Как внешность влияет на IQ

Ученые исследовали зависимость ума от красоты и пришли к любопытным выводам.

Аналитики наблюдали за 17 тысячами человек, родившихся в Соединенном

Content image for: 434462
Королевстве в течение одной недели в марте 1958 года. Ученые постоянно отслеживают развитие этих людей — отмечают особенности развития в раннем детстве, в школьные годы, в юности, регулярно проводя различные тесты.

После многолетней работы ученые пришли к выводу: красивые люди обладают более высоким коэффициентом интеллектуального развития IQ, чем менее симпатичные. Они, как правило, имеют большие успехи в учебе, ярче проявляют себя в профессиональной деятельности и добиваются в жизни большего.

По оценкам авторов исследования, IQ привлекательного британца почти на 14 процентов превышает этот показатель по стране в целом. Что касается представительниц слабого пола, то эта цифра равна 11 с половиной процентов.

Подобные исследования ведутся и в США - специалисты Национального центра длительного изучения здоровья подростков наблюдают за 35 тысчами человек.

Как пишет ИА «Росбалт», ученые призвали к пересмотру стереотипа о том, что красота и ум несовместимы, особенно применительно к женщинам. Таким образом ученые хотят доказать, что физическая привлекательность человека, напротив, свидетельствует о высоком умственном развитии.