира мгновенно стал кумиром подростков на всех пяти континентах. Началась настоящая фанатская истерия. На автограф-сессиях девушки расцарапывали себе шеи, чтобы походить на жертву своего вампира. Мамы вручали ему детишек и, щелкая фотоаппаратами, просили: «Сделай вид, что ты откусываешь ему голову!» Благодаря Роберту в моду вошли бледность и трагичность, а брутальная мужественность Вин Дизеля и Брэда Питта уже не кажется такой привлекательной.

В реальности с кумирами миллионов происходят такие мистические вещи, какие ни одной вампирской саге не снились. С одной стороны, на страницах журналов они ведут умопомрачительный образ жизни с регулярными сменами дорогих костюмов и пассий, скандалами, интригами и слухами. С другой – популярность не позволяет им лишний раз выйти из дома. «Ну вот как я могу пойти в клуб? Вокруг меня тут же соберется толпа, как на матче Кубка мира. Как я могу спокойно поужинать в ресторане?» – сетовал в одном из интервью Паттинсон.

Что тут еще скажешь? Добро пожаловать на страницы светской хроники! Вот Роберт воровато оглядывается, покупая на улице мороженое. Вот под утро выходит из дома с красными от сетевых «стрелялок» глазами и едет в круглосуточный McDonald's, вот в темноте за углом прямо за рулем разворачивает гамбургер. Вот он выходит из дверей гостиницы, – у него было полуночное интервью на фоне мигрени от смены часовых поясов, но наутро газеты напишут, что красавчик-вампир нашел себе новую любовницу. Вероятно, ей была Бритни Спирс. А может, Мадонна? На заднем плане уставший небритый журналист преклонных лет, но на него никто не обращает внимания. Фантазировать о поп-дивах куда интереснее!

Актера пугает популярность, он побаивается толпы восторженных барышень: «Я и правда кумир? По правде говоря, меня пугает то, что со мной случилось. Я предпочитаю не думать об этом и просто работаю. На съемках я – как и все. Режиссер – мой босс, у меня равные со всеми условия. Я оторван от мира – и в некотором роде это счастье».

А недавно Кристина Агилера рассказала в радиошоу, как однажды ночью возвращалась домой и увидела Паттинсона, которого окружили папарацци. Они с мужем завели его в дом и предложили комнату для гостей. Утром певице пришлось уйти первой и увести за собой всю толпу фотографов.

Планы на год: бросит ли Паттинсон кино?

Иногда Паттинсон грозится бросить кино, уйти в политологию или музыку. Лукавит, конечно. Не бросит он съемки, иначе вряд ли бы сейчас разборчиво перебирал сценарии. В его расписании на ближайшее время роль альфонса в фильме «Милый друг», ветеринара в «Воды слонам» и история Дикого Запада «Заложники». А в 2011 и 2012 ожидаются премьеры заключительных частей «Сумерек».

Фото: WireImage/Photas, Global Look Press